Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Eurocup - 2020/2021 - Accueil

Basketball - Eurocup - 2020/2021 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • Anvers Giants
  • Aquila Basket Trento
  • AS Monaco
  • Bahçesehir University
  • Basket Brescia Leonessa
  • BC Andorra
  • Boulogne Levallois Metropolitans 92
  • Buducnost Podgorica
  • Bursaspor
  • CB Gran Canaria
  • JL Bourg Basket
  • Joventut Badalona
  • KK Cedevita Olimpija
  • Lietkabelis Panevezys
  • Lokomotiv Kuban Krasnodar
  • Mornar Bar
  • Nanterre 92
  • Partizan Belgrade
  • Promitheas Patras BC
  • Ratiopharm Ulm
  • Reyer Venezia Mestre
  • Unicaja Malaga
  • Unics Kazan
  • Virtus Bologna

L'Eurocup 2020/2021 est la 19ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 29 septembre 2020 au 2 mai 2021 . Le vainqueur de l'édition 2020/2021 est AS Monaco.

Accueil

Eurocup 2020/2021 - Accueil

VainqueurAS Monaco : AS Monaco

 
 

Groupe A (30/09/2020 - 30/12/2020)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Joventut Badalona (ESP)181082860792+68
2JL Bourg Basket (FRA)161064810777+33
3Unics Kazan (RUS)161064836808+28
4Partizan Belgrade (SRB)161064810784+26
5Bahçesehir University (TUR)121028814837-23
6Reyer Venezia Mestre (ITA)121028754886-132

Derniers matchs

30 Septembre 2020
18h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University82 - 99
(15-31, 24-26, 22-22, 21-20)
JL Bourg BasketJL Bourg Basket (FRA)
20h45Joventut Badalona (ESP)Joventut Badalona85 - 82
(21-17, 19-31, 21-23, 24-11)
Partizan BelgradePartizan Belgrade (SRB)
20h45Reyer Venezia Mestre (ITA)Reyer Venezia Mestre85 - 78
(19-21, 26-18, 27-16, 13-23)
Unics KazanUnics Kazan (RUS)
6 Octobre 2020
18h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan89 - 88
(26-25, 22-22, 22-14, 19-27)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
20h30Partizan Belgrade (SRB)Partizan Belgrade95 - 73
(23-23, 19-20, 33-15, 20-15)
Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre (ITA)
7 Octobre 2020
20h45JL Bourg Basket (FRA)JL Bourg Basket77 - 84
(21-17, 17-25, 13-27, 26-15)
Joventut BadalonaJoventut Badalona (ESP)
14 Octobre 2020
18h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University72 - 91
(16-28, 24-22, 17-25, 15-16)
Joventut BadalonaJoventut Badalona (ESP)
18h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan93 - 70
(22-13, 15-19, 30-21, 26-17)
Partizan BelgradePartizan Belgrade (SRB)
20 Octobre 2020
18h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University76 - 82
(17-24, 22-14, 17-21, 20-23)
Partizan BelgradePartizan Belgrade (SRB)
20h45Joventut Badalona (ESP)Joventut Badalona92 - 78
(24-26, 21-19, 28-20, 19-13)
Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre (ITA)
28 Octobre 2020
17h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan91 - 93 ap.
(15-14, 19-19, 17-23, 31-26)
Joventut BadalonaJoventut Badalona (ESP)
20h30Partizan Belgrade (SRB)Partizan Belgrade76 - 89
(19-22, 21-35, 18-17, 18-15)
JL Bourg BasketJL Bourg Basket (FRA)
20h30Reyer Venezia Mestre (ITA)Reyer Venezia Mestre88 - 82 ap.
(20-23, 22-13, 24-24, 12-18)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
3 Novembre 2020
19h00JL Bourg Basket (FRA)JL Bourg Basket79 - 77
(21-19, 22-16, 14-23, 22-19)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
4 Novembre 2020
17h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan90 - 87
(21-19, 19-30, 29-17, 21-21)
Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre (ITA)
10 Novembre 2020
17h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University67 - 70
(22-7, 12-24, 14-22, 19-17)
Unics KazanUnics Kazan (RUS)
17 Novembre 2020
20h30Partizan Belgrade (SRB)Partizan Belgrade89 - 86
(20-26, 20-13, 23-21, 26-26)
Unics KazanUnics Kazan (RUS)
20h45Joventut Badalona (ESP)Joventut Badalona77 - 87
(25-25, 16-23, 12-20, 24-19)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
19 Novembre 2020
20h30Partizan Belgrade (SRB)Partizan Belgrade78 - 75
(18-19, 23-14, 22-16, 15-26)
Joventut BadalonaJoventut Badalona (ESP)
20h45JL Bourg Basket (FRA)JL Bourg Basket74 - 86
(13-14, 24-23, 15-31, 22-18)
Unics KazanUnics Kazan (RUS)
2 Décembre 2020
20h45JL Bourg Basket (FRA)JL Bourg Basket87 - 59
(27-16, 20-18, 24-12, 16-13)
Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre (ITA)
3 Décembre 2020
18h30Reyer Venezia Mestre (ITA)Reyer Venezia Mestre76 - 86
(23-29, 11-13, 26-24, 16-20)
JL Bourg BasketJL Bourg Basket (FRA)
8 Décembre 2020
20h30Reyer Venezia Mestre (ITA)Reyer Venezia Mestre75 - 89
(21-24, 14-26, 18-18, 22-21)
Joventut BadalonaJoventut Badalona (ESP)
9 Décembre 2020
17h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan76 - 71
(25-11, 18-25, 13-19, 20-16)
JL Bourg BasketJL Bourg Basket (FRA)
20h30Partizan Belgrade (SRB)Partizan Belgrade88 - 75
(25-17, 17-20, 17-21, 29-17)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University (TUR)
15 Décembre 2020
17h00Bahçesehir University (TUR)Bahçesehir University108 - 74
(19-21, 35-22, 30-15, 24-16)
Reyer Venezia MestreReyer Venezia Mestre (ITA)
20h45JL Bourg Basket (FRA)JL Bourg Basket73 - 71
(21-26, 19-15, 16-18, 17-12)
Partizan BelgradePartizan Belgrade (SRB)
20h45Joventut Badalona (ESP)Joventut Badalona84 - 77
(19-18, 25-24, 20-19, 20-16)
Unics KazanUnics Kazan (RUS)
29 Décembre 2020
20h30Reyer Venezia Mestre (ITA)Reyer Venezia Mestre59 - 79
(18-11, 15-16, 12-28, 14-24)
Partizan BelgradePartizan Belgrade (SRB)
30 Décembre 2020
20h45Joventut Badalona (ESP)Joventut Badalona90 - 75
(18-15, 28-17, 22-26, 22-17)
JL Bourg BasketJL Bourg Basket (FRA)

Détail des résultats


Groupe B (29/09/2020 - 16/12/2020)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Unicaja Malaga (ESP)171073875811+64
2Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)171073809786+23
3Buducnost Podgorica (MNT)151055791794-3
4Mornar Bar (MNT)151055797813-16
5Ratiopharm Ulm (ALL)141046794784+10
6Basket Brescia Leonessa (ITA)121028762840-78

Derniers matchs

29 Septembre 2020
19h00Buducnost Podgorica (MNT)Buducnost Podgorica93 - 81
(19-23, 23-20, 23-22, 28-16)
Basket Brescia LeonessaBasket Brescia Leonessa (ITA)
20h45Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga96 - 88
(30-18, 24-22, 22-24, 20-24)
Boulogne Levallois Metropolitans 92Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)
30 Septembre 2020
19h30Ratiopharm Ulm (ALL)Ratiopharm Ulm84 - 76
(15-26, 17-20, 30-11, 22-19)
Mornar BarMornar Bar (MNT)
6 Octobre 2020
18h00Mornar Bar (MNT)Mornar Bar90 - 80
(28-22, 30-17, 13-17, 19-24)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
20h00Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)Boulogne Levallois Metropolitans 9283 - 89
(11-28, 23-10, 20-23, 29-28)
Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNT)
7 Octobre 2020
20h30Basket Brescia Leonessa (ITA)Basket Brescia Leonessa87 - 84 ap.
(19-28, 21-11, 22-28, 14-9)
Ratiopharm UlmRatiopharm Ulm (ALL)
14 Octobre 2020
19h00Mornar Bar (MNT)Mornar Bar95 - 76
(30-10, 22-25, 22-21, 21-20)
Basket Brescia LeonessaBasket Brescia Leonessa (ITA)
19h30Ratiopharm Ulm (ALL)Ratiopharm Ulm80 - 86
(18-22, 25-18, 20-22, 17-24)
Boulogne Levallois Metropolitans 92Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)
20h45Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga91 - 87
(15-22, 24-25, 23-17, 29-23)
Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNT)
20 Octobre 2020
18h00Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)Boulogne Levallois Metropolitans 9278 - 65
(15-10, 24-23, 20-21, 19-11)
Mornar BarMornar Bar (MNT)
21 Octobre 2020
19h00Buducnost Podgorica (MNT)Buducnost Podgorica73 - 68
(23-11, 14-22, 19-15, 17-20)
Ratiopharm UlmRatiopharm Ulm (ALL)
20h45Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga86 - 69
(24-12, 17-23, 16-19, 29-15)
Basket Brescia LeonessaBasket Brescia Leonessa (ITA)
28 Octobre 2020
19h00Mornar Bar (MNT)Mornar Bar85 - 82 ap.
(22-22, 17-20, 20-14, 17-20)
Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNT)
19h15Ratiopharm Ulm (ALL)Ratiopharm Ulm76 - 81
(22-20, 19-21, 16-21, 19-19)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
20h45Basket Brescia Leonessa (ITA)Basket Brescia Leonessa70 - 75
(23-25, 14-14, 20-11, 13-25)
Boulogne Levallois Metropolitans 92Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)
3 Novembre 2020
18h45Mornar Bar (MNT)Mornar Bar66 - 82
(19-27, 24-14, 9-15, 14-26)
Ratiopharm UlmRatiopharm Ulm (ALL)
20h45Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)Boulogne Levallois Metropolitans 9290 - 80
(20-25, 20-19, 19-15, 31-21)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
10 Novembre 2020
19h30Ratiopharm Ulm (ALL)Ratiopharm Ulm88 - 76
(19-18, 24-12, 22-27, 23-19)
Basket Brescia LeonessaBasket Brescia Leonessa (ITA)
11 Novembre 2020
19h30Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga98 - 72
(27-16, 27-18, 21-18, 23-20)
Mornar BarMornar Bar (MNT)
17 Novembre 2020
20h00Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)Boulogne Levallois Metropolitans 9272 - 65
(16-16, 16-23, 17-11, 23-15)
Ratiopharm UlmRatiopharm Ulm (ALL)
18 Novembre 2020
19h00Buducnost Podgorica (MNT)Buducnost Podgorica66 - 90
(12-23, 25-22, 12-22, 17-23)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
20h30Basket Brescia Leonessa (ITA)Basket Brescia Leonessa77 - 75
(20-14, 21-24, 16-18, 20-19)
Mornar BarMornar Bar (MNT)
20 Novembre 2020
18h45Basket Brescia Leonessa (ITA)Basket Brescia Leonessa66 - 75
(21-17, 19-14, 7-22, 19-22)
Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNT)
8 Décembre 2020
20h00Ratiopharm Ulm (ALL)Ratiopharm Ulm73 - 77
(24-12, 11-25, 14-18, 24-22)
Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNT)
9 Décembre 2020
19h00Mornar Bar (MNT)Mornar Bar89 - 78
(32-20, 17-24, 24-19, 16-15)
Boulogne Levallois Metropolitans 92Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)
20h45Basket Brescia Leonessa (ITA)Basket Brescia Leonessa79 - 83
(24-26, 22-22, 8-11, 25-24)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
11 Décembre 2020
19h00Buducnost Podgorica (MNT)Buducnost Podgorica71 - 73
(17-29, 21-12, 14-16, 19-16)
Boulogne Levallois Metropolitans 92Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)
15 Décembre 2020
19h00Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)Boulogne Levallois Metropolitans 9286 - 81
(22-21, 22-20, 17-17, 25-23)
Basket Brescia LeonessaBasket Brescia Leonessa (ITA)
16 Décembre 2020
19h00Buducnost Podgorica (MNT)Buducnost Podgorica78 - 84
(17-22, 25-25, 16-18, 20-19)
Mornar BarMornar Bar (MNT)
20h45Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga90 - 94
(24-17, 21-34, 26-17, 19-26)
Ratiopharm UlmRatiopharm Ulm (ALL)

Détail des résultats


Groupe C (30/09/2020 - 29/12/2020)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Virtus Bologna (ITA)2010100861745+116
2Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)181082910811+99
3AS Monaco (FRA)161064786724+62
4BC Andorra (AND)131037746776-30
5Lietkabelis Panevezys (LTU)121028721831-110
6Anvers Giants (BEL)111019734871-137

Derniers matchs

30 Septembre 2020
18h00Lietkabelis Panevezys (LTU)Lietkabelis Panevezys61 - 76
(24-19, 11-17, 3-17, 23-23)
Virtus BolognaVirtus Bologna (ITA)
18h30Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)Lokomotiv Kuban Krasnodar89 - 72
(17-21, 23-24, 22-12, 27-15)
Anvers GiantsAnvers Giants (BEL)
20h00BC Andorra (AND)BC Andorra76 - 82
(14-14, 27-20, 17-25, 18-23)
AS MonacoAS Monaco (FRA)
6 Octobre 2020
20h15Anvers Giants (BEL)Anvers Giants60 - 71
(26-22, 21-15, 7-17, 6-17)
BC AndorraBC Andorra (AND)
7 Octobre 2020
19h00AS Monaco (FRA)AS Monaco82 - 57
(17-17, 18-17, 35-8, 12-15)
Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)
20h30Virtus Bologna (ITA)Virtus Bologna85 - 79
(14-14, 22-26, 32-23, 17-16)
Lokomotiv Kuban KrasnodarLokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
13 Octobre 2020
20h00BC Andorra (AND)BC Andorra66 - 82
(20-16, 10-29, 22-22, 14-15)
Virtus BolognaVirtus Bologna (ITA)
14 Octobre 2020
18h00Lietkabelis Panevezys (LTU)Lietkabelis Panevezys76 - 105
(13-27, 26-32, 11-23, 26-23)
Lokomotiv Kuban KrasnodarLokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
19h00AS Monaco (FRA)AS Monaco96 - 64
(30-27, 21-14, 22-10, 23-13)
Anvers GiantsAnvers Giants (BEL)
21 Octobre 2020
18h00Lietkabelis Panevezys (LTU)Lietkabelis Panevezys80 - 73
(19-20, 23-15, 18-23, 20-15)
Anvers GiantsAnvers Giants (BEL)
18h30Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)Lokomotiv Kuban Krasnodar76 - 61
(23-15, 14-12, 19-18, 20-16)
BC AndorraBC Andorra (AND)
21h00Virtus Bologna (ITA)Virtus Bologna94 - 85
(27-23, 14-18, 18-22, 35-22)
AS MonacoAS Monaco (FRA)
27 Octobre 2020
20h00BC Andorra (AND)BC Andorra76 - 66
(15-19, 24-19, 19-14, 18-14)
Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)
20h00Anvers Giants (BEL)Anvers Giants76 - 95
(19-23, 14-20, 21-28, 22-24)
Virtus BolognaVirtus Bologna (ITA)
28 Octobre 2020
18h00AS Monaco (FRA)AS Monaco72 - 88
(15-20, 19-24, 19-19, 19-25)
Lokomotiv Kuban KrasnodarLokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
4 Novembre 2020
20h00Anvers Giants (BEL)Anvers Giants94 - 114
(22-35, 17-36, 23-24, 32-19)
Lokomotiv Kuban KrasnodarLokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
11 Novembre 2020
17h30Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)Lokomotiv Kuban Krasnodar83 - 89
(22-27, 22-22, 24-16, 15-24)
Virtus BolognaVirtus Bologna (ITA)
17 Novembre 2020
20h00Anvers Giants (BEL)Anvers Giants67 - 75
(16-20, 16-24, 17-14, 18-17)
AS MonacoAS Monaco (FRA)
18 Novembre 2020
17h30Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)Lokomotiv Kuban Krasnodar94 - 90
(29-18, 23-20, 20-24, 22-28)
Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)
19 Novembre 2020
20h00BC Andorra (AND)BC Andorra82 - 69
(24-17, 26-21, 14-16, 18-15)
Anvers GiantsAnvers Giants (BEL)
20 Novembre 2020
18h00Virtus Bologna (ITA)Virtus Bologna82 - 73
(21-17, 16-17, 28-12, 17-27)
Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)
9 Décembre 2020
19h00AS Monaco (FRA)AS Monaco68 - 74
(25-10, 15-12, 16-25, 12-27)
Virtus BolognaVirtus Bologna (ITA)
20h00Anvers Giants (BEL)Anvers Giants86 - 77
(16-16, 27-21, 18-21, 25-19)
Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)
20h00BC Andorra (AND)BC Andorra100 - 106
(30-26, 24-30, 27-28, 19-22)
Lokomotiv Kuban KrasnodarLokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
16 Décembre 2020
17h30Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)Lokomotiv Kuban Krasnodar76 - 72
(18-16, 19-19, 17-15, 22-22)
AS MonacoAS Monaco (FRA)
18h00Lietkabelis Panevezys (LTU)Lietkabelis Panevezys77 - 69
(20-20, 19-17, 18-20, 20-12)
BC AndorraBC Andorra (AND)
20h30Virtus Bologna (ITA)Virtus Bologna92 - 73
(26-21, 31-17, 16-21, 19-14)
Anvers GiantsAnvers Giants (BEL)
18 Décembre 2020
17h30Lietkabelis Panevezys (LTU)Lietkabelis Panevezys64 - 88
(15-21, 18-21, 9-27, 22-19)
AS MonacoAS Monaco (FRA)
22 Décembre 2020
19h00Virtus Bologna (ITA)Virtus Bologna92 - 81
(23-19, 26-28, 26-22, 17-12)
BC AndorraBC Andorra (AND)
29 Décembre 2020
19h00AS Monaco (FRA)AS Monaco66 - 64
(16-12, 14-13, 10-18, 26-21)
BC AndorraBC Andorra (AND)

Détail des résultats


Groupe D (29/09/2020 - 29/12/2020)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1CB Gran Canaria (ESP)181082831765+66
2KK Cedevita Olimpija (SLO)171073839737+102
3Aquila Basket Trento (ITA)161064765743+22
4Nanterre 92 (FRA)141046829843-14
5Bursaspor (TUR)131037863916-53
6Promitheas Patras BC (GRE)121028757880-123

Derniers matchs

29 Septembre 2020
19h00Bursaspor (TUR)Bursaspor86 - 93
(29-19, 20-21, 16-27, 21-26)
Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento (ITA)
30 Septembre 2020
18h30Promitheas Patras BC (GRE)Promitheas Patras BC75 - 86
(26-24, 22-19, 13-15, 14-28)
CB Gran CanariaCB Gran Canaria (ESP)
20h00Nanterre 92 (FRA)Nanterre 9280 - 76
(16-20, 18-16, 20-14, 26-26)
KK Cedevita OlimpijaKK Cedevita Olimpija (SLO)
6 Octobre 2020
20h00Aquila Basket Trento (ITA)Aquila Basket Trento78 - 51
(15-18, 21-11, 19-10, 23-12)
Promitheas Patras BCPromitheas Patras BC (GRE)
7 Octobre 2020
21h00CB Gran Canaria (ESP)CB Gran Canaria94 - 82
(22-24, 16-16, 25-25, 31-17)
Nanterre 92Nanterre 92 (FRA)
13 Octobre 2020
18h30KK Cedevita Olimpija (SLO)KK Cedevita Olimpija84 - 68
(20-20, 22-9, 19-15, 23-24)
CB Gran CanariaCB Gran Canaria (ESP)
19h00Nanterre 92 (FRA)Nanterre 9265 - 71
(24-13, 11-23, 15-14, 15-21)
Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento (ITA)
19h00Bursaspor (TUR)Bursaspor84 - 93
(25-26, 18-20, 16-22, 25-25)
Promitheas Patras BCPromitheas Patras BC (GRE)
20 Octobre 2020
20h00Aquila Basket Trento (ITA)Aquila Basket Trento61 - 52
(15-12, 15-10, 24-12, 7-17)
KK Cedevita OlimpijaKK Cedevita Olimpija (SLO)
21 Octobre 2020
18h15Promitheas Patras BC (GRE)Promitheas Patras BC88 - 72
(21-21, 25-23, 17-12, 25-16)
Nanterre 92Nanterre 92 (FRA)
19h00Bursaspor (TUR)Bursaspor76 - 94
(18-33, 15-20, 27-23, 16-18)
CB Gran CanariaCB Gran Canaria (ESP)
4 Novembre 2020
18h30KK Cedevita Olimpija (SLO)KK Cedevita Olimpija75 - 63
(20-19, 20-9, 21-23, 14-12)
Nanterre 92Nanterre 92 (FRA)
20h00Aquila Basket Trento (ITA)Aquila Basket Trento89 - 80
(30-17, 20-20, 16-22, 23-21)
BursasporBursaspor (TUR)
21h00CB Gran Canaria (ESP)CB Gran Canaria98 - 83
(30-24, 21-28, 28-20, 19-11)
Promitheas Patras BCPromitheas Patras BC (GRE)
9 Novembre 2020
18h30KK Cedevita Olimpija (SLO)KK Cedevita Olimpija104 - 88BursasporBursaspor (TUR)
11 Novembre 2020
18h00Bursaspor (TUR)Bursaspor80 - 97
(21-33, 22-19, 23-27, 14-18)
KK Cedevita OlimpijaKK Cedevita Olimpija (SLO)
18h30Promitheas Patras BC (GRE)Promitheas Patras BC80 - 89
(17-17, 24-24, 18-28, 21-20)
Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento (ITA)
20h00Nanterre 92 (FRA)Nanterre 9290 - 74
(18-24, 30-20, 25-17, 17-13)
CB Gran CanariaCB Gran Canaria (ESP)
13 Novembre 2020
21h00CB Gran Canaria (ESP)CB Gran Canaria71 - 61
(17-17, 16-12, 15-12, 23-20)
Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento (ITA)
18 Novembre 2020
20h00Aquila Basket Trento (ITA)Aquila Basket Trento102 - 104 ap.
(15-17, 22-20, 21-18, 17-20)
Nanterre 92Nanterre 92 (FRA)
21h00CB Gran Canaria (ESP)CB Gran Canaria90 - 82
(16-16, 25-24, 27-24, 22-18)
KK Cedevita OlimpijaKK Cedevita Olimpija (SLO)
8 Décembre 2020
18h00KK Cedevita Olimpija (SLO)KK Cedevita Olimpija87 - 65
(20-21, 24-14, 26-9, 17-21)
Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento (ITA)
20h00Nanterre 92 (FRA)Nanterre 9291 - 70
(19-21, 30-17, 20-16, 22-16)
Promitheas Patras BCPromitheas Patras BC (GRE)
9 Décembre 2020
21h00CB Gran Canaria (ESP)CB Gran Canaria89 - 76
(22-17, 25-24, 21-21, 21-14)
BursasporBursaspor (TUR)
10 Décembre 2020
18h30KK Cedevita Olimpija (SLO)KK Cedevita Olimpija77 - 73
(13-21, 19-20, 27-14, 18-18)
Promitheas Patras BCPromitheas Patras BC (GRE)
16 Décembre 2020
17h30Promitheas Patras BC (GRE)Promitheas Patras BC69 - 105
(23-27, 13-20, 17-37, 16-21)
KK Cedevita OlimpijaKK Cedevita Olimpija (SLO)
20h00Aquila Basket Trento (ITA)Aquila Basket Trento56 - 67
(12-22, 18-24, 12-8, 14-13)
CB Gran CanariaCB Gran Canaria (ESP)
22 Décembre 2020
18h00Nanterre 92 (FRA)Nanterre 9290 - 91 ap.
(13-20, 25-26, 19-7, 24-28)
BursasporBursaspor (TUR)
23 Décembre 2020
18h00Bursaspor (TUR)Bursaspor102 - 92
(20-35, 25-19, 27-18, 30-20)
Nanterre 92Nanterre 92 (FRA)
29 Décembre 2020
16h00Promitheas Patras BC (GRE)Promitheas Patras BC75 - 100
(21-25, 14-23, 22-29, 18-23)
BursasporBursaspor (TUR)

Détail des résultats


Top 16 - Groupe G (12/01/2021 - 09/03/2021)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Virtus Bologna (ITA)12660566477+89
2Buducnost Podgorica (MNT)9633504495+9
3KK Cedevita Olimpija (SLO)9633485503-18
4JL Bourg Basket (FRA)6606473553-80

Derniers matchs

12 Janvier 2021
19h15Buducnost Podgorica (MNT)Buducnost Podgorica108 - 80
(26-17, 29-24, 29-25, 24-14)
JL Bourg BasketJL Bourg Basket (FRA)
13 Janvier 2021
18h30Virtus Bologna (ITA)Virtus Bologna90 - 76
(11-18, 35-16, 14-15, 30-27)
KK Cedevita OlimpijaKK Cedevita Olimpija (SLO)
19 Janvier 2021
20h30KK Cedevita Olimpija (SLO)KK Cedevita Olimpija74 - 71
(14-16, 19-18, 20-21, 21-16)
Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNT)
20 Janvier 2021
18h45JL Bourg Basket (FRA)JL Bourg Basket87 - 99
(16-17, 28-30, 22-25, 21-27)
Virtus BolognaVirtus Bologna (ITA)
26 Janvier 2021
20h30Virtus Bologna (ITA)Virtus Bologna87 - 65
(26-14, 22-14, 20-19, 19-18)
Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNT)
27 Janvier 2021
20h30KK Cedevita Olimpija (SLO)KK Cedevita Olimpija94 - 91
(24-21, 31-30, 15-20, 24-20)
JL Bourg BasketJL Bourg Basket (FRA)
3 Février 2021
19h00Buducnost Podgorica (MNT)Buducnost Podgorica89 - 99
(25-23, 22-30, 18-24, 24-22)
Virtus BolognaVirtus Bologna (ITA)
21h00JL Bourg Basket (FRA)JL Bourg Basket64 - 77
(21-28, 20-11, 14-20, 9-18)
KK Cedevita OlimpijaKK Cedevita Olimpija (SLO)
2 Mars 2021
20h30KK Cedevita Olimpija (SLO)KK Cedevita Olimpija98 - 108 ap.
(22-23, 18-16, 22-17, 29-35)
Virtus BolognaVirtus Bologna (ITA)
3 Mars 2021
20h45JL Bourg Basket (FRA)JL Bourg Basket89 - 92
(21-24, 24-23, 24-20, 20-25)
Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNT)
9 Mars 2021
19h00Buducnost Podgorica (MNT)Buducnost Podgorica79 - 66
(17-19, 21-21, 20-17, 21-9)
KK Cedevita OlimpijaKK Cedevita Olimpija (SLO)
20h30Virtus Bologna (ITA)Virtus Bologna83 - 62
(25-12, 23-17, 14-22, 21-11)
JL Bourg BasketJL Bourg Basket (FRA)

Détail des résultats


Top 16 - Groupe H (13/01/2021 - 10/03/2021)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Unics Kazan (RUS)11651494418+76
2BC Andorra (AND)96334324320
3CB Gran Canaria (ESP)9633485486-1
4Mornar Bar (MNT)7615446521-75

Derniers matchs

13 Janvier 2021
20h00BC Andorra (AND)BC Andorra66 - 73
(16-21, 23-17, 14-25, 13-10)
Unics KazanUnics Kazan (RUS)
21h00CB Gran Canaria (ESP)CB Gran Canaria100 - 102
(23-27, 20-20, 24-25, 33-30)
Mornar BarMornar Bar (MNT)
20 Janvier 2021
17h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan73 - 62
(17-11, 16-19, 23-20, 17-12)
CB Gran CanariaCB Gran Canaria (ESP)
19h00Mornar Bar (MNT)Mornar Bar71 - 74
(18-12, 19-22, 20-25, 14-15)
BC AndorraBC Andorra (AND)
27 Janvier 2021
18h45Mornar Bar (MNT)Mornar Bar70 - 87
(22-21, 14-22, 18-27, 16-17)
Unics KazanUnics Kazan (RUS)
20h00CB Gran Canaria (ESP)CB Gran Canaria63 - 66
(18-17, 14-16, 15-21, 16-12)
BC AndorraBC Andorra (AND)
3 Février 2021
17h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan86 - 61
(27-17, 24-14, 16-10, 19-20)
Mornar BarMornar Bar (MNT)
20h00BC Andorra (AND)BC Andorra74 - 79
(14-19, 21-23, 12-20, 27-17)
CB Gran CanariaCB Gran Canaria (ESP)
2 Mars 2021
18h30Mornar Bar (MNT)Mornar Bar81 - 85
(27-18, 21-20, 16-25, 17-22)
CB Gran CanariaCB Gran Canaria (ESP)
3 Mars 2021
17h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan85 - 63
(23-17, 20-17, 13-15, 29-14)
BC AndorraBC Andorra (AND)
10 Mars 2021
20h00BC Andorra (AND)BC Andorra89 - 61
(23-10, 21-19, 27-22, 18-10)
Mornar BarMornar Bar (MNT)
21h00CB Gran Canaria (ESP)CB Gran Canaria96 - 90
(31-17, 26-23, 21-18, 18-32)
Unics KazanUnics Kazan (RUS)

Détail des résultats


Top 16 - Groupe E (13/01/2021 - 09/03/2021)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1AS Monaco (FRA)11651548480+68
2Joventut Badalona (ESP)106425235230
3Nanterre 92 (FRA)8624509538-29
4Unicaja Malaga (ESP)7615493532-39

Derniers matchs

13 Janvier 2021
20h45Nanterre 92 (FRA)Nanterre 9265 - 93
(14-21, 15-25, 20-23, 16-24)
AS MonacoAS Monaco (FRA)
20h45Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga86 - 95
(24-18, 25-25, 19-23, 18-29)
Joventut BadalonaJoventut Badalona (ESP)
19 Janvier 2021
18h30AS Monaco (FRA)AS Monaco90 - 71
(17-20, 14-19, 30-18, 29-14)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
20 Janvier 2021
20h45Joventut Badalona (ESP)Joventut Badalona95 - 90
(20-30, 27-17, 26-19, 22-24)
Nanterre 92Nanterre 92 (FRA)
26 Janvier 2021
20h45Joventut Badalona (ESP)Joventut Badalona79 - 72
(12-16, 26-24, 23-15, 18-17)
AS MonacoAS Monaco (FRA)
27 Janvier 2021
18h45Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga83 - 92
(22-24, 27-22, 11-24, 23-22)
Nanterre 92Nanterre 92 (FRA)
2 Février 2021
19h00AS Monaco (FRA)AS Monaco97 - 82
(22-23, 24-22, 22-13, 29-24)
Joventut BadalonaJoventut Badalona (ESP)
3 Février 2021
20h00Nanterre 92 (FRA)Nanterre 9280 - 74
(26-13, 10-29, 21-15, 23-17)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
2 Mars 2021
19h00AS Monaco (FRA)AS Monaco98 - 94
(24-22, 22-20, 26-18, 26-34)
Nanterre 92Nanterre 92 (FRA)
20h45Joventut Badalona (ESP)Joventut Badalona77 - 90
(21-21, 20-19, 19-25, 17-25)
Unicaja MalagaUnicaja Malaga (ESP)
9 Mars 2021
19h00Unicaja Malaga (ESP)Unicaja Malaga89 - 98
(18-24, 37-24, 18-21, 16-29)
AS MonacoAS Monaco (FRA)
20h00Nanterre 92 (FRA)Nanterre 9288 - 95
(29-26, 16-21, 14-23, 29-25)
Joventut BadalonaJoventut Badalona (ESP)

Détail des résultats


Top 16 - Groupe F (12/01/2021 - 10/03/2021)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)106424474470
2Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)9633489464+25
3Aquila Basket Trento (ITA)9633447458-11
4Partizan Belgrade (SRB)8624395409-14

Derniers matchs

12 Janvier 2021
17h30Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)Lokomotiv Kuban Krasnodar79 - 83
(19-20, 18-16, 22-18, 20-29)
Boulogne Levallois Metropolitans 92Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)
13 Janvier 2021
20h30Partizan Belgrade (SRB)Partizan Belgrade71 - 43
(24-16, 11-4, 19-10, 17-13)
Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento (ITA)
19 Janvier 2021
20h45Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)Boulogne Levallois Metropolitans 9279 - 62
(22-11, 16-19, 23-16, 18-16)
Partizan BelgradePartizan Belgrade (SRB)
20 Janvier 2021
20h00Aquila Basket Trento (ITA)Aquila Basket Trento96 - 84
(27-12, 34-27, 13-32, 22-13)
Lokomotiv Kuban KrasnodarLokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
26 Janvier 2021
18h45Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)Boulogne Levallois Metropolitans 9292 - 86 ap.
(9-21, 25-14, 19-22, 27-23)
Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento (ITA)
27 Janvier 2021
17h30Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)Lokomotiv Kuban Krasnodar74 - 67
(19-17, 18-13, 17-19, 20-18)
Partizan BelgradePartizan Belgrade (SRB)
2 Février 2021
20h00Aquila Basket Trento (ITA)Aquila Basket Trento67 - 57
(12-15, 21-13, 14-17, 20-12)
Boulogne Levallois Metropolitans 92Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)
3 Février 2021
20h30Partizan Belgrade (SRB)Partizan Belgrade71 - 69
(22-24, 13-24, 17-8, 19-13)
Lokomotiv Kuban KrasnodarLokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
3 Mars 2021
18h45Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)Boulogne Levallois Metropolitans 9261 - 83
(14-22, 14-26, 15-19, 18-16)
Lokomotiv Kuban KrasnodarLokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
20h00Aquila Basket Trento (ITA)Aquila Basket Trento69 - 54
(15-19, 14-9, 25-8, 15-18)
Partizan BelgradePartizan Belgrade (SRB)
10 Mars 2021
17h30Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)Lokomotiv Kuban Krasnodar100 - 86
(27-20, 27-18, 22-28, 24-20)
Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento (ITA)
20h30Partizan Belgrade (SRB)Partizan Belgrade70 - 75
(21-19, 14-16, 24-21, 11-19)
Boulogne Levallois Metropolitans 92Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)

Détail des résultats


Phase finale (22/03/2021 - 02/05/2021)


Quarts de finale
22 Mars 2021
17h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan94 - 88
(18-25, 33-17, 17-20, 26-26)
Lokomotiv Kuban KrasnodarLokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
23 Mars 2021
18h00AS Monaco (FRA)AS Monaco76 - 77
(22-13, 16-24, 16-14, 22-26)
Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNT)
20h00Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)Boulogne Levallois Metropolitans 9274 - 84
(18-19, 19-24, 17-21, 20-20)
CB Gran CanariaCB Gran Canaria (ESP)
20h45Virtus Bologna (ITA)Virtus Bologna80 - 75
(20-22, 21-22, 22-19, 17-12)
Joventut BadalonaJoventut Badalona (ESP)
25 Mars 2021
17h00Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)Lokomotiv Kuban Krasnodar86 - 74
(19-20, 26-11, 22-20, 19-23)
Unics KazanUnics Kazan (RUS)
26 Mars 2021
18h00Buducnost Podgorica (MNT)Buducnost Podgorica64 - 74
(18-21, 13-16, 20-19, 13-18)
AS MonacoAS Monaco (FRA)
19h00Joventut Badalona (ESP)Joventut Badalona78 - 84
(14-19, 17-24, 23-21, 24-20)
Virtus BolognaVirtus Bologna (ITA)
20h00CB Gran Canaria (ESP)CB Gran Canaria66 - 64
(15-21, 16-13, 20-11, 15-19)
Boulogne Levallois Metropolitans 92Boulogne Levallois Metropolitans 92 (FRA)
31 Mars 2021
18h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan82 - 78
(18-24, 23-13, 18-19, 23-22)
Lokomotiv Kuban KrasnodarLokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
18h00AS Monaco (FRA)AS Monaco90 - 87
(22-23, 26-23, 22-20, 20-21)
Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNT)

Demi-finales
6 Avril 2021
19h00AS Monaco (FRA)AS Monaco82 - 77
(20-21, 24-5, 10-20, 28-31)
CB Gran CanariaCB Gran Canaria (ESP)
20h45Virtus Bologna (ITA)Virtus Bologna80 - 76
(23-19, 21-17, 12-20, 24-20)
Unics KazanUnics Kazan (RUS)
9 Avril 2021
18h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan85 - 81
(18-14, 29-23, 24-24, 14-20)
Virtus BolognaVirtus Bologna (ITA)
20h00CB Gran Canaria (ESP)CB Gran Canaria74 - 76
(26-21, 9-24, 14-11, 25-20)
AS MonacoAS Monaco (FRA)
14 Avril 2021
20h45Virtus Bologna (ITA)Virtus Bologna100 - 107
(21-21, 27-25, 19-27, 33-34)
Unics KazanUnics Kazan (RUS)

Finale
27 Avril 2021
18h30AS Monaco (FRA)AS Monaco89 - 87
(23-18, 19-26, 23-20, 24-23)
Unics KazanUnics Kazan (RUS)
30 Avril 2021
18h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan83 - 86
(26-24, 21-24, 20-18, 16-20)
AS MonacoAS Monaco (FRA)
2 Mai 2021
18h00Unics Kazan (RUS)Unics KazanAnnuléAS MonacoAS Monaco (FRA)

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 9
    • Nombre de journées : 11
    • Matches : 185
    • Victoires à domicile : 108 (58 %)
    • Victoires à l'extérieur : 77 (42 %)
    • Meilleure journée en points : 1er (28665 points)
    • Moyenne de points par match : 161.34
    • Moyenne de points marqués à domicile : 81.82
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 79.52
    • Nombre total de points inscrits : 29848
    • Moyenne de points par journée : 2713.45
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Virtus Bologna (ITA)19
    2AS Monaco (FRA)17
    3Unics Kazan (RUS)15
    4CB Gran Canaria (ESP)13
    5Joventut Badalona (ESP)12
    6Lokomotiv Kuban Krasnodar .12
    Défaites
    1BC Andorra (AND)10
    2Buducnost Podgorica (MNT)10
    3JL Bourg Basket (FRA)10
    4Mornar Bar (MNT)10
    5Nanterre 92 (FRA)10
    6Anvers Giants (BEL)9

Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés