Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Bulgarie - NBL - 2020/2021 - Accueil

Basketball - Bulgarie - NBL - 2020/2021 - Accueil

Choix d'une saison :

Bulgarie
  • Academic Plovdiv
  • BC Cherno More Varna
  • BC Levski Sofia
  • BK Beroe Stara Zagora
  • Chernomorets Burgas
  • Lukoil Academic Sofia
  • PFC Balkan Botevgrad
  • Rilski Sportist Samokov
  • Spartak-Pleven
  • Tundja Yambol

Le Championnat de Bulgarie NBL de basketball 2020/2021 est la 79ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 10 octobre 2020 au 29 mai 2021 en Bulgarie. Le vainqueur de l'édition 2020/2021 est BC Levski Sofia.

Accueil

Championnat de Bulgarie NBL de basketball 2020/2021 - Accueil

BulgarieBulgarie

VainqueurBC Levski Sofia : BC Levski Sofia

Saison Régulière (Bulgarie - 10/10/2020 - 17/04/2021)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Rilski Sportist Samokov462422222561788+468
2BC Levski Sofia442420421461833+313
3PFC Balkan Botevgrad412417720821810+272
4Chernomorets Burgas3624121221212114+7
5Academic Plovdiv3524111320222011+11
6BK Beroe Stara Zagora3524111319852026-41
7Tundja Yambol332491519082051-143
8Spartak-Pleven282442018462223-377
9BC Cherno More Varna262422217262236-510
10Lukoil Academic Sofia0000000

Playoffs

17 Avril 2021
15h00BC Cherno More VarnaBC Cherno More Varna57 - 110
(11-31, 14-27, 11-26, 21-26)
BC Levski SofiaBC Levski Sofia
17h00PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad101 - 77
(29-19, 21-14, 24-26, 27-18)
Tundja YambolTundja Yambol
18h00Chernomorets BurgasChernomorets Burgas95 - 75
(22-23, 17-17, 30-19, 26-16)
Spartak-PlevenSpartak-Pleven
18h00Rilski Sportist SamokovRilski Sportist Samokov109 - 67
(24-25, 32-17, 31-14, 22-11)
BK Beroe Stara ZagoraBK Beroe Stara Zagora

Détail des résultats


Playoffs (Bulgarie - 21/04/2021 - 29/05/2021)


Quarts de finale
21 Avril 2021
17h00PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad94 - 58
(31-9, 22-14, 19-14, 22-21)
BK Beroe Stara ZagoraBK Beroe Stara Zagora
22 Avril 2021
18h00Chernomorets BurgasChernomorets Burgas77 - 95
(13-23, 23-24, 30-14, 11-34)
Academic PlovdivAcademic Plovdiv
23 Avril 2021
17h30Rilski Sportist SamokovRilski Sportist Samokov100 - 71
(25-20, 24-16, 33-23, 18-12)
Spartak-PlevenSpartak-Pleven
18h00BC Levski SofiaBC Levski Sofia92 - 62
(27-21, 16-12, 27-11, 22-18)
Tundja YambolTundja Yambol
24 Avril 2021
18h00BK Beroe Stara ZagoraBK Beroe Stara Zagora86 - 85
(26-19, 14-23, 19-18, 27-25)
PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad
25 Avril 2021
16h00Academic PlovdivAcademic Plovdiv91 - 77
(31-13, 15-30, 21-16, 24-18)
Chernomorets BurgasChernomorets Burgas
26 Avril 2021
17h30Spartak-PlevenSpartak-Pleven67 - 109
(15-31, 17-25, 17-28, 18-25)
Rilski Sportist SamokovRilski Sportist Samokov
18h00Tundja YambolTundja Yambol101 - 102
(27-26, 15-31, 33-25, 26-20)
BC Levski SofiaBC Levski Sofia
1er Mai 2021
18h00PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad82 - 67
(18-22, 23-11, 20-17, 21-17)
BK Beroe Stara ZagoraBK Beroe Stara Zagora

Demi-finales
4 Mai 2021
18h00BC Levski SofiaBC Levski Sofia80 - 70
(21-22, 22-9, 8-23, 29-16)
PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad
5 Mai 2021
18h00Rilski Sportist SamokovRilski Sportist Samokov89 - 84
(18-10, 24-28, 24-20, 23-26)
Academic PlovdivAcademic Plovdiv
6 Mai 2021
18h00BC Levski SofiaBC Levski Sofia84 - 53
(23-11, 20-11, 20-20, 21-11)
PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad
7 Mai 2021
18h00Rilski Sportist SamokovRilski Sportist Samokov105 - 86
(21-33, 23-20, 35-14, 26-19)
Academic PlovdivAcademic Plovdiv
9 Mai 2021
18h00PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad100 - 81
(24-16, 23-24, 26-27, 27-14)
BC Levski SofiaBC Levski Sofia
10 Mai 2021
18h00Academic PlovdivAcademic Plovdiv58 - 66
(18-13, 8-15, 13-19, 19-19)
Rilski Sportist SamokovRilski Sportist Samokov
11 Mai 2021
18h00PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad101 - 103
(26-21, 20-16, 26-32, 29-34)
BC Levski SofiaBC Levski Sofia

Match pour la 3ème place
18 Mai 2021
18h00PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad82 - 68
(25-17, 20-21, 16-14, 21-16)
Academic PlovdivAcademic Plovdiv
20 Mai 2021
18h00Academic PlovdivAcademic Plovdiv72 - 59
(20-20, 16-10, 16-12, 20-17)
PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad
23 Mai 2021
18h00PFC Balkan BotevgradPFC Balkan Botevgrad84 - 87
(17-15, 17-18, 24-27, 26-27)
Academic PlovdivAcademic Plovdiv

Finale
19 Mai 2021
18h00Rilski Sportist SamokovRilski Sportist Samokov85 - 89
(26-17, 17-22, 26-29, 16-21)
BC Levski SofiaBC Levski Sofia
21 Mai 2021
18h00Rilski Sportist SamokovRilski Sportist Samokov79 - 87
(20-20, 19-25, 26-21, 14-21)
BC Levski SofiaBC Levski Sofia
24 Mai 2021
18h00BC Levski SofiaBC Levski Sofia89 - 94
(23-22, 20-17, 15-31, 31-24)
Rilski Sportist SamokovRilski Sportist Samokov
26 Mai 2021
18h00BC Levski SofiaBC Levski Sofia90 - 84 ap.
(26-15, 13-20, 18-19, 20-23)
Rilski Sportist SamokovRilski Sportist Samokov
29 Mai 2021
18h00Rilski Sportist SamokovRilski Sportist Samokov69 - 84
(19-18, 18-21, 21-26, 11-19)
BC Levski SofiaBC Levski Sofia

Détail des résultats


Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés