Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Energiewacht Tour - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Energiewacht Tour - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Résultats 2016

Energiewacht Tour 2016

Pays-BasPays-Bas - 6 Avril 2016 - 10 Avril 2016


Classement général - 10 Avril 2016


1P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans11:45:23
2P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Orica - AIS0:36
3ALLLisa Brennauer (ALL)Canyon - Sram Racing0:37
4ITAElena Cecchini (ITA)Canyon - Sram Racing1:19
5P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High51:34
6P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant1:38
7AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS1:38
8P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant1:42
9P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur2:06
10ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmans2:30
11ITABarbara Guarischi (ITA)Canyon - Sram Racing3:09
12P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant4:47
13P-BVera Koedooder (P-B)Parkhotel Valkenburg4:52
14LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans5:17
15DANJulie Leth (DAN)Hitec Products - Mistral Home5:23
16E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS5:26
17E-UAlexis Ryan (E-U)Canyon - Sram Racing6:03
18DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmans6:15
19AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giant6:17
20P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant6:25
21P-BNatalie Van Gogh (P-B)Parkhotel Valkenburg6:27
22P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur6:44
23P-BRiejanne Markus (P-B)Liv - Plantur6:59
24P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburg7:03
25SUESara Penton (SUE)7:05
26NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)United Health Care7:10
27P-BEsra Tromp (P-B)Parkhotel Valkenburg7:15
28ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx7:37
29P-BNina Kessler (P-B)Lensworld - Zannata - Etixx7:37
30P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Home7:37
31DANPernille Mathiesen (DAN)Bms - Birn7:40
32BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - Sram Racing7:58
33ALLLisa Klein (ALL)Cervélo - Bigla8:04
34P-BKyara Stijns (P-B)Liv - Plantur8:04
35AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High58:14
36ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Home8:19
37DANChristina Malling Siggaard (DAN)Bms - Birn8:19
38P-BRixt Meijer (P-B)8:20
39P-BMonique Van De Ree (P-B)Lares - Waowdeals8:27
40P-BIris Slappendel (P-B)United Health Care8:34
41SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur8:40
42P-BEvy Kuijpers (P-B)8:43
43CANAnnie Ewart (CAN)United Health Care9:47
44NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home10:57
45G-BAmy Roberts (G-B)Wiggle - High513:07
46P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur13:35
47P-BMinke Slingerland - van Dongen (P-B)13:59
48P-BClaudia Koster (P-B)14:09
49P-BEsther Van Veen (P-B)14:14
50G-BNatalie Grinczer (G-B)Wnt Pro Cycling14:16
51P-BKelly Markus (P-B)Lares - Waowdeals14:19
52BELKaat Van Der Meulen (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx14:25
53E-UAllie Legg-Dragoo (E-U)Twenty16 - Ridebiker14:29
54BELSarah Inghelbrecht (BEL)Lares - Waowdeals14:35
55RUSOxana Kozonchuk (RUS)Lensworld - Zannata - Etixx14:35
56BELGilke Croket (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx14:49
57P-BLeonie Lubbinge (P-B)14:50
58P-BSimone De Vries (P-B)15:25
59P-BIngrid Schulting-Tempert (P-B)15:36
60P-BPaulien Koster (P-B)15:41
61P-BSanne Bouwmeester (P-B)15:55
62AUSRachel Neylan (AUS)Orica - AIS15:57
63P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant16:26
64G-BMelissa Lowther (G-B)17:42
65P-BMarjolein Van 't Geloof (P-B)18:30
66BELLenny Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx18:53
67SUILise-Marie Henzelin (SUI)19:03
68P-BSofie Van Horik (P-B)19:04
69E-UHolly Breck (E-U)19:12
70P-BBritt Teunissen (P-B)19:25
71P-BIvana Tiessens (P-B)19:30
72BELCeline Van Severen (BEL)19:39
73P-BAnne Huinen (P-B)19:43
74P-BWendy Oosterwoud (P-B)20:10
75SUISandra Weiss (SUI)BH20:27
76E-UGretchen Stumhofer (E-U)Colavita - Bianchi21:14
77P-BAnnet Pit (P-B)21:27
78AUTSarah Rijkes (AUT)Lares - Waowdeals24:22
79G-BEmily Nelson (G-B)24:24
80P-BKaren Elzing (P-B)24:32
81P-BWinanda Spoor (P-B)Lensworld - Zannata - Etixx27:49
82P-BAnne Marijn Van Der Graaf (P-B)32:15

1ère étape - Groningen - Groningen - 11,3 km - 6 Avril 2016Contre-la-montre par équipe


1P-B Boels - Dolmans (Chantal Blaak, Amalie Dideriksen, Ellen Van Dijk, Nikki Brammeier-Harris, Christine Majerus, Romy Kasper)14:09
2ALL Canyon - SRAM Racing (Lisa Brennauer, Alexis Ryan, Barbara Guarischi, Alena Amialyusik, Elena Cecchini)14:29
3AUS Orica - GreenEdge - AIS (Annemiek Van Vleuten, Tayler Wiles, Katrin Garfoot, Loren Rowney, Rachel Neylan, Gracie Elvin)14:30
4P-B Rabobank - Liv/Giant (Lucinda Brand, Shara Gillow, Roxane Knetemann, Anouska Koster, Jeanne Korevaar, Moniek Tenniglo)14:40
5G-B Wiggle - High5 (Amy Pieters, Amy Roberts, Chloe Hosking, Lucy Garner - van Der Haar, Anna Christian)14:48
6NOR Hitec Products (Kirsten Wild, Emilie Moberg, Charlotte Becker, Tatiana Guderzo, Tone Hatteland-Lima, Julie Leth)14:59
7P-B Parkhotel Valkenburg (Chanella Stougje, Janneke Ensing, Natalie Van Gogh, Esra Tromp, Vera Koedooder, Ilona Hoeksma)15:06
8G-B Equipe nationale de Grande Bretagne (Abigail Dentus, Emily Nelson, Melissa Lowther, Dannielle Khan, Megan Barker, Manon Lloyd)15:14
9DAN Equipe Nationale du Danemark (Cecilie Uttrup Ludwig, Rikke Lønne, Christina Malling Siggaard, Pernille Mathiesen)15:17
10BEL Lensworld - Zannata (Nina Kessler, Winanda Spoor, Maria Giulia Confalonieri, Oxana Kozonchuk, Kaat Hannes, Kaat Van Der Meulen)15:19
11P-B Liv - Plantur (Floortje Mackaij, Riejanne Markus, Sara Mustonen-Lichan, Rozanne Slik, Julia Soek, Kyara Stijns)15:20
12E-U United Health Care (Linda Melanie Villumsen Serup, Iris Slappendel, Coryn Rivera, Katie Hall, Diana Carolina Peñuela Martinez, Annie Ewart)15:30
13BEL Lares - Waowdeals (Monique Van De Ree, Kelly Markus, Eileen Roe, Sarah Rijkes, Sara Penton, Sarah Inghelbrecht)15:33
14ALL Equipe Nationale d'Allemagne (Jacqueline Dietrich, Corinna Lechner, Laura Süßemilch, Sofie Mangertseder, Carolin Schiff, Lisa Klein)15:44
15E-U Equipe Nationale des Etats-Unis (Allie Legg-Dragoo, Gretchen Stumhofer, Aliya Traficante, Allison Arensman, Madeleine Boutet, Holly Breck)15:44
16P-B Swaboladies.nl (Anne Huinen, Esther Van Veen, Ingrid Schulting-Tempert, Marleen Pardon, Sofie Van Horik, Minke Slingerland - van Dongen)15:49
17P-B De Kannibaal - Adelaar (Ivana Tiessens, Mareille Meijering, Annet Pit, Simone De Vries, Melanie Klement, Leonie Lubbinge)15:50
18BEL Equipe Nationale de Belgique (Gilke Croket, Nel De Crits, Lenny Druyts, Fenna Vanhoutte, Nathalie Verschelden, Celine Van Severen)15:52
19P-B RC Jan van Arckel (Marjolein Van 't Geloof, Judith Bloem, Evy Kuijpers, Claudia Koster, Karen Elzing, Britt Teunissen)16:00
20P-B Meteoor Assen - Roden Breda (Rixt Meijer, Janieke Kalsbeek, Melissa Steenhof, Sanne Bouwmeester, Elaine Jansen, Liena De Jong)16:05
21SUI Equipe Nationale de Suisse (Caroline Baur, Michelle Andres, Jutta Stienen, Martina Weiss, Sandra Weiss, Lise-Marie Henzelin)16:10
22P-B NWVG - Autoschade Bathoorn (Anne Marijn Van Der Graaf, Wendy Oosterwoud, Dyann Veenstra, Fianna Stenveld, Irene Lako, Paulien Koster)16:34
23G-B WNT Pro Cycling (Hannah Walker, Jo Tindley, Lydia Boylan, Keira McVitty, Natalie Grinczer, Corrine Clarke)16:36
24ALL Girls Team Sachsen (Josefine Dreier, Michaela Ebert, Jenny Hofmann, Sandra Klotz, Emily Schmidt, Johanna Peters)16:53

2ème étape - Winsum - Winsum - 116,8 km - 7 Avril 2016Echappée


1P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmans2:55:40
2ALLLisa Brennauer (ALL)Canyon - Sram Racing0:00
3P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans0:00
4P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Orica - AIS0:00
5AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS0:00
6ITAElena Cecchini (ITA)Canyon - Sram Racing0:00
7P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant0:00
8P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur0:00
9P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High50:05
10ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmans0:05
11ITABarbara Guarischi (ITA)Canyon - Sram Racing0:06
12P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant0:19
13P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur3:34
14P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Home3:34
15P-BRiejanne Markus (P-B)Liv - Plantur4:06
16DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmans4:06
17LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans4:06
18P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant4:06
19P-BNatalie Van Gogh (P-B)Parkhotel Valkenburg4:06
20E-UAlexis Ryan (E-U)Canyon - Sram Racing4:06
21P-BKyara Stijns (P-B)Liv - Plantur4:06
22P-BVera Koedooder (P-B)Parkhotel Valkenburg4:10
23E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS4:10
24P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant4:10
25ALLLisa Klein (ALL)Cervélo - Bigla4:10
26AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giant4:10
27P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburg4:10
28P-BEsra Tromp (P-B)Parkhotel Valkenburg4:10
29P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg5:14
30P-BMonique Van De Ree (P-B)Lares - Waowdeals5:14
31P-BRixt Meijer (P-B)5:14
32ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx5:14
33P-BNina Kessler (P-B)Lensworld - Zannata - Etixx5:14
34P-BEvy Kuijpers (P-B)5:14
35SUESara Penton (SUE)5:14

3ème étape - Musselkanaal - Stadskanaal - 131,9 km - 8 Avril 2016Echappée


1E-UAllie Legg-Dragoo (E-U)Twenty16 - Ridebiker3:20:53
2DANJulie Leth (DAN)Hitec Products - Mistral Home0:02
3E-UGretchen Stumhofer (E-U)Colavita - Bianchi0:17
4P-BVera Koedooder (P-B)Parkhotel Valkenburg0:17
5P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant0:17
6SUESara Penton (SUE)0:20
7P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High52:00
8ALLLisa Brennauer (ALL)Canyon - Sram Racing2:00
9P-BMonique Van De Ree (P-B)Lares - Waowdeals2:00
10P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur2:00
11LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans2:00
12E-UAlexis Ryan (E-U)Canyon - Sram Racing2:00
13BELKaat Van Der Meulen (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx2:00
14NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home2:00
15P-BLeonie Lubbinge (P-B)2:00
16P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant2:00
17P-BClaudia Koster (P-B)2:00
18AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS2:00
19P-BKelly Markus (P-B)Lares - Waowdeals2:00
20SUILise-Marie Henzelin (SUI)2:00
21P-BRixt Meijer (P-B)2:00
22P-BEvy Kuijpers (P-B)2:00
23DANChristina Malling Siggaard (DAN)Bms - Birn2:00
24P-BNatalie Van Gogh (P-B)Parkhotel Valkenburg2:00
25P-BNina Kessler (P-B)Lensworld - Zannata - Etixx2:00
26P-BMarjolein Van 't Geloof (P-B)2:00
27ALLJenny Hofmann (ALL)2:00
28P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant2:00
29RUSOxana Kozonchuk (RUS)Lensworld - Zannata - Etixx2:00
30P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg2:00

Etape 4a - Zuidhorn - Zuidhorn - 75,4 km - 9 Avril 2016Sprint


1P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Home1:54:31
2P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmans0:00
3ITABarbara Guarischi (ITA)Canyon - Sram Racing0:00
4AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS0:00
5P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur0:00
6P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans0:00
7P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur0:00
8P-BKelly Markus (P-B)Lares - Waowdeals0:00
9DANChristina Malling Siggaard (DAN)Bms - Birn0:00
10P-BEvy Kuijpers (P-B)0:00
11BELKaat Van Der Meulen (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx0:00
12P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Orica - AIS0:00
13ALLLisa Brennauer (ALL)Canyon - Sram Racing0:00
14P-BMonique Van De Ree (P-B)Lares - Waowdeals0:00
15P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant0:00
16AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High50:00
17G-BMelissa Lowther (G-B)0:04
18P-BLeonie Lubbinge (P-B)0:04
19E-UAlexis Ryan (E-U)Canyon - Sram Racing0:04
20ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx0:04
21ITAElena Cecchini (ITA)Canyon - Sram Racing0:04
22DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmans0:04
23P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg0:04
24P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant0:04
25NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)United Health Care0:04

Etape 4b - Leek - Leek - 13,6 km - 9 Avril 2016Contre-la-montre


1P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans17:44
2P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Orica - AIS0:22
3ALLLisa Brennauer (ALL)Canyon - Sram Racing0:48
4E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS0:57
5AUSKatrin Garfoot (AUS)Orica - AIS0:59
6P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant1:01
7E-UAllie Legg-Dragoo (E-U)Twenty16 - Ridebiker1:02
8P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High51:04
9NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)United Health Care1:04
10ITAElena Cecchini (ITA)Canyon - Sram Racing1:05
11LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans1:06
12P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmans1:09
13P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur1:19
14AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS1:23
15P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant1:27
16BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - Sram Racing1:29
17P-BMinke Slingerland - van Dongen (P-B)1:29
18P-BRiejanne Markus (P-B)Liv - Plantur1:34
19P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur1:35
20ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Home1:36
21G-BAmy Roberts (G-B)Wiggle - High51:36
22DANPernille Mathiesen (DAN)Bms - Birn1:39
23E-UAlexis Ryan (E-U)Canyon - Sram Racing1:42
24ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmans1:44
25AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giant1:45
26DANJulie Leth (DAN)Hitec Products - Mistral Home1:46
27P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant1:47
28ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx1:48
29P-BVera Koedooder (P-B)Parkhotel Valkenburg1:48
30P-BNina Kessler (P-B)Lensworld - Zannata - Etixx1:48
31P-BNatalie Van Gogh (P-B)Parkhotel Valkenburg1:52
32P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant1:55
33P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant1:57
34DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmans1:58
35G-BNatalie Grinczer (G-B)Wnt Pro Cycling2:00

5ème étape - Borkum - Borkum - 119,3 km - 10 Avril 2016Sprint


1P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Home3:01:03
2ALLLisa Brennauer (ALL)Canyon - Sram Racing0:00
3LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans0:00
4ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx0:00
5P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant0:00
6P-BMonique Van De Ree (P-B)Lares - Waowdeals0:00
7BELKaat Van Der Meulen (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx0:00
8P-BKelly Markus (P-B)Lares - Waowdeals0:00
9P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans0:00
10P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High50:00
11AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS0:00
12DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmans0:00
13SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur0:00
14BELSarah Inghelbrecht (BEL)Lares - Waowdeals0:00
15SUILise-Marie Henzelin (SUI)0:00
16P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Orica - AIS0:00
17DANChristina Malling Siggaard (DAN)Bms - Birn0:00
18E-UHolly Breck (E-U)0:00
19P-BLeonie Lubbinge (P-B)0:00
20P-BNina Kessler (P-B)Lensworld - Zannata - Etixx0:00
21P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur0:00
22P-BMarjolein Van 't Geloof (P-B)0:00
23P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant0:00
24P-BClaudia Koster (P-B)0:00
25E-UAlexis Ryan (E-U)Canyon - Sram Racing0:00

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés