Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Energiewacht Tour - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Energiewacht Tour - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Résultats 2014

Energiewacht Tour 2014

Pays-BasPays-Bas - 9 Avril 2014 - 13 Avril 2014


Classement Général - 13 Avril 2014


1P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant14:09:38
2P-BVera Koedooder (P-B)Bigla+37
3ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemon+1:01
4ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollini+1:02
5ALLLisa Brennauer (ALL)Specialized - Lululemon+1:05
6AUSTiffany Cromwell (AUS)Specialized - Lululemon+1:05
7P-BKirsten Wild (P-B)Giant - Shimano+1:07
8P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans+1:17
9AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS+1:21
10P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant+1:24
11SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Giant - Shimano+1:35
12BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisol+1:36
13G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Boels - Dolmans+1:39
14P-BAmy Pieters (P-B)Giant - Shimano+1:43
15P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giant+1:51
16P-BLoes Gunnewijk (P-B)Orica - AIS+2:15
17P-BChantal Blaak (P-B)Specialized - Lululemon+2:18
18RUSAlexandra Burchenkova (RUS)Rusvelo+2:19
19ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimano+2:23
20P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant+2:25
21ITAElena Cecchini (ITA)Estado de Mexico - Faren+2:25
22AUSPeta Mullens (AUS)Wiggle Honda+2:36
23NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda+2:36
24P-BKim De Baat (P-B)Parkhotel Valkenburg+2:40
25ITAMarta Tagliaferro (ITA)Alé Cipollini+2:42
26E-ULauren Hall (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies+2:57
27ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmans+3:25
28NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products+3:33
29P-BMascha Pijnenborg (P-B)Futurumshop.nl - Zannata+3:34
30E-UCarmen Small McNellis (E-U)Specialized - Lululemon+3:35
31AUSMelissa Hoskins (AUS)Orica - AIS+3:37
32BELLiesbeth De Vocht (BEL)Lotto - Belisol+3:38
33P-BGeerike Schreurs-Van der Breggen (P-B)+3:46
34P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giant+4:17
35P-BBianca Van Den Hoek (P-B)Parkhotel Valkenburg+4:21
36AUSChloe Hosking (AUS)Hitec Products+4:21
37LTUInga Cilvinaite (LTU)Rusvelo+4:27
38LUXChantal Hoffmann (LUX)Lotto - Belisol+4:36
39FRARoxane Fournier (FRA)Vienne Futuroscope+4:40
40FRAEugénie Duval (FRA)+4:45
41P-BNatalie Van Gogh (P-B)Parkhotel Valkenburg+4:48
42ITAValentina Carretta (ITA)Alé Cipollini+4:51
43AUSTaryn Heather (AUS)Bigla+4:55
44LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans+4:55
45NOREline Gleditsch Brustad (NOR)+5:04
46NORThea Thorsen (NOR)Hitec Products+5:09
47P-BMoniek Tenniglo (P-B)+5:16
48BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Futurumshop.nl - Zannata+5:38
49CANAnika Todd (CAN)Tibco - To The Top+5:44
50P-BIngeborg Trul-Kreuze (P-B)+5:49
51P-BWilleke Knol (P-B)Giant - Shimano+7:16
52RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Rusvelo+7:58
53P-BEsra Tromp (P-B)Parkhotel Valkenburg+8:04
54FINLotta Lepistö (FIN)Bigla+8:49
55E-URuth Winder (E-U)United Health Care+8:54
56P-BJanine Van Der Meer (P-B)Futurumshop.nl - Zannata+9:22
57ITAGiada Borgato (ITA)Estado de Mexico - Faren+10:00
58ALLAnna Knauer (ALL)Rabobank - Liv/giant+10:04
59P-BJudith Bloem (P-B)+10:04
60P-BKirsten Peetoom (P-B)Parkhotel Valkenburg+11:15
61P-BIvana Tiessens (P-B)+11:40
62ITATatiana Guderzo (ITA)Alé Cipollini+11:45
63BELAnnelies Dom (BEL)Futurumshop.nl - Zannata+11:49
64E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans+12:14
65P-BMariël Borgerink (P-B)+12:30
66P-BAagtje Dijkman (P-B)+12:34
67AUSChloe McConville (AUS)+13:01
68AUSShara Gillow (AUS)Orica - AIS+13:10
69FRAFiona Dutriaux (FRA)Vienne Futuroscope+13:31
70ESPAne Santesteban González (ESP)Alé Cipollini+13:41
71P-BLotte Van Hoek (P-B)+13:47
72BELKaat Hannes (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo+13:50
73BELShana Van Glabeke (BEL)+14:55
74AUSJoanne Hogan (AUS)Bigla+14:59
75P-BAnouska Koster (P-B)Futurumshop.nl - Zannata+15:06
76E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon+15:22
77P-BJulia Soek (P-B)Giant - Shimano+15:26
78ITAElena Berlato (ITA)Alé Cipollini+15:27
79P-BJitske Kuiper (P-B)+15:39
80G-BLaura Trott (G-B)Wiggle Honda+15:40
81FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointek+16:20
82BELAnn Sophie Duyck (BEL)+17:48
83ALLDaniela Gass (ALL)+18:40
84RUSAizhan Zhaparova (RUS)Rusvelo+18:50
85G-BEileen Roe (G-B)+19:14
86BELSteffy Van Den Haute (BEL)+19:54
87BELNel De Crits (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo+19:54
88SUIMartina Weiss (SUI)+20:00
89P-BNike Beckeringh (P-B)+20:25
90CANStephanie Roorda (CAN)+21:26
91DANChristina Malling Siggaard (DAN)Firefighters Upsala CK+22:55
92P-BRozanne Slik (P-B)Parkhotel Valkenburg+23:02
93AUTSarah Rijkes (AUT)Lotto - Belisol+24:09
94CANGabrielle Pilote-Fortin (CAN)Vienne Futuroscope+24:30
95G-BAnne Ewing (G-B)+25:00
96SUIJessica Uebelhart (SUI)+25:06
97ALLCorinna Lechner (ALL)+25:12
98P-BAnnet Pit (P-B)+25:22
99AUSLucy Coldwell (AUS)+25:29
100LTUAgne Silinyte (LTU)Firefighters Upsala CK+25:33
101P-BTrieneke Fokkens (P-B)+25:53
102SUINicole Hanselmann (SUI)Bigla+25:54
103P-BWinanda Spoor (P-B)+26:00
104G-BClaire Thomas (G-B)+26:32
105SUIMirjam Gysling-Marzohl (SUI)+26:33
106P-BLeonie Lubbinge (P-B)+27:38
107E-ULauren Komanski (E-U)+28:09
108BELJessy Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo+28:13
109FRAMelodie Lesueur (FRA)Lointek+29:15
110P-BOlga Velzen (P-B)+29:36
111P-BDanique Braam (P-B)+30:07
112G-BJulie Erskine (G-B)+30:19
113IRLLydia Boylan (IRL)+30:35
114AUSRebecca Wiasak (AUS)+33:13
115P-BDanielle Meijering (P-B)+33:42
116P-BSimone De Vries (P-B)+33:45
117CANAnnie Foreman-Mackey (CAN)+34:06
118ECOJane Barr (ECO)+34:28
119P-BHenriette Woering (P-B)+34:43
120P-BEsther Van Veen (P-B)+34:52
121P-BSimone Van Der Star (P-B)+34:52
122ITAJasmine Dotti (ITA)+35:14

1ère étape - Havenomloop Delfzijl - 93 km - 9 Avril 2014Sprint


1P-BKirsten Wild (P-B)Giant - Shimano2:16:10
2G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Boels - Dolmansmt
3BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisolmt
4ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollinimt
5AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AISmt
6P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
7ALLMartina Zwick (ALL)Biglamt
8NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Productsmt
9ITAMarta Tagliaferro (ITA)Alé Cipollinimt
10FRARoxane Fournier (FRA)Vienne Futuroscopemt
11E-UCarmen Small McNellis (E-U)Specialized - Lululemonmt
12FINLotta Lepistö (FIN)Biglamt
13E-ULauren Hall (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
14P-BAmy Pieters (P-B)Giant - Shimanomt
15AUSMelissa Hoskins (AUS)Orica - AISmt
16E-URuth Winder (E-U)United Health Caremt
17RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Rusvelomt
18ALLAnna Knauer (ALL)Rabobank - Liv/giantmt
19SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Giant - Shimanomt
20P-BMascha Pijnenborg (P-B)Futurumshop.nl - Zannatamt
21P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmansmt
22ITAAnna Trevisi (ITA)Estado de Mexico - Farenmt
23P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
24P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
25P-BJanine Van Der Meer (P-B)Futurumshop.nl - Zannatamt
26ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmansmt
27P-BAnouska Koster (P-B)Futurumshop.nl - Zannatamt
28P-BVera Koedooder (P-B)Biglamt
29P-BGeerike Schreurs-Van der Breggen (P-B)mt
30E-UJessie Mclean (E-U)Orica - AISmt
31AUSChloe Hosking (AUS)Hitec Productsmt
32G-BLaura Trott (G-B)Wiggle Hondamt
33LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmansmt
34P-BKim De Baat (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
35P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giantmt

2ème étape - Weterwolde Omloop - 116,1 km - 10 Avril 2014Sprint


1P-BKirsten Wild (P-B)Giant - Shimano2:47:28
2ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollinimt
3G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Boels - Dolmansmt
4BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisolmt
5ITAElena Cecchini (ITA)Estado de Mexico - Farenmt
6ALLMartina Zwick (ALL)Biglamt
7FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointekmt
8P-BKim De Baat (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
9AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AISmt
10FINLotta Lepistö (FIN)Biglamt
11P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
12ALLLisa Brennauer (ALL)Specialized - Lululemonmt
13ITAMarta Tagliaferro (ITA)Alé Cipollinimt
14P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
15P-BMascha Pijnenborg (P-B)Futurumshop.nl - Zannatamt
16AUSPeta Mullens (AUS)Wiggle Hondamt
17RUSAlexandra Burchenkova (RUS)Rusvelomt
18ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemonmt
19P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmansmt
20E-ULauren Hall (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
21NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Productsmt
22ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmansmt
23NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Hondamt
24P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
25P-BAmy Pieters (P-B)Giant - Shimanomt
26P-BGeerike Schreurs-Van der Breggen (P-B)mt
27E-URuth Winder (E-U)United Health Caremt
28ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimanomt
29AUSTiffany Cromwell (AUS)Specialized - Lululemonmt
30SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Giant - Shimano0:10
31P-BEsra Tromp (P-B)Parkhotel Valkenburg0:13
32P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant1:36
33FRAFiona Dutriaux (FRA)Vienne Futuroscopemt
34E-UCarmen Small McNellis (E-U)Specialized - Lululemonmt
35FRAEugénie Duval (FRA)mt

Etape 3a - Tynaarlo - 97,1 km - 11 Avril 2014Echappée


1P-BVera Koedooder (P-B)Bigla2:24:52
2AUSChloe McConville (AUS)2:22
3ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemon3:02
4ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollinimt
5ITAMarta Tagliaferro (ITA)Alé Cipollinimt
6FRARoxane Fournier (FRA)Vienne Futuroscopemt
7E-UCarmen Small McNellis (E-U)Specialized - Lululemonmt
8NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Productsmt
9P-BKirsten Wild (P-B)Giant - Shimanomt
10NOREline Gleditsch Brustad (NOR)mt
11P-BKim De Baat (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
12FINLotta Lepistö (FIN)Biglamt
13ITAAnna Trevisi (ITA)Estado de Mexico - Farenmt
14ALLMartina Zwick (ALL)Biglamt
15AUSPeta Mullens (AUS)Wiggle Hondamt
16AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AISmt
17ITAGiada Borgato (ITA)Estado de Mexico - Farenmt
18BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisolmt
19P-BJanine Van Der Meer (P-B)Futurumshop.nl - Zannatamt
20ALLLisa Brennauer (ALL)Specialized - Lululemonmt
21E-URuth Winder (E-U)United Health Caremt
22P-BGeerike Schreurs-Van der Breggen (P-B)mt
23FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointekmt
24P-BClaudia Koster (P-B)mt
25AUSMelissa Hoskins (AUS)Orica - AISmt
26P-BMariël Borgerink (P-B)mt
27ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimanomt
28AUSTiffany Cromwell (AUS)Specialized - Lululemonmt
29P-BMascha Pijnenborg (P-B)Futurumshop.nl - Zannatamt
30P-BLoes Gunnewijk (P-B)Orica - AISmt

Etape 3b - Oldambt - 15,1 km - 11 Avril 2014Contre-la-montre par équipe


1E-U Specialized - Lululemon19:22
2P-B Boels - Dolmans0:07
3P-B Rabobank - Liv/Giant0:14
4AUS Orica - GreenEdge - AIS0:16
5P-B Giant - Shimano0:33
6RUS RusVelo0:34
7BEL Lotto - Belisol0:43
8P-B RC Jan van Arckel1:28
9BEL Equipe Nationale de Belgique1:38
10P-B Ronald McDonald Huis Groningen1:50
11SUI Equipe Nationale de Suisse1:51

4ème étape - Eemsmond - 136,4 km - 12 Avril 2014Echappée


1P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant3:33:42
2BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisol1:09
3G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Boels - Dolmansmt
4ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemonmt
5ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollinimt
6ITAElena Cecchini (ITA)Estado de Mexico - Farenmt
7P-BKirsten Wild (P-B)Giant - Shimanomt
8P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmansmt
9ALLLisa Brennauer (ALL)Specialized - Lululemonmt
10P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
11P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
12AUSChloe Hosking (AUS)Hitec Productsmt
13AUSTiffany Cromwell (AUS)Specialized - Lululemonmt
14AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AISmt
15P-BVera Koedooder (P-B)Biglamt
16P-BAmy Pieters (P-B)Giant - Shimanomt
17P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
18FRAFiona Dutriaux (FRA)Vienne Futuroscope1:49
19P-BKim De Baat (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
20P-BClaudia Koster (P-B)mt
21AUSPeta Mullens (AUS)Wiggle Hondamt
22BELJessy Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duomt
23RUSAizhan Zhaparova (RUS)Rusvelomt
24ALLDaniela Gass (ALL)mt
25NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Productsmt
26BELShana Van Glabeke (BEL)mt
27LTUInga Cilvinaite (LTU)Rusvelomt
28NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Hondamt
29LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmansmt
30ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmansmt

5ème étape - Veendam - 104,7 km - 13 Avril 2014Echappée


1P-BChantal Blaak (P-B)Specialized - Lululemon2:43:41
2P-BLoes Gunnewijk (P-B)Orica - AIS1:06
3P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant24:04
4SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Giant - Shimano0:24
5ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollinimt
6BELLiesbeth De Vocht (BEL)Lotto - Belisolmt
7ITAElena Cecchini (ITA)Estado de Mexico - Faren0:26
8ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmansmt
9P-BKirsten Wild (P-B)Giant - Shimano1:15
10BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisolmt
11ALLLisa Brennauer (ALL)Specialized - Lululemon1:17
12ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemonmt
13ITAMarta Tagliaferro (ITA)Alé Cipollinimt
14RUSAlexandra Burchenkova (RUS)Rusvelomt
15P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
16AUSMelissa Hoskins (AUS)Orica - AISmt
17AUSTiffany Cromwell (AUS)Specialized - Lululemonmt
18P-BMoniek Tenniglo (P-B)mt
19AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AISmt
20LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmansmt
21P-BKim De Baat (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
22FRARoxane Fournier (FRA)Vienne Futuroscopemt
23P-BMascha Pijnenborg (P-B)Futurumshop.nl - Zannatamt
24NOREline Gleditsch Brustad (NOR)mt
25BELKaat Hannes (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo1:22
26BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Futurumshop.nl - Zannatamt
27FRAEugénie Duval (FRA)mt
28P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmansmt
29NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Productsmt
30FRAFiona Dutriaux (FRA)Vienne Futuroscopemt
31P-BAmy Pieters (P-B)Giant - Shimanomt
32P-BVera Koedooder (P-B)Biglamt
33P-BWilleke Knol (P-B)Giant - Shimanomt
34P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
35NORThea Thorsen (NOR)Hitec Productsmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés