Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Iurreta-Emakumeen Bira - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Iurreta-Emakumeen Bira - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Iurreta-Emakumeen Bira 2011 est la 24ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 12 juin 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Marianne Vos.

Résultats 2011

Iurreta-Emakumeen Bira 2011

EspagneEspagne - 9 Juin 2011 - 12 Juin 2011


Classement Général - 12 Juin 2011


1P-BMarianne Vos (P-B)Nederland Bloeit10:56:42
2SUEEmma Johansson (SUE)Hitec Products - UCK01:00
3ALLJudith Arndt (ALL)HTC - High Road Women01:12
4ANGEmma Pooley (ANG)Garmin - Cervélo01:20
5ALLTrixi Worrack (ALL)AA Drink - Leontien.nl01:58
6AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Honda02:30
7FRAChristel Ferrier-Bruneau (FRA)Gauss02:34
8SLOPolona Batagelj (SLO)Equipe Nationale de Slovénie02:39
9RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Diadora - Pasta Zara02:57
10ITAElena Berlato (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line03:17
11AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto - Honda03:18
12POLSylwia Kapusta-Szydlak (POL)Gauss03:19
13NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)AA Drink - Leontien.nl03:26
14G-BSharon Laws (G-B)Garmin - Cervélo03:36
15AUSShara Gillow (AUS)Equipe Nationale d'Australie03:39
16SUEEmilia Fahlin (SUE)HTC - High Road Women04:01
17ITAElisa Longo Borghini (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line04:17
18P-BAndrea Bosman (P-B)Sram - WV Eemland04:35
19P-BIrene Van Den Broek (P-B)AA Drink - Leontien.nl04:41
20POLMalgorzata Jasinska (POL)S.C. Michela Fanini Record Rox04:47
21ESPEneritz Iturriaga Echevarria Mazaga (ESP)Lointek05:00
22BELJessie Daams (BEL)Garmin - Cervélo05:02
23P-BPetra Dijkman (P-B)Dolmans Landscaping05:40
24AUSAmanda Spratt (AUS)Equipe Nationale d'Australie05:49
25BELGrace Verbeke (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 201206:10
26BELMaaike Polspoel (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 201206:18
27SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Hitec Products - UCK06:46
28P-BLoes Gunnewijk (P-B)Nederland Bloeit07:06
29SUEMadeleine Olsson (SUE)Alriksson Go:green07:41
30P-BMarijn De Vries (P-B)AA Drink - Leontien.nl08:03
31G-BKatie Colclough (G-B)HTC - High Road Women08:29
32P-BLucinda Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nl08:34
33UKROxana Kashchyshyna (UKR)S.C. Michela Fanini Record Rox08:51
34RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Gauss09:01
35RUSYulia Martisova (RUS)Gauss09:28
36SUEIsabelle Söderberg (SUE)Alriksson Go:green09:43
37G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Garmin - Cervélo09:57
38ALLLisa Brennauer (ALL)Hitec Products - UCK10:18
39ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Diadora - Pasta Zara11:49
40P-BNoortje Tabak (P-B)Nederland Bloeit12:09
41ALLIna-Yoko Teutenberg (ALL)HTC - High Road Women13:11
42ESPCristina Alcalde Huertanos (ESP)Bizkaia - Durango13:15
43ALLRomy Kasper (ALL)Kuota Speed Kueens13:27
44AFSMarissa Stander - Van Der Merwe (AFS)Lotto - Honda13:45
45ITAValentina Carretta (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line14:24
46AUSCarla Ryan (AUS)Garmin - Cervélo15:58
47ALLCharlotte Becker (ALL)HTC - High Road Women16:11
48P-BChantal Blaak (P-B)AA Drink - Leontien.nl18:14
49SUEJennie Stenerhag (SUE)Alriksson Go:green18:38
50RTCMartina Ruzickova (RTC)S.C. Michela Fanini Record Rox19:25
51P-BAmy Pieters (P-B)Skil - Koga20:01
52ITAValentina Scandolara (ITA)Gauss20:06
53AUSJoanne Hogan (AUS)Equipe Nationale d'Australie23:38
54UKRNina Ovcharenko (UKR)S.C. Michela Fanini Record Rox01:03
55ITASilvia Valsecchi (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line01:13
56ITAEleonora Patuzzo (ITA)Diadora - Pasta Zara01:26
57SUIPatricia Schwager (SUI)Nederland Bloeit03:05
58SUEKarin Aune (SUE)S.C. Michela Fanini Record Rox03:14
59BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 201203:45
60RUSOxana Kozonchuk (RUS)Diadora - Pasta Zara06:42
61ESPAna Belen Garcia Antequera (ESP)Bizkaia - Durango07:05
62P-BWinanda Spoor (P-B)Dolmans Landscaping08:51
63BELLudivine Henrion (BEL)Lotto - Honda10:11
64BELIne Beyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 201214:03
65BELLaure Werner (BEL)Lotto - Honda14:14
66UKRAlona Andruk (UKR)Diadora - Pasta Zara15:47
67ESPDorleta Eskamendi Gil (ESP)Debabarrena - Gipuzkoa16:44
68BELKaat Hannes (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 201218:48
69ESPMireia Epelde Bikendi (ESP)Lointek19:09
70FRALudivine Loze (FRA)Debabarrena - Gipuzkoa22:14
71NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - UCK22:44
72ALLSarah Düster (ALL)Nederland Bloeit22:54
73ESPLucia González Blanco (ESP)Lointek23:32
74P-BEllen Van Dijk (P-B)HTC - High Road Women01:43
75ALLSarah-Lena Hofmann (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne02:32
76ESPLeticia Gil Parra (ESP)Lointek03:31
77SUIJessica Uebelhart (SUI)Diadora - Pasta Zara05:50
78ESPBelén López Morales (ESP)Lointek06:55

1ère étape - Iurreta - 75.3 km - 9 Juin 2011Sprint


1P-BMarianne Vos (P-B)Nederland Bloeit1:54:38
2ALLIna-Yoko Teutenberg (ALL)HTC - High Road Womenmt
3G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Garmin - Cervélomt
4UKRAlona Andruk (UKR)Diadora - Pasta Zaramt
5P-BMartine Bras Geboers (P-B)Dolmans Landscapingmt
6RUSYulia Martisova (RUS)Gaussmt
7SUEEmma Johansson (SUE)Hitec Products - UCKmt
8FRAChristel Ferrier-Bruneau (FRA)Gaussmt
9SLOPolona Batagelj (SLO)Equipe Nationale de Slovéniemt
10BELMaaike Polspoel (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012mt
11ITAElisa Longo Borghini (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Linemt
12AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto - Hondamt
13POLSylwia Kapusta-Szydlak (POL)Gaussmt
14P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Nederland Bloeitmt
15P-BIrene Van Den Broek (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
16ALLCharlotte Becker (ALL)HTC - High Road Womenmt
17P-BChantal Blaak (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
18AFSMarissa Stander - Van Der Merwe (AFS)Lotto - Hondamt
19RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Gaussmt
20POLMalgorzata Jasinska (POL)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
21RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Diadora - Pasta Zaramt
22ALLTrixi Worrack (ALL)AA Drink - Leontien.nlmt
23BELJessie Daams (BEL)Garmin - Cervélomt
24NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)AA Drink - Leontien.nlmt
25ALLJudith Arndt (ALL)HTC - High Road Womenmt

2ème étape - Iurreta - Lekeitio - 115.6 km - 10 Juin 2011Echappée


1P-BMarianne Vos (P-B)Nederland Bloeit2:59:13
2SUEEmma Johansson (SUE)Hitec Products - UCK0:00:21
3ALLJudith Arndt (ALL)HTC - High Road Womenmt
4P-BMartine Bras Geboers (P-B)Dolmans Landscapingmt
5P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Nederland Bloeitmt
6FRAChristel Ferrier-Bruneau (FRA)Gaussmt
7ALLTrixi Worrack (ALL)AA Drink - Leontien.nlmt
8ITAEleonora Patuzzo (ITA)Diadora - Pasta Zaramt
9SUEEmilia Fahlin (SUE)HTC - High Road Womenmt
10SUEIsabelle Söderberg (SUE)Alriksson Go:greenmt
11POLMalgorzata Jasinska (POL)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
12AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto - Hondamt
13AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Hondamt
14SLOPolona Batagelj (SLO)Equipe Nationale de Slovéniemt
15ITAElisa Longo Borghini (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Linemt
16ESPEneritz Iturriaga Echevarria Mazaga (ESP)Lointekmt
17G-BSharon Laws (G-B)Garmin - Cervélomt
18P-BAndrea Bosman (P-B)Sram - WV Eemlandmt
19POLSylwia Kapusta-Szydlak (POL)Gaussmt
20P-BPetra Dijkman (P-B)Dolmans Landscapingmt
21P-BIrene Van Den Broek (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
22SUEMadeleine Olsson (SUE)Alriksson Go:greenmt
23AUSShara Gillow (AUS)Equipe Nationale d'Australiemt
24RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Diadora - Pasta Zaramt
25BELMaaike Polspoel (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012mt

Etape 3a - Elorrio - Kampazar - 7.6 km - 11 Juin 2011Contre-la-montre


1ANGEmma Pooley (ANG)Garmin - Cervélo0:15:34
2P-BMarianne Vos (P-B)Nederland Bloeit0:00:03
3ALLJudith Arndt (ALL)HTC - High Road Women0:00:25
4AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Honda0:00:40
5ALLTrixi Worrack (ALL)AA Drink - Leontien.nl0:00:41
6SUEEmma Johansson (SUE)Hitec Products - UCK0:00:42
7RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Diadora - Pasta Zara0:01:05
8G-BSharon Laws (G-B)Garmin - Cervélo0:01:11
9FRAChristel Ferrier-Bruneau (FRA)Gauss0:01:13
10ITASilvia Valsecchi (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line0:01:16
11AUSShara Gillow (AUS)Equipe Nationale d'Australie0:01:17
12SLOPolona Batagelj (SLO)Equipe Nationale de Slovénie0:01:19
13SUEEmilia Fahlin (SUE)HTC - High Road Women0:01:21
14AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto - Honda0:01:22
15ITAElena Berlato (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line0:01:23
16POLSylwia Kapusta-Szydlak (POL)Gaussmt
17BELJessie Daams (BEL)Garmin - Cervélo0:01:28
18P-BLoes Gunnewijk (P-B)Nederland Bloeitmt
19ITANoemi Cantele (ITA)Garmin - Cervélomt
20P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Nederland Bloeit0:01:32
21NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)AA Drink - Leontien.nlmt
22SUEMalin Rydlund (SUE)Alriksson Go:green0:01:33
23P-BMarijn De Vries (P-B)AA Drink - Leontien.nl0:01:39
24P-BIrene Van Den Broek (P-B)AA Drink - Leontien.nl0:01:40
25SUIPatricia Schwager (SUI)Nederland Bloeit0:01:45
26BELMaaike Polspoel (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 20120:01:49
27ITAElisa Longo Borghini (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line0:01:52
28ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Diadora - Pasta Zaramt
29P-BChantal Blaak (P-B)AA Drink - Leontien.nl0:01:56
30ESPEneritz Iturriaga Echevarria Mazaga (ESP)Lointek0:02:00
31P-BAndrea Bosman (P-B)Sram - WV Eemland0:02:03
32P-BPetra Dijkman (P-B)Dolmans Landscaping0:02:04
33P-BNoortje Tabak (P-B)Nederland Bloeit0:02:05
34BELGrace Verbeke (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012mt
35ITAValentina Scandolara (ITA)Gauss0:02:08

Etape 3b - Orduña - 125.7 km - 11 Juin 2011Moyenne montagne


1SUEEmma Johansson (SUE)Hitec Products - UCK2:18:29
2P-BMarianne Vos (P-B)Nederland Bloeitmt
3ALLTrixi Worrack (ALL)AA Drink - Leontien.nl0:00:29
4ALLJudith Arndt (ALL)HTC - High Road Womenmt
5SLOPolona Batagelj (SLO)Equipe Nationale de Slovéniemt
6ANGEmma Pooley (ANG)Garmin - Cervélo0:00:32
7FRAChristel Ferrier-Bruneau (FRA)Gauss0:01:03
8ITAElena Berlato (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Linemt
9AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Hondamt
10NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)AA Drink - Leontien.nlmt
11SUEIsabelle Söderberg (SUE)Alriksson Go:green0:01:34
12P-BAndrea Bosman (P-B)Sram - WV Eemlandmt
13RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Diadora - Pasta Zaramt
14POLMalgorzata Jasinska (POL)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
15ALLLisa Brennauer (ALL)Hitec Products - UCKmt
16BELGrace Verbeke (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012mt
17ESPEneritz Iturriaga Echevarria Mazaga (ESP)Lointekmt
18AUSAmanda Spratt (AUS)Equipe Nationale d'Australiemt
19SUEMadeleine Olsson (SUE)Alriksson Go:greenmt
20SUEEmilia Fahlin (SUE)HTC - High Road Womenmt
21AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto - Hondamt
22BELJessie Daams (BEL)Garmin - Cervélomt
23P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Nederland Bloeitmt
24G-BSharon Laws (G-B)Garmin - Cervélomt
25P-BLucinda Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt

4ème étape - Deba - 81 km - 12 Juin 2011Echappée


1P-BMarianne Vos (P-B)Nederland Bloeit03:28:45
2ALLJudith Arndt (ALL)HTC - High Road Womenmt
3SUEEmma Johansson (SUE)Hitec Products - UCKmt
4FRAChristel Ferrier-Bruneau (FRA)Gaussmt
5RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Diadora - Pasta Zaramt
6AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto - Honda00:04
7POLSylwia Kapusta-Szydlak (POL)Gaussmt
8ITAValentina Scandolara (ITA)Gauss00:06
9P-BMarijn De Vries (P-B)AA Drink - Leontien.nl00:15
10G-BKatie Colclough (G-B)HTC - High Road Women00:24
11AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Honda00:29
12ALLTrixi Worrack (ALL)AA Drink - Leontien.nl00:30
13AUSShara Gillow (AUS)Equipe Nationale d'Australiemt
14ANGEmma Pooley (ANG)Garmin - Cervélomt
15P-BIrene Van Den Broek (P-B)AA Drink - Leontien.nl00:33
16ITAElena Berlato (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Linemt
17SLOPolona Batagelj (SLO)Equipe Nationale de Slovéniemt
18G-BSharon Laws (G-B)Garmin - Cervélomt
19ITAElisa Longo Borghini (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Linemt
20BELJessie Daams (BEL)Garmin - Cervélomt
21NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)AA Drink - Leontien.nlmt
22AUSAmanda Spratt (AUS)Equipe Nationale d'Australiemt
23UKROxana Kashchyshyna (UKR)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
24POLMalgorzata Jasinska (POL)S.C. Michela Fanini Record Rox00:40
25P-BAndrea Bosman (P-B)Sram - WV Eemlandmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés