Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - The Friends Life Women's Tour - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - The Friends Life Women's Tour - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

The Friends Life Women's Tour 2015 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 17 au 21 juin 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est Lisa Brennauer.

Résultats 2015

The Friends Life Women's Tour 2015

Grande BretagneGrande Bretagne - 17 Juin 2015 - 21 Juin 2015


Classement général - 21 Juin 2015


1ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Sram15:03:24 
2BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle Honda0:06 
3LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans0:07 
4SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS0:13 
5G-BHannah Barnes (G-B)United Health Care0:14 
6ITASimona Frapporti (ITA)Alé Cipollini0:26 
7CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies0:29 
8E-UAlexis Ryan (E-U)United Health Care0:30 
9FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
10ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Alé Cipollinimt
11P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
12ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudalmt
13E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bankmt
14DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmansmt
15FINLotta Lepistö (FIN)Bigla0:33 
16SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur0:37 
17G-BLaura Trott (G-B)Matrix Fitnessmt
18E-UMaura Kinsella (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
19POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmans0:42 
20ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle Hondamt
21P-BSabrina Stultiens (P-B)Liv - Planturmt
22POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollini0:43 
23ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmans0:44 
24FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Wiggle Hondamt
25ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Liv - Plantur0:45 
26FRAElise Delzenne (FRA)Velocio - Sram0:47 
27AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS0:49 
28AUSTiffany Cromwell (AUS)Velocio - Srammt
29FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
30G-BMolly Weaver (G-B)Matrix Fitnessmt
31P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant0:50 
32E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans0:51 
33G-BLucy Garner - van Der Haar (G-B)Liv - Plantur0:52 
34ALLTrixi Worrack (ALL)Velocio - Sram0:55 
35CANAnnie Ewart (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
36P-BVera Koedooder (P-B)Bigla0:56 
37ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda0:57 
38ITABarbara Guarischi (ITA)Velocio - Srammt
39AUSCarlee Taylor (AUS)Lotto - Soudal1:00 
40FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
41AUSChloe McConville (AUS)Orica - AIS1:04 
42P-BIris Slappendel (P-B)Bigla1:06 
43ALLStephanie Gaumnitz (ALL)mt
44G-BSharon Laws (G-B)Biglamt
45BREUenia Fernandes Da Souza (BRE)Alé Cipollinimt
46AUSMelissa Hoskins (AUS)Orica - AISmt
47IRLCiara Horne (IRL)1:07 
48E-UKatie Hall (E-U)United Health Care1:09 
49G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle Hondamt
50ALLKathrin Hammes (ALL)Tibco - Silicon Valley Bankmt
51P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur1:27 
52AUSAnnette Edmondson (AUS)Wiggle Honda1:46 
53ITAMarta Tagliaferro (ITA)Alé Cipollini1:53 
54NZLRushlee Buchanan (NZL)United Health Care1:59 
55SUIEmilie Aubry (SUI)Bigla2:04 
56P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant2:08 
57AUSLoren Rowney (AUS)Velocio - Srammt
58P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant2:17 
59AUTSarah Rijkes (AUT)Lotto - Soudalmt
60ITAFrancesca Cauz (ITA)Alé Cipollinimt
61NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)United Health Care2:23 
62SUINicole Hanselmann (SUI)Bigla2:30 
63CANLex Albrecht (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
64E-ULauren Komanski (E-U)Twenty16 Presented by Sho-Air2:45 
65BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Soudal2:48 
66G-BHelen Wyman (G-B)Matrix Fitness6:19 
67AUSSarah Roy (AUS)Orica - AIS6:54 
68FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-867:21 
69G-BElinor Barker (G-B)Matrix Fitness7:59 
70ALLCorinna Lechner (ALL)Btc - City Ljubljana8:42 
71E-USara Clafferty Headley (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank11:01 
72E-UHannah Ross (E-U)13:04 
73E-UHeather Fischer (E-U)Matrix Fitness14:36 
74ALLAriane Horbach (ALL)Optum Health - Kelly Benefit Strategies16:01 
75LUXChantal Hoffmann (LUX)Lotto - Soudalmt
76G-BSarah Storey Bailey (G-B)17:31 
77G-BKate Archibald (G-B)18:18 
78ALLLisa Küllmer (ALL)22:52 
79P-BAnouk Rijff (P-B)Lotto - Soudal24:03 
80G-BGabriella Shaw (G-B)28:11 
81G-BLucy Martin (G-B)Matrix Fitness28:33 
82AUSAlexandra Manly (AUS)Orica - AIS38:12 
83MAUKimberley Le Court de Billot (MAU)Matrix Fitness1:02:24 

1ère étape - Bury St Edmunds - Aldeburgh - 17 Juin 2015Sprint


1G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Boels - Dolmans2:39:53 
2ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Srammt
3SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
4ITASimona Frapporti (ITA)Alé Cipollinimt
5BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle Hondamt
6P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
7FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
8E-UAlexis Ryan (E-U)United Health Caremt
9FINLotta Lepistö (FIN)Biglamt
10FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
11E-UCoryn Rivera (E-U)United Health Caremt
12POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollinimt
13P-BIris Slappendel (P-B)Biglamt
14G-BHannah Barnes (G-B)United Health Caremt
15AUSSarah Roy (AUS)Orica - AISmt
16AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AISmt
17P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
18G-BLaura Trott (G-B)Matrix Fitnessmt
19ITAMarta Tagliaferro (ITA)Alé Cipollinimt
20ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Alé Cipollinimt
21ALLTrixi Worrack (ALL)Velocio - Srammt
22SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Planturmt
23LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmansmt
24G-BKatie Curtis (G-B)mt
25G-BLucy Garner - van Der Haar (G-B)Liv - Planturmt

2ème étape - Braintree - Clacton - 18 Juin 2015Sprint


1BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle Honda3:23:25 
2ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Srammt
3LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmansmt
4SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
5P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
6ITAMarta Tagliaferro (ITA)Alé Cipollinimt
7ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Hondamt
8ITASimona Frapporti (ITA)Alé Cipollinimt
9E-UAlexis Ryan (E-U)United Health Caremt
10G-BLucy Garner - van Der Haar (G-B)Liv - Planturmt
11G-BHannah Barnes (G-B)United Health Caremt
12FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
13ITABarbara Guarischi (ITA)Velocio - Srammt
14FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
15ALLTrixi Worrack (ALL)Velocio - Srammt
16FINLotta Lepistö (FIN)Biglamt
17E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bankmt
18ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Alé Cipollinimt
19E-UHannah Ross (E-U)mt
20FRAElise Delzenne (FRA)Velocio - Srammt
21SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Planturmt
22AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AISmt
23E-UBrianna Walle (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
24AUSSarah Roy (AUS)Orica - AISmt
25ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudalmt

3ème étape - Oundle - Kettering - 19 Juin 2015Echappée


1LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans3:43:05 
2ITABarbara Guarischi (ITA)Velocio - Sram0:02 
3G-BLucy Garner - van Der Haar (G-B)Liv - Planturmt
4G-BHannah Barnes (G-B)United Health Caremt
5SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
6ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Srammt
7BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle Hondamt
8ALLTrixi Worrack (ALL)Velocio - Sram0:05 
9DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmansmt
10ITASimona Frapporti (ITA)Alé Cipollinimt
11CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
12POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmansmt
13ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudalmt
14FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
15E-UAlexis Ryan (E-U)United Health Caremt
16E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmansmt
17E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bankmt
18P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
19P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
20ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Alé Cipollinimt
21P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant0:12 
22G-BMolly Weaver (G-B)Matrix Fitnessmt
23AUSTiffany Cromwell (AUS)Velocio - Srammt
24FINLotta Lepistö (FIN)Biglamt
25BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Soudalmt

4ème étape - Waltham Cross - Stevenage - 20 Juin 2015Sprint


1ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Sram2:36:35 
2SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
3FINLotta Lepistö (FIN)Biglamt
4LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmansmt
5G-BHannah Barnes (G-B)United Health Caremt
6DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmansmt
7E-UAlexis Ryan (E-U)United Health Caremt
8SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Planturmt
9ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle Hondamt
10P-BSabrina Stultiens (P-B)Liv - Planturmt
11ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Hondamt
12ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudalmt
13BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle Hondamt
14E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bankmt
15ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Alé Cipollinimt
16G-BLaura Trott (G-B)Matrix Fitnessmt
17E-UMaura Kinsella (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
18FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
19P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
20CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
21E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans0:07 
22POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmansmt
23AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AISmt
24ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmansmt
25E-UHannah Ross (E-U)mt

5ème étape - Marlow - Hemel Hempstead - 21 Juin 2015Sprint


1G-BHannah Barnes (G-B)United Health Care2:40:51 
2BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle Hondamt
3ITASimona Frapporti (ITA)Alé Cipollinimt
4ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Srammt
5LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmansmt
6SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Planturmt
7SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
8G-BKate Archibald (G-B)mt
9ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Alé Cipollinimt
10P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
11P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
12ITAMarta Tagliaferro (ITA)Alé Cipollinimt
13E-UMaura Kinsella (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
14FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
15CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
16FINLotta Lepistö (FIN)Biglamt
17E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bankmt
18ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudalmt
19ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Hondamt
20E-UAlexis Ryan (E-U)United Health Caremt
21ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Liv - Planturmt
22POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollinimt
23DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmansmt
24ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmansmt
25G-BLaura Trott (G-B)Matrix Fitnessmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés