Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Iurreta-Emakumeen Bira - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Iurreta-Emakumeen Bira - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Iurreta-Emakumeen Bira 2010 est la 23ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 10 au 13 juin 2010 . Le vainqueur de l'édition 2010 est Claudia Lichtenberg-Häusler.

Résultats 2010

Iurreta-Emakumeen Bira 2010

EspagneEspagne - 10 Juin 2010 - 13 Juin 2010


Classement Général - 13 Juin 2010


1ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Cervelo Women11:26:58
2P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Nederland Bloeit0:01:20
3ALLJudith Arndt (ALL)Team Columbia - HTC Women0:04:35
4P-BMarianne Vos (P-B)Nederland Bloeit0:05:55
5SUEEmma Johansson (SUE)Red Sun Cycling Team0:06:41
6ITAEleonora Patuzzo (ITA)Safi - Pasta Zara Manhattan0:07:12
7AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto Ladies Team0:07:17
8P-BLoes Gunnewijk (P-B)Nederland Bloeit0:07:27
9P-BMartine Bras Geboers (P-B)Gauss Rdz Ormu0:07:54
10RUSOxana Kozonchuk (RUS)Safi - Pasta Zara Manhattan0:13:05
11AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto Ladies Team0:14:14
12P-BChantal Blaak (P-B)Leontien.nl0:14:59
13FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox0:15:52
14ITAMonia Baccaille (ITA)Team Valdarnomt
15LTUVilija Sereikaite (LTU)Safi - Pasta Zara Manhattan0:16:13
16ITAValentina Carretta (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line0:16:15
17BELJessie Daams (BEL)Topsport Vlaanderen - Thompson0:16:30
18BELLieselot Decroix (BEL)Cervelo Women0:17:10
19RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Gauss Rdz Ormu0:17:22
20ITAElena Berlato (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line0:18:33
21ESPMarta Vilajosana Andreu (ESP)Team Valdarno0:19:23
22UKRAlona Andruk (UKR)Safi - Pasta Zara Manhattan0:20:57
23ITASusanna Zorzi (ITA)Equipe Nationale d'Italie0:22:15
24LTUInga Cilvinaite (LTU)Safi - Pasta Zara Manhattanmt
25P-BIrene Van Den Broek (P-B)Leontien.nl0:23:27
26SLOSigrid Teresa Corneo (SLO)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line0:24:34
27ALLLuise Keller (ALL)Team Columbia - HTC Women0:28:59
28ALLCharlotte Becker (ALL)Cervelo Women0:29:07
29P-BAndrea Bosman (P-B)Leontien.nl0:29:50
30ITANoemi Cantele (ITA)Team Columbia - HTC Women0:30:13
31P-BLucinda Brand (P-B)Leontien.nl0:35:12
32SUIPatricia Schwager (SUI)Cervelo Women0:35:45
33ALLLisa Brennauer (ALL)Hitec Products - UCK0:35:50
34ITASilvia Valsecchi (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line0:36:06
35ITAGiorgia Bronzini (ITA)Gauss Rdz Ormu0:36:10
36LTUEdita Pucinskaite (LTU)Gauss Rdz Ormu0:36:24
37P-BPetra Dijkman (P-B)Red Sun Cycling Team0:36:28
38AUSTiffany Cromwell (AUS)Lotto Ladies Team0:36:32
39P-BAmy Pieters (P-B)Merida Ladies0:36:43
40P-BAnna van der Breggen (P-B)Equipe Nationale Des Pays-Bas0:36:46
41BELSjoukje Dufoer (BEL)Topsport Vlaanderen - Thompson0:37:01
42G-BCatherine Hare-Williamson (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne0:37:06
43P-BAdrie Visser (P-B)Team Columbia - HTC Women0:37:07
44ITAGiada Borgato (ITA)Gauss Rdz Ormu0:37:18
45AUSCarla Ryan (AUS)Cervelo Women0:37:32
46ESPCristina Alcalde Huertanos (ESP)Bizkaia - Durango0:38:19
47AUSAmanda Spratt (AUS)AIS0:38:38
48BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Thompson0:45:43
49UKRNina Ovcharenko (UKR)S.C. Michela Fanini Record Rox0:46:18
50RTCMartina Ruzickova (RTC)S.C. Michela Fanini Record Rox0:48:51
51POLPaulina Brzezna-Bentkowska (POL)Red Sun Cycling Team0:49:04
52G-BEmma Silversides (G-B)Red Sun Cycling Team0:50:35
53AUSCarlee Taylor (AUS)AIS0:50:43
54ESPLeire Olaberria Dorronsoro (ESP)Debabarrena - Kirolgi0:50:59
55ESPAne Santesteban González (ESP)Debabarrena - Kirolgi0:51:03
56P-BJanneke Kanis-Busser (P-B)Nederland Bloeit0:51:32
57G-BLucy Martin (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne0:51:37
58ITAAlice Marmorini (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox0:52:01
59ITAEleonora Suelotto (ITA)Gauss Rdz Ormu0:56:45
60HKGXiao Ling Luo (HKG)Giant Pro Cycling Team0:57:09
61P-BMascha Pijnenborg (P-B)Red Sun Cycling Team0:59:19
62ITALuisa Tamanini (ITA)Acs Chirio - Forno d'Asolo0:59:39
63ITAJennifer Fiori (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line1:02:06
64ITAMartina Corazza (ITA)Team Valdarno1:02:31
65ALLLaura Dittmann (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne1:02:47
66CHNMin Gao (CHN)Giant Pro Cycling Team1:03:14
67ESPAna Belen Garcia Antequera (ESP)Bizkaia - Durango1:03:26
68SUEVeronica Andréasson (SUE)Lotto Ladies Team1:04:02
69ALLDenise Zuckermandel (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne1:05:40
70ESPLeticia Gil Parra (ESP)Lointek1:06:12
71ESPLucia González Blanco (ESP)Lointek1:06:27
72ESPJudit Masdeu Cort (ESP)Lointek1:10:08
73BELLudivine Henrion (BEL)Red Sun Cycling Team1:11:17
74ITATania Belvederesi (ITA)Team Valdarno1:12:34
75BELIne Beyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Thompsonmt
76ESPDorleta Zorrilla Braceras (ESP)Bizkaia - Durango1:12:39
77ITABarbara Guarischi (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox1:17:07
78ITAIsabella Arman (ITA)Equipe Nationale d'Italie1:20:00
79ESPJoana Eslava Fernandez (ESP)Tolosa C.F.1:21:46
80AFSLynette Burger (AFS)Lotto Ladies Team1:22:40
81AUSCarly Hibberd (AUS)S.C. Michela Fanini Record Rox1:24:42
82AUSJosephine Tomic (AUS)Lotto Ladies Team1:25:52
83POREster Alves (POR)Lointek1:28:16

1ère étape - Iurreta - 88.4 km - 10 Juin 2010Sprint


1P-BMarianne Vos (P-B)Nederland Bloeit2:14:07
2ITAGiorgia Bronzini (ITA)Gauss Rdz Ormumt
3G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Cervelo Womenmt
4UKRAlona Andruk (UKR)Safi - Pasta Zara Manhattanmt
5BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Thompsonmt
6ITAMonia Baccaille (ITA)Team Valdarnomt
7P-BMartine Bras Geboers (P-B)Gauss Rdz Ormumt
8ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Cervelo Womenmt
9SUEEmma Johansson (SUE)Red Sun Cycling Teammt
10ALLCharlotte Becker (ALL)Cervelo Womenmt
11P-BEllen Van Dijk (P-B)Team Columbia - HTC Womenmt
12ITAElena Cecchini (ITA)Equipe Nationale d'Italiemt
13ALLDenise Zuckermandel (ALL)Equipe Nationale d'Allemagnemt
14ITAMartina Corazza (ITA)Team Valdarnomt
15G-BLucy Martin (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
16ITAGiada Borgato (ITA)Gauss Rdz Ormumt
17ITAAlice Marmorini (ITA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
18ITABarbara Guarischi (ITA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
19ALLLisa Brennauer (ALL)Hitec Products - UCKmt
20ESPDorleta Zorrilla Braceras (ESP)Bizkaia - Durangomt
21ESPLeire Olaberria Dorronsoro (ESP)Debabarrena - Kirolgimt
22LTUVilija Sereikaite (LTU)Safi - Pasta Zara Manhattanmt
23P-BChantal Blaak (P-B)Leontien.nlmt
24P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Nederland Bloeitmt
25BELLieselot Decroix (BEL)Cervelo Womenmt

2ème étape - Lekeitio - 112.4 km - 11 Juin 2010Montagne


1ALLJudith Arndt (ALL)Team Columbia - HTC Women3:15:06
2ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Cervelo Womenmt
3SUEEmma Johansson (SUE)Red Sun Cycling Team0:01:47
4P-BMarianne Vos (P-B)Nederland Bloeitmt
5P-BMartine Bras Geboers (P-B)Gauss Rdz Ormumt
6AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto Ladies Teammt
7ITAEleonora Patuzzo (ITA)Safi - Pasta Zara Manhattanmt
8P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Nederland Bloeit0:01:49
9P-BLoes Gunnewijk (P-B)Nederland Bloeit0:01:52
10G-BNicole Cooke (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne0:02:28
11RUSOxana Kozonchuk (RUS)Safi - Pasta Zara Manhattan0:06:47
12LTUVilija Sereikaite (LTU)Safi - Pasta Zara Manhattan0:09:04
13ITAMonia Baccaille (ITA)Team Valdarno0:09:05
14ITANoemi Cantele (ITA)Team Columbia - HTC Womenmt
15RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Gauss Rdz Ormumt
16ALLCharlotte Becker (ALL)Cervelo Womenmt
17FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
18ITAValentina Carretta (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Linemt
19BELJessie Daams (BEL)Topsport Vlaanderen - Thompsonmt
20BELLieselot Decroix (BEL)Cervelo Womenmt
21AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto Ladies Teammt
22G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Cervelo Womenmt
23P-BChantal Blaak (P-B)Leontien.nlmt
24UKRAlona Andruk (UKR)Safi - Pasta Zara Manhattanmt
25ESPMarta Vilajosana Andreu (ESP)Team Valdarno0:12:55

Etape 3a - Elorrio - Elgueta - 5.9 km - 12 Juin 2010Contre-la-montre


1G-BNicole Cooke (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne0:15:09
2ALLJudith Arndt (ALL)Team Columbia - HTC Women0:00:15
3P-BMarianne Vos (P-B)Nederland Bloeit0:00:25
4ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Cervelo Women0:00:27
5SUEEmma Johansson (SUE)Red Sun Cycling Team0:00:34
6P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Nederland Bloeit0:00:37
7AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto Ladies Team0:00:39
8ITAValentina Carretta (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line0:00:55
9P-BLoes Gunnewijk (P-B)Nederland Bloeit0:01:05
10SUIPatricia Schwager (SUI)Cervelo Women0:01:06
11ITAEleonora Patuzzo (ITA)Safi - Pasta Zara Manhattan0:01:09
12AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto Ladies Team0:01:10
13BELJessie Daams (BEL)Topsport Vlaanderen - Thompson0:01:12
14POLPaulina Brzezna-Bentkowska (POL)Red Sun Cycling Team0:01:14
15P-BAndrea Bosman (P-B)Leontien.nl0:01:15
16ESPMarta Vilajosana Andreu (ESP)Team Valdarnomt
17ITAElena Berlato (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line0:01:18
18ITASusanna Zorzi (ITA)Equipe Nationale d'Italie0:01:19
19ALLLisa Brennauer (ALL)Hitec Products - UCK0:01:20
20ALLLuise Keller (ALL)Team Columbia - HTC Womenmt
21P-BLucinda Brand (P-B)Leontien.nl0:01:21
22AUSTiffany Cromwell (AUS)Lotto Ladies Team0:01:23
23P-BChantal Blaak (P-B)Leontien.nl0:01:24
24ALLCharlotte Becker (ALL)Cervelo Women0:01:25
25ITASilvia Valsecchi (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line0:01:27

Etape 3b - Orduña - 125.7 km - 12 Juin 2010Echappée


1P-BMarianne Vos (P-B)Nederland Bloeit2:09:32
2SUEEmma Johansson (SUE)Red Sun Cycling Teammt
3ITAEleonora Patuzzo (ITA)Safi - Pasta Zara Manhattanmt
4ALLJudith Arndt (ALL)Team Columbia - HTC Womenmt
5G-BNicole Cooke (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
6AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto Ladies Teammt
7ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Cervelo Womenmt
8ITAElena Berlato (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Linemt
9BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Thompson0:00:07
10P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Nederland Bloeitmt
11ITAGiorgia Bronzini (ITA)Gauss Rdz Ormumt
12UKRAlona Andruk (UKR)Safi - Pasta Zara Manhattanmt
13RUSOxana Kozonchuk (RUS)Safi - Pasta Zara Manhattanmt
14ITAMonia Baccaille (ITA)Team Valdarnomt
15LTUInga Cilvinaite (LTU)Safi - Pasta Zara Manhattanmt
16G-BKatie Colclough (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne0:00:10
17P-BLoes Gunnewijk (P-B)Nederland Bloeitmt
18P-BAndrea Bosman (P-B)Leontien.nlmt
19BELLieselot Decroix (BEL)Cervelo Womenmt
20P-BLucinda Brand (P-B)Leontien.nlmt
21P-BAnna van der Breggen (P-B)Equipe Nationale Des Pays-Basmt
22ESPMarta Vilajosana Andreu (ESP)Team Valdarnomt
23G-BCatherine Hare-Williamson (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
24AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto Ladies Teammt
25BELSjoukje Dufoer (BEL)Topsport Vlaanderen - Thompsonmt

4ème étape - Iurreta - Zuia - 78.7 km - 13 Juin 2010Echappée


1P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Nederland Bloeit3:31:51
2ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Cervelo Women0:00:46
3P-BAndrea Bosman (P-B)Leontien.nl0:01:39
4P-BMarianne Vos (P-B)Nederland Bloeit0:04:56
5ITAEleonora Patuzzo (ITA)Safi - Pasta Zara Manhattan0:05:29
6RUSOxana Kozonchuk (RUS)Safi - Pasta Zara Manhattanmt
7P-BMartine Bras Geboers (P-B)Gauss Rdz Ormu0:05:33
8SUEEmma Johansson (SUE)Red Sun Cycling Teammt
9FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
10LTUInga Cilvinaite (LTU)Safi - Pasta Zara Manhattanmt
11ALLJudith Arndt (ALL)Team Columbia - HTC Womenmt
12ITAMonia Baccaille (ITA)Team Valdarnomt
13P-BChantal Blaak (P-B)Leontien.nlmt
14P-BLoes Gunnewijk (P-B)Nederland Bloeitmt
15ITAElena Berlato (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Linemt
16AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto Ladies Teammt
17AUSVicki Whitelaw (AUS)Lotto Ladies Teammt
18RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Gauss Rdz Ormu0:05:51
19ITASusanna Zorzi (ITA)Equipe Nationale d'Italie0:06:12
20LTUVilija Sereikaite (LTU)Safi - Pasta Zara Manhattan0:06:15
21ESPMarta Vilajosana Andreu (ESP)Team Valdarno0:06:16
22P-BIrene Van Den Broek (P-B)Leontien.nlmt
23AUSCarla Ryan (AUS)Cervelo Women0:06:34
24AUSAmanda Spratt (AUS)AISmt
25SLOSigrid Teresa Corneo (SLO)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line0:06:58

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés