Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Autriche - ABL - 2020/2021 - Accueil

Basketball - Autriche - ABL - 2020/2021 - Accueil

Choix d'une saison :

Autriche
  • Arkadia Traiskirchen Lions
  • BC Hallmann Vienna
  • Graz UBSC
  • Kapfenberg Bulls
  • Oberwart Gunners
  • SKN Sankt Pölten BC
  • Swans Gmunden
  • Vienna Timberwolves
  • WBC Raiffeisen Wels
  • XD Klosterneuburg

Le Championnat d'Autriche ABL de basketball 2020/2021 est la 74ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 3 octobre 2020 au 5 juin 2021 en Autriche.

Accueil

Championnat d'Autriche ABL de basketball 2020/2021 - Accueil

AutricheAutriche

Saison Régulière (Autriche - 03/10/2020 - 23/02/2021)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Kapfenberg Bulls261813514091257+152
2Swans Gmunden241812615001363+137
3XD Klosterneuburg221811714981405+93
4Oberwart Gunners201810814091356+53
5WBC Raiffeisen Wels201810815401518+22
6SKN Sankt Pölten BC201810814091437-28
7Graz UBSC18189915821557+25
8BC Hallmann Vienna18189915241467+57
9Vienna Timberwolves61831512591595-336
10Arkadia Traiskirchen Lions61831514001575-175

Playoffs

3 Février 2021
19h00Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves54 - 77
(16-21, 13-17, 14-19, 11-20)
Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls
19h00Oberwart GunnersOberwart Gunners71 - 60
(16-10, 22-17, 15-16, 18-17)
Arkadia Traiskirchen LionsArkadia Traiskirchen Lions
19h00Swans GmundenSwans Gmunden82 - 67
(22-12, 21-16, 16-14, 23-25)
BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna
19h00SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC84 - 93
(26-21, 20-21, 20-28, 18-23)
Graz UBSCGraz UBSC
19h00WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels87 - 69
(16-12, 18-14, 24-20, 29-23)
XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg

Détail des résultats


2ème Tour - Groupe de Championnat (Autriche - 06/02/2021 - 24/03/2021)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Swans Gmunden302821723742175+199
2Kapfenberg Bulls252819921992021+178
3XD Klosterneuburg2128161222732177+96
4Oberwart Gunners1828141422292186+43
5SKN Sankt Pölten BC1628131521552212-57
6WBC Raiffeisen Wels1628131523122342-30
6 Février 2021
17h30Oberwart GunnersOberwart Gunners95 - 96 ap.
(13-23, 29-27, 18-16, 23-17)
Swans GmundenSwans Gmunden
19h00SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC67 - 84
(19-17, 15-22, 17-10, 14-35)
Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls
7 Février 2021
17h30WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels68 - 71
(18-20, 18-15, 16-23, 16-13)
XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg
10 Février 2021
19h00Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls76 - 82 ap.
(25-10, 9-19, 21-22, 18-22)
WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels
19h00Swans GmundenSwans Gmunden82 - 72
(24-19, 21-24, 20-15, 17-14)
SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC
11 Février 2021
19h00Oberwart GunnersOberwart Gunners72 - 81
(25-19, 19-23, 14-17, 14-22)
XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg
13 Février 2021
17h30XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg64 - 77
(12-15, 28-20, 14-19, 10-23)
Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls
17h30SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC67 - 70
(14-21, 17-20, 22-12, 14-17)
Oberwart GunnersOberwart Gunners
20h00WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels92 - 98
(23-27, 13-19, 29-22, 27-30)
Swans GmundenSwans Gmunden
27 Février 2021
17h30Swans GmundenSwans Gmunden81 - 79
(16-20, 23-16, 21-24, 21-19)
XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg
17h30Oberwart GunnersOberwart Gunners87 - 90
(26-26, 21-15, 14-22, 26-27)
Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls
20h00SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC79 - 64
(18-18, 18-15, 20-14, 23-17)
WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels
3 Mars 2021
19h00Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls72 - 81
(15-20, 19-28, 17-17, 21-16)
Swans GmundenSwans Gmunden
19h00XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg73 - 77
(18-15, 19-15, 14-24, 22-23)
SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC
19h00Oberwart GunnersOberwart Gunners92 - 69
(20-16, 24-16, 22-18, 26-19)
WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels
10 Mars 2021
19h00Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls72 - 64
(15-16, 22-26, 19-13, 16-9)
SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC
19h00XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg86 - 88
(21-25, 16-24, 29-24, 20-15)
WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels
11 Mars 2021
19h00Swans GmundenSwans Gmunden96 - 82
(20-24, 29-15, 27-26, 20-17)
Oberwart GunnersOberwart Gunners
13 Mars 2021
17h30SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC76 - 81
(20-14, 14-22, 23-26, 19-19)
Swans GmundenSwans Gmunden
19h15WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels70 - 77
(23-21, 20-20, 19-13, 8-23)
Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls
14 Mars 2021
17h30XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg77 - 61
(17-19, 22-22, 19-11, 19-9)
Oberwart GunnersOberwart Gunners
17 Mars 2021
19h00Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls83 - 70
(23-20, 21-13, 15-25, 24-12)
XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg
19h00Oberwart GunnersOberwart Gunners89 - 86 ap.
(17-16, 12-22, 22-20, 21-14)
SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC
19h00Swans GmundenSwans Gmunden93 - 88
(26-25, 27-16, 19-28, 21-19)
WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels
20 Mars 2021
17h30Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls89 - 97
(27-15, 13-22, 22-37, 27-23)
Oberwart GunnersOberwart Gunners
19h15XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg86 - 84
(23-19, 22-22, 18-24, 23-19)
Swans GmundenSwans Gmunden
21 Mars 2021
17h30WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels72 - 77
(19-18, 17-16, 18-21, 18-22)
SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC
24 Mars 2021
19h00WBC Raiffeisen WelsWBC Raiffeisen Wels79 - 75
(27-17, 18-21, 16-14, 18-23)
Oberwart GunnersOberwart Gunners
19h00SKN Sankt Pölten BCSKN Sankt Pölten BC81 - 88
(23-14, 20-21, 18-23, 20-30)
XD KlosterneuburgXD Klosterneuburg
19h00Swans GmundenSwans Gmunden82 - 70
(20-15, 17-20, 18-14, 27-21)
Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls

Détail des résultats


2ème Tour - Groupe de Relégation (Autriche - 07/02/2021 - 27/03/2021)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1BC Hallmann Vienna212415920461851+195
2Graz UBSC1724131121082063+45
3Vienna Timberwolves52442017142134-420
4Arkadia Traiskirchen Lions52442018152064-249
7 Février 2021
17h30Graz UBSCGraz UBSC91 - 74
(24-19, 14-26, 24-12, 29-17)
Arkadia Traiskirchen LionsArkadia Traiskirchen Lions
17h30BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna91 - 57
(19-9, 22-20, 30-18, 23-10)
Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves
13 Février 2021
17h30Arkadia Traiskirchen LionsArkadia Traiskirchen Lions61 - 66
(9-16, 16-11, 21-20, 15-19)
BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna
17h30Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves78 - 97
(11-28, 30-34, 14-17, 23-18)
Graz UBSCGraz UBSC
28 Février 2021
17h30BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna101 - 68
(28-16, 27-22, 30-16, 16-14)
Graz UBSCGraz UBSC
6 Mars 2021
17h30Arkadia Traiskirchen LionsArkadia Traiskirchen Lions92 - 69
(33-16, 19-14, 21-23, 19-16)
Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves
13 Mars 2021
17h30Arkadia Traiskirchen LionsArkadia Traiskirchen Lions72 - 91
(21-24, 14-23, 18-17, 19-27)
Graz UBSCGraz UBSC
14 Mars 2021
17h30Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves68 - 94
(20-23, 19-21, 15-20, 14-30)
BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna
20 Mars 2021
17h30BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna85 - 56
(21-10, 22-19, 24-18, 18-9)
Arkadia Traiskirchen LionsArkadia Traiskirchen Lions
21 Mars 2021
17h30Graz UBSCGraz UBSC105 - 96 ap.
(27-28, 18-22, 28-26, 19-16)
Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves
24 Mars 2021
19h00Graz UBSCGraz UBSC74 - 85
(17-22, 21-23, 23-13, 13-27)
BC Hallmann ViennaBC Hallmann Vienna
19h00Vienna TimberwolvesVienna Timberwolves87 - 60
(28-16, 8-13, 26-19, 25-12)
Arkadia Traiskirchen LionsArkadia Traiskirchen Lions

Détail des résultats


Playoffs (Autriche - 01/05/2021 - 05/06/2021)



Quarts de finale

Demi-finales

Finale

Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés