Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Route de France - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Route de France - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2015

La Route de France 2015

FranceFrance - 9 Août 2015 - 15 Août 2015


Classement général - 15 Août 2015


1ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle Honda17:16:47 
2E-UAmber Neben (E-U)1:10 
3ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Liv - Plantur1:18 
4AUSCarlee Taylor (AUS)Lotto - Soudal2:18 
5UKRTetyana Riabchenko (UKR)Inpa - Sottoli - Giusfredi2:21 
6SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljana2:31 
7AUSJenelle Crooks (AUS)2:56 
8POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana3:23 
9E-UBrianna Walle (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies3:38 
10BELJessie Daams (BEL)Lotto - Soudal4:11 
11CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies4:15 
12P-BAmy Pieters (P-B)Liv - Plantur4:44 
13CANJasmin Duehring-Glaesser (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies4:51 
14JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Honda5:10 
15RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon5:11 
16AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home5:56 
17FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-866:17 
18FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-866:29 
19RUSMarina Likhanova (RUS)Servetto - Footon6:34 
20ESPEider Merino Cortazar (ESP)Lointek6:35 
21LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredi6:39 
22SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana7:11 
23MEXCarolina Rodriguez Gutierrez (MEX)Astana - Acca Due O7:43 
24FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-868:06 
25BELKaat Hannes (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo8:18 
26ESPAna Ramírez Bauxel (ESP)Bizkaia - Durango9:00 
27G-BMolly Weaver (G-B)Matrix Fitness9:34 
28FRAFanny Leleu (FRA)9:42 
29NORIngrid Lorvik (NOR)Hitec Products - Mistral Home9:51 
30FRAMarion Sicot (FRA)10:11 
31ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassica10:14 
32MEXIngrid Drexel Clouthier (MEX)Astana - Acca Due O10:29 
33ESPLucia González Blanco (ESP)Lointek10:31 
34ESPAne Santesteban González (ESP)Inpa - Sottoli - Giusfredi10:34 
35RUSOxana Kozonchuk (RUS)Rusvelo11:02 
36FRAEmilie Rochedy (FRA)12:42 
37RUSTatiana Shamanova (RUS)14:38 
38FRAGreta Richioud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-8616:19 
39AUSLoren Rowney (AUS)Velocio - Sram17:11 
40BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Soudal18:32 
41FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointek18:54 
42FRAManon Souyris (FRA)19:44 
43NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home20:05 
44ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda20:55 
45FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-8621:17 
46ITAAnna Trevisi (ITA)Inpa - Sottoli - Giusfredi22:23 
47AUSShannon Malseed (AUS)22:25 
48AUSEllen Skerritt (AUS)22:48 
49ESPLierni Lekuona Etxebeste (ESP)Bizkaia - Durango22:58 
50P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur24:54 
51FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Wiggle Honda25:15 
52RUSKseniya Dobrynina (RUS)Astana - Acca Due O25:45 
53CANAnnie Ewart (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies27:41 
54RUSOlga Dobrynina (RUS)Bizkaia - Durango27:53 
55AUSKimberley Wells (AUS)30:56 
56NZLSamara Sheppard (NZL)Bizkaia - Durango31:22 
57AUSAmy Cure (AUS)Lotto - Soudal31:30 
58NORJanicke Gunvaldsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home32:45 
59KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)32:50 
60BELJessy Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo33:17 
61ROUAna Maria Covrig (ROU)Bepink - Laclassica35:02 
62P-BAnouk Rijff (P-B)Lotto - Soudal35:36 
63RUSLarisa Pankova (RUS)Astana - Acca Due O42:16 
64FRACoralie Demay (FRA)47:14 
65BELIsabelle Beckers (BEL)Lotto - Soudal47:15 
66AUSJessica Mundy (AUS)47:17 
67P-BWilleke Knol (P-B)Liv - Plantur47:20 
68RUSElena Utrobina (RUS)Bizkaia - Durango47:23 
69G-BLucy Garner (G-B)Liv - Plantur47:42 
70ALLAriane Horbach (ALL)Optum Health - Kelly Benefit Strategies48:59 
71BELFien Delbaere (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo50:13 
72G-BAnna Christian (G-B)Wiggle Honda50:20 
73ITAClaudia Cretti (ITA)Inpa - Sottoli - Giusfredi51:12 
74KAZMakhabbat Umutzhanova (KAZ)Astana - Acca Due O56:20 
75FRASoline Lamboley (FRA)Lointek56:39 
76ITAIlaria Bonomi (ITA)Bepink - Laclassica59:54 
77NORTone Hatteland-Lima (NOR)Hitec Products - Mistral Home1:04:51 

Prologue - Enghien les Bains - Enghien les Bains - 9 Août 2015Contre-la-montre


1P-BAmy Pieters (P-B)Liv - Plantur03:39 
2POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:02 
3E-UBrianna Walle (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies0:03 
4NZLJaime Nielsen (NZL)Bepink - Laclassicamt
5AUSAnnette Edmondson (AUS)Wiggle Hondamt
6CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies0:05 
7AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Homemt
8ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle Honda0:06 
9FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
10AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljana0:07 
11CANJasmin Duehring-Glaesser (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies0:08 
12ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassicamt
13AUSAmy Cure (AUS)Lotto - Soudal0:09 
14ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Liv - Plantur0:10 
15NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:11 
16E-UMaura Kinsella (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
17BELJessie Daams (BEL)Lotto - Soudal0:12 
18LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredi0:13 
19SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljanamt
20AUSKimberley Wells (AUS)mt
21CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljanamt
22FRACoralie Demay (FRA)mt
23P-BAnouk Rijff (P-B)Lotto - Soudal0:14 
24FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
25E-UAmber Neben (E-U)0:15 

1ère étape - Avon - Briare - 10 Août 2015Sprint


1G-BLucy Garner (G-B)Liv - Plantur2:47:49 
2AUSAnnette Edmondson (AUS)Wiggle Hondamt
3FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
4ITAAnna Trevisi (ITA)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
5FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointekmt
6ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Hondamt
7AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Homemt
8CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
9P-BAmy Pieters (P-B)Liv - Planturmt
10AUSKimberley Wells (AUS)mt
11RUSOxana Kozonchuk (RUS)Rusvelomt
12E-UBrianna Walle (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
13AUSLoren Rowney (AUS)Velocio - Srammt
14RUSKseniya Dobrynina (RUS)Astana - Acca Due Omt
15FRAFiona Dutriaux (FRA)mt
16RUSLarisa Pankova (RUS)Astana - Acca Due Omt
17POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljanamt
18BELNel De Crits (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duomt
19FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
20MEXIngrid Drexel Clouthier (MEX)Astana - Acca Due Omt
21ITAClaudia Cretti (ITA)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
22ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Liv - Planturmt
23FRASoline Lamboley (FRA)Lointekmt
24LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
25SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljanamt
26G-BMolly Weaver (G-B)Matrix Fitnessmt
27NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products - Mistral Homemt
28SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljanamt
29AUSJessica Mundy (AUS)mt
30ESPLucia González Blanco (ESP)Lointekmt

2ème étape - Villemandeur - Bourges - 11 Août 2015Sprint


1ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda2:59:13 
2P-BAmy Pieters (P-B)Liv - Planturmt
3AUSKimberley Wells (AUS)mt
4AUSAnnette Edmondson (AUS)Wiggle Hondamt
5AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Homemt
6FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointekmt
7FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
8ITAAnna Trevisi (ITA)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
9RUSOxana Kozonchuk (RUS)Rusvelomt
10ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Liv - Planturmt
11LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
12FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
13POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljanamt
14CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
15AUSCarlee Taylor (AUS)Lotto - Soudalmt
16FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
17ESPLucia González Blanco (ESP)Lointekmt
18FRAFiona Dutriaux (FRA)0:05 
19E-UBrianna Walle (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
20RUSLarisa Pankova (RUS)Astana - Acca Due Omt
21SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljanamt
22NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products - Mistral Homemt
23SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljanamt
24FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
25AUSLoren Rowney (AUS)Velocio - Srammt
26FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
27BELKaat Hannes (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duomt
28SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljanamt
29ESPAne Santesteban González (ESP)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
30ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassicamt

3ème étape - Nevers - Avallon - 12 Août 2015Echappée


1ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle Honda3:06:17 
2POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:13 
3E-UBrianna Walle (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
4JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Hondamt
5P-BAmy Pieters (P-B)Liv - Planturmt
6AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Homemt
7E-UAmber Neben (E-U)mt
8ESPAne Santesteban González (ESP)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
9BELJessie Daams (BEL)Lotto - Soudalmt
10SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljanamt
11AUSCarlee Taylor (AUS)Lotto - Soudalmt
12ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Liv - Planturmt
13AUSJenelle Crooks (AUS)mt
14FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:24 
15G-BMolly Weaver (G-B)Matrix Fitnessmt
16RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon0:29 
17UKRTetyana Riabchenko (UKR)Inpa - Sottoli - Giusfredi0:32 
18FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:35 
19CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
20LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredi0:51 
21RUSOxana Kozonchuk (RUS)Rusvelo0:52 
22CANJasmin Duehring-Glaesser (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
23SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana1:50 
24MEXIngrid Drexel Clouthier (MEX)Astana - Acca Due O2:05 
25FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
26FRAMarion Sicot (FRA)mt
27ESPEider Merino Cortazar (ESP)Lointekmt
28ESPAna Ramírez Bauxel (ESP)Bizkaia - Durangomt
29AUSLoren Rowney (AUS)Velocio - Srammt
30BELKaat Hannes (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duomt
31ESPLucia González Blanco (ESP)Lointekmt
32MEXCarolina Rodriguez Gutierrez (MEX)Astana - Acca Due O2:11 
33RUSMarina Likhanova (RUS)Servetto - Footon2:49 
34NORIngrid Lorvik (NOR)Hitec Products - Mistral Home3:05 
35AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljanamt
36SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana3:10 
37KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)3:27 
38ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassicamt
39ROUAna Maria Covrig (ROU)Bepink - Laclassicamt
40FRAEmilie Rochedy (FRA)mt

4ème étape - Autun - Louhans - 13 Août 2015Echappée


1AUSLoren Rowney (AUS)Velocio - Sram2:32:31 
2AUSAnnette Edmondson (AUS)Wiggle Hondamt
3FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:01 
4CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
5FRAFiona Dutriaux (FRA)0:03 
6ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle Hondamt
7FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointekmt
8ITAAnna Trevisi (ITA)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
9LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
10BELJessy Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo0:05 
11BELKaat Hannes (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duomt
12AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Homemt
13POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljanamt
14E-UBrianna Walle (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
15ESPAne Santesteban González (ESP)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
16ITAClaudia Cretti (ITA)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
17G-BLucy Garner (G-B)Liv - Planturmt
18P-BAmy Pieters (P-B)Liv - Planturmt
19SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljanamt
20AUSAmy Cure (AUS)Lotto - Soudalmt
21MEXIngrid Drexel Clouthier (MEX)Astana - Acca Due Omt
22ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Hondamt
23P-BAnouk Rijff (P-B)Lotto - Soudalmt
24ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Liv - Planturmt
25FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
26SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljanamt
27RUSElena Utrobina (RUS)Bizkaia - Durangomt
28SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljanamt
29AUSJessica Mundy (AUS)mt
30ESPAna Ramírez Bauxel (ESP)Bizkaia - Durangomt

5ème étape - Vesoul - La Planche des Belles Filles - 14 Août 2015Montagne


1ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle Honda2:42:12 
2E-UAmber Neben (E-U)0:45 
3ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Liv - Plantur1:03 
4UKRTetyana Riabchenko (UKR)Inpa - Sottoli - Giusfredi1:36 
5AUSCarlee Taylor (AUS)Lotto - Soudal1:57 
6FRAFanny Leleu (FRA)2:01 
7RUSMarina Likhanova (RUS)Servetto - Footon2:07 
8SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljana2:09 
9AUSJenelle Crooks (AUS)2:29 
10POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana3:16 
11E-UBrianna Walle (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies3:25 
12CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies3:48 
13BELJessie Daams (BEL)Lotto - Soudal3:50 
14CANJasmin Duehring-Glaesser (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies3:55 
15RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon4:08 
16ESPEider Merino Cortazar (ESP)Lointek4:14 
17P-BAmy Pieters (P-B)Liv - Plantur4:40 
18JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Hondamt
19SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana5:05 
20MEXCarolina Rodriguez Gutierrez (MEX)Astana - Acca Due Omt
21RUSTatiana Shamanova (RUS)5:17 
22FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-865:42 
23FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
24LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredi5:46 
25NORIngrid Lorvik (NOR)Hitec Products - Mistral Homemt
26AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Homemt
27BELKaat Hannes (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo5:52 
28FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-865:56 
29ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassica6:02 
30ESPAna Ramírez Bauxel (ESP)Bizkaia - Durango6:35 
31G-BMolly Weaver (G-B)Matrix Fitness7:08 
32FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Wiggle Honda7:18 
33FRAMarion Sicot (FRA)7:25 
34ESPLucia González Blanco (ESP)Lointek8:06 
35MEXIngrid Drexel Clouthier (MEX)Astana - Acca Due O8:09 
36NZLSamara Sheppard (NZL)Bizkaia - Durango8:19 
37FRAEmilie Rochedy (FRA)8:29 
38FRAManon Souyris (FRA)9:09 
39BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Soudal9:26 
40KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)9:34 

6ème étape - Soultzmatt - Guebwiller - 15 Août 2015Sprint


1ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda3:04:52 
2AUSLoren Rowney (AUS)Velocio - Srammt
3P-BAmy Pieters (P-B)Liv - Planturmt
4CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
5BELKaat Hannes (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duomt
6AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Homemt
7FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointekmt
8POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljanamt
9FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86mt
10NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products - Mistral Homemt
11E-UAmber Neben (E-U)mt
12BELJessie Daams (BEL)Lotto - Soudalmt
13FRAMarion Sicot (FRA)mt
14LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
15AUSCarlee Taylor (AUS)Lotto - Soudalmt
16ESPEider Merino Cortazar (ESP)Lointekmt
17MEXIngrid Drexel Clouthier (MEX)Astana - Acca Due Omt
18BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Soudalmt
19ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Liv - Planturmt
20E-UBrianna Walle (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
21RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footonmt
22RUSOxana Kozonchuk (RUS)Rusvelomt
23NORIngrid Lorvik (NOR)Hitec Products - Mistral Homemt
24SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljanamt
25CANJasmin Duehring-Glaesser (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés