Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Trophée d'Or Féminin - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Trophée d'Or Féminin - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2012

Trophée d'Or Féminin 2012

FranceFrance - 18 Août 2012 - 22 Août 2012


Classement Général - 22 Août 2012


1ITAElena Cecchini (ITA)Mcipollini - Giambenini13:27:14
2P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+7
3ITAMarta Tagliaferro (ITA)Mcipollini - Giambenini+12
4E-UMegan Guarnier (E-U)Tibco - To The Top+18
5ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini+20
6POLMalgorzata Jasinska (POL)Mcipollini - Giambenini+20
7E-UAmanda Miller (E-U)Tibco - To The Top+24
8ITAValentina Carretta (ITA)Mcipollini - Giambenini+31
9ITAGiorgia Bronzini (ITA)Diadora - Pasta Zara+34
10BELAnisha Vekemans (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012+46
11ESPEneritz Iturriaga Echevarria Mazaga (ESP)Lointek+54
12LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano Tepso+54
13RUSYulia Martisova (RUS)Be Pink+56
14ITAFabiana Luperini (ITA)Faren - Honda+59
15ITANoemi Cantele (ITA)Be Pink+1:06
16UKRTetyana Riabchenko (UKR)Forno d'Asolo - Colavita+1:08
17AUTAndrea Graus (AUT)Vienne Futuroscope+1:09
18FRAMelodie Lesueur (FRA)Bigmat - Auber 93+1:19
19FRASandrine Bideau (FRA)Vienne Futuroscope+1:28
20ESPAnna Sanchis Chafer (ESP)Bizkaia - Durango+1:34
21ESPAne Santesteban González (ESP)Bizkaia - Durango+1:34
22ITAJennifer Fiori (ITA)Fassa Bortolo - Servetto+1:34
23ITALuisa Tamanini (ITA)Faren - Honda+1:39
24AUTMartina Ritter (AUT)+1:58
25ITASusanna Zorzi (ITA)Mcipollini - Giambenini+2:01
26AUSRachel Neylan (AUS)Abus - Nutrixxion+2:02
27AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Belisol+2:16
28ITAValentina Bastianelli (ITA)Vaiano Tepso+2:22
29SUIPatricia Schwager (SUI)GSD Gestion+2:29
30BREFlávia Oliveira (BRE)Forno d'Asolo - Colavita+3:13
31E-ULauren Hall (E-U)Tibco - To The Top+4:40
32G-BNicole Cooke (G-B)Faren - Honda+8:49
33BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012+12:47
34BELLatoya Brulee (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012+12:47
35LTUAleksandra Sosenko (LTU)Vaiano Tepso+12:54
36ALLElke Gebhardt (ALL)Be Pink+12:56
37ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Faren - Honda+12:59
38RUSAnastasiya Chulkova (RUS)+13:04
39FRAManon Souyris (FRA)Vienne Futuroscope+13:09
40RUSAnna Potokina (RUS)Lointek+13:10
41BELEls Belmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012+13:12
42FRAJenifer Letue (FRA)Vienne Futuroscope+13:19
43ITABarbara Guarischi (ITA)Fassa Bortolo - Servetto+13:34
44AUSJoanne Hogan (AUS)Bizkaia - Durango+13:34
45AUTJacqueline Hahn (AUT)Scappa Speed Kueens+13:38
46ITAGiulia Donato (ITA)Diadora - Pasta Zara+13:42
47AUSGracie Elvin (AUS)+13:45
48AUTDaniela Pintarelli (AUT)Scappa Speed Kueens+13:48
49ITAElena Berlato (ITA)Fassa Bortolo - Servetto+13:48
50FRAElodie Hegoburu (FRA)Bigmat - Auber 93+13:48
51ALLSarah-Lena Hofmann (ALL)+13:58
52ESPCristina Alcalde Huertanos (ESP)Bizkaia - Durango+14:03
53ITAViviana Gatto (ITA)Fassa Bortolo - Servetto+14:07
54BELAlexandra Tondeur (BEL)ASPTT Dijon - Bourgogne+14:34
55ESPDorleta Eskamendi Gil (ESP)Bizkaia - Durango+14:37
56FRARoxane Fournier (FRA)Bigmat - Auber 93+16:18
57AUTChristina Perchtold (AUT)Scappa Speed Kueens+16:37
58P-BBirgit Lavrijssen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+17:08
59FRAEmmanuelle Merlot (FRA)Vienne Futuroscope+17:18
60BELAnn Sophie Duyck (BEL)Lotto - Belisol+17:29
61ALLDaniela Gass (ALL)Abus - Nutrixxion+17:55
62E-UMeredith Miller (E-U)Tibco - To The Top+18:35
63ITAAlice Algisi (ITA)Be Pink+18:43
64P-BVera Koedooder (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+18:55
65FRAJoanne Duval (FRA)ASPTT Dijon - Bourgogne+19:12
66RUSYulia Iliynikh (RUS)Lointek+23:36
67ITAIrene Bitto (ITA)Fassa Bortolo - Servetto+23:50
68FRABéatrice Thomas (FRA)ASPTT Dijon - Bourgogne+30:27
69E-USamantha Schneider (E-U)Tibco - To The Top+31:31
70FRAAlna Burato (FRA)+46:31
71BELEvelyn Arys (BEL)Kleo+49:16
72P-BGeerike Schreurs-Van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+50:33
73ESPCristina Navarro Tapia (ESP)+52:44
74FRASteffi Jamoneau (FRA)Bigmat - Auber 93+1:03:46
75KAZRimma Luchshenko (KAZ)+1:04:23
76ALLHeike Noever (ALL)+1:05:22
77ESPMaría Casanova (ESP)+1:24:51
78ALLElena Büchler (ALL)+1:32:56

1ère étape - Saint-Amand-Montrond - Mehun-sur-Yèvre - 89,8 km - 18 Août 2012Sprint


1ITAElena Cecchini (ITA)Mcipollini - Giambenini2:20:48
2ITAMarta Tagliaferro (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
3BELEvelyn Arys (BEL)Kleo+0
4UKRAlona Andruk (UKR)Diadora - Pasta Zara+0
5E-UMegan Guarnier (E-U)Tibco - To The Top+0
6RUSYulia Martisova (RUS)Be Pink+0
7LTUAleksandra Sosenko (LTU)Vaiano Tepso+0
8RUSAnastasiya Chulkova (RUS)+0
9AUTJacqueline Hahn (AUT)Scappa Speed Kueens+0
10P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+0
11ITAValentina Carretta (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
12P-BVera Koedooder (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+0
13BELEls Belmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012+0
14ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
15AUTChristina Perchtold (AUT)Scappa Speed Kueens+0
16ESPEneritz Iturriaga Echevarria Mazaga (ESP)Lointek+0
17RUSYulia Iliynikh (RUS)Lointek+0
18ESPAnna Sanchis Chafer (ESP)Bizkaia - Durango+0
19ESPAne Santesteban González (ESP)Bizkaia - Durango+0
20FRAFanny Riberot (FRA)Lointek+0
21NZLEmma Crum (NZL)ASPTT Dijon - Bourgogne+0
22ITAFrancesca Cauz (ITA)Fassa Bortolo - Servetto+0
23BELAnisha Vekemans (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012+0
24BELMaaike Polspoel (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012+0
25ESPCristina Alcalde Huertanos (ESP)Bizkaia - Durango+0

2ème étape - Orval - Orval - 9,6 km - 19 Août 2012Contre-la-montre par équipe


1BEL Sengers Ladies Cycling Team13'03.660'' à 00'00''
2ITA MCipollini - Giambenini13'06.330'' à 00'03''
3E-U Tibco - To The Top13'10.050'' à 00'07''
4BEL Topsport Vlaanderen - Ridley 201213''33.860'' à 00'30''
5ESP Lointek13'40.870'' à 00'37''
6ITA Vaiano Tepso13'40.940'' à 00'37''
7ITA Be Pink13'42.570'' à 00'39''
8ITA Faren - Honda13'45.200'' à 00'42''
9ITA Forno d'Asolo - Colavita13'54.180'' à 00'51''
10FRA Vienne Futuroscope13'55.440'' à 00'52''
11FRA BigMat - Auber 9314'05.960'' à 01'02''
12ITA Fassa Bortolo - Servetto14'20.120'' à 01'17''
13ESP Bizkaia - Durango14'20.810'' à 01'17''
14AUT Scappa Speed Kueens14'24.750'' à 01'21''
15ALL Team Stuttgart14'44.380'' à 01'41''
16FRA ASPTT Dijon - Bourgogne14'51.670'' à 01'48''
17BEL Lotto - Belisol14'52.780'' à 01'49''
18ESP Esteve - Girona Costa Bravametropolitan15'45.850'' à 02'42''

3ème étape - Vierzon - Graçay - 95 Km - 19 Août 2012Sprint


1ITASusanna Zorzi (ITA)Mcipollini - Giambenini02:46:55
2ITAGiorgia Bronzini (ITA)Diadora - Pasta Zaramt
3UKRAlona Andruk (UKR)Diadora - Pasta Zaramt
4ITABarbara Guarischi (ITA)Fassa Bortolo - Servettomt
5ITAMarta Tagliaferro (ITA)Mcipollini - Giambeninimt
6RUSYulia Martisova (RUS)Be Pinkmt
7E-UMegan Guarnier (E-U)Tibco - To The Topmt
8BELEvelyn Arys (BEL)Kleomt
9ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Faren - Hondamt
10FRARoxane Fournier (FRA)Bigmat - Auber 93mt
11ITAElena Cecchini (ITA)Mcipollini - Giambeninimt
12BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012mt
13ALLDaniela Gass (ALL)Abus - Nutrixxionmt
14ESPEneritz Iturriaga Echevarria Mazaga (ESP)Lointekmt
15ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambeninimt
16AUTChristina Perchtold (AUT)Scappa Speed Kueensmt
17P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Teammt
18POLMalgorzata Jasinska (POL)Mcipollini - Giambeninimt
19ESPAne Santesteban González (ESP)Bizkaia - Durangomt
20FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Vienne Futuroscopemt
21ALLElke Gebhardt (ALL)Be Pinkmt
22BREFlávia Oliveira (BRE)Forno d'Asolo - Colavitamt
23AUSJoanne Hogan (AUS)Bizkaia - Durangomt
24ESPAnna Sanchis Chafer (ESP)Bizkaia - Durangomt
25AUTJacqueline Hahn (AUT)Scappa Speed Kueensmt

4ème étape - Cosne-Cours-sur-Loire - Cosne-Cours-sur-Loire - 101 km - 20 Août 2012Echappée


1ITAGiorgia Bronzini (ITA)Diadora - Pasta Zara02:46:38
2E-UMegan Guarnier (E-U)Tibco - To The Topmt
3ITAElena Cecchini (ITA)Mcipollini - Giambeninimt
4POLMalgorzata Jasinska (POL)Mcipollini - Giambeninimt
5RUSYulia Martisova (RUS)Be Pinkmt
6P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Teammt
7LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano Tepsomt
8ITAMarta Tagliaferro (ITA)Mcipollini - Giambeninimt
9FRASandrine Bideau (FRA)Vienne Futuroscopemt
10E-ULauren Hall (E-U)Tibco - To The Topmt
11ESPEneritz Iturriaga Echevarria Mazaga (ESP)Lointekmt
12ITAJennifer Fiori (ITA)Fassa Bortolo - Servettomt
13FRAMelodie Lesueur (FRA)Bigmat - Auber 93mt
14ITAValentina Bastianelli (ITA)Vaiano Tepsomt
15E-UAmanda Miller (E-U)Tibco - To The Topmt
16ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambeninimt
17AUTAndrea Graus (AUT)Vienne Futuroscopemt
18ESPAne Santesteban González (ESP)Bizkaia - Durangomt
19ESPAnna Sanchis Chafer (ESP)Bizkaia - Durangomt
20UKRTatyana Ryabchenko (UKR)mt
21ITAValentina Carretta (ITA)Mcipollini - Giambeninimt
22BELAnisha Vekemans (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012mt
23AUTMartina Ritter (AUT)mt
24ITANoemi Cantele (ITA)Be Pinkmt
25AFSLise Olivier (AFS)Lotto - Belisolmt
26ITAFabiana Luperini (ITA)Faren - Hondamt
27AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Belisolmt
28AUSRachel Neylan (AUS)Abus - Nutrixxion00:14
29ITASusanna Zorzi (ITA)Mcipollini - Giambenini00:37
30ITALuisa Tamanini (ITA)Faren - Honda00:40
31SUIPatricia Schwager (SUI)GSD Gestion00:52
32BREFlávia Oliveira (BRE)Forno d'Asolo - Colavita02:05
33G-BNicole Cooke (G-B)Faren - Honda07:31
34BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 201212:00
35RUSYulia Iliynikh (RUS)Lointekmt

5ème étape - Avord - Avord - 118,3 km - 21 Août 2012Sprint


1ITAGiorgia Bronzini (ITA)Diadora - Pasta Zara03:08:21
2P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Teammt
3RUSAnastasiya Chulkova (RUS)mt
4BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012mt
5ITAMarta Tagliaferro (ITA)Mcipollini - Giambeninimt
6AUTChristina Perchtold (AUT)Scappa Speed Kueensmt
7ALLDaniela Gass (ALL)Abus - Nutrixxionmt
8ITABarbara Guarischi (ITA)Fassa Bortolo - Servettomt
9FRARoxane Fournier (FRA)Bigmat - Auber 93mt
10RUSYulia Martisova (RUS)Be Pinkmt
11ITAElena Cecchini (ITA)Mcipollini - Giambeninimt
12LTUAleksandra Sosenko (LTU)Vaiano Tepsomt
13FRASandrine Bideau (FRA)Vienne Futuroscopemt
14AUTMartina Ritter (AUT)mt
15ESPEneritz Iturriaga Echevarria Mazaga (ESP)Lointekmt
16ALLElke Gebhardt (ALL)Be Pinkmt
17E-UMegan Guarnier (E-U)Tibco - To The Topmt
18FRAMelodie Lesueur (FRA)Bigmat - Auber 93mt
19ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambeninimt
20ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Faren - Hondamt
21POLMalgorzata Jasinska (POL)Mcipollini - Giambeninimt
22AUTJacqueline Hahn (AUT)Scappa Speed Kueensmt
23FRAManon Souyris (FRA)Vienne Futuroscopemt
24AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Belisolmt
25AUTAndrea Graus (AUT)Vienne Futuroscopemt

6ème étape - Saint-Amand-Montrond - Saint-Amand-Montrond - 85,4 km - 22 Août 2012Sprint


1ITAGiorgia Bronzini (ITA)Diadora - Pasta Zara2:11:46
2ITAElena Cecchini (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
3P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+0
4BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012+0
5ITABarbara Guarischi (ITA)Fassa Bortolo - Servetto+0
6E-UMegan Guarnier (E-U)Tibco - To The Top+0
7ALLElke Gebhardt (ALL)Be Pink+0
8RUSYulia Martisova (RUS)Be Pink+0
9ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Faren - Honda+0
10ESPEneritz Iturriaga Echevarria Mazaga (ESP)Lointek+0
11AUTJacqueline Hahn (AUT)Scappa Speed Kueens+0
12FRASandrine Bideau (FRA)Vienne Futuroscope+0
13ITAGiulia Donato (ITA)Diadora - Pasta Zara+0
14ITAValentina Bastianelli (ITA)Vaiano Tepso+0
15ITAMarta Tagliaferro (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
16LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano Tepso+0
17FRAMelodie Lesueur (FRA)Bigmat - Auber 93+0
18BELAnisha Vekemans (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012+0
19RUSAnastasiya Chulkova (RUS)+0
20LTUAleksandra Sosenko (LTU)Vaiano Tepso+0
21AUTMartina Ritter (AUT)+0
22BELLatoya Brulee (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012+0
23BREFlávia Oliveira (BRE)Forno d'Asolo - Colavita+0
24ESPDorleta Eskamendi Gil (ESP)Bizkaia - Durango+0
25POLMalgorzata Jasinska (POL)Mcipollini - Giambenini+0

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés