Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Résultats 2011

Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen 2011

AllemagneAllemagne - 18 Juillet 2011 - 24 Juillet 2011


Classement Général - 24 Juillet 2011


1SUEEmma Johansson (SUE)Hitec Products - UCK15:30:44
2E-UAmber Neben (E-U)HTC - High Road Women00:06
3AUSShara Gillow (AUS)Equipe Nationale d'Australie00:32
4NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)AA Drink - Leontien.nl00:53
5ITANoemi Cantele (ITA)Garmin - Cervélo01:09
6P-BAmy Pieters (P-B)Skil - Koga01:12
7ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Diadora - Pasta Zara01:32
8AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto - Honda01:33
9RUSNatalia Boyarskaya (RUS)Fenixs - Kuota02:33
10ITAFabiana Luperini (ITA)Mcipollini - Giambenini02:37
11RUSSvetlana Bubnenkova (RUS)Team P.C.W.03:43
12ALLTrixi Worrack (ALL)AA Drink - Leontien.nl04:10
13ALLJudith Arndt (ALL)HTC - High Road Women04:32
14ANGEmma Pooley (ANG)Garmin - Cervélo05:01
15POLSylwia Kapusta-Szydlak (POL)Gauss06:06
16G-BSharon Laws (G-B)Garmin - Cervélo06:30
17P-BLoes Gunnewijk (P-B)Nederland Bloeit08:10
18ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini08:11
19E-UAmanda Miller (E-U)HTC - High Road Women10:28
20ALLIna-Yoko Teutenberg (ALL)HTC - High Road Women11:08
21ALLHanka Kupfernagel (ALL)Horizon Fitness11:10
22AUSRuth Corset (AUS)Equipe Nationale d'Australie11:32
23P-BAdrie Visser (P-B)HTC - High Road Women11:36
24RUSIrina Molicheva (RUS)Fenixs - Kuota11:48
25ALLSarah Düster (ALL)Nederland Bloeit12:00
26CANDenise Ramsden (CAN)Juvederm - Specialized12:11
27G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Garmin - Cervélo12:25
28ITAMonia Baccaille (ITA)Mcipollini - Giambenini12:35
29AUSTaryn Heather (AUS)Equipe Nationale d'Australie13:08
30G-BClaire Thomas (G-B)Horizon Fitness13:16
31P-BRegina Bruins (P-B)Skil - Koga13:24
32ALLRomy Kasper (ALL)Kuota Speed Kueens13:34
33ALLLisa Brennauer (ALL)Hitec Products - UCK13:40
34RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Diadora - Pasta Zara13:43
35P-BAnne De Wildt (P-B)AA Drink - Leontien.nl14:04
36ALLBianca Knöpfle (ALL)Kuota Speed Kueens14:24
37P-BDaphny Van Den Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nl14:31
38P-BMarieke Van Wanroij (P-B)Nederland Bloeit14:37
39ALLMarlen Jöhrend (ALL)AA Drink - Leontien.nl15:01
40ALLAnna-Bianca Schnitzmeier (ALL)Abus - Nutrixxionmt
41ALLElke Gebhardt (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne15:04
42P-BKirsten Wild (P-B)AA Drink - Leontien.nl15:12
43ITASusanna Zorzi (ITA)Gauss15:13
44ALLBeate Zanner (ALL)RC Gerae 9215:45
45P-BJanneke Kanis-Busser (P-B)Nederland Bloeit15:59
46SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Hitec Products - UCK16:43
47ALLMarie-Therese Ludwig (ALL)Team Stevens-Redvil16:48
48ITAAlessandra Borchi (ITA)Gauss17:11
49ITALorena Foresi (ITA)Gauss17:51
50CANVeronique Labonte (CAN)Juvederm - Specialized18:22
51AUSChloe Hosking (AUS)HTC - High Road Women18:36
52G-BHelen Wyman (G-B)Horizon Fitness18:49
53ALLTheres Klein (ALL)Chemnitzer Psv19:50
54LUXNathalie Lamborelle (LUX)Abus - Nutrixxion22:55
55NORLise Hafsø Nøstvold (NOR)Hitec Products - UCK23:22
56AUSTiffany Cromwell (AUS)Hitec Products - UCK23:59
57CANLex Albrecht (CAN)Juvederm - Specialized24:43
58G-BSarah Storey Bailey (G-B)Horizon Fitness25:00
59NORCecilie Saeterøy Johansen (NOR)Hitec Products - UCK26:25
60CANMary Zider (CAN)Juvederm - Specialized32:32
61DANTrine Schmidt Hansen (DAN)Garmin - Cervélo33:23
62P-BEsra Tromp (P-B)Skil - Koga33:58
63P-BLinda Van Rijen (P-B)Skil - Koga48:38
64CANMoriah Jo Mcgregor (CAN)Juvederm - Specialized1:01:57
65AUTLisa Pleyer (AUT)Kuota Speed Kueens1:03:04
66ALLAnna Fischer (ALL)Abus - Nutrixxion1:04:00
67ALLMelanie Wotsch (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne1:20:23
68ITASamantha Galassi (ITA)Mcipollini - Giambenini1:23:42
69ALLLydia Wegemund (ALL)Schöneberger RV1:40:56

1ère étape - Jena - 18 Juillet 2011Contre-la-montre par équipe


1E-U HTC - High Road WomenUSA
2E-U Garmin - CervéloUSA
3RUS Equipe Nationale de RussieRUS
4NOR Hitec Products - UCKNOR
5P-B Skil - KogaNED
6P-B AA Drink - Leontien.nlNED
7ALL Equipe Nationale d'AllemagneGER
8G-B Horizon FitnessGBR
9AUS Equipe Nationale d'AustralieAUS
10ITA MCipollini - GiambeniniITA
11P-B Nederland BloeitNED
12CAN Juvederm - SpecializedCAN
13ITA GaussITA
14AUT Kuota Speed KueensAUT
15ALL Stevens-Redvil0:01:24
16ALL Abus - NutrixxionGER

2ème étape - Gera - 19 Juillet 2011Echappée


1ALLIna-Yoko Teutenberg (ALL)HTC - High Road Women3:09:18
2ITAMonia Baccaille (ITA)Mcipollini - Giambenini0:00:01
3G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Garmin - Cervélomt
4P-BKirsten Wild (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
5SUEEmma Johansson (SUE)Hitec Products - UCKmt
6ALLHanka Kupfernagel (ALL)Horizon Fitness0:00:03
7ALLJudith Arndt (ALL)HTC - High Road Womenmt
8ALLSarah Düster (ALL)Nederland Bloeitmt
9P-BRegina Bruins (P-B)Skil - Kogamt
10ALLRomy Kasper (ALL)Kuota Speed Kueensmt
11ALLMarlen Jöhrend (ALL)AA Drink - Leontien.nlmt
12P-BJanneke Kanis-Busser (P-B)Nederland Bloeit0:00:04
13SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Hitec Products - UCKmt
14ALLAnna-Bianca Schnitzmeier (ALL)Abus - Nutrixxionmt
15P-BAmy Pieters (P-B)Skil - Koga0:00:05
16ITASusanna Zorzi (ITA)Gaussmt
17ITAAlessandra Borchi (ITA)Gaussmt
18CANDenise Ramsden (CAN)Juvederm - Specializedmt
19POLSylwia Kapusta-Szydlak (POL)Gauss0:00:06
20AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto - Hondamt
21AUSAmanda Spratt (AUS)Equipe Nationale d'Australiemt
22P-BLoes Gunnewijk (P-B)Nederland Bloeitmt
23ITALorena Foresi (ITA)Gaussmt
24ALLTrixi Worrack (ALL)AA Drink - Leontien.nlmt
25ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Diadora - Pasta Zaramt

3ème étape - Greiz - 20 Juillet 2011Echappée


1SUEEmma Johansson (SUE)Hitec Products - UCK2:52:10
2AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto - Hondamt
3P-BAmy Pieters (P-B)Skil - Kogamt
4AUSShara Gillow (AUS)Equipe Nationale d'Australiemt
5ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Diadora - Pasta Zaramt
6NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)AA Drink - Leontien.nlmt
7E-UAmber Neben (E-U)HTC - High Road Womenmt
8ITAFabiana Luperini (ITA)Mcipollini - Giambeninimt
9ITANoemi Cantele (ITA)Garmin - Cervélomt
10RUSSvetlana Bubnenkova (RUS)Team P.C.W.0:01:34
11RUSNatalia Boyarskaya (RUS)Fenixs - Kuotamt
12ALLLisa Brennauer (ALL)Hitec Products - UCK0:05:52
13ALLElke Gebhardt (ALL)Equipe Nationale d'Allemagnemt
14ALLRomy Kasper (ALL)Kuota Speed Kueensmt
15ALLBeate Zanner (ALL)RC Gerae 92mt
16LUXNathalie Lamborelle (LUX)Abus - Nutrixxionmt
17CANMoriah Jo Mcgregor (CAN)Juvederm - Specializedmt
18ALLMarie-Therese Ludwig (ALL)Team Stevens-Redvilmt
19P-BAdrie Visser (P-B)HTC - High Road Womenmt
20ALLTheres Klein (ALL)Chemnitzer Psvmt
21CANMary Zider (CAN)Juvederm - Specializedmt
22G-BSharon Laws (G-B)Garmin - Cervélomt
23ALLAnna-Bianca Schnitzmeier (ALL)Abus - Nutrixxionmt
24P-BDaphny Van Den Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
25E-UJessie Mclean (E-U)Virgin Blue - RBS Morganmt

4ème étape - Schleiz - 21 Juillet 2011Echappée


1E-UAmanda Miller (E-U)HTC - High Road Women3:42:44
2G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Garmin - Cervélo0:00:02
3ITAMonia Baccaille (ITA)Mcipollini - Giambeninimt
4P-BAdrie Visser (P-B)HTC - High Road Womenmt
5SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Hitec Products - UCKmt
6CANDenise Ramsden (CAN)Juvederm - Specializedmt
7ALLTrixi Worrack (ALL)AA Drink - Leontien.nlmt
8POLSylwia Kapusta-Szydlak (POL)Gaussmt
9ALLRomy Kasper (ALL)Kuota Speed Kueens0:00:05
10G-BSharon Laws (G-B)Garmin - Cervélo0:00:07
11AUSRuth Corset (AUS)Equipe Nationale d'Australie0:00:10
12ALLSarah Düster (ALL)Nederland Bloeit0:00:11
13RUSIrina Molicheva (RUS)Fenixs - Kuotamt
14G-BClaire Thomas (G-B)Horizon Fitness0:00:19
15E-UJessie Mclean (E-U)Virgin Blue - RBS Morgan0:00:27
16CANVeronique Labonte (CAN)Juvederm - Specialized0:01:22
17ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Diadora - Pasta Zara0:02:21
18ALLIna-Yoko Teutenberg (ALL)HTC - High Road Womenmt
19ALLJudith Arndt (ALL)HTC - High Road Womenmt
20SUEEmma Johansson (SUE)Hitec Products - UCKmt
21P-BAmy Pieters (P-B)Skil - Kogamt
22ALLHanka Kupfernagel (ALL)Horizon Fitnessmt
23E-UAmber Neben (E-U)HTC - High Road Womenmt
24ITANoemi Cantele (ITA)Garmin - Cervélomt
25P-BKirsten Wild (P-B)AA Drink - Leontien.nl0:02:24

5ème étape - Zeulenroda – Triebes - 22 Juillet 2011Echappée


1ANGEmma Pooley (ANG)Garmin - Cervélo2:39:54
2ALLJudith Arndt (ALL)HTC - High Road Women0:01:05
3SUEEmma Johansson (SUE)Hitec Products - UCK0:01:18
4ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Diadora - Pasta Zaramt
5POLSylwia Kapusta-Szydlak (POL)Gaussmt
6P-BLoes Gunnewijk (P-B)Nederland Bloeitmt
7RUSNatalia Boyarskaya (RUS)Fenixs - Kuotamt
8P-BAmy Pieters (P-B)Skil - Kogamt
9ITANoemi Cantele (ITA)Garmin - Cervélomt
10NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)AA Drink - Leontien.nlmt
11AUSShara Gillow (AUS)Equipe Nationale d'Australiemt
12AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto - Hondamt
13E-UAmber Neben (E-U)HTC - High Road Womenmt
14ALLTrixi Worrack (ALL)AA Drink - Leontien.nlmt
15RUSSvetlana Bubnenkova (RUS)Team P.C.W.mt
16ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambeninimt
17ITAFabiana Luperini (ITA)Mcipollini - Giambeninimt
18G-BSharon Laws (G-B)Garmin - Cervélo0:02:38
19ALLHanka Kupfernagel (ALL)Horizon Fitness0:05:46
20P-BDaphny Van Den Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nl0:07:02
21P-BRegina Bruins (P-B)Skil - Kogamt
22ALLAnna-Bianca Schnitzmeier (ALL)Abus - Nutrixxionmt
23NORLise Hafsø Nøstvold (NOR)Hitec Products - UCKmt
24ALLElke Gebhardt (ALL)Equipe Nationale d'Allemagnemt
25CANMary Zider (CAN)Juvederm - Specializedmt

6ème étape - Schmölln / Einzelzeitfahren - 23 Juillet 2011Contre-la-montre


1ALLJudith Arndt (ALL)HTC - High Road Women0:27:13
2ANGEmma Pooley (ANG)Garmin - Cervélo0:00:09
3ALLIna-Yoko Teutenberg (ALL)HTC - High Road Women0:00:19
4E-UAmber Neben (E-U)HTC - High Road Women0:00:32
5AUSShara Gillow (AUS)Equipe Nationale d'Australie0:00:39
6SUEEmma Johansson (SUE)Hitec Products - UCK0:00:46
7ALLTrixi Worrack (ALL)AA Drink - Leontien.nl0:01:04
8NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)AA Drink - Leontien.nl0:01:06
9RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Diadora - Pasta Zara0:01:13
10ALLHanka Kupfernagel (ALL)Horizon Fitness0:01:17
11AUSTaryn Heather (AUS)Equipe Nationale d'Australie0:01:25
12ITANoemi Cantele (ITA)Garmin - Cervélo0:01:30
13RUSNatalia Boyarskaya (RUS)Fenixs - Kuotamt
14ALLElke Gebhardt (ALL)Equipe Nationale d'Allemagnemt
15ALLLisa Brennauer (ALL)Hitec Products - UCK0:01:33
16P-BAmy Pieters (P-B)Skil - Koga0:01:34
17G-BSharon Laws (G-B)Garmin - Cervélo0:01:37
18E-UAmanda Miller (E-U)HTC - High Road Women0:01:40
19AUSAmanda Spratt (AUS)Equipe Nationale d'Australie0:01:42
20G-BSarah Storey Bailey (G-B)Horizon Fitness0:01:44
21AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto - Honda0:01:46
22ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Diadora - Pasta Zara0:01:56
23P-BRegina Bruins (P-B)Skil - Koga0:01:57
24ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini0:02:04
25AUSRuth Corset (AUS)Equipe Nationale d'Australie0:02:09

7ème étape - Altenburg - 24 Juillet 2011Echappée


1G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Garmin - Cervélo02:30:22
2ALLJudith Arndt (ALL)HTC - High Road Womenmt
3RUSNatalia Boyarskaya (RUS)Fenixs - Kuota00:05
4ALLHanka Kupfernagel (ALL)Horizon Fitness00:07
5ALLElke Gebhardt (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne00:08
6ALLTrixi Worrack (ALL)AA Drink - Leontien.nlmt
7ITAFabiana Luperini (ITA)Mcipollini - Giambenini00:11
8P-BKirsten Wild (P-B)AA Drink - Leontien.nl00:16
9SUEEmma Johansson (SUE)Hitec Products - UCKmt
10P-BDaphny Van Den Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
11LUXNathalie Lamborelle (LUX)Abus - Nutrixxion00:19
12P-BAmy Pieters (P-B)Skil - Kogamt
13ALLIna-Yoko Teutenberg (ALL)HTC - High Road Womenmt
14ALLAnna-Bianca Schnitzmeier (ALL)Abus - Nutrixxion00:21
15ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Diadora - Pasta Zaramt
16AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto - Hondamt
17POLSylwia Kapusta-Szydlak (POL)Gaussmt
18ITANoemi Cantele (ITA)Garmin - Cervélomt
19ITAMonia Baccaille (ITA)Mcipollini - Giambeninimt
20NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)AA Drink - Leontien.nlmt
21G-BSharon Laws (G-B)Garmin - Cervélomt
22ITALorena Foresi (ITA)Gaussmt
23E-UAmber Neben (E-U)HTC - High Road Womenmt
24ALLRomy Kasper (ALL)Kuota Speed Kueensmt
25P-BJanneke Kanis-Busser (P-B)Nederland Bloeitmt
26P-BRegina Bruins (P-B)Skil - Kogamt
27P-BMarieke Van Wanroij (P-B)Nederland Bloeitmt
28ALLMarlen Jöhrend (ALL)AA Drink - Leontien.nlmt
29ALLBeate Zanner (ALL)RC Gerae 92mt
30AUSShara Gillow (AUS)Equipe Nationale d'Australiemt
31G-BHelen Wyman (G-B)Horizon Fitnessmt
32RUSSvetlana Bubnenkova (RUS)Team P.C.W.mt
33P-BAnne De Wildt (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
34ALLMarie-Therese Ludwig (ALL)Team Stevens-Redvilmt
35CANDenise Ramsden (CAN)Juvederm - Specializedmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés