Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Euroligue Femmes - 2014/2015 - Accueil

Basketball - Euroligue Femmes - 2014/2015 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • AGÜ SK Kayzeri
  • Avenida Salamanque
  • Beretta Famila Schio
  • BK Handicap Brno
  • Bourges Tango
  • Dynamo Kursk
  • Energa Torun
  • Fenerbahçe SK Istanbul
  • Galatasaray SK Istanbul
  • Good Angels Kosice
  • Lattes Montpellier
  • Nadezhda Orenburg
  • UMMC Ekaterinbourg
  • USK Prague
  • Wisla Cracovie

L'Euroligue Femmes 2014/2015 est la 57ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 novembre 2014 au 12 avril 2015 . Le vainqueur de l'édition 2014/2015 est USK Prague.

Accueil

Euroligue Femmes 2014/2015 - Accueil

VainqueurUSK Prague : USK Prague

Groupe A (05/11/2014 - 18/02/2015)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1UMMC Ekaterinbourg (RUS)2212102924769+155
2Dynamo Kursk (RUS)2212102926846+80
3USK Prague (RTC)181266856853+3
4Galatasaray SK Istanbul (TUR)171257759757+2
5Wisla Cracovie (POL)171257790839-49
6Lattes Montpellier (FRA)161248775820-45
7Good Angels Kosice (SVK)1412210694840-146
5 Novembre 2014
18h00Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice55 - 68Wisla CracovieWisla Cracovie (POL)
18h00USK Prague (RTC)USK Prague71 - 77UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg (RUS)
19h00Galatasaray SK Istanbul (TUR)Galatasaray SK Istanbul59 - 66 ap.Lattes MontpellierLattes Montpellier (FRA)
12 Novembre 2014
18h30Wisla Cracovie (POL)Wisla Cracovie77 - 62Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
19h00Galatasaray SK Istanbul (TUR)Galatasaray SK Istanbul67 - 68Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
20h00Lattes Montpellier (FRA)Lattes Montpellier58 - 74UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg (RUS)
19 Novembre 2014
14h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk72 - 68Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)
18h00Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice50 - 66Lattes MontpellierLattes Montpellier (FRA)
18h00USK Prague (RTC)USK Prague67 - 66Wisla CracovieWisla Cracovie (POL)
26 Novembre 2014
18h00Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice70 - 92Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
18h30Wisla Cracovie (POL)Wisla Cracovie56 - 66UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg (RUS)
19h00Galatasaray SK Istanbul (TUR)Galatasaray SK Istanbul43 - 72USK PragueUSK Prague (RTC)
3 Décembre 2014
15h00UMMC Ekaterinbourg (RUS)UMMC Ekaterinbourg77 - 67 ap.Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)
17h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk77 - 59Lattes MontpellierLattes Montpellier (FRA)
18h00USK Prague (RTC)USK Prague76 - 57Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
10 Décembre 2014
17h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk70 - 65USK PragueUSK Prague (RTC)
18h00Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice51 - 71UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg (RUS)
20h00Lattes Montpellier (FRA)Lattes Montpellier72 - 62Wisla CracovieWisla Cracovie (POL)
17 Décembre 2014
18h00USK Prague (RTC)USK Prague80 - 69Lattes MontpellierLattes Montpellier (FRA)
18 Décembre 2014
15h00UMMC Ekaterinbourg (RUS)UMMC Ekaterinbourg77 - 78Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
18h30Wisla Cracovie (POL)Wisla Cracovie53 - 64Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)
7 Janvier 2015
15h00UMMC Ekaterinbourg (RUS)UMMC Ekaterinbourg84 - 74USK PragueUSK Prague (RTC)
18h30Wisla Cracovie (POL)Wisla Cracovie70 - 50Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
20h00Lattes Montpellier (FRA)Lattes Montpellier48 - 59Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)
14 Janvier 2015
15h00UMMC Ekaterinbourg (RUS)UMMC Ekaterinbourg77 - 69Lattes MontpellierLattes Montpellier (FRA)
17h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk92 - 68Wisla CracovieWisla Cracovie (POL)
18h00Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice59 - 50Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)
21 Janvier 2015
18h30Wisla Cracovie (POL)Wisla Cracovie86 - 72USK PragueUSK Prague (RTC)
19h00Galatasaray SK Istanbul (TUR)Galatasaray SK Istanbul91 - 87 ap.Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
20h00Lattes Montpellier (FRA)Lattes Montpellier65 - 60Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
28 Janvier 2015
15h00UMMC Ekaterinbourg (RUS)UMMC Ekaterinbourg106 - 63Wisla CracovieWisla Cracovie (POL)
17h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk66 - 52Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
18h00USK Prague (RTC)USK Prague43 - 72Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)
4 Février 2015
18h00Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice70 - 74USK PragueUSK Prague (RTC)
19h00Galatasaray SK Istanbul (TUR)Galatasaray SK Istanbul56 - 67UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg (RUS)
20h00Lattes Montpellier (FRA)Lattes Montpellier61 - 69Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
11 Février 2015
15h00UMMC Ekaterinbourg (RUS)UMMC Ekaterinbourg75 - 52Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
18h00USK Prague (RTC)USK Prague85 - 87Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
18h30Wisla Cracovie (POL)Wisla Cracovie76 - 70Lattes MontpellierLattes Montpellier (FRA)
18 Février 2015
17h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk74 - 73UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg (RUS)
19h00Galatasaray SK Istanbul (TUR)Galatasaray SK Istanbul63 - 45Wisla CracovieWisla Cracovie (POL)
20h00Lattes Montpellier (FRA)Lattes Montpellier72 - 77USK PragueUSK Prague (RTC)

Détail des résultats


Groupe B (05/11/2014 - 18/02/2015)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)25141131004857+147
2Nadezhda Orenburg (RUS)2414104956825+131
3Avenida Salamanque (ESP)2414104973859+114
4Bourges Tango (FRA)231495981875+106
5AGÜ SK Kayzeri (TUR)2114771004995+9
6Beretta Famila Schio (ITA)20146810211007+14
7Energa Torun (POL)17143119401102-162
8BK Handicap Brno (RTC)14140147701129-359
5 Novembre 2014
15h00Nadezhda Orenburg (RUS)Nadezhda Orenburg65 - 63Energa TorunEnerga Torun (POL)
18h00AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri78 - 84Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
20h30Bourges Tango (FRA)Bourges Tango88 - 38BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (RTC)
6 Novembre 2014
20h30Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio65 - 90Avenida SalamanqueAvenida Salamanque (ESP)
12 Novembre 2014
18h00BK Handicap Brno (RTC)BK Handicap Brno52 - 85Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
19h00Bourges Tango (FRA)Bourges Tango79 - 67Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
19h00Energa Torun (POL)Energa Torun83 - 78AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
20h30Avenida Salamanque (ESP)Avenida Salamanque61 - 50Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg (RUS)
19 Novembre 2014
15h00Nadezhda Orenburg (RUS)Nadezhda Orenburg78 - 68Bourges TangoBourges Tango (FRA)
18h00AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri71 - 63Avenida SalamanqueAvenida Salamanque (ESP)
19h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul76 - 63Energa TorunEnerga Torun (POL)
20 Novembre 2014
20h30Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio87 - 58BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (RTC)
26 Novembre 2014
18h00BK Handicap Brno (RTC)BK Handicap Brno62 - 82Energa TorunEnerga Torun (POL)
20h30Avenida Salamanque (ESP)Avenida Salamanque66 - 60Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
20h30Bourges Tango (FRA)Bourges Tango79 - 71AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
27 Novembre 2014
20h30Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio58 - 77Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg (RUS)
3 Décembre 2014
15h00Nadezhda Orenburg (RUS)Nadezhda Orenburg88 - 55BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (RTC)
18h00AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri75 - 82Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
19h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul75 - 50Bourges TangoBourges Tango (FRA)
19h00Energa Torun (POL)Energa Torun77 - 89Avenida SalamanqueAvenida Salamanque (ESP)
10 Décembre 2014
15h00Nadezhda Orenburg (RUS)Nadezhda Orenburg49 - 53AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
18h00BK Handicap Brno (RTC)BK Handicap Brno55 - 88Avenida SalamanqueAvenida Salamanque (ESP)
20h30Bourges Tango (FRA)Bourges Tango72 - 54Energa TorunEnerga Torun (POL)
11 Décembre 2014
20h30Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio59 - 75Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
17 Décembre 2014
18h00AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri64 - 53BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (RTC)
19h00Energa Torun (POL)Energa Torun58 - 79Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
19h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul65 - 54Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg (RUS)
20h30Avenida Salamanque (ESP)Avenida Salamanque59 - 48Bourges TangoBourges Tango (FRA)
7 Janvier 2015
18h00BK Handicap Brno (RTC)BK Handicap Brno48 - 79Bourges TangoBourges Tango (FRA)
18h00Energa Torun (POL)Energa Torun50 - 82Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg (RUS)
19h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul73 - 57AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
20h30Avenida Salamanque (ESP)Avenida Salamanque75 - 58Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
14 Janvier 2015
15h00Nadezhda Orenburg (RUS)Nadezhda Orenburg66 - 50Avenida SalamanqueAvenida Salamanque (ESP)
18h00AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri96 - 76Energa TorunEnerga Torun (POL)
19h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul79 - 54BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (RTC)
15 Janvier 2015
20h30Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio79 - 59Bourges TangoBourges Tango (FRA)
21 Janvier 2015
18h00BK Handicap Brno (RTC)BK Handicap Brno68 - 83Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
19h00Energa Torun (POL)Energa Torun67 - 81Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
20h30Bourges Tango (FRA)Bourges Tango58 - 50Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg (RUS)
20h30Avenida Salamanque (ESP)Avenida Salamanque71 - 64AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
28 Janvier 2015
15h00Nadezhda Orenburg (RUS)Nadezhda Orenburg84 - 74Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
18h00AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri77 - 73Bourges TangoBourges Tango (FRA)
19h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul66 - 63Avenida SalamanqueAvenida Salamanque (ESP)
19h00Energa Torun (POL)Energa Torun79 - 71BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (RTC)
4 Février 2015
18h00BK Handicap Brno (RTC)BK Handicap Brno50 - 78Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg (RUS)
20h30Avenida Salamanque (ESP)Avenida Salamanque70 - 64Energa TorunEnerga Torun (POL)
21h00Bourges Tango (FRA)Bourges Tango67 - 61Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
5 Février 2015
20h30Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio74 - 80AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
11 Février 2015
18h00Energa Torun (POL)Energa Torun63 - 88Bourges TangoBourges Tango (FRA)
18h00AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri64 - 71Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg (RUS)
19h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul68 - 63Beretta Famila SchioBeretta Famila Schio (ITA)
20h30Avenida Salamanque (ESP)Avenida Salamanque73 - 42BK Handicap BrnoBK Handicap Brno (RTC)
18 Février 2015
15h00Nadezhda Orenburg (RUS)Nadezhda Orenburg64 - 56Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
18h00BK Handicap Brno (RTC)BK Handicap Brno64 - 76AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
20h30Bourges Tango (FRA)Bourges Tango73 - 55Avenida SalamanqueAvenida Salamanque (ESP)
20h30Beretta Famila Schio (ITA)Beretta Famila Schio93 - 61Energa TorunEnerga Torun (POL)

Détail des résultats


Phase finale (Russie - Ekaterinburg - 03/03/2015 - 12/04/2015)


Quarts de finale
3 Mars 2015
15h00UMMC Ekaterinbourg (RUS)UMMC Ekaterinbourg81 - 54Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg (RUS)
17h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk75 - 62Bourges TangoBourges Tango (FRA)
19h00Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul58 - 56Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)
21h00Avenida Salamanque (ESP)Avenida Salamanque48 - 50USK PragueUSK Prague (RTC)
6 Mars 2015
15h00Nadezhda Orenburg (RUS)Nadezhda Orenburg75 - 86UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg (RUS)
16h15Galatasaray SK Istanbul (TUR)Galatasaray SK Istanbul59 - 57Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)
18h00USK Prague (RTC)USK Prague72 - 43Avenida SalamanqueAvenida Salamanque (ESP)
20h30Bourges Tango (FRA)Bourges Tango64 - 62Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
11 Mars 2015
17h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk88 - 72Bourges TangoBourges Tango (FRA)
19h30Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)Fenerbahçe SK Istanbul63 - 52Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK Istanbul (TUR)

Demi-finales
10 Avril 2015
15h00UMMC Ekaterinbourg (RUS)UMMC Ekaterinbourg81 - 70Dynamo KurskDynamo Kursk (RUS)
18h00USK Prague (RTC)USK Prague62 - 49Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)

Match pour la 3ème place
12 Avril 2015
15h00Dynamo Kursk (RUS)Dynamo Kursk67 - 58Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK Istanbul (TUR)

Finale
12 Avril 2015
18h00USK Prague (RTC)USK Prague72 - 68UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg (RUS)

Détail des résultats


Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés