Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Eurocup - 2021/2022 - Accueil

Basketball - Eurocup - 2021/2022 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • Aquila Basket Trento
  • BC Andorra
  • Boulogne Levallois Metropolitans 92
  • Buducnost Podgorica
  • Bursaspor
  • CB Gran Canaria
  • Hamburg Towers
  • JL Bourg Basket
  • Joventut Badalona
  • KK Cedevita Olimpija
  • Lietkabelis Panevezys
  • Lokomotiv Kuban Krasnodar
  • Partizan Belgrade
  • Promitheas Patras BC
  • Ratiopharm Ulm
  • Reyer Venezia Mestre
  • Slask Wroclaw
  • Türk Telekom Ankara
  • Valence BC
  • Virtus Bologna

L'Eurocup 2021/2022 est la 20ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 octobre 2021 au 11 mai 2022 . Le vainqueur de l'édition 2021/2022 est Virtus Bologna.

Accueil

Eurocup 2021/2022 - Accueil

VainqueurVirtus Bologna : Virtus Bologna

 
 

Groupe A (19/10/2021 - 06/04/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Joventut Badalona (ESP)281612412971130+167
2Partizan Belgrade (SRB)281612413531204+149
3Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)271611513141256+58
4BC Andorra (AND)261610613041271+33
5Lietkabelis Panevezys (LTU)25169712631181+82
6Türk Telekom Ankara (TUR)24168812111252-41
7Hamburg Towers (ALL)221661013151411-96
8Slask Wroclaw (POL)191631311981332-134
9Aquila Basket Trento (ITA)171611511241342-218
10Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)0000000

Derniers matchs

6 Avril 2022
18h45Slask Wroclaw (POL)Slask Wroclaw91 - 95
(20-21, 19-25, 23-27, 29-22)
BC AndorraBC Andorra (AND)
19h00Türk Telekom Ankara (TUR)Türk Telekom Ankara95 - 70
(25-23, 24-19, 28-13, 18-15)
Hamburg TowersHamburg Towers (ALL)
20h00Aquila Basket Trento (ITA)Aquila Basket Trento63 - 79
(15-18, 14-19, 24-24, 10-18)
Partizan BelgradePartizan Belgrade (SRB)
20h30Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)Boulogne Levallois Metropolitans 9276 - 69
(20-22, 17-15, 20-17, 19-15)
Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)

Détail des résultats


Groupe B (19/10/2021 - 06/04/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Valence BC (ESP)301812615631450+113
2CB Gran Canaria (ESP)301812614631375+88
3KK Cedevita Olimpija (SLO)291811715651509+56
4Virtus Bologna (ITA)291811715191465+54
5Buducnost Podgorica (MNT)281810814131420-7
6Reyer Venezia Mestre (ITA)27189913871369+18
7Bursaspor (TUR)261881014711514-43
8Ratiopharm Ulm (ALL)251871114761497-21
9JL Bourg Basket (FRA)241861214151471-56
10Promitheas Patras BC (GRE)221841412941496-202

Derniers matchs

5 Avril 2022
19h45Bursaspor (TUR)Bursaspor86 - 89
(12-19, 28-25, 28-28, 18-17)
Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNT)
20h00JL Bourg Basket (FRA)JL Bourg Basket68 - 90
(23-20, 24-17, 8-27, 13-26)
Virtus BolognaVirtus Bologna (ITA)
20h30Valence BC (ESP)Valence BC103 - 71
(29-16, 23-14, 30-15, 21-26)
Ratiopharm UlmRatiopharm Ulm (ALL)
6 Avril 2022
18h30Promitheas Patras BC (GRE)Promitheas Patras BC67 - 88
(15-29, 16-19, 20-18, 16-22)
KK Cedevita OlimpijaKK Cedevita Olimpija (SLO)
21h00CB Gran Canaria (ESP)CB Gran Canaria69 - 76
(18-19, 16-22, 20-16, 15-19)
Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre (ITA)

Détail des résultats


Phase finale (19/04/2022 - 11/05/2022)


Huitièmes de finale
19 Avril 2022
19h00KK Cedevita Olimpija (SLO)KK Cedevita Olimpija93 - 80
(29-16, 31-22, 20-14, 13-28)
Türk Telekom AnkaraTürk Telekom Ankara (TUR)
20h30Joventut Badalona (ESP)Joventut Badalona73 - 79
(17-18, 18-14, 19-19, 19-28)
Ratiopharm UlmRatiopharm Ulm (ALL)
20h45BC Andorra (AND)BC Andorra74 - 64
(23-26, 12-13, 23-12, 16-13)
Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNT)
20 Avril 2022
20h00Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)Boulogne Levallois Metropolitans 9287 - 66
(19-13, 21-17, 27-10, 20-26)
Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre (ITA)
20h30Partizan Belgrade (SRB)Partizan Belgrade95 - 103 ap.
(20-20, 18-17, 22-27, 24-20)
BursasporBursaspor (TUR)
20h30Valence BC (ESP)Valence BC98 - 80
(19-22, 29-19, 25-17, 25-22)
Hamburg TowersHamburg Towers (ALL)
20h45Virtus Bologna (ITA)Virtus Bologna75 - 67
(18-14, 21-20, 17-18, 19-15)
Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)
21h00CB Gran Canaria (ESP)CB Gran Canaria87 - 60
(25-18, 17-9, 22-24, 23-9)
Slask WroclawSlask Wroclaw (POL)

Quarts de finale
26 Avril 2022
21h00CB Gran Canaria (ESP)CB Gran Canaria77 - 79
(23-20, 19-15, 21-22, 14-22)
BC AndorraBC Andorra (AND)
21h00Ratiopharm Ulm (ALL)Ratiopharm Ulm77 - 83
(17-25, 28-18, 17-24, 15-16)
Virtus BolognaVirtus Bologna (ITA)
27 Avril 2022
20h00KK Cedevita Olimpija (SLO)KK Cedevita Olimpija83 - 85
(21-23, 15-27, 28-17, 19-18)
BursasporBursaspor (TUR)
20h30Valence BC (ESP)Valence BC98 - 85
(32-26, 24-20, 23-22, 19-17)
Boulogne Levallois Metropolitans 92Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)

Demi-finales
3 Mai 2022
20h00Bursaspor (TUR)Bursaspor85 - 68
(22-20, 16-14, 25-22, 22-12)
BC AndorraBC Andorra (AND)
4 Mai 2022
20h30Virtus Bologna (ITA)Virtus Bologna83 - 73
(27-19, 23-19, 12-19, 21-16)
Valence BCValence BC (ESP)

Finale
11 Mai 2022
20h30 à BologneVirtus Bologna (ITA)Virtus Bologna80 - 67
(25-12, 16-19, 21-22, 18-14)
BursasporBursaspor (TUR)

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 3
    • Nombre de journées : 40
    • Matches : 189
    • Victoires à domicile : 117 (62 %)
    • Victoires à l'extérieur : 72 (38 %)
    • Meilleure journée en points : 1er (2882 points)
    • Moyenne de points par match : 161.18
    • Moyenne de points marqués à domicile : 82.69
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 78.49
    • Nombre total de points inscrits : 30463
    • Moyenne de points par journée : 761.58
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Virtus Bologna (ITA)15
    2Valence BC (ESP)14
    3Boulogne Levallois Metropo.13
    4CB Gran Canaria (ESP)13
    5Joventut Badalona (ESP)13
    6BC Andorra (AND)12
    Défaites
    1Aquila Basket Trento (ITA)16
    2Slask Wroclaw (POL)15
    3Promitheas Patras BC (GRE)14
    4JL Bourg Basket (FRA)12
    5Ratiopharm Ulm (ALL)12
    6Bursaspor (TUR)11

Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés