Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Le Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen 2013 est la 24ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 21 juillet 2013 . Le vainqueur de l'édition 2013 est Emma Johansson.

Résultats 2013

Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen 2013

AllemagneAllemagne - 15 Juillet 2013 - 21 Juillet 2013


Classement Général - 21 Juillet 2013


1SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS17:07:57
2AUSShara Marche Gillow (AUS)Orica - AIS+32
3ALLLisa Brennauer (ALL)Specialized - Lululemon+1:23
4P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+1:31
5NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda+1:36
6AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS+2:23
7P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant+2:43
8NZLGeorgia Williams (NZL)Be Pink+2:48
9ALLHanka Kupfernagel (ALL)Rusvelo+2:58
10P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant+3:36
11P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giant+3:50
12ALLCharlotte Becker (ALL)Argos - Shimano+4:15
13LUXChristine Majerus (LUX)Sengers Ladies Cycling Team+4:28
14P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giant+5:24
15AUSAmy Cure (AUS)+5:27
16ALLBeate Zanner (ALL)+6:06
17ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini+6:53
18ITAValentina Scandolara (ITA)Mcipollini - Giambenini+7:43
19AUTAndrea Graus (AUT)Bigla+8:59
20AUSGrace Sulzberger (AUS)+9:14
21AUSTaryn Heather (AUS)+10:51
22BELLatoya Brulee (BEL)Cycleliveplus - Zannata+11:52
23G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Dolmans Landscaping - Boels+14:35
24NZLEmily Collins (NZL)Wiggle Honda+15:33
25ALLElke Gebhardt (ALL)Argos - Shimano+15:39
26BELJessie Daams (BEL)Dolmans Landscaping - Boels+15:49
27NZLReta Trotman (NZL)+16:21
28ITAValentina Carretta (ITA)Mcipollini - Giambenini+16:21
29ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemon+16:23
30SLOPolona Batagelj (SLO)Bizkaia - Durango+16:48
31P-BAdrie Visser (P-B)Dolmans Landscaping - Boels+16:55
32POLMalgorzata Jasinska (POL)Mcipollini - Giambenini+17:07
33AUSLoren Rowney (AUS)Specialized - Lululemon+17:19
34NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products - UCK+17:49
35BELLiesbeth De Vocht (BEL)Rabobank - Liv/giant+18:10
36ALLCarolin Schiff (ALL)+18:43
37BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Cycleliveplus - Zannata+18:58
38ALLRomy Kasper (ALL)Dolmans Landscaping - Boels+21:10
39SLOUrsa Pintar (SLO)+22:39
40SLOSpela Kern (SLO)+23:03
41E-UCarmen Small McNellis (E-U)Specialized - Lululemon+23:30
42P-BLoes Gunnewijk (P-B)Orica - AIS+23:39
43AUSAshlee Ankudinoff (AUS)+24:55
44BELMaaike Polspoel (BEL)Sengers Ladies Cycling Team+25:44
45P-BNina Kessler (P-B)Dolmans Landscaping - Boels+26:45
46E-UTayler Wiles (E-U)Specialized - Lululemon+29:02
47SUEEmilia Fahlin (SUE)Hitec Products - UCK+30:30
48ALLRonja Köckerling (ALL)+31:44
49ALLDaniela Gass (ALL)Scappatella+32:44
50SUIDoris Schweizer (SUI)Be Pink+36:14
51AUSJessica Mundy (AUS)+36:23
52ITAMarta Tagliaferro (ITA)Mcipollini - Giambenini+39:14
53ALLStefanie Paul (ALL)+39:39
54ALLStephanie Gaumnitz (ALL)Futurumshop.nl+42:50
55G-BJoanna Rowsell-Shand (G-B)Wiggle Honda+44:01
56ALLKathrin Hammes (ALL)+45:13
57BELAnnelies Dom (BEL)Cycleliveplus - Zannata+45:48
58AUSChloe McConville (AUS)+47:24
59SUIEmilie Aubry (SUI)Bigla+48:09
60P-BJulia Soek (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+49:54
61ALLBenita Wesselhoeft (ALL)+51:12
62SUISandra Weiss (SUI)Bigla+52:07
63SLOAlenka Novak (SLO)+1:10:12
64SLOPetra Zrimsek (SLO)Be Pink+1:13:15
65ALLChristina Koep (ALL)+1:15:44
66BELInge Roggeman (BEL)Sengers Ladies Cycling Team+1:15:54
67LUXNathalie Lamborelle (LUX)Bigla+1:18:55
68ALLTheres Klein (ALL)+1:20:04
69P-BMarissa Otten (P-B)Cycleliveplus - Zannata+1:27:07
70ALLElena Eggle (ALL)+1:28:33

1ère étape - Schleusingen - Schleusingen - 64 km - 15 Juillet 2013Echappée


1SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS1:43:28
2G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Dolmans Landscaping - Boels+0
3P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giant+0
4P-BEllen Van Dijk (P-B)Specialized - Lululemon+0
5BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink+2
6ALLCharlotte Becker (ALL)Argos - Shimano+2
7SUEEmilia Fahlin (SUE)Hitec Products - UCK+2
8ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini+2
9P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+2
10NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products - UCK+2
11AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS+7
12SLOPolona Batagelj (SLO)Bizkaia - Durango+7
13ALLHanka Kupfernagel (ALL)Rusvelo+7
14BELLatoya Brulee (BEL)Cycleliveplus - Zannata+7
15ALLCarolin Schiff (ALL)+7
16BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Cycleliveplus - Zannata+7
17LUXChristine Majerus (LUX)Sengers Ladies Cycling Team+7
18AUSAmy Cure (AUS)+7
19AUSTaryn Heather (AUS)+7
20NZLEmily Collins (NZL)Wiggle Honda+7
21ALLElke Gebhardt (ALL)Argos - Shimano+7
22POLMalgorzata Jasinska (POL)Mcipollini - Giambenini+10
23ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemon+10
24BELJessie Daams (BEL)Dolmans Landscaping - Boels+10
25AUSGrace Sulzberger (AUS)+10
26ITAValentina Carretta (ITA)Mcipollini - Giambenini+10
27P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant+10
28AUSShara Marche Gillow (AUS)Orica - AIS+10
29SLOUrsa Pintar (SLO)+10
30BELMaaike Polspoel (BEL)Sengers Ladies Cycling Team+10
31AUTAndrea Graus (AUT)Bigla+10
32ALLLisa Brennauer (ALL)Specialized - Lululemon+10
33P-BNina Kessler (P-B)Dolmans Landscaping - Boels+10
34P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giant+10
35P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant+14
36ALLAnna-Bianca Schnitzmeier (ALL)Wiggle Honda+14
37NZLReta Trotman (NZL)+14
38E-UCarmen Small McNellis (E-U)Specialized - Lululemon+14
39NZLGeorgia Williams (NZL)Be Pink+14
40FINSari Saarelainen (FIN)Faren - Kuota+14

2ème étape - Hermsdorf - Hermsdorf - 119 km - 16 Juillet 2013Sprint


1E-UCarmen Small McNellis (E-U)Specialized - Lululemon3:18:50
2ITAMarta Tagliaferro (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
3SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS+0
4P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giant+0
5LUXChristine Majerus (LUX)Sengers Ladies Cycling Team+0
6BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink+0
7P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+0
8ALLBeate Zanner (ALL)+0
9G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Dolmans Landscaping - Boels+0
10NZLEmily Collins (NZL)Wiggle Honda+0
11SUIEmilie Aubry (SUI)Bigla+0
12ALLElke Gebhardt (ALL)Argos - Shimano+0
13AUSJessica Mundy (AUS)+0
14ALLLisa Brennauer (ALL)Specialized - Lululemon+0
15ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
16ALLHanka Kupfernagel (ALL)Rusvelo+0
17POLMalgorzata Jasinska (POL)Mcipollini - Giambenini+0
18ITAValentina Scandolara (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
19ALLDaniela Gass (ALL)Scappatella+0
20SLOUrsa Pintar (SLO)+0
21ALLCharlotte Becker (ALL)Argos - Shimano+0
22AUTAndrea Graus (AUT)Bigla+0
23NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda+0
24AUSShara Marche Gillow (AUS)Orica - AIS+0
25SLOPolona Batagelj (SLO)Bizkaia - Durango+0

3ème étape - Schleiz - Schleiz - 117 km - 17 Juillet 2013Echappée


1P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giant3:31:35
2SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS+0
3ITAValentina Scandolara (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
4ALLElke Gebhardt (ALL)Argos - Shimano+0
5P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant+0
6AUSAmy Cure (AUS)+0
7P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant+0
8P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+0
9ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemon+0
10NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda+0
11ALLBeate Zanner (ALL)+0
12ALLCarolin Schiff (ALL)+0
13ALLCharlotte Becker (ALL)Argos - Shimano+0
14POLMalgorzata Jasinska (POL)Mcipollini - Giambenini+0
15ITAValentina Carretta (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
16ALLHanka Kupfernagel (ALL)Rusvelo+0
17AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS+0
18NZLEmily Collins (NZL)Wiggle Honda+0
19G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Dolmans Landscaping - Boels+0
20SLOPolona Batagelj (SLO)Bizkaia - Durango+0
21ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini+0
22ALLDaniela Gass (ALL)Scappatella+0
23E-UCarmen Small McNellis (E-U)Specialized - Lululemon+0
24AUSShara Marche Gillow (AUS)Orica - AIS+0
25BELJessie Daams (BEL)Dolmans Landscaping - Boels+7
26AUSTaryn Heather (AUS)+7
27AUTAndrea Graus (AUT)Bigla+7
28NZLReta Trotman (NZL)+7
29AUSGrace Sulzberger (AUS)+7
30BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Cycleliveplus - Zannata+7

4ème étape - Gera - Gera - 21 km - 18 Juillet 2013Contre-la-montre


1AUSShara Marche Gillow (AUS)Orica - AIS28:52
2P-BEllen Van Dijk (P-B)Specialized - Lululemon+35
3SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS+39
4ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini+50
5ALLLisa Brennauer (ALL)Specialized - Lululemon+59
6NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda+1:07
7P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+1:19
8AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS+1:21
9E-UTayler Wiles (E-U)Specialized - Lululemon+1:30
10ALLEsther Fennel (ALL)+1:44
11E-UCarmen Small McNellis (E-U)Specialized - Lululemon+1:47
12P-BLoes Gunnewijk (P-B)Orica - AIS+1:48
13ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemon+1:59
14ALLHanka Kupfernagel (ALL)Rusvelo+2:04
15NZLEmily Collins (NZL)Wiggle Honda+2:05
16NZLGeorgia Williams (NZL)Be Pink+2:05
17G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Dolmans Landscaping - Boels+2:12
18ALLElke Gebhardt (ALL)Argos - Shimano+2:12
19ALLCharlotte Becker (ALL)Argos - Shimano+2:19
20AUTAndrea Graus (AUT)Bigla+2:26
21AUSGrace Sulzberger (AUS)+2:28
22P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant+2:32
23AUSTaryn Heather (AUS)+2:37
24FINSari Saarelainen (FIN)Faren - Kuota+2:39
25P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giant+2:42
26ITAValentina Carretta (ITA)Mcipollini - Giambenini+2:49
27P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant+2:57
28NZLReta Trotman (NZL)+2:57
29G-BJoanna Rowsell-Shand (G-B)Wiggle Honda+2:57
30LUXChristine Majerus (LUX)Sengers Ladies Cycling Team+2:57
31P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giant+2:59
32BELJessie Daams (BEL)Dolmans Landscaping - Boels+3:00
33NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products - UCK+3:11
34BELLiesbeth De Vocht (BEL)Rabobank - Liv/giant+3:12
35BELLatoya Brulee (BEL)Cycleliveplus - Zannata+3:22
36P-BAdrie Visser (P-B)Dolmans Landscaping - Boels+3:33
37POLMalgorzata Jasinska (POL)Mcipollini - Giambenini+3:35
38BELMaaike Polspoel (BEL)Sengers Ladies Cycling Team+3:36
39AUSAshlee Ankudinoff (AUS)+3:37
40SLOPolona Batagelj (SLO)Bizkaia - Durango+3:38

5ème étape - Altenburg - Altenburg - 100 km - 19 Juillet 2013Moyenne montagne


1SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS02:28:01
2P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant00:00:00
3ITAValentina Scandolara (ITA)Mcipollini - Giambenini00:00:00
4AUSAmy Cure (AUS)00:00:03
5P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team00:00:05
6NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda00:00:05
7ALLHanka Kupfernagel (ALL)Rusvelo00:00:07
8ALLLisa Brennauer (ALL)Specialized - Lululemon00:00:07
9P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giant00:00:08
10AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS00:00:09
11AUSShara Marche Gillow (AUS)Orica - AIS00:00:09
12ALLBeate Zanner (ALL)00:00:09
13NZLGeorgia Williams (NZL)Be Pink00:00:09
14P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant00:00:09
15LUXChristine Majerus (LUX)Sengers Ladies Cycling Team00:00:30
16ALLCharlotte Becker (ALL)Argos - Shimano00:00:48
17P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giant00:01:11
18BELLatoya Brulee (BEL)Cycleliveplus - Zannata00:06:08
19AUSTaryn Heather (AUS)00:06:08
20AUSGrace Sulzberger (AUS)00:06:08
21NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products - UCK00:06:08
22AUTAndrea Graus (AUT)Bigla00:06:12
23ALLEsther Fennel (ALL)00:06:12
24AUSLoren Rowney (AUS)Specialized - Lululemon00:06:15
25ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini00:06:16
26ALLAnna-Bianca Schnitzmeier (ALL)Wiggle Honda00:12:12
27ALLElke Gebhardt (ALL)Argos - Shimano00:12:14
28LUXNathalie Lamborelle (LUX)Bigla00:12:14
29ALLDaniela Gass (ALL)Scappatella00:12:16
30NZLEmily Collins (NZL)Wiggle Honda00:12:16
31P-BAdrie Visser (P-B)Dolmans Landscaping - Boels00:12:16
32SLOPolona Batagelj (SLO)Bizkaia - Durango00:12:16
33ALLCarolin Schiff (ALL)00:12:16
34AUSAshlee Ankudinoff (AUS)00:12:16
35ALLStephanie Gaumnitz (ALL)Futurumshop.nl00:12:16

6ème étape - Schmölin - Schmölin - 102 km - 20 Juillet 2013Sprint


1ITAValentina Scandolara (ITA)Mcipollini - Giambenini02:45:45
2P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant00:00:10
3P-BAdrie Visser (P-B)Dolmans Landscaping - Boels00:00:10
4ALLElke Gebhardt (ALL)Argos - Shimano00:00:10
5NZLEmily Collins (NZL)Wiggle Honda00:00:10
6ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini00:00:10
7ALLBeate Zanner (ALL)00:00:10
8NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda00:00:10
9AUSAmy Cure (AUS)00:00:10
10ALLLisa Brennauer (ALL)Specialized - Lululemon00:00:10
11P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team00:00:10
12ALLCarolin Schiff (ALL)00:00:10
13SUEEmilia Fahlin (SUE)Hitec Products - UCK00:00:10
14ITAValentina Carretta (ITA)Mcipollini - Giambenini00:00:10
15P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant00:00:10
16SLOPolona Batagelj (SLO)Bizkaia - Durango00:00:10
17POLMalgorzata Jasinska (POL)Mcipollini - Giambenini00:00:10
18ALLCharlotte Becker (ALL)Argos - Shimano00:00:10
19ALLHanka Kupfernagel (ALL)Rusvelo00:00:10
20P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giant00:00:10
21AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS00:00:10
22AUTAndrea Graus (AUT)Bigla00:00:10
23AUSShara Marche Gillow (AUS)Orica - AIS00:00:10
24BELJessie Daams (BEL)Dolmans Landscaping - Boels00:00:10
25AUSGrace Sulzberger (AUS)00:00:10
26NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products - UCK00:00:10
27NZLGeorgia Williams (NZL)Be Pink00:00:10
28NZLReta Trotman (NZL)00:00:10
29G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Dolmans Landscaping - Boels00:00:10
30P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giant00:00:10

7ème étape - Zeulenroda-Triebes - Zeulenroda-Triebes - 110 km - 21 Juillet 2013Echappée


1ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini2:51:11
2ALLLisa Brennauer (ALL)Specialized - Lululemon+18
3P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+18
4AUSAmy Cure (AUS)+18
5G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Dolmans Landscaping - Boels+18
6P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant+18
7NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda+18
8AUSShara Marche Gillow (AUS)Orica - AIS+18
9NZLGeorgia Williams (NZL)Be Pink+18
10SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS+18
11AUTAndrea Graus (AUT)Bigla+18
12BELJessie Daams (BEL)Dolmans Landscaping - Boels+21
13AUSGrace Sulzberger (AUS)+26
14P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant+27
15P-BAdrie Visser (P-B)Dolmans Landscaping - Boels+50
16ALLHanka Kupfernagel (ALL)Rusvelo+50
17AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS+52
18ALLBeate Zanner (ALL)+52
19LUXChristine Majerus (LUX)Sengers Ladies Cycling Team+52
20NZLReta Trotman (NZL)+52
21SLOPolona Batagelj (SLO)Bizkaia - Durango+52
22ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemon+52
23ALLCarolin Schiff (ALL)+52
24NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products - UCK+1:11
25BELLatoya Brulee (BEL)Cycleliveplus - Zannata+1:11

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés