Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Euroligue Femmes - 2022/2023 - Accueil

Basketball - Euroligue Femmes - 2022/2023 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe
  • Aluinvent DVTK Miskolc
  • Avenida Salamanque
  • Basket Landes
  • Beretta Famila Schio
  • Besiktas Istanbul
  • Botas SK Adana
  • Bourges Tango
  • CBK Mersin Yenisehir Bld
  • CCC Polkowice
  • Elitzur Ramla
  • Étoile rouge Belgrade
  • Fenerbahçe SK Istanbul
  • Kangoeroes Mechelen
  • KSC Szekszard
  • Olympiacos SFP Le Pirée
  • Sopron Basket
  • Spar Girona Gijon
  • Valence BC SAD
  • Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole
  • Virtus Bologna
  • ZVVZ USK Prague

L'Euroligue Femmes 2022/2023 est la 65ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 21 septembre 2022 au 16 avril 2023 . Le vainqueur de l'édition 2022/2023 est Fenerbah├že SK Istanbul.

Accueil

Euroligue Femmes 2022/2023 - Accueil

VainqueurFenerbah├že SK Istanbul : Fenerbahçe SK Istanbul

Tournoi de Qualification 1 (Roumanie - Sfântu Gheorghe - 11/10/2022 - 13/10/2022)

Classement

Derniers matchs

11 Octobre 2022
18h30Elitzur Ramla (ISR)Elitzur Ramla54 - 80
(15-24, 10-13, 23-16, 6-27)
Aluinvent DVTK MiskolcAluinvent DVTK Miskolc (HON)
21h00Olympiacos SFP Le Pirée (GRE)Olympiacos SFP Le Pirée73 - 54
(20-15, 19-16, 19-8, 15-15)
ACS Sepsi SIC Sfântu GheorgheACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe (ROU)
12 Octobre 2022
18h30Aluinvent DVTK Miskolc (HON)Aluinvent DVTK Miskolc75 - 54
(18-14, 25-9, 13-15, 19-16)
Botas SK AdanaBotas SK Adana (TUR)
20h00Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole69 - 57
(9-15, 25-12, 20-12, 15-18)
Spar Girona GijonSpar Girona Gijon (ESP)
21h00ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe (ROU)ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe83 - 63
(26-12, 29-16, 10-11, 18-24)
Étoile rouge BelgradeÉtoile rouge Belgrade (SRB)
13 Octobre 2022
18h30Botas SK Adana (TUR)Botas SK Adana64 - 72
(22-17, 10-20, 22-24, 10-11)
Elitzur RamlaElitzur Ramla (ISR)
21h00Étoile rouge Belgrade (SRB)Étoile rouge Belgrade60 - 84
(21-21, 11-18, 18-21, 10-24)
Olympiacos SFP Le PiréeOlympiacos SFP Le Pirée (GRE)
19 Octobre 2022
20h15Spar Girona Gijon (ESP)Spar Girona Gijon66 - 43
(13-8, 16-17, 17-12, 20-6)
Villeneuve d'Ascq - Lille MétropoleVilleneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)

Détail des résultats


Tournoi de Qualification 2 (Italie - Schio - 21/09/2022 - 23/09/2022)



Groupe A (26/10/2022 - 01/03/2023)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)261412212091003+206
2ZVVZ USK Prague (RTC)24141041119935+184
3Valence BC SAD (ESP)231495998972+26
4Bourges Tango (FRA)221486996969+27
5CCC Polkowice (POL)22148610301039-9
6Virtus Bologna (ITA)19145910311036-5
7KSC Szekszard (HON)17143119471170-223
8Olympiacos SFP Le Pirée (GRE)15141139151121-206

Derniers matchs

1er Mars 2023
17h00KSC Szekszard (HON)KSC Szekszard76 - 94
(20-25, 22-23, 14-20, 20-26)
CCC PolkowiceCCC Polkowice (POL)
19h00ZVVZ USK Prague (RTC)ZVVZ USK Prague71 - 50
(15-12, 23-16, 16-11, 17-11)
Virtus BolognaVirtus Bologna (ITA)
19h30Bourges Tango (FRA)Bourges Tango79 - 90
(29-21, 14-25, 12-21, 24-23)
Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
20h00Valence BC SAD (ESP)Valence BC SAD65 - 55
(18-13, 21-15, 8-14, 18-13)
Olympiacos SFP Le PiréeOlympiacos SFP Le Pirée (GRE)

Détail des résultats


Groupe B (26/10/2022 - 01/03/2023)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Beretta Famila Schio (ITA)24141041025963+62
2CBK Mersin Yenisehir Bld (TUR)2414104986941+45
3Avenida Salamanque (ESP)2314951012919+93
4Sopron Basket (HON)221486924888+36
5Spar Girona Gijon (ESP)211477924879+45
6Aluinvent DVTK Miskolc (HON)1914599601022-62
7Basket Landes (FRA)1814410870973-103
8Kangoeroes Mechelen (BEL)17143119561072-116

Derniers matchs

1er Mars 2023
17h00CBK Mersin Yenisehir Bld (TUR)CBK Mersin Yenisehir Bld69 - 62
(18-18, 21-13, 17-14, 13-17)
Kangoeroes MechelenKangoeroes Mechelen (BEL)
19h30Basket Landes (FRA)Basket Landes72 - 63
(14-17, 12-11, 22-19, 24-16)
Aluinvent DVTK MiskolcAluinvent DVTK Miskolc (HON)
20h00Avenida Salamanque (ESP)Avenida Salamanque74 - 63
(19-16, 14-8, 20-22, 21-17)
Spar Girona GijonSpar Girona Gijon (ESP)
20h00Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio81 - 50
(21-16, 15-13, 27-15, 18-6)
Sopron BasketSopron Basket (HON)

Détail des résultats


Phase finale (Russie - Ekaterinburg - 14/03/2023 - 16/04/2023)


Quarts de finale
14 Mars 2023
17h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul82 - 62
(22-19, 18-16, 22-23, 20-4)
Sopron BasketSopron Basket (HON)
17h30CBK Mersin Yenisehir Bld (TUR)CBK Mersin Yenisehir Bld84 - 56
(15-15, 27-19, 16-12, 26-10)
Bourges TangoBourges Tango (FRA)
19h00ZVVZ USK Prague (RTC)ZVVZ USK Prague77 - 56
(25-19, 20-9, 20-17, 12-11)
Avenida SalamanqueAvenida Salamanque (ESP)
20h00Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio75 - 63
(20-13, 20-20, 15-23, 20-7)
Valence BC SADValence BC SAD (ESP)
17 Mars 2023
18h00Sopron Basket (HON)Sopron Basket62 - 82
(19-32, 19-17, 10-16, 14-17)
Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
19h00Valence BC SAD (ESP)Valence BC SAD80 - 75
(18-19, 28-23, 20-17, 14-16)
Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
20h00Bourges Tango (FRA)Bourges Tango76 - 75
(25-17, 14-12, 22-19, 15-27)
CBK Mersin Yenisehir BldCBK Mersin Yenisehir Bld (TUR)
20h30Avenida Salamanque (ESP)Avenida Salamanque59 - 60
(14-15, 17-10, 9-18, 22-19)
ZVVZ USK PragueZVVZ USK Prague (RTC)
22 Mars 2023
17h00CBK Mersin Yenisehir Bld (TUR)CBK Mersin Yenisehir Bld91 - 63
(19-18, 27-15, 23-13, 22-17)
Bourges TangoBourges Tango (FRA)
19h00ZVVZ USK Prague (RTC)ZVVZ USK Prague74 - 66
(23-19, 19-16, 12-14, 20-17)
Avenida SalamanqueAvenida Salamanque (ESP)
20h00Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio62 - 53
(21-20, 18-11, 9-14, 14-8)
Valence BC SADValence BC SAD (ESP)

Demi-finales
14 Avril 2023
15h00 à PragueFenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul77 - 70
(16-21, 20-19, 25-14, 16-16)
Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
18h00 à PragueCBK Mersin Yenisehir Bld (TUR)CBK Mersin Yenisehir Bld78 - 58
(24-18, 20-22, 18-9, 16-9)
ZVVZ USK PragueZVVZ USK Prague (RTC)

Match pour la 3ème place
16 Avril 2023
17h00 à PragueBeretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio59 - 56
(23-14, 16-14, 9-14, 11-14)
ZVVZ USK PragueZVVZ USK Prague (RTC)

Finale
16 Avril 2023
20h00 à PragueFenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul99 - 60
(29-17, 28-7, 20-20, 22-16)
CBK Mersin Yenisehir BldCBK Mersin Yenisehir Bld (TUR)

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 5
    • Nombre de journées : 34
    • Matches : 135
    • Victoires à domicile : 85 (63 %)
    • Victoires à l'extérieur : 50 (37 %)
    • Meilleure journée en points : 1er (3713 points)
    • Moyenne de points par match : 141.06
    • Moyenne de points marqués à domicile : 72.61
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 68.45
    • Nombre total de points inscrits : 19043
    • Moyenne de points par journée : 560.09
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Fenerbahçe SK Istan.14
    2ZVVZ USK Prague (RTC)13
    3Beretta Famila Schio (ITA)12
    4CBK Mersin Yenisehir Bld (.12
    5Valence BC SAD (ESP)10
    6Avenida Salamanque (ESP)9
    Défaites
    1Olympiacos SFP Le Pir&eacu.13
    2KSC Szekszard (HON)11
    3Kangoeroes Mechelen (BEL)11
    4Basket Landes (FRA)10
    5Aluinvent DVTK Miskolc (HO.9
    6Virtus Bologna (ITA)9

Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2024 - Tous droits réservés