Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Route de France - 2012

Cyclisme sur route - La Route de France - 2012

Choix d'une saison :

France

La Route de France 2012 est la 6ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 12 août 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Evelyn Stevens.

Résultats Femmes

La Route de France - Résultats Femmes 2012

FranceFrance - 4 Août 2012 - 12 Août 2012


Classement Général - 12 Août 2012


1E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon25:12:10
2E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty12+1:10
3AUSCarlee Taylor (AUS)Vienne Futuroscope+1:51
4AFSLise Olivier (AFS)Lotto - Belisol+3:01
5P-BLucinda Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nl+3:37
6FRAEdwige Pitel (FRA)+4:02
7LTUInga Cilvinaite (LTU)Diadora - Pasta Zara+4:57
8ESTGrete Treier (EST)S.C. Michela Fanini Record Rox+5:07
9CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscope+5:14
10ITADalia Muccioli (ITA)Be Pink+5:27
11RUSAlexandra Burchenkova (RUS)S.C. Michela Fanini Record Rox+5:48
12BREFlávia Oliveira (BRE)Forno d'Asolo - Colavita+5:54
13FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Vienne Futuroscope+7:00
14E-UJanel Holcomb (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies+8:03
15AUSCarla Ryan (AUS)AA Drink - Leontien.nl+11:59
16E-UAndrea Dvorak (E-U)Exergy - Twenty12+12:30
17UKRTetyana Riabchenko (UKR)Forno d'Asolo - Colavita+12:36
18FRASandrine Bideau (FRA)Vienne Futuroscope+12:55
19P-BMarijn De Vries (P-B)AA Drink - Leontien.nl+13:56
20LUXChristine Majerus (LUX)GSD Gestion+14:43
21AFSRobyn De Groot (AFS)Lotto - Belisol+16:20
22RUSOxana Kozonchuk (RUS)Be Pink+17:03
23FRALucie Pader (FRA)GSD Gestion+17:37
24E-UAmanda Miller (E-U)Tibco - To The Top+19:31
25ITASilvia Valsecchi (ITA)Be Pink+21:12
26P-BMarieke Van Wanroij (P-B)AA Drink - Leontien.nl+21:55
27G-BKatie Colclough (G-B)Specialized - Lululemon+24:33
28FRAMélanie Bravard (FRA)GSD Gestion+29:57
29RUSAnastasiya Chulkova (RUS)+30:43
30FRAMarie-Laure Cloarec (FRA)+32:22
31IRLSiobhan Dervan-Horgan (IRL)GSD Gestion+34:23
32SUIEmilie Aubry (SUI)GSD Gestion+36:50
33E-UKaitlin Keough (E-U)Exergy - Twenty12+37:08
34LUXAnne-Marie Schmitt (LUX)GSD Gestion+38:40
35FRABéatrice Thomas (FRA)ASPTT Dijon - Bourgogne+59:26
36E-UJacquelyn Crowell (E-U)Exergy - Twenty12+1:20:46
37ISRElla Michal (ISR)S.C. Michela Fanini Record Rox+1:43:48

Prologue - Saint Pol Sur Mer - 5,1 km - 4 Août 2012Contre-la-montre


1BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink00:06:41
2E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon00:02
3E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty1200:05
4E-UAmanda Miller (E-U)Tibco - To The Top00:08
5SUEEmilia Fahlin (SUE)Specialized - Lululemonmt
6RUSAlexandra Burchenkova (RUS)S.C. Michela Fanini Record Rox00:09
7E-UJacquelyn Crowell (E-U)Exergy - Twenty1200:10
8ESTGrete Treier (EST)S.C. Michela Fanini Record Rox00:12
9AUSChloe Hosking (AUS)Specialized - Lululemon00:13
10ITASilvia Valsecchi (ITA)Be Pinkmt
11P-BMarijn De Vries (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
12G-BKatie Colclough (G-B)Specialized - Lululemon00:14
13LTUInga Cilvinaite (LTU)Diadora - Pasta Zara00:15
14E-UJanel Holcomb (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies00:16
15P-BLucinda Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
16ITASimona Frapporti (ITA)Be Pinkmt
17FRAEdwige Pitel (FRA)00:20
18AFSCherise Stander-Taylor (AFS)Lotto - Belisolmt
19RUSOxana Kozonchuk (RUS)Be Pink00:21
20AUTAndrea Graus (AUT)Vienne Futuroscope00:22
21AUSLoren Rowney (AUS)Specialized - Lululemonmt
22LUXChristine Majerus (LUX)GSD Gestionmt
23E-UAlly Stacher (E-U)Specialized - Lululemon00:23
24AUSCarlee Taylor (AUS)Vienne Futuroscopemt
25FRASandrine Bideau (FRA)Vienne Futuroscope00:26

1ère étape - Dunkerque - Noeux Les Mines - 102,4 km - 5 Août 2012Sprint


1AFSCherise Stander-Taylor (AFS)Lotto - Belisol02:48:32
2AUSChloe Hosking (AUS)Specialized - Lululemonmt
3UKRAlona Andruk (UKR)Diadora - Pasta Zaramt
4LUXChristine Majerus (LUX)GSD Gestionmt
5LTUInga Cilvinaite (LTU)Diadora - Pasta Zaramt
6ESTGrete Treier (EST)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
7ITASimona Frapporti (ITA)Be Pinkmt
8P-BLucinda Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
9LTUEdita Janeliunaite (LTU)Diadora - Pasta Zaramt
10ITAGiada Borgato (ITA)Diadora - Pasta Zaramt
11BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pinkmt
12ITAAnna Trevisi (ITA)Vaiano Tepsomt
13RUSOxana Kozonchuk (RUS)Be Pinkmt
14SUEIsabelle Söderberg (SUE)AA Drink - Leontien.nlmt
15RUSAlexandra Burchenkova (RUS)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
16FRASandrine Bideau (FRA)Vienne Futuroscopemt
17BREFlávia Oliveira (BRE)Forno d'Asolo - Colavitamt
18ITASara Grifi (ITA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
19FRAFiona Dutriaux (FRA)Vienne Futuroscopemt
20E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty12mt
21AUSLoren Rowney (AUS)Specialized - Lululemonmt
22LTUSvetlana Pauliukaite (LTU)Forno d'Asolo - Colavitamt
23P-BMarieke Van Wanroij (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
24AUSCarla Ryan (AUS)AA Drink - Leontien.nlmt
25E-UAmanda Miller (E-U)Tibco - To The Topmt

3ème étape - Soissons - Pontault-Combault - 113,1 km - 7 Août 2012Echappée


1ITASimona Frapporti (ITA)Be Pink03:02:55
2ITAValentina Bastianelli (ITA)Vaiano Tepsomt
3AUSChloe Hosking (AUS)Specialized - Lululemon00:42
4UKRAlona Andruk (UKR)Diadora - Pasta Zaramt
5LUXChristine Majerus (LUX)GSD Gestionmt
6LTUEdita Janeliunaite (LTU)Diadora - Pasta Zaramt
7SUEEmilia Fahlin (SUE)Specialized - Lululemonmt
8P-BLucinda Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
9AFSCherise Stander-Taylor (AFS)Lotto - Belisolmt
10ITAGiada Borgato (ITA)Diadora - Pasta Zaramt
11FRAFiona Dutriaux (FRA)Vienne Futuroscope00:45
12LTUInga Cilvinaite (LTU)Diadora - Pasta Zaramt
13SUEIsabelle Söderberg (SUE)AA Drink - Leontien.nlmt
14ITAAnna Trevisi (ITA)Vaiano Tepsomt
15AUSLoren Rowney (AUS)Specialized - Lululemonmt
16FRASandrine Bideau (FRA)Vienne Futuroscopemt
17BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pinkmt
18RUSOxana Kozonchuk (RUS)Be Pinkmt
19RUSAlexandra Burchenkova (RUS)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
20FRALucie Pader (FRA)GSD Gestionmt
21ITASara Grifi (ITA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
22BREFlávia Oliveira (BRE)Forno d'Asolo - Colavitamt
23FRAOriane Chaumet (FRA)GSD Gestionmt
24FRAMélanie Bravard (FRA)GSD Gestionmt
25RTCMartina Ruzickova (RTC)S.C. Michela Fanini Record Roxmt

4ème étape - Pontault-Combault - Chalette Sur Loing - 122,5 km - 8 Août 2012Sprint


1AUSChloe Hosking (AUS)Specialized - Lululemon03:08:36
2UKRAlona Andruk (UKR)Diadora - Pasta Zaramt
3FRAFiona Dutriaux (FRA)Vienne Futuroscopemt
4LTUEdita Janeliunaite (LTU)Diadora - Pasta Zaramt
5ITASimona Frapporti (ITA)Be Pinkmt
6BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pinkmt
7ITAGiada Borgato (ITA)Diadora - Pasta Zaramt
8P-BLucinda Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
9RUSOxana Kozonchuk (RUS)Be Pinkmt
10ESTGrete Treier (EST)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
11ITAAnna Trevisi (ITA)Vaiano Tepsomt
12LTUInga Cilvinaite (LTU)Diadora - Pasta Zaramt
13E-UAmanda Miller (E-U)Tibco - To The Topmt
14ITASara Grifi (ITA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
15RUSAnastasiya Chulkova (RUS)mt
16SUEIsabelle Söderberg (SUE)AA Drink - Leontien.nlmt
17FRAMélanie Bravard (FRA)GSD Gestionmt
18CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscopemt
19BREFlávia Oliveira (BRE)Forno d'Asolo - Colavitamt
20E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty12mt
21FRASandrine Bideau (FRA)Vienne Futuroscopemt
22RTCMartina Ruzickova (RTC)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
23LUXChristine Majerus (LUX)GSD Gestionmt
24G-BKatie Colclough (G-B)Specialized - Lululemonmt
25LTUSvetlana Pauliukaite (LTU)Forno d'Asolo - Colavitamt

5ème étape - Cote d'Or - Arc Et Senangs - 99,8 km - 9 Août 2012Sprint


1AUSLoren Rowney (AUS)Specialized - Lululemon2:36:24
2UKRAlona Andruk (UKR)Diadora - Pasta Zara+0
3ITAGiada Borgato (ITA)Diadora - Pasta Zara+0
4FRASandrine Bideau (FRA)Vienne Futuroscope+0
5RUSOxana Kozonchuk (RUS)Be Pink+0
6LTUEdita Janeliunaite (LTU)Diadora - Pasta Zara+0
7ITASimona Frapporti (ITA)Be Pink+0
8ITASara Grifi (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox+0
9BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink+0
10FRAFiona Dutriaux (FRA)Vienne Futuroscope+0
11ITAAnna Trevisi (ITA)Vaiano Tepso+0
12RUSAnastasiya Chulkova (RUS)+0
13RTCMartina Ruzickova (RTC)S.C. Michela Fanini Record Rox+0
14ITAEleonora Spaliviero (ITA)Vaiano Tepso+0
15FRAMarie-Laure Cloarec (FRA)+0
16LUXAnne-Marie Schmitt (LUX)GSD Gestion+0
17BREUenia Fernandes Da Souza (BRE)Forno d'Asolo - Colavita+0
18RUSAlexandra Burchenkova (RUS)S.C. Michela Fanini Record Rox+0
19P-BLucinda Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nl+0
20SLOPetra Zrimsek (SLO)Be Pink+0
21LUXChristine Majerus (LUX)GSD Gestion+0
22BREFlávia Oliveira (BRE)Forno d'Asolo - Colavita+0
23LTUInga Cilvinaite (LTU)Diadora - Pasta Zara+0
24SUEEmilia Fahlin (SUE)Specialized - Lululemon+0
25E-UAmanda Miller (E-U)Tibco - To The Top+0

6ème étape - Morteau - La Planche des Belles Filles - 126.4 km - 10 Août 2012Montagne


1E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon3:32:33
2E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty12+22
3AUSCarlee Taylor (AUS)Vienne Futuroscope+41
4BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink+41
5FRAEdwige Pitel (FRA)+59
6AFSLise Olivier (AFS)Lotto - Belisol+1:13
7BREFlávia Oliveira (BRE)Forno d'Asolo - Colavita+1:42
8ITADalia Muccioli (ITA)Be Pink+1:44
9CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscope+1:50
10AUSCarla Ryan (AUS)AA Drink - Leontien.nl+2:03
11ESTGrete Treier (EST)S.C. Michela Fanini Record Rox+2:06
12P-BLucinda Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nl+2:31
13RUSAlexandra Burchenkova (RUS)S.C. Michela Fanini Record Rox+2:46
14FRASandrine Bideau (FRA)Vienne Futuroscope+3:03
15FRAOriane Chaumet (FRA)GSD Gestion+3:07
16AFSRobyn De Groot (AFS)Lotto - Belisol+3:14
17E-UAmanda Miller (E-U)Tibco - To The Top+3:14
18E-UJanel Holcomb (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies+3:14
19IRLSiobhan Dervan-Horgan (IRL)GSD Gestion+3:14
20FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Vienne Futuroscope+3:22
21ITAGiada Borgato (ITA)Diadora - Pasta Zara+3:26
22LTUInga Cilvinaite (LTU)Diadora - Pasta Zara+3:28
23P-BMarijn De Vries (P-B)AA Drink - Leontien.nl+3:50
24UKRTetyana Riabchenko (UKR)Forno d'Asolo - Colavita+3:56
25FRAMélanie Bravard (FRA)GSD Gestion+4:33
26RUSOxana Kozonchuk (RUS)Be Pink+4:35
27FRALucie Pader (FRA)GSD Gestion+4:41
28LUXChristine Majerus (LUX)GSD Gestion+4:58
29E-UAndrea Dvorak (E-U)Exergy - Twenty12+5:08
30RTCMartina Ruzickova (RTC)S.C. Michela Fanini Record Rox+5:16
31SUIEmilie Aubry (SUI)GSD Gestion+5:51
32BREUenia Fernandes Da Souza (BRE)Forno d'Asolo - Colavita+5:57
33AUTAndrea Graus (AUT)Vienne Futuroscope+5:57
34E-UKaitlin Keough (E-U)Exergy - Twenty12+6:10
35LTUEdita Janeliunaite (LTU)Diadora - Pasta Zara+6:20

7ème étape - Lure - Saint Die des Vosges - 115,3 km - 11 Août 2012Echappée


1E-UAndrea Dvorak (E-U)Exergy - Twenty123:13:13
2FRAEdwige Pitel (FRA)+0
3P-BLucinda Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nl+6
4BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink+6
5ITAGiada Borgato (ITA)Diadora - Pasta Zara+6
6E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon+6
7RUSOxana Kozonchuk (RUS)Be Pink+6
8E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty12+6
9ESTGrete Treier (EST)S.C. Michela Fanini Record Rox+6
10ITASimona Frapporti (ITA)Be Pink+6
11LTUEdita Janeliunaite (LTU)Diadora - Pasta Zara+10
12LTUInga Cilvinaite (LTU)Diadora - Pasta Zara+10
13FRASandrine Bideau (FRA)Vienne Futuroscope+10
14BREFlávia Oliveira (BRE)Forno d'Asolo - Colavita+10
15AUSCarla Ryan (AUS)AA Drink - Leontien.nl+10
16FRAMélanie Bravard (FRA)GSD Gestion+10
17RTCMartina Ruzickova (RTC)S.C. Michela Fanini Record Rox+10
18FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Vienne Futuroscope+10
19AUSCarlee Taylor (AUS)Vienne Futuroscope+10
20FRAMarie-Laure Cloarec (FRA)+10
21LUXChristine Majerus (LUX)GSD Gestion+10
22P-BMarieke Van Wanroij (P-B)AA Drink - Leontien.nl+10
23RUSAnastasiya Chulkova (RUS)+10
24E-UAmanda Miller (E-U)Tibco - To The Top+10
25RUSAlexandra Burchenkova (RUS)S.C. Michela Fanini Record Rox+10

8ème étape - Corcieux - Munster - 113,1 km - 12 Août 2012Moyenne montagne


1E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon3:14:11
2AUSCarlee Taylor (AUS)Vienne Futuroscope+45
3E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty12+45
4P-BLucinda Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nl+2:34
5CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscope+2:51
6ESTGrete Treier (EST)S.C. Michela Fanini Record Rox+2:51
7FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Vienne Futuroscope+2:51
8BREFlávia Oliveira (BRE)Forno d'Asolo - Colavita+2:51
9ITADalia Muccioli (ITA)Be Pink+2:51
10FRAEdwige Pitel (FRA)+2:51
11RUSAlexandra Burchenkova (RUS)S.C. Michela Fanini Record Rox+2:51
12AFSLise Olivier (AFS)Lotto - Belisol+2:51
13LTUInga Cilvinaite (LTU)Diadora - Pasta Zara+2:51
14E-UJanel Holcomb (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies+4:31
15E-UAndrea Dvorak (E-U)Exergy - Twenty12+6:58
16UKRTetyana Riabchenko (UKR)Forno d'Asolo - Colavita+8:09
17AUSCarla Ryan (AUS)AA Drink - Leontien.nl+9:24
18LUXChristine Majerus (LUX)GSD Gestion+9:24
19FRASandrine Bideau (FRA)Vienne Futuroscope+9:24
20ITASilvia Valsecchi (ITA)Be Pink+9:24
21P-BMarijn De Vries (P-B)AA Drink - Leontien.nl+9:51
22RUSOxana Kozonchuk (RUS)Be Pink+12:09
23FRALucie Pader (FRA)GSD Gestion+12:09
24P-BMarieke Van Wanroij (P-B)AA Drink - Leontien.nl+12:11
25AFSRobyn De Groot (AFS)Lotto - Belisol+12:11
26E-UAmanda Miller (E-U)Tibco - To The Top+17:46
27G-BKatie Colclough (G-B)Specialized - Lululemon+17:46
28FRAMélanie Bravard (FRA)GSD Gestion+24:54
29FRAMarie-Laure Cloarec (FRA)+24:54
30RUSAnastasiya Chulkova (RUS)+25:27
31SUIEmilie Aubry (SUI)GSD Gestion+30:20
32IRLSiobhan Dervan-Horgan (IRL)GSD Gestion+30:20
33E-UKaitlin Keough (E-U)Exergy - Twenty12+30:20
34LUXAnne-Marie Schmitt (LUX)GSD Gestion+30:20
35FRABéatrice Thomas (FRA)ASPTT Dijon - Bourgogne+38:21

Résultats Hommes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés