Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Eurocup - 2022/2023 - Accueil

Basketball - Eurocup - 2022/2023 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • Aquila Basket Trento
  • Basket Brescia Leonessa
  • Buducnost Podgorica
  • Bursaspor
  • CB Gran Canaria
  • Hamburg Towers
  • Hapoel Tel Aviv
  • JL Bourg Basket
  • Joventut Badalona
  • KK Cedevita Olimpija
  • Lietkabelis Panevezys
  • London Lions
  • Paris Basketball
  • Promitheas Patras BC
  • Ratiopharm Ulm
  • Reyer Venezia Mestre
  • SC Prometey Kamianske
  • Slask Wroclaw
  • Türk Telekom Ankara
  • U-BT Cluj Napoca

L'Eurocup 2022/2023 est la 21ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 11 octobre 2022 au 11 mai 2023 .

Accueil

Eurocup 2022/2023 - Accueil

Groupe A (11/10/2022 - 29/03/2023)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Joventut Badalona (ESP)9541402353+49
2JL Bourg Basket (FRA)9541404389+15
3Bursaspor (TUR)8532421405+16
4Reyer Venezia Mestre (ITA)8532388379+9
5SC Prometey Kamianske (UKR)8532413430-17
6Basket Brescia Leonessa (ITA)7523420402+18
7U-BT Cluj Napoca (ROU)7523434424+10
8Lietkabelis Panevezys (LTU)7523384402-18
9Ratiopharm Ulm (ALL)7523391412-21
10KK Cedevita Olimpija (SLO)5505384445-61

Derniers matchs

22 Novembre 2022
19h00JL Bourg Basket (FRA)JL Bourg Basket80 - 89
(17-30, 24-15, 26-20, 13-24)
BursasporBursaspor (TUR)
20h00Reyer Venezia Mestre (ITA)Reyer Venezia Mestre74 - 71
(17-14, 16-24, 19-17, 22-16)
Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)
20h00KK Cedevita Olimpija (SLO)KK Cedevita Olimpija89 - 94
(24-18, 15-22, 25-26, 25-28)
SC Prometey KamianskeSC Prometey Kamianske (UKR)
23 Novembre 2022
18h30U-BT Cluj Napoca (ROU)U-BT Cluj Napoca91 - 86
(21-21, 28-30, 24-17, 18-18)
Basket Brescia LeonessaBasket Brescia Leonessa (ITA)
19h30Ratiopharm Ulm (ALL)Ratiopharm Ulm54 - 68
(20-19, 15-11, 6-18, 13-20)
Joventut BadalonaJoventut Badalona (ESP)

Prochains matchs

28 Mars 2023
19h00Bursaspor (TUR)Bursaspor - Basket Brescia LeonessaBasket Brescia Leonessa (ITA)
19h00KK Cedevita Olimpija (SLO)KK Cedevita Olimpija - JL Bourg BasketJL Bourg Basket (FRA)
29 Mars 2023
18h00SC Prometey Kamianske (UKR)SC Prometey Kamianske - Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre (ITA)
19h00Ratiopharm Ulm (ALL)Ratiopharm Ulm - U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj Napoca (ROU)
20h00Joventut Badalona (ESP)Joventut Badalona - Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)

Détail des résultats


Groupe B (11/10/2022 - 29/03/2023)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1CB Gran Canaria (ESP)9541435407+28
2Promitheas Patras BC (GRE)9541428406+22
3Türk Telekom Ankara (TUR)9541408387+21
4Hapoel Tel Aviv (ISR)8532429382+47
5Buducnost Podgorica (MNT)8532420373+47
6Paris Basketball (FRA)8532423424-1
7London Lions (G-B)7523389400-11
8Hamburg Towers (ALL)7523395421-26
9Slask Wroclaw (POL)5505369430-61
10Aquila Basket Trento (ITA)5505366432-66

Derniers matchs

22 Novembre 2022
19h30Hamburg Towers (ALL)Hamburg Towers75 - 103
(18-23, 23-32, 18-18, 16-30)
London LionsLondon Lions (G-B)
23 Novembre 2022
17h45Türk Telekom Ankara (TUR)Türk Telekom Ankara81 - 66
(20-22, 23-13, 11-9, 27-22)
Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento (ITA)
19h00Buducnost Podgorica (MNT)Buducnost Podgorica74 - 77
(18-22, 23-19, 18-14, 15-22)
Paris BasketballParis Basketball (FRA)
20h00Slask Wroclaw (POL)Slask Wroclaw76 - 78
(18-14, 24-19, 20-17, 14-28)
Promitheas Patras BCPromitheas Patras BC (GRE)
21h00CB Gran Canaria (ESP)CB Gran Canaria85 - 83
(26-24, 26-21, 11-15, 22-23)
Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv (ISR)

Prochains matchs

28 Mars 2023
19h00Hapoel Tel Aviv (ISR)Hapoel Tel Aviv - Promitheas Patras BCPromitheas Patras BC (GRE)
20h00Türk Telekom Ankara (TUR)Türk Telekom Ankara - Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNT)
29 Mars 2023
19h30Aquila Basket Trento (ITA)Aquila Basket Trento - Slask WroclawSlask Wroclaw (POL)
20h30Paris Basketball (FRA)Paris Basketball - London LionsLondon Lions (G-B)
20h45CB Gran Canaria (ESP)CB Gran Canaria - Hamburg TowersHamburg Towers (ALL)

Détail des résultats


Phase finale (19/04/2023 - 11/05/2023)



Huitièmes de finale

Quarts de finale

Demi-finales

Finale

Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 3
    • Nombre de journées : 40
    • Matches : 50
    • Victoires à domicile : 27 (54 %)
    • Victoires à l'extérieur : 23 (46 %)
    • Meilleure journée en points : 3ème (1713 points)
    • Moyenne de points par match : 162.06
    • Moyenne de points marqués à domicile : 81.48
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 80.58
    • Nombre total de points inscrits : 8103
    • Moyenne de points par journée : 202.58
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1CB Gran Canaria (ESP)4
    2JL Bourg Basket (FRA)4
    3Joventut Badalona (ESP)4
    4Promitheas Patras BC (GRE)4
    5Türk Telekom Ankara (.4
    6Buducnost Podgorica (MNT)3
    Défaites
    1Aquila Basket Trento (ITA)5
    2KK Cedevita Olimpija (SLO)5
    3Slask Wroclaw (POL)5
    4Basket Brescia Leonessa (I.3
    5Hamburg Towers (ALL)3
    6Lietkabelis Panevezys (LTU.3

Résultats détaillés

Équipes

Aide

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés