Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Euroligue Femmes - 2007/2008 - Accueil

Basketball - Euroligue Femmes - 2007/2008 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • Arka Gdynia
  • Avenida Salamanque
  • Belfius Namur
  • BK Handicap Brno
  • Bourges Tango
  • CSKA Moscou
  • Dynamo Moscou
  • Faenza
  • Fenerbahçe SK Istanbul
  • Good Angels Kosice
  • Mondeville USO
  • Naples
  • PEAC Pécs
  • Ros Casares Valencia
  • Sopron Basket
  • Spartak Moscow Region Vidnoje
  • TEO Vilnius
  • TTT Riga
  • UMMC Ekaterinbourg
  • USK Prague
  • Valenciennes
  • Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole
  • Wisla Cracovie
  • ZKK Sibenik

L'Euroligue Femmes 2007/2008 est la 50ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 7 novembre 2007 au 13 avril 2008 . Le vainqueur de l'édition 2007/2008 est Spartak Moscow Region Vidnoje.

Accueil

Euroligue Femmes 2007/2008 - Accueil

VainqueurSpartak Moscow Region Vidnoje : Spartak Moscow Region Vidnoje

Groupe A (07/11/2007 - 23/01/2008)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1CSKA Moscou (RUS)2211110971705+266
2Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)161064717732-15
3Sopron Basket (HON)161156793809-16
4Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)141046665758-93
5TTT Riga (LAT)131037629698-69
6Naples (ITA)121028703776-73
7 Novembre 2007
CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou82 - 56TTT RigaTTT Riga (LAT)
Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul85 - 79NaplesNaples (ITA)
Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole87 - 67Sopron BasketSopron Basket (HON)
13 Novembre 2007
TTT Riga (LAT)TTT Riga83 - 65Villeneuve d'Ascq - Lille MétropoleVilleneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)
14 Novembre 2007
Sopron Basket (HON)Sopron Basket89 - 79Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
15 Novembre 2007
Naples (ITA)Naples72 - 86CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
21 Novembre 2007
Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole48 - 99CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul71 - 69TTT RigaTTT Riga (LAT)
Sopron Basket (HON)Sopron Basket82 - 69NaplesNaples (ITA)
28 Novembre 2007
TTT Riga (LAT)TTT Riga77 - 66Sopron BasketSopron Basket (HON)
CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou109 - 69Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
29 Novembre 2007
Naples (ITA)Naples80 - 73Villeneuve d'Ascq - Lille MétropoleVilleneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)
5 Décembre 2007
TTT Riga (LAT)TTT Riga63 - 55NaplesNaples (ITA)
Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul75 - 61Villeneuve d'Ascq - Lille MétropoleVilleneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)
Sopron Basket (HON)Sopron Basket75 - 80CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
6 Décembre 2007
Sopron Basket (HON)Sopron Basket75 - 80CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
12 Décembre 2007
TTT Riga (LAT)TTT Riga56 - 87CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
Sopron Basket (HON)Sopron Basket65 - 61Villeneuve d'Ascq - Lille MétropoleVilleneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)
13 Décembre 2007
Naples (ITA)Naples73 - 77Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
19 Décembre 2007
Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole67 - 50TTT RigaTTT Riga (LAT)
Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul78 - 61Sopron BasketSopron Basket (HON)
CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou89 - 67NaplesNaples (ITA)
9 Janvier 2008
TTT Riga (LAT)TTT Riga55 - 59Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou101 - 61Villeneuve d'Ascq - Lille MétropoleVilleneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)
10 Janvier 2008
Naples (ITA)Naples61 - 74Sopron BasketSopron Basket (HON)
16 Janvier 2008
Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul65 - 76CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
Sopron Basket (HON)Sopron Basket78 - 55TTT RigaTTT Riga (LAT)
Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole82 - 79NaplesNaples (ITA)
22 Janvier 2008
CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou82 - 61Sopron BasketSopron Basket (HON)
23 Janvier 2008
Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole60 - 59Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
Naples (ITA)Naples68 - 65TTT RigaTTT Riga (LAT)

Détail des résultats


Groupe B (07/11/2007 - 23/01/2008)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1UMMC Ekaterinbourg (RUS)191091790606+184
2Bourges Tango (FRA)161064670620+50
3Wisla Cracovie (POL)151055658709-51
4Avenida Salamanque (ESP)141046732793-61
5USK Prague (RTC)131037686741-55
6ZKK Sibenik (CRO)131037672739-67
7 Novembre 2007
Avenida Salamanque (ESP)Avenida Salamanque71 - 76Wisla CracovieWisla Cracovie (POL)
UMMC Ekaterinbourg (RUS)UMMC Ekaterinbourg85 - 43USK PragueUSK Prague (RTC)
Bourges Tango (FRA)Bourges Tango89 - 72ZKK SibenikZKK Sibenik (CRO)
14 Novembre 2007
Wisla Cracovie (POL)Wisla Cracovie53 - 80UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg (RUS)
ZKK Sibenik (CRO)ZKK Sibenik80 - 71Avenida SalamanqueAvenida Salamanque (ESP)
15 Novembre 2007
USK Prague (RTC)USK Prague60 - 51Bourges TangoBourges Tango (FRA)
21 Novembre 2007
Avenida Salamanque (ESP)Avenida Salamanque69 - 65Bourges TangoBourges Tango (FRA)
Wisla Cracovie (POL)Wisla Cracovie74 - 71USK PragueUSK Prague (RTC)
UMMC Ekaterinbourg (RUS)UMMC Ekaterinbourg78 - 63ZKK SibenikZKK Sibenik (CRO)
28 Novembre 2007
Bourges Tango (FRA)Bourges Tango56 - 57UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg (RUS)
ZKK Sibenik (CRO)ZKK Sibenik65 - 64Wisla CracovieWisla Cracovie (POL)
29 Novembre 2007
USK Prague (RTC)USK Prague82 - 88Avenida SalamanqueAvenida Salamanque (ESP)
5 Décembre 2007
Wisla Cracovie (POL)Wisla Cracovie66 - 61Bourges TangoBourges Tango (FRA)
UMMC Ekaterinbourg (RUS)UMMC Ekaterinbourg90 - 64Avenida SalamanqueAvenida Salamanque (ESP)
6 Décembre 2007
ZKK Sibenik (CRO)ZKK Sibenik62 - 71USK PragueUSK Prague (RTC)
12 Décembre 2007
ZKK Sibenik (CRO)ZKK Sibenik64 - 74Bourges TangoBourges Tango (FRA)
USK Prague (RTC)USK Prague72 - 81UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg (RUS)
Wisla Cracovie (POL)Wisla Cracovie80 - 72Avenida SalamanqueAvenida Salamanque (ESP)
19 Décembre 2007
Bourges Tango (FRA)Bourges Tango71 - 60USK PragueUSK Prague (RTC)
Avenida Salamanque (ESP)Avenida Salamanque82 - 72ZKK SibenikZKK Sibenik (CRO)
20 Décembre 2007
UMMC Ekaterinbourg (RUS)UMMC Ekaterinbourg75 - 49Wisla CracovieWisla Cracovie (POL)
9 Janvier 2008
ZKK Sibenik (CRO)ZKK Sibenik66 - 86UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg (RUS)
Bourges Tango (FRA)Bourges Tango79 - 59Avenida SalamanqueAvenida Salamanque (ESP)
10 Janvier 2008
USK Prague (RTC)USK Prague85 - 90Wisla CracovieWisla Cracovie (POL)
16 Janvier 2008
Wisla Cracovie (POL)Wisla Cracovie55 - 69ZKK SibenikZKK Sibenik (CRO)
UMMC Ekaterinbourg (RUS)UMMC Ekaterinbourg62 - 64Bourges TangoBourges Tango (FRA)
Avenida Salamanque (ESP)Avenida Salamanque80 - 73USK PragueUSK Prague (RTC)
23 Janvier 2008
Bourges Tango (FRA)Bourges Tango60 - 51Wisla CracovieWisla Cracovie (POL)
USK Prague (RTC)USK Prague69 - 59ZKK SibenikZKK Sibenik (CRO)
Avenida Salamanque (ESP)Avenida Salamanque76 - 96UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg (RUS)

Détail des résultats


Groupe C (07/11/2007 - 23/01/2008)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Spartak Moscow Region Vidnoje (RUS)191091839676+163
2BK Handicap Brno (RTC)181082840689+151
3Arka Gdynia (POL)151055747732+15
4Valenciennes (FRA)141046665744-79
5Good Angels Kosice (SVK)131037648717-69
6Belfius Namur (BEL)111019626807-181
7 Novembre 2007
Spartak Moscow Region Vidnoje (RUS)Spartak Moscow Region Vidnoje62 - 60Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
BK Handicap Brno (RTC)BK Handicap Brno85 - 72Arka GdyniaArka Gdynia (POL)
8 Novembre 2007
Belfius Namur (BEL)Belfius Namur75 - 57ValenciennesValenciennes (FRA)
14 Novembre 2007
Valenciennes (FRA)Valenciennes55 - 74BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (RTC)
Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice70 - 62Belfius NamurBelfius Namur (BEL)
15 Novembre 2007
Arka Gdynia (POL)Arka Gdynia67 - 66Spartak Moscow Region VidnojeSpartak Moscow Region Vidnoje (RUS)
21 Novembre 2007
BK Handicap Brno (RTC)BK Handicap Brno85 - 68Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
22 Novembre 2007
Arka Gdynia (POL)Arka Gdynia73 - 79ValenciennesValenciennes (FRA)
Belfius Namur (BEL)Belfius Namur75 - 81Spartak Moscow Region VidnojeSpartak Moscow Region Vidnoje (RUS)
28 Novembre 2007
Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice58 - 62ValenciennesValenciennes (FRA)
Spartak Moscow Region Vidnoje (RUS)Spartak Moscow Region Vidnoje85 - 76BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (RTC)
29 Novembre 2007
Arka Gdynia (POL)Arka Gdynia87 - 77Belfius NamurBelfius Namur (BEL)
5 Décembre 2007
Valenciennes (FRA)Valenciennes70 - 91Spartak Moscow Region VidnojeSpartak Moscow Region Vidnoje (RUS)
Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice79 - 77Arka GdyniaArka Gdynia (POL)
BK Handicap Brno (RTC)BK Handicap Brno93 - 66Belfius NamurBelfius Namur (BEL)
12 Décembre 2007
Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice62 - 84Spartak Moscow Region VidnojeSpartak Moscow Region Vidnoje (RUS)
Valenciennes (FRA)Valenciennes79 - 55Belfius NamurBelfius Namur (BEL)
13 Décembre 2007
Arka Gdynia (POL)Arka Gdynia78 - 93BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (RTC)
19 Décembre 2007
BK Handicap Brno (RTC)BK Handicap Brno86 - 62ValenciennesValenciennes (FRA)
20 Décembre 2007
Belfius Namur (BEL)Belfius Namur56 - 66Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
Spartak Moscow Region Vidnoje (RUS)Spartak Moscow Region Vidnoje87 - 65Arka GdyniaArka Gdynia (POL)
9 Janvier 2008
Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice60 - 78BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (RTC)
Spartak Moscow Region Vidnoje (RUS)Spartak Moscow Region Vidnoje102 - 62Belfius NamurBelfius Namur (BEL)
10 Janvier 2008
Valenciennes (FRA)Valenciennes66 - 71Arka GdyniaArka Gdynia (POL)
16 Janvier 2008
Valenciennes (FRA)Valenciennes73 - 65Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
BK Handicap Brno (RTC)BK Handicap Brno77 - 85Spartak Moscow Region VidnojeSpartak Moscow Region Vidnoje (RUS)
17 Janvier 2008
Belfius Namur (BEL)Belfius Namur40 - 79Arka GdyniaArka Gdynia (POL)
23 Janvier 2008
Belfius Namur (BEL)Belfius Namur58 - 93BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (RTC)
Arka Gdynia (POL)Arka Gdynia78 - 60Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
Spartak Moscow Region Vidnoje (RUS)Spartak Moscow Region Vidnoje96 - 62ValenciennesValenciennes (FRA)

Détail des résultats


Groupe D (07/11/2007 - 23/01/2008)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Ros Casares Valencia (ESP)2010100790646+144
2Dynamo Moscou (RUS)161064719688+31
3PEAC Pécs (HON)161064725739-14
4Mondeville USO (FRA)131037723726-3
5TEO Vilnius (LTU)131037699744-45
6Faenza (ITA)121028628741-113
7 Novembre 2007
Ros Casares Valencia (ESP)Ros Casares Valencia71 - 52FaenzaFaenza (ITA)
8 Novembre 2007
TEO Vilnius (LTU)TEO Vilnius75 - 70Mondeville USOMondeville USO (FRA)
Dynamo Moscou (RUS)Dynamo Moscou77 - 48PEAC PécsPEAC Pécs (HON)
14 Novembre 2007
Mondeville USO (FRA)Mondeville USO61 - 77Ros Casares ValenciaRos Casares Valencia (ESP)
Faenza (ITA)Faenza65 - 68Dynamo MoscouDynamo Moscou (RUS)
15 Novembre 2007
PEAC Pécs (HON)PEAC Pécs84 - 75TEO VilniusTEO Vilnius (LTU)
21 Novembre 2007
Dynamo Moscou (RUS)Dynamo Moscou71 - 82Ros Casares ValenciaRos Casares Valencia (ESP)
TEO Vilnius (LTU)TEO Vilnius80 - 86FaenzaFaenza (ITA)
22 Novembre 2007
PEAC Pécs (HON)PEAC Pécs68 - 60Mondeville USOMondeville USO (FRA)
28 Novembre 2007
Faenza (ITA)Faenza66 - 68PEAC PécsPEAC Pécs (HON)
Ros Casares Valencia (ESP)Ros Casares Valencia75 - 70TEO VilniusTEO Vilnius (LTU)
Mondeville USO (FRA)Mondeville USO91 - 62Dynamo MoscouDynamo Moscou (RUS)
5 Décembre 2007
Faenza (ITA)Faenza77 - 70Mondeville USOMondeville USO (FRA)
6 Décembre 2007
PEAC Pécs (HON)PEAC Pécs75 - 80Ros Casares ValenciaRos Casares Valencia (ESP)
TEO Vilnius (LTU)TEO Vilnius78 - 72Dynamo MoscouDynamo Moscou (RUS)
12 Décembre 2007
Faenza (ITA)Faenza54 - 94Ros Casares ValenciaRos Casares Valencia (ESP)
Mondeville USO (FRA)Mondeville USO66 - 64TEO VilniusTEO Vilnius (LTU)
13 Décembre 2007
PEAC Pécs (HON)PEAC Pécs86 - 92Dynamo MoscouDynamo Moscou (RUS)
19 Décembre 2007
Dynamo Moscou (RUS)Dynamo Moscou59 - 49FaenzaFaenza (ITA)
Ros Casares Valencia (ESP)Ros Casares Valencia83 - 78Mondeville USOMondeville USO (FRA)
20 Décembre 2007
TEO Vilnius (LTU)TEO Vilnius57 - 77PEAC PécsPEAC Pécs (HON)
9 Janvier 2008
Faenza (ITA)Faenza40 - 65TEO VilniusTEO Vilnius (LTU)
Ros Casares Valencia (ESP)Ros Casares Valencia55 - 53Dynamo MoscouDynamo Moscou (RUS)
Mondeville USO (FRA)Mondeville USO72 - 77PEAC PécsPEAC Pécs (HON)
16 Janvier 2008
Dynamo Moscou (RUS)Dynamo Moscou75 - 71Mondeville USOMondeville USO (FRA)
17 Janvier 2008
TEO Vilnius (LTU)TEO Vilnius72 - 84Ros Casares ValenciaRos Casares Valencia (ESP)
PEAC Pécs (HON)PEAC Pécs82 - 71FaenzaFaenza (ITA)
23 Janvier 2008
Mondeville USO (FRA)Mondeville USO84 - 68FaenzaFaenza (ITA)
Ros Casares Valencia (ESP)Ros Casares Valencia89 - 60PEAC PécsPEAC Pécs (HON)
Dynamo Moscou (RUS)Dynamo Moscou90 - 63TEO VilniusTEO Vilnius (LTU)

Détail des résultats


Phase finale (05/02/2008 - 13/04/2008)


Huitièmes de finale
5 Février 2008
Bourges Tango (FRA)Bourges Tango69 - 47Sopron BasketSopron Basket (HON)
Ros Casares Valencia (ESP)Ros Casares Valencia70 - 44ValenciennesValenciennes (FRA)
BK Handicap Brno (RTC)BK Handicap Brno71 - 67PEAC PécsPEAC Pécs (HON)
Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul78 - 61Wisla CracovieWisla Cracovie (POL)
CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou83 - 64Avenida SalamanqueAvenida Salamanque (ESP)
Dynamo Moscou (RUS)Dynamo Moscou86 - 75Arka GdyniaArka Gdynia (POL)
Spartak Moscow Region Vidnoje (RUS)Spartak Moscow Region Vidnoje93 - 67TEO VilniusTEO Vilnius (LTU)
UMMC Ekaterinbourg (RUS)UMMC Ekaterinbourg96 - 50Villeneuve d'Ascq - Lille MétropoleVilleneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)
8 Février 2008
Sopron Basket (HON)Sopron Basket48 - 68Bourges TangoBourges Tango (FRA)
PEAC Pécs (HON)PEAC Pécs58 - 55BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (RTC)
Wisla Cracovie (POL)Wisla Cracovie59 - 67Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole64 - 71UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg (RUS)
Avenida Salamanque (ESP)Avenida Salamanque70 - 78CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
Valenciennes (FRA)Valenciennes71 - 63Ros Casares ValenciaRos Casares Valencia (ESP)
TEO Vilnius (LTU)TEO Vilnius71 - 83Spartak Moscow Region VidnojeSpartak Moscow Region Vidnoje (RUS)
Arka Gdynia (POL)Arka Gdynia74 - 79Dynamo MoscouDynamo Moscou (RUS)
13 Février 2008
Ros Casares Valencia (ESP)Ros Casares Valencia70 - 46ValenciennesValenciennes (FRA)
BK Handicap Brno (RTC)BK Handicap Brno84 - 45PEAC PécsPEAC Pécs (HON)

Quarts de finale
26 Février 2008
Ros Casares Valencia (ESP)Ros Casares Valencia71 - 63BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (RTC)
CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou74 - 81UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg (RUS)
Bourges Tango (FRA)Bourges Tango85 - 69Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
Spartak Moscow Region Vidnoje (RUS)Spartak Moscow Region Vidnoje96 - 67Dynamo MoscouDynamo Moscou (RUS)
29 Février 2008
Dynamo Moscou (RUS)Dynamo Moscou58 - 98Spartak Moscow Region VidnojeSpartak Moscow Region Vidnoje (RUS)
BK Handicap Brno (RTC)BK Handicap Brno65 - 55Ros Casares ValenciaRos Casares Valencia (ESP)
Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul72 - 74Bourges TangoBourges Tango (FRA)
UMMC Ekaterinbourg (RUS)UMMC Ekaterinbourg94 - 90CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
5 Mars 2008
Ros Casares Valencia (ESP)Ros Casares Valencia69 - 75BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (RTC)

Demi-finales
11 Avril 2008
UMMC Ekaterinbourg (RUS)UMMC Ekaterinbourg68 - 78Spartak Moscow Region VidnojeSpartak Moscow Region Vidnoje (RUS)
BK Handicap Brno (RTC)BK Handicap Brno90 - 81Bourges TangoBourges Tango (FRA)

Match pour la 3ème place
13 Avril 2008
UMMC Ekaterinbourg (RUS)UMMC Ekaterinbourg70 - 69Bourges TangoBourges Tango (FRA)

Finale
13 Avril 2008
Spartak Moscow Region Vidnoje (RUS)Spartak Moscow Region Vidnoje75 - 60BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (RTC)

Détail des résultats


Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés