Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Euroligue Femmes - 2022/2023 - Accueil

Basketball - Euroligue Femmes - 2022/2023 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe
  • Aluinvent DVTK Miskolc
  • Atomeromu KSC Szekszárd
  • Avenida Salamanque
  • Basket Landes
  • Beretta Famila Schio
  • Botas SK Adana
  • Bourges Tango
  • CCC Polkowice
  • Elitzur Ramla
  • Étoile rouge Belgrade
  • Fenerbahçe SK Istanbul
  • Kangoeroes Mechelen
  • Mersin BB
  • Olympiacos Pireus
  • Sopron Basket
  • Uni Girona Gijon
  • USK Prague
  • Valence BC SAD
  • Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole
  • Virtus Bologna

L'Euroligue Femmes 2022/2023 est la 65ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 21 septembre 2022 au 10 avril 2023 .

Accueil

Euroligue Femmes 2022/2023 - Accueil

Tournoi de Qualification 1 (Roumanie - Sfântu Gheorghe - 11/10/2022 - 13/10/2022)

Classement

Derniers matchs

11 Octobre 2022
18h30Elitzur Ramla (ISR)Elitzur Ramla54 - 80
(15-24, 10-13, 23-16, 6-27)
Aluinvent DVTK MiskolcAluinvent DVTK Miskolc (HON)
21h00Olympiacos Pireus (GRE)Olympiacos Pireus73 - 54
(20-15, 19-16, 19-8, 15-15)
ACS Sepsi SIC Sfântu GheorgheACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe (ROU)
12 Octobre 2022
18h30Aluinvent DVTK Miskolc (HON)Aluinvent DVTK Miskolc75 - 54
(18-14, 25-9, 13-15, 19-16)
Botas SK AdanaBotas SK Adana (TUR)
20h00Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole69 - 57
(9-15, 25-12, 20-12, 15-18)
Uni Girona GijonUni Girona Gijon (ESP)
21h00ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe (ROU)ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe83 - 63
(26-12, 29-16, 10-11, 18-24)
Étoile rouge BelgradeÉtoile rouge Belgrade (SRB)
13 Octobre 2022
18h30Botas SK Adana (TUR)Botas SK Adana64 - 72
(22-17, 10-20, 22-24, 10-11)
Elitzur RamlaElitzur Ramla (ISR)
21h00Étoile rouge Belgrade (SRB)Étoile rouge Belgrade60 - 84
(21-21, 11-18, 18-21, 10-24)
Olympiacos PireusOlympiacos Pireus (GRE)
19 Octobre 2022
20h15Uni Girona Gijon (ESP)Uni Girona Gijon66 - 43
(13-8, 16-17, 17-12, 20-6)
Villeneuve d'Ascq - Lille MétropoleVilleneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)

Détail des résultats


Tournoi de Qualification 2 (Italie - Schio - 21/09/2022 - 23/09/2022)



Groupe A (26/10/2022 - 01/03/2023)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1CCC Polkowice (POL)7431308284+24
2USK Prague (RTC)7431318300+18
3Valence BC SAD (ESP)7431299281+18
4Bourges Tango (FRA)6422269271-2
5Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)6422327332-5
6Atomeromu KSC Szekszárd (HON)6422311326-15
7Virtus Bologna (ITA)5413287291-4
8Olympiacos Pireus (GRE)4404289323-34

Derniers matchs

15 Novembre 2022
18h00Atomeromu KSC Szekszárd (HON)Atomeromu KSC Szekszárd78 - 69
(18-12, 11-21, 19-16, 30-20)
Olympiacos PireusOlympiacos Pireus (GRE)
19h00USK Prague (RTC)USK Prague80 - 83
(21-19, 18-23, 30-23, 11-18)
CCC PolkowiceCCC Polkowice (POL)
20h00Valence BC SAD (ESP)Valence BC SAD76 - 68
(16-19, 21-20, 26-16, 13-13)
Bourges TangoBourges Tango (FRA)
20h30Virtus Bologna (ITA)Virtus Bologna67 - 85
(15-20, 17-17, 17-24, 18-24)
Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)

Prochains matchs

1er Mars 2023
17h00Atomeromu KSC Szekszárd (HON)Atomeromu KSC Szekszárd - CCC PolkowiceCCC Polkowice (POL)
19h00USK Prague (RTC)USK Prague - Virtus BolognaVirtus Bologna (ITA)
19h30Bourges Tango (FRA)Bourges Tango - Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
20h00Valence BC SAD (ESP)Valence BC SAD - Olympiacos PireusOlympiacos Pireus (GRE)

Détail des résultats


Groupe B (26/10/2022 - 01/03/2023)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Sopron Basket (HON)7431301240+61
2Avenida Salamanque (ESP)7431297266+31
3Beretta Famila Schio (ITA)7431302277+25
4Uni Girona Gijon (ESP)7431271253+18
5Mersin BB (TUR)6422261277-16
6Kangoeroes Mechelen (BEL)6422289314-25
7Aluinvent DVTK Miskolc (HON)4404282320-38
8Basket Landes (FRA)4404229285-56

Derniers matchs

15 Novembre 2022
19h30Basket Landes (FRA)Basket Landes58 - 78
(20-25, 20-18, 10-25, 8-10)
Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
20h30Avenida Salamanque (ESP)Avenida Salamanque79 - 72
(17-17, 22-21, 24-13, 16-21)
Kangoeroes MechelenKangoeroes Mechelen (BEL)
21h00Uni Girona Gijon (ESP)Uni Girona Gijon63 - 60
(11-21, 21-14, 12-10, 19-15)
Sopron BasketSopron Basket (HON)
16 Novembre 2022
17h00Mersin BB (TUR)Mersin BB77 - 58
(22-10, 21-19, 23-9, 11-20)
Aluinvent DVTK MiskolcAluinvent DVTK Miskolc (HON)

Prochains matchs

1er Mars 2023
17h00Mersin BB (TUR)Mersin BB - Kangoeroes MechelenKangoeroes Mechelen (BEL)
18h00Basket Landes (FRA)Basket Landes - Aluinvent DVTK MiskolcAluinvent DVTK Miskolc (HON)
19h30Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio - Sopron BasketSopron Basket (HON)
20h00Avenida Salamanque (ESP)Avenida Salamanque - Uni Girona GijonUni Girona Gijon (ESP)

Détail des résultats


Phase finale (Russie - Ekaterinburg - 08/03/2023 - 10/04/2023)



Quarts de finale

Demi-finales

Match pour la 3ème place

Finale

Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 5
    • Nombre de journées : 34
    • Matches : 40
    • Victoires à domicile : 24 (60 %)
    • Victoires à l'extérieur : 16 (40 %)
    • Meilleure journée en points : 1er (2180 points)
    • Moyenne de points par match : 142.28
    • Moyenne de points marqués à domicile : 72.45
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 69.83
    • Nombre total de points inscrits : 5691
    • Moyenne de points par journée : 167.38
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Avenida Salamanque (ESP)3
    2Beretta Famila Schio (ITA)3
    3CCC Polkowice (POL)3
    4Sopron Basket (HON)3
    5USK Prague (RTC)3
    6Uni Girona Gijon (ESP)3
    Défaites
    1Aluinvent DVTK Miskolc (HO.4
    2Basket Landes (FRA)4
    3Olympiacos Pireus (GRE)4
    4Virtus Bologna (ITA)3
    5Étoile rouge Belgra.2
    6Atomeromu KSC Szeksz&aacut.2

Résultats détaillés

Équipes

Aide

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés