Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Route de France - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Route de France - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

La Route de France 2013 est la 7ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 3 au 10 août 2013 . Le vainqueur de l'édition 2013 est Linda Melanie Villumsen Serup.

Résultats 2013

La Route de France 2013

FranceFrance - 3 Août 2013 - 10 Août 2013


Classement Général - 9 Août 2013


1NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda21:50:23
2SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS05:52
3E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon05:57
4ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini06:00
5BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink06:06
6G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Dolmans Landscaping - Boels06:07
7P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant06:09
8FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant06:12
9RUSTatiana Antoshina (RUS)Mcipollini - Giambeninimt
10AUSTiffany Cromwell (AUS)Orica - AISmt
11ITANoemi Cantele (ITA)Be Pink06:17
12BELJessie Daams (BEL)Dolmans Landscaping - Boels06:18
13FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Vienne Futuroscopemt
14AUSGrace Sulzberger (AUS)06:22
15CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscopemt
16E-UMegan Guarnier (E-U)Rabobank - Liv/giant06:24
17NZLGeorgia Williams (NZL)Be Pink06:25
18ITAValentina Carretta (ITA)Mcipollini - Giambenini06:31
19G-BSharon Laws (G-B)Lotto - Belisol06:32
20E-UAndrea Dvorak (E-U)Exergy - Twenty1207:00
21FRAAlexia Muffat (FRA)Lointek08:28
22P-BAmy Pieters (P-B)Argos - Shimano09:41
23P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giant09:52
24AUSCarlee Taylor (AUS)Lotto - Belisol10:01
25AUSLauren Kitchen (AUS)Wiggle Hondamt
26E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty1210:05
27ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda10:14
28P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant13:40
29E-UJanel Holcomb (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies14:03
30FRAMelodie Lesueur (FRA)14:43
31COLLorena Maria Vargas Villamil (COL)Pasta Zara - Cogeas14:50
32RUSAnastasiya Chulkova (RUS)Rusvelo15:07
33RUSAnna Potokina (RUS)Lointek15:13
34ALLElke Gebhardt (ALL)Argos - Shimano15:16
35RUSAlexandra Burchenkova (RUS)Rusvelo15:30
36P-BMarijn De Vries (P-B)Lotto - Belisol15:37
37RUSIrina Molicheva (RUS)Pratomagno17:10
38AUSChloe McConville (AUS)17:21
39POLMalgorzata Jasinska (POL)Mcipollini - Giambenini17:24
40CANVéronique Fortin (CAN)Pasta Zara - Cogeas17:59
41P-BNina Kessler (P-B)Dolmans Landscaping - Boels18:42
42FRAFanny Riberot (FRA)Lointek19:55
43ITADalia Muccioli (ITA)Be Pink21:12
44FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscope23:01
45FRARoxane Fournier (FRA)23:37
46FRAMarion Rousse (FRA)Lotto - Belisol24:05
47MEXIngrid Drexel Clouthier (MEX)Pasta Zara - Cogeas24:33
48FRAMarion Sicot (FRA)Bourgogne - Pro Dialog24:42
49AUSJessica Mundy (AUS)25:50
50JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Honda28:07
51P-BEsra Tromp (P-B)Argos - Shimano29:07
52P-BJanneke Kanis-Busser (P-B)Argos - Shimano29:39
53RUSAizhan Zhaparova (RUS)Rusvelo32:35
54CORSungeun Gu (COR)Orica - AIS34:22
55ALLLisa Fischer (ALL)36:30
56ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)38:22
57BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisol39:47
58LTUEdita Janeliunaite (LTU)Pasta Zara - Cogeas42:56
59P-BWilleke Knol (P-B)Argos - Shimano43:32
60E-UAlly Stacher (E-U)Specialized - Lululemon47:55
61ITAAlice Algisi (ITA)Be Pink52:51
62ALLLisa Küllmer (ALL)1:01:55
63ALLSarah-Lena Hofmann (ALL)Futurumshop.nl1:03:38
64ITABeatrice Bartelloni (ITA)Wiggle Honda1:22:14

Prologue - Soissons - Soissons - 3,6 km - 3 Août 2013Contre-la-montre


1SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS00:05:07
2NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda00:00:01
3P-BAmy Pieters (P-B)Argos - Shimano00:00:02
4E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon00:00:05
5P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant00:00:06
6P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giant00:00:07
7AUSAnnette Edmondson (AUS)Orica - AIS00:00:08
8ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini00:00:08
9ALLEsther Fennel (ALL)00:00:09
10FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant00:00:09
11P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant00:00:09
12AUSTiffany Cromwell (AUS)Orica - AIS00:00:09
13AUSMelissa Hoskins (AUS)Orica - AIS00:00:10
14P-BEsra Tromp (P-B)Argos - Shimano00:00:13
15BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink00:00:14
16ALLElke Gebhardt (ALL)Argos - Shimano00:00:14
17RUSTatiana Antoshina (RUS)Mcipollini - Giambenini00:00:14
18P-BMarijn De Vries (P-B)Lotto - Belisol00:00:14
19E-UMegan Guarnier (E-U)Rabobank - Liv/giant00:00:15
20BELJessie Daams (BEL)Dolmans Landscaping - Boels00:00:15
21G-BEmma Trott (G-B)Dolmans Landscaping - Boels00:00:15
22FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Vienne Futuroscope00:00:15
23G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Dolmans Landscaping - Boels00:00:15
24ITAValentina Carretta (ITA)Mcipollini - Giambenini00:00:15
25FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscope00:00:16
26AUSCarlee Taylor (AUS)Lotto - Belisol00:00:16
27NZLGeorgia Williams (NZL)Be Pink00:00:16
28AUSLauren Kitchen (AUS)Wiggle Honda00:00:16
29ALLCharlotte Becker (ALL)Argos - Shimano00:00:17
30E-UJanel Holcomb (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies00:00:17

1ère étape - Soissons - Enghien Le Bains - 121,9 km - 4 Août 2013Sprint


1ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda3:22:00
2ITAValentina Scandolara (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
3SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS+0
4P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant+0
5P-BAmy Pieters (P-B)Argos - Shimano+0
6FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant+0
7G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Dolmans Landscaping - Boels+0
8ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)+0
9NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda+0
10BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink+0
11AUSTiffany Cromwell (AUS)Orica - AIS+0
12AUSGrace Sulzberger (AUS)+0
13AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Belisol+0
14COLLorena Maria Vargas Villamil (COL)Pasta Zara - Cogeas+0
15AUSLauren Kitchen (AUS)Wiggle Honda+0
16P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giant+0
17ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
18ALLCharlotte Becker (ALL)Argos - Shimano+0
19FRAAlexia Muffat (FRA)Lointek+0
20E-UMegan Guarnier (E-U)Rabobank - Liv/giant+0
21ITAValentina Carretta (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
22E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon+0
23RUSTatiana Antoshina (RUS)Mcipollini - Giambenini+0
24AUSCarlee Taylor (AUS)Lotto - Belisol+0
25P-BMarijn De Vries (P-B)Lotto - Belisol+0
26BELJessie Daams (BEL)Dolmans Landscaping - Boels+0
27P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant+0
28E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty12+0
29FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Vienne Futuroscope+0
30CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscope+0

2ème étape - Enghien Le Bains - Mantes la Jolie - 89,3 km - 5 Août 2013Sprint


1ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda2:12:10
2AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Belisol+0
3P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant+0
4AUSChloe McConville (AUS)+0
5SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS+0
6G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Dolmans Landscaping - Boels+0
7P-BAmy Pieters (P-B)Argos - Shimano+0
8FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant+0
9ITAValentina Scandolara (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
10BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink+0
11AUSTiffany Cromwell (AUS)Orica - AIS+0
12BELJessie Daams (BEL)Dolmans Landscaping - Boels+0
13ITAValentina Carretta (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
14E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon+0
15E-UMegan Guarnier (E-U)Rabobank - Liv/giant+0
16AUSLauren Kitchen (AUS)Wiggle Honda+0
17CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscope+0
18FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Vienne Futuroscope+0
19POLMalgorzata Jasinska (POL)Mcipollini - Giambenini+0
20ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
21NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda+0
22AUSCarlee Taylor (AUS)Lotto - Belisol+0
23G-BSharon Laws (G-B)Lotto - Belisol+0
24AUSGrace Sulzberger (AUS)+0
25COLLorena Maria Vargas Villamil (COL)Pasta Zara - Cogeas+0
26FRAAlexia Muffat (FRA)Lointek+0
27P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giant+0
28ITANoemi Cantele (ITA)Be Pink+0
29P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant+0
30ALLElke Gebhardt (ALL)Argos - Shimano+0

3ème étape - Anet - Mamers - 123,6 km - 6 Août 2013Sprint


1ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda3:22:17
2SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS+0
3G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Dolmans Landscaping - Boels+0
4FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant+0
5FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscope+0
6BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink+0
7P-BAmy Pieters (P-B)Argos - Shimano+0
8P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant+0
9ITAValentina Scandolara (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
10ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
11P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant+0
12BELJessie Daams (BEL)Dolmans Landscaping - Boels+0
13AUSTiffany Cromwell (AUS)Orica - AIS+0
14FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Vienne Futuroscope+0
15CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscope+0
16NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda+0
17E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon+0
18RUSTatiana Antoshina (RUS)Mcipollini - Giambenini+6
19E-UMegan Guarnier (E-U)Rabobank - Liv/giant+6
20AUSLauren Kitchen (AUS)Wiggle Honda+6
21FRARoxane Fournier (FRA)+6
22G-BSharon Laws (G-B)Lotto - Belisol+6
23P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giant+6
24AUSGrace Sulzberger (AUS)+6
25NZLGeorgia Williams (NZL)Be Pink+6
26AUSCarlee Taylor (AUS)Lotto - Belisol+6
27ALLRomy Kasper (ALL)Dolmans Landscaping - Boels+6
28P-BNina Kessler (P-B)Dolmans Landscaping - Boels+6
29FRAAlexia Muffat (FRA)Lointek+6
30ITANoemi Cantele (ITA)Be Pink+6
31E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty12+6
32AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Belisol+13
33FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Vienne Futuroscope+13
34RUSAlexandra Burchenkova (RUS)Rusvelo+13
35AUSChloe McConville (AUS)+13

4ème étape - Cloyes sur le Loir - Briare - 140 km - 7 Août 2013Sprint


1ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda3:23:44
2AUSMelissa Hoskins (AUS)Orica - AISmt
3FRARoxane Fournier (FRA)mt
4G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Dolmans Landscaping - Boelsmt
5FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscopemt
6LTUEdita Janeliunaite (LTU)Pasta Zara - Cogeasmt
7FRAFanny Riberot (FRA)Lointekmt
8P-BAmy Pieters (P-B)Argos - Shimanomt
9FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giantmt
10P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
11FRAAurore Verhoeven (FRA)Futurumshop.nlmt
12SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
13BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pinkmt
14AUSChloe McConville (AUS)mt
15BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisolmt
16AUSTiffany Cromwell (AUS)Orica - AISmt
17RUSTatiana Antoshina (RUS)Mcipollini - Giambeninimt
18AUSLauren Kitchen (AUS)Wiggle Hondamt
19P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
20AUSGrace Sulzberger (AUS)mt
21P-BJanneke Kanis-Busser (P-B)Argos - Shimanomt
22ALLRomy Kasper (ALL)Dolmans Landscaping - Boelsmt
23NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Hondamt
24RUSAlexandra Burchenkova (RUS)Rusvelomt
25AUSJessica Mundy (AUS)mt
26E-UMegan Guarnier (E-U)Rabobank - Liv/giantmt
27RUSAizhan Zhaparova (RUS)Rusvelomt
28AUSAnnette Edmondson (AUS)Orica - AISmt
29ALLElke Gebhardt (ALL)Argos - Shimanomt
30G-BSharon Laws (G-B)Lotto - Belisolmt

5ème étape - Saint Fargeau - Pougues les Eaux - 98,7 km - 8 Août 2013Sprint


1ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda02:27:48
2SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS00:00:00
3FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant00:00:00
4FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscope00:00:00
5FRARoxane Fournier (FRA)00:00:00
6AUSChloe McConville (AUS)00:00:00
7BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink00:00:00
8G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Dolmans Landscaping - Boels00:00:00
9ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini00:00:00
10AUSLauren Kitchen (AUS)Wiggle Honda00:00:00
11P-BAmy Pieters (P-B)Argos - Shimano00:00:00
12E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon00:00:00
13FRAFanny Riberot (FRA)Lointek00:00:00
14NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda00:00:00
15AUSTiffany Cromwell (AUS)Orica - AIS00:00:00
16P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant00:00:00
17BELJessie Daams (BEL)Dolmans Landscaping - Boels00:00:00
18POLMalgorzata Jasinska (POL)Mcipollini - Giambenini00:00:00
19E-UMegan Guarnier (E-U)Rabobank - Liv/giant00:00:00
20FRAAurore Verhoeven (FRA)Futurumshop.nl00:00:00
21BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisol00:00:00
22P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giant00:00:00
23P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant00:00:00
24AUSGrace Sulzberger (AUS)00:00:00
25CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscope00:00:00
26AUSCarlee Taylor (AUS)Lotto - Belisol00:00:00
27RUSAnna Potokina (RUS)Lointek00:00:00
28COLLorena Maria Vargas Villamil (COL)Pasta Zara - Cogeas00:00:00
29E-UJanel Holcomb (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies00:00:00
30FRAMelodie Lesueur (FRA)00:00:00

6ème étape - Pougues les Eaux - Vichy - 127,4 km - 9 Août 2013Sprint


1ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda3:29:04
2G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Dolmans Landscaping - Boels+0
3P-BAmy Pieters (P-B)Argos - Shimano+0
4SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS+0
5BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink+0
6AUSTiffany Cromwell (AUS)Orica - AIS+0
7AUSChloe McConville (AUS)+0
8FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant+0
9LTUEdita Janeliunaite (LTU)Pasta Zara - Cogeas+0
10FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscope+0
11NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda+0
12FRARoxane Fournier (FRA)+0
13ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
14RUSAnastasiya Chulkova (RUS)Rusvelo+0
15AUSLauren Kitchen (AUS)Wiggle Honda+0
16AUSGrace Sulzberger (AUS)+0
17FRAFanny Riberot (FRA)Lointek+0
18POLMalgorzata Jasinska (POL)Mcipollini - Giambenini+0
19FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Vienne Futuroscope+0
20P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant+0
21RUSAlexandra Burchenkova (RUS)Rusvelo+0
22ALLElke Gebhardt (ALL)Argos - Shimano+0
23P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant+0
24AUSCarlee Taylor (AUS)Lotto - Belisol+0
25BELJessie Daams (BEL)Dolmans Landscaping - Boels+0

7ème étape - Cusset - Chauffailles - 130,2 km - 10 Août 2013Moyenne montagne


1NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda03:28:12
2G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Dolmans Landscaping - Boels05:53
3ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambeninimt
4SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
5CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscopemt
6BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pinkmt
7RUSTatiana Antoshina (RUS)Mcipollini - Giambeninimt
8AUSGrace Sulzberger (AUS)mt
9E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemonmt
10ITANoemi Cantele (ITA)Be Pinkmt
11FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant06:04
12AUSTiffany Cromwell (AUS)Orica - AISmt
13E-UMegan Guarnier (E-U)Rabobank - Liv/giantmt
14P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
15ITAValentina Carretta (ITA)Mcipollini - Giambeninimt
16G-BSharon Laws (G-B)Lotto - Belisolmt
17BELJessie Daams (BEL)Dolmans Landscaping - Boelsmt
18NZLGeorgia Williams (NZL)Be Pinkmt
19FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Vienne Futuroscopemt
20E-UAndrea Dvorak (E-U)Exergy - Twenty12mt
21FRAAlexia Muffat (FRA)Lointekmt
22P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giant09:40
23ALLElke Gebhardt (ALL)Argos - Shimanomt
24P-BAmy Pieters (P-B)Argos - Shimanomt
25RUSAnna Potokina (RUS)Lointekmt
26RUSAnastasiya Chulkova (RUS)Rusvelomt
27RUSIrina Molicheva (RUS)Pratomagnomt
28AUSLauren Kitchen (AUS)Wiggle Hondamt
29RUSAlexandra Burchenkova (RUS)Rusvelomt
30AUSCarlee Taylor (AUS)Lotto - Belisolmt
31RUSAizhan Zhaparova (RUS)Rusvelomt
32E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty12mt
33FRAMelodie Lesueur (FRA)mt
34ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda09:44
35P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant13:32
36AUSChloe McConville (AUS)13:34
37P-BNina Kessler (P-B)Dolmans Landscaping - Boelsmt
38ALLLisa Fischer (ALL)mt
39P-BMarijn De Vries (P-B)Lotto - Belisolmt
40FRAFanny Riberot (FRA)Lointekmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés