Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Hongrie - Nemzeti Bajnokság IA - 2021/2022 - Accueil

Basketball - Hongrie - Nemzeti Bajnokság IA - 2021/2022 - Accueil

Choix d'une saison :

Hongrie
  • Alba Fehérvar
  • Atomerömü SE Paks
  • BC Körmend
  • Debrecen
  • Falco KC Szombathely
  • Kaposvári KK
  • KTE-Duna Aszfalt Kecskemet
  • M-V Nyiregyhaza
  • OSE Lions
  • PVSK Pécs
  • Soproni KC
  • Szolnoki Olaj KK
  • SZTE-Szedeák Szeged
  • Zalakerámia-ZTE KK

Le Championnat de Hongrie Nemzeti Bajnokság IA de basketball 2021/2022 est la 89ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 21 septembre 2021 au 26 juin 2022 en Hongrie. Le vainqueur de l'édition 2021/2022 est Falco KC Szombathely. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de basket hongrois 2021/2022 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée. A noter que l'épidémie de Covid-19 a possiblement bousculé tout ou partie de la saison.

Accueil

Championnat de Hongrie Nemzeti Bajnokság IA de basketball 2021/2022 - Accueil

HongrieHongrie

VainqueurFalco KC Szombathely : Falco KC Szombathely

Saison Régulière (Hongrie - 21/09/2021 - 26/03/2022)

Classement

ÉquipePctJGPp.c.diff
1Falco KC Szombathely0.8852623322891949+340
2Szolnoki Olaj KK0.6922618820681976+92
3BC Körmend0.57726151121642099+65
4Soproni KC0.57726151121532135+18
5Alba Fehérvar0.57726151122462252-6
6Kaposvári KK0.53826141220712042+29
7Debrecen0.50026131321432101+42
8KTE-Duna Aszfalt Kecskemet0.50026131320592154-95
9SZTE-Szedeák Szeged0.46226121422242196+28
10OSE Lions0.42326111519701993-23
11M-V Nyiregyhaza0.3462691721852283-98
12Zalakerámia-ZTE KK0.3462691720032103-100
13PVSK Pécs0.3082681820902266-176
14Atomerömü SE Paks0.2692671920682184-116

PromotionClassementRelégation

Derniers matchs

26 Mars 2022
18h00OSE LionsOSE Lions69 - 70
(15-19, 20-23, 19-12, 15-16)
Szolnoki Olaj KKSzolnoki Olaj KK
18h00PVSK PécsPVSK Pécs69 - 67
(28-18, 18-16, 9-16, 14-17)
Atomerömü SE PaksAtomerömü SE Paks
18h00M-V NyiregyhazaM-V Nyiregyhaza77 - 91
(20-14, 16-23, 19-32, 22-21)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely
18h00Zalakerámia-ZTE KKZalakerámia-ZTE KK85 - 84
(23-21, 20-20, 24-23, 18-20)
Soproni KCSoproni KC
18h00DebrecenDebrecen86 - 93 ap.
(21-14, 16-27, 13-17, 21-13)
KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet
18h00Kaposvári KKKaposvári KK87 - 61
(21-18, 22-14, 24-18, 20-11)
BC KörmendBC Körmend
18h00Alba FehérvarAlba Fehérvar90 - 81
(24-24, 22-19, 23-8, 21-30)
SZTE-Szedeák SzegedSZTE-Szedeák Szeged

Détail des résultats


Groupe de Relégation (Hongrie - 09/04/2022 - 30/04/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Zalakerámia-ZTE KK35632131924782555-77
2M-V Nyiregyhaza35632131926332735-102
3PVSK Pécs3143282425392772-233
4Atomerömü SE Paks27932112125382616-78

Relégation

Derniers matchs

9 Avril 2022
18h00M-V NyiregyhazaM-V Nyiregyhaza78 - 73
(21-15, 18-15, 21-33, 18-10)
PVSK PécsPVSK Pécs
18h00Zalakerámia-ZTE KKZalakerámia-ZTE KK87 - 81
(22-18, 27-13, 19-22, 19-28)
Atomerömü SE PaksAtomerömü SE Paks
13 Avril 2022
18h00PVSK PécsPVSK Pécs60 - 79
(9-25, 12-18, 20-22, 19-14)
Zalakerámia-ZTE KKZalakerámia-ZTE KK
18h00M-V NyiregyhazaM-V Nyiregyhaza67 - 73
(20-21, 11-22, 13-10, 23-20)
Atomerömü SE PaksAtomerömü SE Paks
16 Avril 2022
18h00Zalakerámia-ZTE KKZalakerámia-ZTE KK82 - 86
(20-16, 24-21, 24-18, 14-31)
M-V NyiregyhazaM-V Nyiregyhaza
19h00Atomerömü SE PaksAtomerömü SE Paks82 - 66
(19-14, 19-19, 24-17, 20-16)
PVSK PécsPVSK Pécs
22 Avril 2022
18h00PVSK PécsPVSK Pécs86 - 91
(24-24, 20-23, 18-18, 24-26)
M-V NyiregyhazaM-V Nyiregyhaza
23 Avril 2022
18h00Atomerömü SE PaksAtomerömü SE Paks69 - 78
(15-23, 20-22, 15-10, 19-23)
Zalakerámia-ZTE KKZalakerámia-ZTE KK
27 Avril 2022
18h00Atomerömü SE PaksAtomerömü SE Paks75 - 53
(16-14, 20-10, 21-12, 20-17)
M-V NyiregyhazaM-V Nyiregyhaza
18h00Zalakerámia-ZTE KKZalakerámia-ZTE KK86 - 83
(25-16, 19-27, 27-18, 15-22)
PVSK PécsPVSK Pécs
30 Avril 2022
18h00M-V NyiregyhazaM-V Nyiregyhaza73 - 63
(20-15, 14-13, 24-21, 15-14)
Zalakerámia-ZTE KKZalakerámia-ZTE KK
18h00PVSK PécsPVSK Pécs81 - 90
(29-25, 20-26, 12-17, 20-22)
Atomerömü SE PaksAtomerömü SE Paks

Détail des résultats


Groupe de Classement (Hongrie - 06/04/2022 - 11/05/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Kaposvári KK54834161827412740+1
2KTE-Duna Aszfalt Kecskemet51334181626962804-108
3Debrecen50934142027802802-22
4SZTE-Szedeák Szeged47534171729152866+49
5OSE Lions43834181626962635+61

Derniers matchs

6 Avril 2022
18h00KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet87 - 80
(22-18, 24-22, 27-26, 14-14)
SZTE-Szedeák SzegedSZTE-Szedeák Szeged
18h30DebrecenDebrecen83 - 86 ap.
(28-16, 17-30, 12-21, 19-9)
OSE LionsOSE Lions
8 Avril 2022
18h00SZTE-Szedeák SzegedSZTE-Szedeák Szeged88 - 75
(26-16, 22-20, 12-21, 28-18)
Kaposvári KKKaposvári KK
9 Avril 2022
18h00OSE LionsOSE Lions84 - 62
(20-12, 30-16, 18-22, 16-12)
KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet
13 Avril 2022
18h00KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet90 - 82
(28-18, 16-24, 29-18, 17-22)
DebrecenDebrecen
18h00Kaposvári KKKaposvári KK93 - 85
(27-21, 23-23, 25-22, 18-19)
OSE LionsOSE Lions
16 Avril 2022
17h00SZTE-Szedeák SzegedSZTE-Szedeák Szeged91 - 82
(23-17, 20-25, 24-20, 24-20)
DebrecenDebrecen
18h00KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet92 - 89 ap.
(21-13, 24-21, 14-22, 25-28)
Kaposvári KKKaposvári KK
20 Avril 2022
18h00OSE LionsOSE Lions103 - 91
(25-25, 30-23, 20-24, 28-19)
SZTE-Szedeák SzegedSZTE-Szedeák Szeged
18h30DebrecenDebrecen65 - 93
(22-24, 17-21, 10-22, 16-26)
Kaposvári KKKaposvári KK
27 Avril 2022
18h00SZTE-Szedeák SzegedSZTE-Szedeák Szeged86 - 71
(22-21, 19-16, 24-15, 21-19)
KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet
18h00OSE LionsOSE Lions102 - 83
(16-27, 34-17, 25-23, 27-16)
DebrecenDebrecen
30 Avril 2022
18h00KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet78 - 80
(18-22, 18-13, 19-25, 23-20)
OSE LionsOSE Lions
18h00Kaposvári KKKaposvári KK88 - 96
(16-28, 20-27, 26-19, 26-22)
SZTE-Szedeák SzegedSZTE-Szedeák Szeged
3 Mai 2022
18h30DebrecenDebrecen72 - 77
(19-20, 17-25, 18-14, 18-18)
KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet
4 Mai 2022
18h00OSE LionsOSE Lions101 - 73
(26-19, 28-20, 22-15, 25-19)
Kaposvári KKKaposvári KK
6 Mai 2022
18h00DebrecenDebrecen79 - 80
(22-16, 25-15, 15-20, 17-29)
SZTE-Szedeák SzegedSZTE-Szedeák Szeged
7 Mai 2022
18h00Kaposvári KKKaposvári KK77 - 80
(21-15, 26-26, 18-17, 12-22)
KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet
11 Mai 2022
18h00SZTE-Szedeák SzegedSZTE-Szedeák Szeged79 - 85
(26-21, 21-24, 18-19, 14-21)
OSE LionsOSE Lions
18h00Kaposvári KKKaposvári KK82 - 91
(24-20, 20-19, 21-27, 17-25)
DebrecenDebrecen

Détail des résultats


Groupe de Championnat (Hongrie - 06/04/2022 - 11/05/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Falco KC Szombathely8993429529852553+432
2Szolnoki Olaj KK70334211327242648+76
3BC Körmend59034201428092751+58
4Alba Fehérvar58834181629272945-18
5Soproni KC58834181627962835-39

Derniers matchs

11 Mai 2022
18h00Alba FehérvarAlba Fehérvar85 - 89
(18-19, 28-23, 14-24, 25-23)
Soproni KCSoproni KC
18h00Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely89 - 74
(22-19, 21-23, 20-19, 26-13)
Szolnoki Olaj KKSzolnoki Olaj KK

Détail des résultats


Play Downs (Hongrie - 07/05/2022 - 11/05/2022)

7 Mai 2022
18h00Atomerömü SE PaksAtomerömü SE Paks95 - 77
(27-14, 22-25, 26-21, 20-17)
PVSK PécsPVSK Pécs
11 Mai 2022
18h00PVSK PécsPVSK Pécs73 - 71
(15-22, 24-14, 16-21, 18-14)
Atomerömü SE PaksAtomerömü SE Paks
14 Mai 2022
18h00Atomerömü SE PaksAtomerömü SE Paks75 - 70
(16-18, 19-16, 27-20, 13-16)
PVSK PécsPVSK Pécs

Détail des résultats


Playoffs (Hongrie - 18/05/2022 - 26/06/2022)


Quarts de finale
18 Mai 2022
18h00BC KörmendBC Körmend74 - 90
(17-16, 14-29, 23-21, 20-24)
OSE LionsOSE Lions
18h00Szolnoki Olaj KKSzolnoki Olaj KK75 - 86
(22-29, 15-20, 18-18, 20-19)
KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet
18h00Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely105 - 86
(25-29, 31-16, 31-25, 18-16)
SZTE-Szedeák SzegedSZTE-Szedeák Szeged
19h00Soproni KCSoproni KC90 - 91 ap.
(18-25, 21-15, 15-23, 24-15)
Alba FehérvarAlba Fehérvar
21 Mai 2022
17h00Alba FehérvarAlba Fehérvar87 - 72
(19-13, 31-20, 26-19, 11-20)
Soproni KCSoproni KC
18h00KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet83 - 72
(10-14, 25-23, 23-18, 25-17)
Szolnoki Olaj KKSzolnoki Olaj KK
19h00OSE LionsOSE Lions86 - 91
(28-24, 8-24, 19-23, 31-20)
BC KörmendBC Körmend
19h15SZTE-Szedeák SzegedSZTE-Szedeák Szeged80 - 74
(19-20, 25-19, 13-18, 23-17)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely
24 Mai 2022
17h45Szolnoki Olaj KKSzolnoki Olaj KK95 - 89
(27-28, 26-23, 25-13, 17-25)
KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet
18h00BC KörmendBC Körmend84 - 71
(27-21, 21-14, 19-14, 17-22)
OSE LionsOSE Lions
19h00Soproni KCSoproni KC85 - 92
(27-23, 25-17, 23-21, 10-31)
Alba FehérvarAlba Fehérvar
19h45Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely96 - 74
(28-21, 21-18, 25-20, 22-15)
SZTE-Szedeák SzegedSZTE-Szedeák Szeged
27 Mai 2022
18h00OSE LionsOSE Lions72 - 86
(15-24, 16-15, 14-24, 27-23)
BC KörmendBC Körmend
18h15KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet80 - 79
(21-19, 19-27, 29-21, 11-12)
Szolnoki Olaj KKSzolnoki Olaj KK
19h00SZTE-Szedeák SzegedSZTE-Szedeák Szeged79 - 87 ap.
(15-20, 18-14, 16-24, 20-11)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely

Demi-finales
1er Juin 2022
17h45BC KörmendBC Körmend86 - 74
(27-18, 13-18, 26-22, 20-16)
KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet
19h45Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely88 - 78
(21-14, 19-18, 23-27, 25-19)
Alba FehérvarAlba Fehérvar
4 Juin 2022
15h00KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet73 - 67
(20-16, 19-19, 18-15, 16-17)
BC KörmendBC Körmend
18h30Alba FehérvarAlba Fehérvar72 - 74
(17-21, 18-24, 21-12, 16-17)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely
7 Juin 2022
18h00Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely83 - 85
(20-19, 29-26, 21-23, 13-17)
Alba FehérvarAlba Fehérvar
18h00BC KörmendBC Körmend86 - 80
(36-16, 9-23, 23-14, 18-27)
KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet
10 Juin 2022
18h00KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet81 - 76
(28-22, 12-14, 26-17, 15-23)
BC KörmendBC Körmend
18h00Alba FehérvarAlba Fehérvar98 - 100 ap.
(14-14, 24-24, 27-20, 22-29)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely
12 Juin 2022
18h00BC KörmendBC Körmend83 - 80
(19-18, 14-17, 22-17, 28-28)
KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet

Match pour la 3ème place
15 Juin 2022
18h00Alba FehérvarAlba Fehérvar90 - 70
(26-18, 16-26, 25-11, 23-15)
KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet
18 Juin 2022
18h00KTE-Duna Aszfalt KecskemetKTE-Duna Aszfalt Kecskemet81 - 88
(14-24, 27-21, 17-20, 23-23)
Alba FehérvarAlba Fehérvar

Finale
15 Juin 2022
19h00Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely86 - 76
(16-13, 26-23, 22-22, 22-18)
BC KörmendBC Körmend
18 Juin 2022
15h15BC KörmendBC Körmend69 - 68
(9-13, 19-19, 20-18, 21-18)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely
21 Juin 2022
18h30Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely78 - 81
(23-20, 19-13, 19-23, 17-25)
BC KörmendBC Körmend
24 Juin 2022
18h30BC KörmendBC Körmend62 - 77
(22-21, 15-19, 7-22, 18-15)
Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely
26 Juin 2022
18h30Falco KC SzombathelyFalco KC Szombathely99 - 70
(27-18, 28-16, 20-11, 24-25)
BC KörmendBC Körmend

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 6
    • Nombre de journées : 24
    • Matches : 268
    • Victoires à domicile : 159 (59 %)
    • Victoires à l'extérieur : 109 (41 %)
    • Meilleure journée en points : 1er (10755 points)
    • Moyenne de points par match : 163.39
    • Moyenne de points marqués à domicile : 83.62
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 79.76
    • Nombre total de points inscrits : 43788
    • Moyenne de points par journée : 1824.5
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Falco KC Szombathely38
    2BC Körmend28
    3Alba Fehérvar24
    4KTE-Duna Aszfalt Kecskemet23
    5Szolnoki Olaj KK22
    6OSE Lions19
    Défaites
    1PVSK Pécs26
    2Atomerömü SE Pak.22
    3KTE-Duna Aszfalt Kecskemet22
    4BC Körmend20
    5Debrecen20
    6SZTE-Szedeák Szeged20

    Victoires à domicile
    1Falco KC Szombathely21
    2BC Körmend19
    3KTE-Duna Aszfalt Kecskemet15
    4SZTE-Szedeák Szeged12
    5Szolnoki Olaj KK12
    6Alba Fehérvar11
    Défaites à domicile
    1PVSK Pécs11
    2Alba Fehérvar10
    3Atomerömü SE Pak.10
    4Soproni KC9
    5Debrecen8
    6Kaposvári KK8

    Victoires à l'extérieur
    1Falco KC Szombathely17
    2Alba Fehérvar13
    3Szolnoki Olaj KK10
    4BC Körmend9
    5KTE-Duna Aszfalt Kecskemet8
    6OSE Lions8
    Défaites à l'extérieur
    1BC Körmend15
    2KTE-Duna Aszfalt Kecskemet15
    3PVSK Pécs15
    4SZTE-Szedeák Szeged13
    5Atomerömü SE Pak.12
    6Debrecen12


Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici

Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés