Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Energiewacht Tour - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Energiewacht Tour - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Résultats 2015

Energiewacht Tour 2015

Pays-BasPays-Bas - 8 Avril 2015 - 12 Avril 2015


Classement général - 12 Avril 2015


1ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Sram11:30:29
2ALLTrixi Worrack (ALL)Velocio - Sram+9
3LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans+29
4P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant+53
5P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Home+1:02
6P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans+1:31
7P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant+1:37
8BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle Honda+3:04
9P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant+3:08
10AUSTiffany Cromwell (AUS)Velocio - Sram+3:19
11P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmans+3:31
12ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmans+3:37
13P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant+4:21
14P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur+4:23
15P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur+4:26
16P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburg+4:32
17P-BNatalie Van Gogh (P-B)Parkhotel Valkenburg+11:24
18ITABarbara Guarischi (ITA)Velocio - Sram+11:33
19BLRAlena Amialyusik (BLR)Velocio - Sram+11:55
20E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans+12:15
21AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS+13:01
22E-UCarmen Small McNellis (E-U)Twenty16 Presented by Sho-Air+13:14
23E-UAndrea Dvorak (E-U)Twenty16 Presented by Sho-Air+14:07
24SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur+14:40
25P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant+15:12
26DANJulie Leth (DAN)Hitec Products - Mistral Home+17:24
27P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg+17:30
28NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home+17:56
29P-BLotte Van Hoek (P-B)Feminine Cycling+18:05
30P-BWinanda Spoor (P-B)+18:06
31P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant+18:12
32P-BMarjolein Van 't Geloof (P-B)+18:17
33P-BIris Van Der Stelt (P-B)+18:27
34P-BCorine Van Der Zijden (P-B)Feminine Cycling+18:28
35P-BIvana Tiessens (P-B)+18:41
36BELLotte Kopecky (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo+18:46
37ALLAnna Knauer (ALL)Rabobank - Liv/giant+18:50
38BELKaat Hannes (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo+18:54
39P-BNike Beckeringh (P-B)+19:02
40ALLGudrun Stock (ALL)+19:07
41G-BAnnie Last (G-B)+19:21
42G-BEileen Roe (G-B)Wiggle Honda+19:42
43AUSLizzie Williams (AUS)Orica - AIS+20:02
44G-BEmily Nelson (G-B)+20:17
45LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredi+20:26
46P-BChanella Stougje (P-B)Parkhotel Valkenburg+20:38
47ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Home+21:08
48P-BKyara Stijns (P-B)Liv - Plantur+21:10
49P-BMarijn De Vries (P-B)Parkhotel Valkenburg+21:11
50SUIMirjam Gysling-Marzohl (SUI)+22:04
51BELAnnelies Dom (BEL)Lensworld - Zannata+22:27
52G-BAlice Barnes (G-B)+22:43
53G-BEmily Kay (G-B)+23:32
54AUSAlexandra Manly (AUS)Orica - AIS+23:54
55BELCeline Van Severen (BEL)Lensworld - Zannata+23:55
56P-BLeonie Lubbinge (P-B)+24:14
57ALLStephanie Borchers (ALL)Feminine Cyclingmt
58SUINicole Hanselmann (SUI)Biglamt

Prologue - Winsum - Winsum - 2,5 km - 8 Avril 2015Contre-la-montre


1P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant03:15 
2ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Sram0:05 
3ALLTrixi Worrack (ALL)Velocio - Sram0:06 
4P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
5LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans0:08 
6P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Home0:09 
7P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant0:10 
8BLRAlena Amialyusik (BLR)Velocio - Srammt
9P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmansmt
10BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle Hondamt
11ITABarbara Guarischi (ITA)Velocio - Srammt
12AUSMelissa Hoskins (AUS)Orica - AIS0:11 
13P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmansmt
14AUSKatrin Garfoot (AUS)Orica - AIS0:12 
15G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Boels - Dolmansmt
16P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant0:13 
17AUSLizzie Williams (AUS)Orica - AISmt
18P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
19SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur0:14 
20AUSTiffany Cromwell (AUS)Velocio - Srammt
21P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
22E-UCarmen Small McNellis (E-U)Twenty16 Presented by Sho-Air0:15 
23E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmansmt
24E-UTayler Wiles (E-U)Velocio - Srammt
25AUSAlexandra Manly (AUS)Orica - AISmt
26G-BLucy Garner (G-B)Liv - Planturmt
27P-BWilleke Knol (P-B)Liv - Plantur0:16 
28ALLAnna Knauer (ALL)Rabobank - Liv/giantmt
29P-BTrieneke Fokkens (P-B)0:17 
30AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle Hondamt

1ère étape - Westerwolde - Westerwolde - 105 km - 9 Avril 2015Sprint


1BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle Honda2:46:59 
2ITABarbara Guarischi (ITA)Velocio - Srammt
3ALLTrixi Worrack (ALL)Velocio - Srammt
4P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
5P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
6P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Homemt
7LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmansmt
8AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle Hondamt
9G-BLucy Garner (G-B)Liv - Planturmt
10AUSMelissa Hoskins (AUS)Orica - AISmt
11AUSLizzie Williams (AUS)Orica - AISmt
12E-UHeather Fischer (E-U)Matrix Fitnessmt
13P-BIris Van Der Stelt (P-B)mt
14ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Srammt
15AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AISmt
16NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Homemt
17P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
18BELKaat Van Der Meulen (BEL)Lensworld - Zannatamt
19P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
20ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Homemt
21BELLotte Kopecky (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duomt
22SUIDesiree Ehrler (SUI)Feminine Cyclingmt
23E-UCarmen Small McNellis (E-U)Twenty16 Presented by Sho-Airmt
24P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Planturmt
25P-BJulia Soek (P-B)Liv - Planturmt

Etape 2a - De Onlanden - De Onlanden - 15,1 km - 10 Avril 2015Contre-la-montre par équipe


1ALL Velocio - SRAM (Tiffany Cromwell, Barbara Guarischi, Lisa Brennauer, Alena Amialyusik, Tayler Wiles, Trixi Worrack)17:59
2P-B Boels - Dolmans (Ellen Van Dijk, Chantal Blaak, Megan Guarnier, Romy Kasper, Christine Majerus, Elizabeth Deignan-Armitstead)18:13
3P-B Rabobank - Liv/Giant (Moniek Tenniglo, Anouska Koster, Roxane Knetemann, Anna Knauer, Anna van der Breggen, Lucinda Brand)18:29
4AUS Orica - GreenEdge - AIS (Alexandra Manly, Loes Gunnewijk, Gracie Elvin, Lizzie Williams, Katrin Garfoot, Melissa Hoskins)18:33
5NOR Hitec Products (Kirsten Wild, Tatiana Guderzo, Charlotte Becker, Thea Thorsen, Julie Leth, Emilie Moberg)18:59
6P-B Parkhotel Valkenburg (Marijn De Vries, Rozanne Slik, Natalie Van Gogh, Ilona Hoeksma, Chanella Stougje, Janneke Ensing)19:19
7E-U Equipe Nationale des Etats-Unis (Carmen Small McNellis, Lauren Hall, Lauren Komanski, Andrea Dvorak, Heather Fischer)19:22
8P-B Liv - Plantur (Lucy Garner, Willeke Knol, Sara Mustonen-Lichan, Julia Soek, Floortje Mackaij, Kyara Stijns)19:28
9G-B Wiggle Honda (Chloe Hosking, Jolien D'Hoore, Mayuko Hagiwara, Amy Roberts, Eileen Roe)19:40
10ALL Feminine Cycling (Corine Van Der Zijden, Lotte Van Hoek, Sophie Lacher, Stephanie Borchers, Desiree Ehrler)19:54
11P-B WV de Kannibaal Ronald McDonald (Simone De Vries, Leonie Lubbinge, Mareille Meijering, Trieneke Fokkens, Ivana Tiessens)20:00
12P-B RC Jan van Arckel (Winanda Spoor, Marjolein Van 't Geloof, Nike Beckeringh, Judith Bloem, Kim Van Dijk, Jeanne Korevaar)20:10
13BEL Equipe Nationale de Belgique (Annelies Dom, Kaat Van Der Meulen, Celine Van Severen, Jesse Vandenbulcke, Lotte Kopecky, Kaat Hannes)20:11
14LTU Equipe nationale de Lituanie (Saimanta Cernikyte, Silvija Latozaite-Paceviciene, Zavinta Titenyte, Daiva Ragazinskiene-Tuslaite, Ema Manikaite)20:11
15P-B Meteoor Assen - Roden Breda (Jarna De Jong, Imke Vormeer, Danique Braam, Iris Van Der Stelt, Janieke Kalsbeek, Geerike Schreurs-Van der Breggen)20:15
16SUI Equipe Nationale de Suisse (Mirjam Gysling-Marzohl, Nicole Hanselmann, Jutta Stienen, Virginie Perizzolo Pointet, Riccarda Mazzotta, Sandra Weiss)20:16
17P-B LST Euregio Ladies Cycling (Lauren Arnouts, Ilse Miltenburg, Ashleigh Neave, Marije Hengeveld, Tamara Preuss)20:50

Etape 2b - Westerkwartier - Westerkwartier - 111,8 km - 10 Avril 2015Echappée


1P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant2:43:58 
2P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Homemt
3LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmansmt
4BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle Hondamt
5ITABarbara Guarischi (ITA)Velocio - Srammt
6BELLotte Kopecky (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo0:03 
7P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmansmt
8ALLTrixi Worrack (ALL)Velocio - Srammt
9SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Planturmt
10AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle Hondamt
11ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Srammt
12P-BGeerike Schreurs-Van der Breggen (P-B)mt
13SUIMirjam Gysling-Marzohl (SUI)mt
14NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Homemt
15BLRAlena Amialyusik (BLR)Velocio - Srammt
16G-BLucy Garner (G-B)Liv - Planturmt
17LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
18G-BEileen Roe (G-B)Wiggle Hondamt
19E-UCarmen Small McNellis (E-U)Twenty16 Presented by Sho-Airmt
20AUSTiffany Cromwell (AUS)Velocio - Srammt
21ALLAnna Knauer (ALL)Rabobank - Liv/giantmt
22P-BNatalie Van Gogh (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
23AUSLizzie Williams (AUS)Orica - AISmt
24BELCeline Van Severen (BEL)Lensworld - Zannatamt
25P-BLeonie Lubbinge (P-B)mt

3ème étape - Stadskanaal - Stadskanaal - 117,8 km - 11 Avril 2015Echappée


1P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Home2:57:31 
2P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
3ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Srammt
4G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Boels - Dolmansmt
5BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle Hondamt
6ALLTrixi Worrack (ALL)Velocio - Srammt
7LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmansmt
8P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmansmt
9P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant2:16 
10AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AISmt
11P-BNatalie Van Gogh (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
12DANJulie Leth (DAN)Hitec Products - Mistral Homemt
13P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Planturmt
14P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
15E-UCarmen Small McNellis (E-U)Twenty16 Presented by Sho-Airmt
16ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmansmt
17AUSTiffany Cromwell (AUS)Velocio - Srammt
18E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmansmt
19BLRAlena Amialyusik (BLR)Velocio - Srammt
20P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
21AUSMelissa Hoskins (AUS)Orica - AISmt
22P-BJulia Soek (P-B)Liv - Planturmt
23E-UAndrea Dvorak (E-U)Twenty16 Presented by Sho-Airmt
24SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Planturmt
25AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle Hondamt
26P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmansmt
27P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
28ITABarbara Guarischi (ITA)Velocio - Srammt
29P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
30P-BLoes Gunnewijk (P-B)Orica - AIS2:25 
31P-BWinanda Spoor (P-B)7:04 
32P-BLeonie Lubbinge (P-B)mt
33SUIDesiree Ehrler (SUI)Feminine Cyclingmt
34P-BIris Van Der Stelt (P-B)mt
35SUIJutta Stienen (SUI)mt

4ème étape - Borkum - Borkum - 105,4 km - 12 Avril 2015Echappée


1P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant2:39:42
2BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle Honda+1:07
3P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Home+1:07
4ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Sram+1:07
5LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans+1:07
6ALLTrixi Worrack (ALL)Velocio - Sram+1:10
7P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant+1:12
8P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant+1:14
9P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmans+1:40
10P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburg+1:40
11P-BNatalie Van Gogh (P-B)Parkhotel Valkenburg+1:40
12P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans+1:40
13P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur+1:40
14P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant+1:40
15AUSTiffany Cromwell (AUS)Velocio - Sram+1:40
16ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmans+1:40
17P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur+1:44
18G-BAnnie Last (G-B)+9:34
19ALLAnna Knauer (ALL)Rabobank - Liv/giant+9:34
20G-BEmily Kay (G-B)+9:34
21G-BEmily Nelson (G-B)+9:34
22P-BIris Van Der Stelt (P-B)+9:34
23P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg+9:34
24P-BWinanda Spoor (P-B)+9:34
25P-BIvana Tiessens (P-B)+9:34
26P-BMarjolein Van 't Geloof (P-B)+9:34
27P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant+9:34
28P-BLotte Van Hoek (P-B)Feminine Cycling+9:34
29P-BChanella Stougje (P-B)Parkhotel Valkenburg+10:06
30P-BCorine Van Der Zijden (P-B)Feminine Cycling+10:06
31E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans+10:09
32AUSLizzie Williams (AUS)Orica - AIS+10:09
33BELAnnelies Dom (BEL)Lensworld - Zannata+10:09
34ALLGudrun Stock (ALL)+10:09
35P-BNike Beckeringh (P-B)+10:09
36AUSAlexandra Manly (AUS)Orica - AIS+10:09
37BELLotte Kopecky (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo+10:09
38P-BMarijn De Vries (P-B)Parkhotel Valkenburg+10:09
39NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home+10:09
40SUIMirjam Gysling-Marzohl (SUI)+10:09

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés