Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Trophée d'Or Féminin - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Trophée d'Or Féminin - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Trophée d'Or Féminin 2014 est la 3ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 23 au 27 août 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est Elisa Longo Borghini.

Résultats 2014

Trophée d'Or Féminin 2014

FranceFrance - 23 Août 2014 - 27 Août 2014


Classement général - 27 Août 2014


1ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Products13:12:51
2ITAElena Berlato (ITA)Alé Cipollini0:32
3BELAnn Sophie Duyck (BEL)1:08
4AUSLizzie Williams (AUS)1:24
5AUSRachel Neylan (AUS)1:37
6CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies1:44
7LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano - Fondriest1:45
8AUSSarah Roy (AUS)Vienne Futuroscope1:52
9UKRTetyana Riabchenko (UKR)S.C. Michela Fanini Record Rox1:57
10POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollini1:58
11RUSAnastasia Chursina Iakovenko (RUS)2:06
12ESPBelén López Morales (ESP)Lointek2:15
13ITATatiana Guderzo (ITA)Alé Cipollini2:17
14FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox2:25
15LATLija Laizane (LAT)Vaiano - Fondriest2:34
16BELSofie De Vuyst (BEL)Futurumshop.nl - Zannata2:36
17POLEwelina Szybiak (POL)Vaiano - Fondriest2:38
18FRACharlotte Bravard (FRA)Vienne Futuroscope2:49
19ITADalia Muccioli (ITA)Astana - Bepink2:53
20ITASoraya Paladin (ITA)Fassa Bortolo2:54
21UKREvgenya Vysotska (UKR)S.C. Michela Fanini Record Rox2:59
22BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo3:05
23FRAEugénie Duval (FRA)3:07
24ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollini3:12
25ESPAne Santesteban González (ESP)Alé Cipollini3:13
26ITAChiara Pierobon (ITA)Fassa Bortolo3:33
27ITAElena Valentini (ITA)3:41
28BELShana Van Glabeke (BEL)3:48
29BELSanne Cant (BEL)3:54
30BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Belisol4:05
31BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Futurumshop.nl - Zannata4:07
32BELKelly Van Den Steen (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo5:05
33ITAIrene Bitto (ITA)Fassa Bortolomt
34AUSLoren Rowney (AUS)Specialized - Lululemon6:38
35AUSCarlee Taylor (AUS)Orica - AIS6:51
36ESPIrene San Sebastian Lasa (ESP)Bizkaia - Durango8:03
37FRAMarion Sicot (FRA)8:09
38ISRPaz Bash (ISR)8:14
39BELAnisha Vekemans (BEL)Lotto - Belisol8:36
40ESPLucia González Blanco (ESP)Lointek9:02
41ESPDorleta Eskamendi Gil (ESP)Bizkaia - Durango9:23
42ESPLierni Lekuona Etxebeste (ESP)Bizkaia - Durango10:29
43FRARoxane Fournier (FRA)Vienne Futuroscope10:38
44BLRKsenia Tuhai (BLR)11:14
45PORDaniela da Conceição Alexandre Reis (POR)11:26
46BELValerie Demey (BEL)11:27
47ITAMarta Tagliaferro (ITA)Alé Cipollini11:41
48ESPLourdes Oyarbide Jimenez (ESP)Bizkaia - Durango12:11
49FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscope12:23
50ITALara Vieceli (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox13:18
51FRAKelly Gambier (FRA)13:24
52RUSAnna Zavershinskaya (RUS)13:51
53FRAFanny Riberot (FRA)Lointek13:56
54AUTElisabeth Riegler (AUT)No Radunion - Vitalogic17:12
55FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointek17:29
56AUSAmy Cure (AUS)Lotto - Belisol17:37
57RUSYulia Iliynikh (RUS)Bizkaia - Durango18:41
58LUXChantal Hoffmann (LUX)Lotto - Belisol18:54
59AUSJessica Mundy (AUS)19:04
60ESPLeire Olaberria Dorronsoro (ESP)20:13
61AUTChristina Perchtold (AUT)21:42
62RUSSvetlana Kuznetsova Vasileva (RUS)22:00
63AUTAstrid Gassner (AUT)No Radunion - Vitalogic22:29
64KAZMakhabbat Umutzhanova (KAZ)26:25
65RUSTatiana Shamanova (RUS)26:34
66BELEls Belmans (BEL)27:23
67RUSLarisa Pankova (RUS)29:30
68ITAAna Maria Covrig (ITA)32:36
69AUTAlisa Van Oijen (AUT)No Radunion - Vitalogic37:51
70PORAna Azenha (POR)41:37
71PORIlda Carina Pinheiro Da Silva Pereira (POR)42:27
72ITAFrancesca Cauz (ITA)Fassa Bortolo44:05
73ITAAsja Paladin (ITA)Fassa Bortolo49:48
74ITAMichela Maltese (ITA)51:02
75ETHEyerusalem Kelil (ETH)S.C. Michela Fanini Record Rox1:05:15
76AUSFelicity Wardlaw (AUS)1:05:37
77BELIsabelle Beckers (BEL)Lotto - Belisol1:06:46
78PORCelina Carpinteiro (POR)1:10:20
79PORAna Rita Valido (POR)1:14:52
80PORMarisa Santos (POR)1:25:20
81ITAAlessia Martini (ITA)Vaiano - Fondriest1:31:58

1ère étape - Saint-Amand-Montrond - Graçay - 113,4 km - 23 Août 2014Sprint


1FRARoxane Fournier (FRA)Vienne Futuroscope3:07:04
2FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscopemt
3ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollinimt
4AUSLoren Rowney (AUS)Specialized - Lululemonmt
5BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duomt
6FRAEugénie Duval (FRA)mt
7ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Productsmt
8AUSSarah Roy (AUS)Vienne Futuroscopemt
9BELSofie De Vuyst (BEL)Futurumshop.nl - Zannatamt
10BELSanne Cant (BEL)mt
11ESPBelén López Morales (ESP)Lointekmt
12AUSLizzie Williams (AUS)mt
13LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano - Fondriestmt
14AUSJessica Mundy (AUS)mt
15FRAFanny Riberot (FRA)Lointekmt
16BELNel De Crits (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duomt
17ITAChiara Pierobon (ITA)Fassa Bortolomt
18FRAAude Biannic (FRA)Lointekmt
19ITALara Vieceli (ITA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
20ESPIrene San Sebastian Lasa (ESP)Bizkaia - Durangomt
21POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollinimt
22FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointekmt
23BELValerie Demey (BEL)mt
24BLRKsenia Tuhai (BLR)mt
25ITASoraya Paladin (ITA)Fassa Bortolomt

2ème étape - Mehun-sur-Yèvre - Mehun-sur-Yèvre - 14,5 km - 24 Août 2014Contre-la-montre


1BELAnn Sophie Duyck (BEL)0h19'28
2AUSLizzie Williams (AUS)00'24
3LATLija Laizane (LAT)Vaiano - Fondriest00'24
4AUSRachel Neylan (AUS)00'29
5FRAAude Biannic (FRA)Lointek00'29
6CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies00'36
7LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano - Fondriest00'37
8UKRTetyana Riabchenko (UKR)S.C. Michela Fanini Record Rox00'41
9AUSAmy Cure (AUS)Lotto - Belisol00'44
10AUSSarah Roy (AUS)Vienne Futuroscope00'44
11AUSFelicity Wardlaw (AUS)00'45
12ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Products00'49
13POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollini00'54
14RUSAnastasia Chursina Iakovenko (RUS)00'58
15ITAElena Berlato (ITA)Alé Cipollini00'59
16ESPBelén López Morales (ESP)Lointek01'07
17ITATatiana Guderzo (ITA)Alé Cipollini01'09
18POLEwelina Szybiak (POL)Vaiano - Fondriest01'09
19FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscope01'11
20FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox01'17
21RUSYulia Iliynikh (RUS)Bizkaia - Durango01'17
22RUSLarisa Pankova (RUS)01'23
23AUSLoren Rowney (AUS)Specialized - Lululemon01'23
24ESPLeire Olaberria Dorronsoro (ESP)01'28
25BELSofie De Vuyst (BEL)Futurumshop.nl - Zannata01'28
26AUSCarlee Taylor (AUS)Orica - AIS01'29
27FRACharlotte Bravard (FRA)Vienne Futuroscope01'33
28ITADalia Muccioli (ITA)Astana - Bepink01'40
29UKREvgenya Vysotska (UKR)S.C. Michela Fanini Record Rox01'43
30FRASandrine Bideau (FRA)Vienne Futuroscope01'43

3ème étape - Saint-Germain-du-Puy - Saint-Germain-du-Puy - 76,9 km - 24 Août 2014Sprint


1ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollini1:59:47
2BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duomt
3FRARoxane Fournier (FRA)Vienne Futuroscopemt
4FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointekmt
5FRAAude Biannic (FRA)Lointekmt
6CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
7FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscopemt
8FRAFanny Riberot (FRA)Lointekmt
9RUSYulia Iliynikh (RUS)Bizkaia - Durangomt
10ITAElena Valentini (ITA)mt
11BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Futurumshop.nl - Zannatamt
12AUSSarah Roy (AUS)Vienne Futuroscopemt
13ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Productsmt
14ITASoraya Paladin (ITA)Fassa Bortolomt
15ITAMarta Tagliaferro (ITA)Alé Cipollinimt
16ESPIrene San Sebastian Lasa (ESP)Bizkaia - Durangomt
17ITATatiana Guderzo (ITA)Alé Cipollinimt
18BELValerie Demey (BEL)mt
19FRAEugénie Duval (FRA)mt
20AUSLizzie Williams (AUS)mt
21AUTChristina Perchtold (AUT)mt
22ITALara Vieceli (ITA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
23POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollinimt
24BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Belisolmt
25BELAnn Sophie Duyck (BEL)mt

4ème étape - Cosne-Cours-sur-Loire - Cosne-Cours-sur-Loire - 93,4 km - 25 Août 2014Echappée


1ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Products2h34'11
2ITAElena Berlato (ITA)Alé Cipollini0:05
3ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollini1:42
4BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duomt
5FRAAude Biannic (FRA)Lointekmt
6ITAElena Valentini (ITA)mt
7AUSLizzie Williams (AUS)mt
8ITATatiana Guderzo (ITA)Alé Cipollinimt
9LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano - Fondriestmt
10ITAChiara Pierobon (ITA)Fassa Bortolomt
11ITAAsja Paladin (ITA)Fassa Bortolomt
12FRAEugénie Duval (FRA)mt
13CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
14BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Belisolmt
15POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollinimt
16UKRTetyana Riabchenko (UKR)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
17AUSSarah Roy (AUS)Vienne Futuroscopemt
18BELShana Van Glabeke (BEL)mt
19ITAFrancesca Cauz (ITA)Fassa Bortolomt
20BELSofie De Vuyst (BEL)Futurumshop.nl - Zannatamt
21BELAnn Sophie Duyck (BEL)mt
22LATLija Laizane (LAT)Vaiano - Fondriestmt
23AUSRachel Neylan (AUS)mt
24FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
25ESPBelén López Morales (ESP)Lointekmt
26UKREvgenya Vysotska (UKR)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
27POLEwelina Szybiak (POL)Vaiano - Fondriestmt
28ITADalia Muccioli (ITA)Astana - Bepinkmt
29ITAIrene Bitto (ITA)Fassa Bortolomt
30FRACharlotte Bravard (FRA)Vienne Futuroscopemt
31ESPIrene San Sebastian Lasa (ESP)Bizkaia - Durangomt
32ISRPaz Bash (ISR)mt
33BELKelly Van Den Steen (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duomt
34RUSAnastasia Chursina Iakovenko (RUS)mt
35ITASoraya Paladin (ITA)Fassa Bortolomt
36RUSTatiana Shamanova (RUS)mt
37BELSanne Cant (BEL)02:44
38BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Futurumshop.nl - Zannatamt
39BLRKsenia Tuhai (BLR)05:49
40BELValerie Demey (BEL)mt

5ème étape - Avord - Avord - La Septaine - 114,1 km - 26 Août 2014Sprint


1FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscope2h25'22''
2BELShana Van Glabeke (BEL)mt
3AUSLizzie Williams (AUS)mt
4CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
5FRARoxane Fournier (FRA)Vienne Futuroscopemt
6ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollinimt
7BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duomt
8ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Productsmt
9FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointekmt
10ITALara Vieceli (ITA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
11ITAElena Valentini (ITA)mt
12ESPIrene San Sebastian Lasa (ESP)Bizkaia - Durangomt
13BELSofie De Vuyst (BEL)Futurumshop.nl - Zannatamt
14POLEwelina Szybiak (POL)Vaiano - Fondriestmt
15FRAAude Biannic (FRA)Lointekmt
16ITASoraya Paladin (ITA)Fassa Bortolomt
17POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollinimt
18AUTChristina Perchtold (AUT)mt
19RUSSvetlana Kuznetsova Vasileva (RUS)mt
20ITAIrene Bitto (ITA)Fassa Bortolomt
21RUSLarisa Pankova (RUS)mt
22AUTAstrid Gassner (AUT)No Radunion - Vitalogicmt
23BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Futurumshop.nl - Zannatamt
24BELAnn Sophie Duyck (BEL)mt
25ITAElena Berlato (ITA)Alé Cipollinimt

6ème étape - Orval - Saint-Amand-Montrond - 85,8 km - 27 Août 2014Sprint


1BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo2h15'25''
2ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollinimt
3AUSLizzie Williams (AUS)mt
4FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscopemt
5ITALara Vieceli (ITA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
6RUSSvetlana Kuznetsova Vasileva (RUS)mt
7CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
8ITAChiara Pierobon (ITA)Fassa Bortolomt
9ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Productsmt
10BELSanne Cant (BEL)mt
11LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano - Fondriestmt
12BELAnisha Vekemans (BEL)Lotto - Belisolmt
13ESPBelén López Morales (ESP)Lointekmt
14ITAElena Valentini (ITA)mt
15BELShana Van Glabeke (BEL)mt
16BELSofie De Vuyst (BEL)Futurumshop.nl - Zannatamt
17RUSAnastasia Chursina Iakovenko (RUS)mt
18ESPDorleta Eskamendi Gil (ESP)Bizkaia - Durangomt
19ESPIrene San Sebastian Lasa (ESP)Bizkaia - Durangomt
20ITADalia Muccioli (ITA)Astana - Bepinkmt
21LATLija Laizane (LAT)Vaiano - Fondriestmt
22ESPLucia González Blanco (ESP)Lointekmt
23BELAnn Sophie Duyck (BEL)mt
24UKREvgenya Vysotska (UKR)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
25PORDaniela da Conceição Alexandre Reis (POR)mt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés