Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche 2012 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 3 au 8 septembre 2012 .

Résultats 2012

Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche 2012

FranceFrance - 3 Septembre 2012 - 8 Septembre 2012


Classement Général - 8 Septembre 2012


1ANGEmma Pooley (ANG)AA Drink - Leontien.nl16:00:50
2AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Belisol05:11
3E-UTayler Wiles (E-U)Exergy - Twenty1205:23
4AUSRachel Neylan (AUS)Abus - Nutrixxion05:28
5CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscope05:48
6G-BSharon Laws (G-B)AA Drink - Leontien.nl06:02
7E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty1209:18
8ITANoemi Cantele (ITA)Be Pink10:06
9CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies12:26
10AUSCarla Ryan (AUS)AA Drink - Leontien.nl14:04
11CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies14:27
12ESPAnna Sanchis Chafer (ESP)Bizkaia - Durango15:13
13FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Vienne Futuroscope16:39
14AUSCarlee Taylor (AUS)Vienne Futuroscope18:08
15RUSOxana Kozonchuk (RUS)Be Pink22:00
16P-BPetra Dijkman (P-B)Kleo22:31
17FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Vienne Futuroscope22:34
18ESPAne Santesteban González (ESP)Bizkaia - Durango22:35
19BELSofie De Vuyst (BEL)Lotto - Belisol24:51
20NZLEmily Collins (NZL)28:26
21UKREvgenya Vysotska (UKR)Pcw28:43
22AUSJoanne Hogan (AUS)Bizkaia - Durango28:52
23ITADalia Muccioli (ITA)Be Pink29:00
24AFSJoanna van de Winkel (AFS)31:39
25UKROlena Pavlukhina (UKR)31:44
26NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)34:01
27SUIDoris Schweizer (SUI)Fassa Bortolo - Servetto34:10
28P-BMarijn De Vries (P-B)AA Drink - Leontien.nl34:23
29ESPIrene San Sebastian Lasa (ESP)Debabarrena - Gipuzkoa34:45
30SUEHanna Nilsson (SUE)Alriksson Go:green34:51
31FRAMelodie Lesueur (FRA)Bigmat - Auber 9340:17
32UKRIvana Borovichenko (UKR)40:38
33IRLSiobhan Dervan-Horgan (IRL)GSD Gestion41:52
34BELKaat Hannes (BEL)Lotto - Belisol43:16
35UKROlena Sharga (UKR)44:11
36AUTAndrea Graus (AUT)Vienne Futuroscope44:19
37FRAMélanie Bravard (FRA)GSD Gestion46:35
38G-BCatherine Hare-Williamson (G-B)BizHub - Fcf46:46
39CANVeronique Labonte (CAN)47:00
40BELAnisha Vekemans (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 201250:13
41FRAOriane Chaumet (FRA)GSD Gestion50:54
42RTCPavlína Sulcová (RTC)50:58
43BELAnn Sophie Duyck (BEL)Lotto - Belisol52:02
44FRAMarion Rousse (FRA)Vienne Futuroscope53:40
45SUIRiccarda Mazzotta (SUI)53:50
46BELSanne Cant (BEL)54:29
47G-BClaire Thomas (G-B)ASPTT Dijon - Bourgogne54:34
48NORMiriam Bjørnsrud (NOR)56:24
49NZLEmma Crum (NZL)ASPTT Dijon - Bourgogne56:34
50SUINicole Hanselmann (SUI)Bigla56:42
51RTCKatarína Hranaiová (RTC)Bigla58:36
52E-UEmily Kachorek (E-U)59:50
53P-BLinda Ringlever (P-B)1:02:23
54E-UAlexis Ryan (E-U)1:02:40
55NORTina Andreassen (NOR)1:03:30
56FRALucie Pader (FRA)GSD Gestion1:03:37
57G-BTamina Kate Oliver (G-B)1:03:40
58SUIEmilie Aubry (SUI)GSD Gestion1:06:32
59CANLex Albrecht (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies1:08:00
60ALLLina-Kristin Schink (ALL)GSD Gestion1:08:49
61SUESara Olsson (SUE)1:11:14
62BELCeline Van Severen (BEL)Sengers Ladies Cycling Team1:11:53
63ESPCristina Alcalde Huertanos (ESP)Bizkaia - Durango1:15:36
64BELAnnelies Dom (BEL)Wielerclub Steeds Vooraan V.z.w.1:16:44
65RTCVeronika Bláhová (RTC)mt
66FRAAlexia Muffat (FRA)ASPTT Dijon - Bourgogne1:16:50
67ALLKathrin Hammes (ALL)Vita Classica1:17:31
68ESPDorleta Eskamendi Gil (ESP)Bizkaia - Durango1:21:38
69FRABéatrice Thomas (FRA)ASPTT Dijon - Bourgogne1:22:32
70G-BPenny Rowson (G-B)Matrix Fitness - Prendas1:22:53
71SUIFanny Martinet (SUI)1:25:09
72NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home1:31:16
73ALLStefanie Paul (ALL)Stevens - Biehler Rugen1:31:26
74ALLDaniela Gass (ALL)Abus - Nutrixxion1:32:09
75FRARoxane Fournier (FRA)Bigmat - Auber 931:37:38
76ALLStefanie Meizer (ALL)1:38:04
77DANMargriet Helena Kloppenburg (DAN)1:38:25
78IRLCiara Horne (IRL)1:41:33
79ALLElena Eggle (ALL)Bike-Aid1:41:40
80RTCDenisa Bartosová (RTC)1:41:41
81SUEJohanna Nilsson (SUE)1:44:14
82ITAElaine Ossola (ITA)1:59:35
83KAZRimma Luchshenko (KAZ)2:04:57
84RTCIrena Berková (RTC)2:10:40
85SLOMarjetka Conradi (SLO)2:21:01
86ALLDorothee Lorch (ALL)Vita Classica2:21:54

Prologue - Vallon Pont d’Arc 2,4 km - 3 Septembre 2012Contre-la-montre


1NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)3:09
2E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty12+1
3FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Vienne Futuroscope+5
4CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies+5
5AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Belisol+5
6BELLatoya Brulee (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012+6
7FRAAude Biannic (FRA)+6
8FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Vienne Futuroscope+7
9FRARoxane Fournier (FRA)Bigmat - Auber 93+7
10E-UTayler Wiles (E-U)Exergy - Twenty12+7
11BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink+8
12AUSRachel Neylan (AUS)Abus - Nutrixxion+8
13IRLCiara Horne (IRL)+8
14RUSOxana Kozonchuk (RUS)Be Pink+9
15BELSofie De Vuyst (BEL)Lotto - Belisol+9
16SUIEmilie Aubry (SUI)GSD Gestion+9
17FRAEdwige Pitel (FRA)+9
18ANGEmma Pooley (ANG)AA Drink - Leontien.nl+9
19ITANoemi Cantele (ITA)Be Pink+9
20BELSanne Cant (BEL)+10
21RTCPavlína Sulcová (RTC)+10
22FRAMelodie Lesueur (FRA)Bigmat - Auber 93+10
23BELAnisha Vekemans (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012+10
24CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies+11
25BELAnn Sophie Duyck (BEL)Lotto - Belisol+11
26FRALucie Pader (FRA)GSD Gestion+11
27P-BMarijn De Vries (P-B)AA Drink - Leontien.nl+11
28NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home+11
29SUIDoris Schweizer (SUI)Fassa Bortolo - Servetto+12
30ALLLina-Kristin Schink (ALL)GSD Gestion+12
31G-BClaire Thomas (G-B)ASPTT Dijon - Bourgogne+12
32AUSCarla Ryan (AUS)AA Drink - Leontien.nl+12
33E-UEmily Kachorek (E-U)+13
34UKRIvana Borovichenko (UKR)+13
35NZLEmily Collins (NZL)+14

1ère étape - Rochegude - Beauchastel - 125,6 km - 4 Septembre 2012Echappée


1NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)3:22:06
2FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Vienne Futuroscope+0
3RUSOxana Kozonchuk (RUS)Be Pink+0
4ITANoemi Cantele (ITA)Be Pink+0
5AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Belisol+0
6CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies+0
7FRAAude Biannic (FRA)+0
8G-BSharon Laws (G-B)AA Drink - Leontien.nl+0
9E-UTayler Wiles (E-U)Exergy - Twenty12+0
10ANGEmma Pooley (ANG)AA Drink - Leontien.nl+0
11P-BPetra Dijkman (P-B)Kleo+0
12AUSRachel Neylan (AUS)Abus - Nutrixxion+0
13CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscope+0
14E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty12+0
15E-UAndrea Dvorak (E-U)Exergy - Twenty12+0
16UKRAnna Nahirna (UKR)+8:51
17ESPAnna Sanchis Chafer (ESP)Bizkaia - Durango+8:51
18ALLDaniela Gass (ALL)Abus - Nutrixxion+12:04
19FRARoxane Fournier (FRA)Bigmat - Auber 93+12:04
20NZLEmily Collins (NZL)+12:04
21NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home+12:04
22BELKaat Hannes (BEL)Lotto - Belisol+12:04
23ESPIrene San Sebastian Lasa (ESP)Debabarrena - Gipuzkoa+12:04
24RTCPavlína Sulcová (RTC)+12:04
25ALLElena Eggle (ALL)Bike-Aid+12:04

2ème étape - Vals les Bains - 3,5 km - 5 Septembre 2012Contre-la-montre


1AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Belisol5:18
2ANGEmma Pooley (ANG)AA Drink - Leontien.nl+7
3E-UTayler Wiles (E-U)Exergy - Twenty12+10
4E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty12+11
5NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)+11
6P-BMarijn De Vries (P-B)AA Drink - Leontien.nl+12
7AUSRachel Neylan (AUS)Abus - Nutrixxion+14
8CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies+19
9CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies+20
10BELSanne Cant (BEL)+20
11ITANoemi Cantele (ITA)Be Pink+20
12FRAAude Biannic (FRA)+20
13AUTAndrea Graus (AUT)Vienne Futuroscope+20
14BELAnisha Vekemans (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012+21
15FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Vienne Futuroscope+21
16FRAMelodie Lesueur (FRA)Bigmat - Auber 93+21
17FRAEdwige Pitel (FRA)+21
18BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink+21
19P-BLiesanne Soemanta (P-B)Ruiter Dakkapellen+22
20BELAnn Sophie Duyck (BEL)Lotto - Belisol+22
21CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscope+23
22UKRAnna Nahirna (UKR)+23
23UKROlena Sharga (UKR)+24
24P-BPetra Dijkman (P-B)Kleo+25
25ESPIrene San Sebastian Lasa (ESP)Debabarrena - Gipuzkoa+26
26E-UAndrea Dvorak (E-U)Exergy - Twenty12+26
27FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Vienne Futuroscope+26
28FRARoxane Fournier (FRA)Bigmat - Auber 93+27
29UKRIvana Borovichenko (UKR)+27
30SUIDoris Schweizer (SUI)Fassa Bortolo - Servetto+27
31RUSOxana Kozonchuk (RUS)Be Pink+27
32G-BSharon Laws (G-B)AA Drink - Leontien.nl+27
33BELSofie De Vuyst (BEL)Lotto - Belisol+28
34NORTina Andreassen (NOR)+29
35IRLCiara Horne (IRL)+30
36UKROlena Pavlukhina (UKR)+30
37NZLEmily Collins (NZL)+30
38AUSCarlee Taylor (AUS)Vienne Futuroscope+30
39AUSJoanne Hogan (AUS)Bizkaia - Durango+31
40ALLLina-Kristin Schink (ALL)GSD Gestion+32

3ème étape - Vals les Bains - Le Teil - 91,7 km - 5 Septembre 2012Echappée


1ANGEmma Pooley (ANG)AA Drink - Leontien.nl02:32:26
2CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies01:40
3RUSOxana Kozonchuk (RUS)Be Pinkmt
4BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pinkmt
5FRAMelodie Lesueur (FRA)Bigmat - Auber 93mt
6CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
7UKRIvana Borovichenko (UKR)mt
8G-BSharon Laws (G-B)AA Drink - Leontien.nlmt
9AUSCarlee Taylor (AUS)Vienne Futuroscopemt
10E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty12mt
11NORMiriam Bjørnsrud (NOR)mt
12UKREvgenya Vysotska (UKR)Pcwmt
13AUSCarla Ryan (AUS)AA Drink - Leontien.nlmt
14AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Belisolmt
15CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscopemt
16FRAEdwige Pitel (FRA)mt
17FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Vienne Futuroscopemt
18P-BPetra Dijkman (P-B)Kleomt
19ESPAne Santesteban González (ESP)Bizkaia - Durangomt
20AUSJoanne Hogan (AUS)Bizkaia - Durangomt
21UKRAnna Nahirna (UKR)mt
22AUSRachel Neylan (AUS)Abus - Nutrixxionmt
23E-UTayler Wiles (E-U)Exergy - Twenty12mt
24ITADalia Muccioli (ITA)Be Pinkmt
25ESPAnna Sanchis Chafer (ESP)Bizkaia - Durangomt

4ème étape - St Sauveur de Montagut - Cruas - 128,8 km - 6 Septembre 2012Sprint


1CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies03:55:59
2BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pinkmt
3NZLEmily Collins (NZL)mt
4G-BSharon Laws (G-B)AA Drink - Leontien.nlmt
5BELKaat Hannes (BEL)Lotto - Belisolmt
6CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscopemt
7UKRIvana Borovichenko (UKR)mt
8AUSCarla Ryan (AUS)AA Drink - Leontien.nlmt
9BELSofie De Vuyst (BEL)Lotto - Belisolmt
10CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
11E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty12mt
12AUSRachel Neylan (AUS)Abus - Nutrixxionmt
13SUEHanna Nilsson (SUE)Alriksson Go:greenmt
14ANGEmma Pooley (ANG)AA Drink - Leontien.nlmt
15FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Vienne Futuroscopemt
16UKROlena Pavlukhina (UKR)mt
17FRAEdwige Pitel (FRA)mt
18FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Vienne Futuroscopemt
19AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Belisolmt
20ESPAne Santesteban González (ESP)Bizkaia - Durangomt
21ITADalia Muccioli (ITA)Be Pinkmt
22AUSCarlee Taylor (AUS)Vienne Futuroscopemt
23ESPIrene San Sebastian Lasa (ESP)Debabarrena - Gipuzkoamt
24ITANoemi Cantele (ITA)Be Pinkmt
25UKREvgenya Vysotska (UKR)Pcwmt

5ème étape - Le Pouzin - Villeneuve de Berg - 105,3 km - 7 Septembre 2012Montagne


1AUSCarla Ryan (AUS)AA Drink - Leontien.nl03:10:34
2CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies01:32
3BELSofie De Vuyst (BEL)Lotto - Belisol01:40
4AFSJoanna van de Winkel (AFS)02:21
5SUIDoris Schweizer (SUI)Fassa Bortolo - Servetto02:22
6UKROlena Pavlukhina (UKR)02:48
7CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscope04:39
8ANGEmma Pooley (ANG)AA Drink - Leontien.nlmt
9AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Belisolmt
10E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty12mt
11AUSRachel Neylan (AUS)Abus - Nutrixxionmt
12E-UTayler Wiles (E-U)Exergy - Twenty12mt
13G-BSharon Laws (G-B)AA Drink - Leontien.nl04:45
14AUSCarlee Taylor (AUS)Vienne Futuroscope04:51
15FRAEdwige Pitel (FRA)04:58
16ITANoemi Cantele (ITA)Be Pink05:02
17ESPAne Santesteban González (ESP)Bizkaia - Durango05:09
18ESPAnna Sanchis Chafer (ESP)Bizkaia - Durangomt
19NZLEmily Collins (NZL)05:13
20BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink05:15
21RUSOxana Kozonchuk (RUS)Be Pinkmt
22P-BPetra Dijkman (P-B)Kleo05:32
23FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Vienne Futuroscope05:36
24FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Vienne Futuroscopemt
25AUTAndrea Graus (AUT)Vienne Futuroscope05:38
26RTCPavlína Sulcová (RTC)05:44
27G-BClaire Thomas (G-B)ASPTT Dijon - Bourgogne05:46
28SUINicole Hanselmann (SUI)Bigla10:56
29BELAnisha Vekemans (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 201211:28
30BELCeline Van Severen (BEL)Sengers Ladies Cycling Teammt
31FRAMelodie Lesueur (FRA)Bigmat - Auber 93mt
32SUEHanna Nilsson (SUE)Alriksson Go:greenmt
33UKROlena Sharga (UKR)mt
34ESPIrene San Sebastian Lasa (ESP)Debabarrena - Gipuzkoamt
35P-BMarijn De Vries (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt

6ème étape - St Just d'Ardeche - St Martin d'Ardeche - 98 km - 8 Septembre 2012Moyenne montagne


1ANGEmma Pooley (ANG)AA Drink - Leontien.nl02:46:23
2E-UTayler Wiles (E-U)Exergy - Twenty1203:42
3AUSRachel Neylan (AUS)Abus - Nutrixxionmt
4AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Belisolmt
5CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
6CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscopemt
7AUSCarlee Taylor (AUS)Vienne Futuroscopemt
8G-BSharon Laws (G-B)AA Drink - Leontien.nlmt
9CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
10AUSCarla Ryan (AUS)AA Drink - Leontien.nlmt
11ESPAnna Sanchis Chafer (ESP)Bizkaia - Durangomt
12FRABéatrice Thomas (FRA)ASPTT Dijon - Bourgogne07:34
13SUIRiccarda Mazzotta (SUI)mt
14UKROlena Pavlukhina (UKR)07:35
15SUEHanna Nilsson (SUE)Alriksson Go:greenmt
16AUTAndrea Graus (AUT)Vienne Futuroscopemt
17NZLEmily Collins (NZL)07:36
18RUSOxana Kozonchuk (RUS)Be Pinkmt
19BELKaat Hannes (BEL)Lotto - Belisolmt
20ESPAne Santesteban González (ESP)Bizkaia - Durangomt
21G-BCatherine Hare-Williamson (G-B)BizHub - Fcfmt
22G-BTamina Kate Oliver (G-B)07:37
23UKREvgenya Vysotska (UKR)Pcwmt
24P-BLinda Ringlever (P-B)mt
25FRAMélanie Bravard (FRA)GSD Gestion07:38
26ESPIrene San Sebastian Lasa (ESP)Debabarrena - Gipuzkoamt
27RTCPavlína Sulcová (RTC)mt
28P-BPetra Dijkman (P-B)Kleomt
29P-BMarijn De Vries (P-B)AA Drink - Leontien.nl07:39
30NZLEmma Crum (NZL)ASPTT Dijon - Bourgognemt
31UKROlena Sharga (UKR)mt
32BELCeline Van Severen (BEL)Sengers Ladies Cycling Team07:40
33FRAMarion Rousse (FRA)Vienne Futuroscopemt
34CANVeronique Labonte (CAN)mt
35FRAMelodie Lesueur (FRA)Bigmat - Auber 9307:41

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés