Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Iurreta-Emakumeen Bira - 2009 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Iurreta-Emakumeen Bira - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Iurreta-Emakumeen Bira 2009 est la 22ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 11 au 14 juin 2009 . Le vainqueur de l'édition 2009 est Judith Arndt.

Résultats 2009

Iurreta-Emakumeen Bira 2009

EspagneEspagne - 11 Juin 2009 - 14 Juin 2009


Classement Général - 14 Juin 2009


1ALLJudith Arndt (ALL)Team Columbia - HTC Women10:27:00
2ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Cervelo Women0:00:17
3E-UMara Abbott (E-U)Team Columbia - HTC Women0:00:28
4G-BNicole Cooke (G-B)Vision 1 Racing0:01:06
5SUESusanne Ljungskog (SUE)Flexpoint0:01:42
6ITAFabiana Luperini (ITA)Selle Italia - Ghezzi0:01:45
7FRAChristel Ferrier-Bruneau (FRA)Vision 1 Racing0:01:49
8LTUEdita Pucinskaite (LTU)Gauss Rdz Ormu0:01:56
9ITANoemi Cantele (ITA)Bigla0:01:59
10AUSVicki Whitelaw (AUS)Vision 1 Racing0:02:43
11AUSCarla Ryan (AUS)Cervelo Women0:02:45
12P-BAndrea Bosman (P-B)Leontien.nl0:03:04
13POLPaulina Brzezna-Bentkowska (POL)Red Sun Cycling Team0:03:07
14E-UKimberley Anderson-Smith (E-U)Team Columbia - HTC Women0:03:11
15ITAValentina Carretta (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line0:03:32
16P-BLucinda Brand (P-B)Leontien.nl0:03:42
17ITAEleonora Patuzzo (ITA)Safi - Pasta Zara - Titanedi0:03:55
18RUSYulia Martisova (RUS)Gauss Rdz Ormu0:03:56
19LTUDiana Ziliute (LTU)Safi - Pasta Zara - Titanedi0:04:02
20UKRAlona Andruk (UKR)Safi - Pasta Zara - Titanedi0:04:14
21DANLinda Melanie Villumsen Serup (DAN)Team Columbia - HTC Women0:04:18
22ESPMarta Vilajosana Andreu (ESP)Cmax Dila0:04:20
23ITAElena Berlato (ITA)Safi - Pasta Zara - Titanedi0:04:36
24ITAMonia Baccaille (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox0:04:49
25ITATatiana Guderzo (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox0:05:12
26P-BMirjam Melchers-Van Poppel (P-B)Flexpoint0:05:46
27BRERosane Kirch (BRE)S.C. Michela Fanini Record Rox0:05:48
28SUECatrine Josefsson (SUE)Bizkaia - Durango0:06:21
29P-BMascha Pijnenborg (P-B)Red Sun Cycling Team0:06:34
30BELLudivine Henrion (BEL)Red Sun Cycling Team0:07:10
31P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)DSB Bank - Nederland Bloeit0:07:24
32ESPEneritz Iturriaga Echevarria Mazaga (ESP)Safi - Pasta Zara - Titanedi0:07:40
33RUSOxana Kozonchuk (RUS)Selle Italia - Ghezzi0:07:53
34ESPCristina Alcalde Huertanos (ESP)Bizkaia - Durango0:08:43
35SUEEmilia Fahlin (SUE)Team Columbia - HTC Women0:08:54
36ITAMartina Corazza (ITA)Gauss Rdz Ormu0:09:22
37ALLMarlen Jöhrend (ALL)Nürnberger Versicherung0:09:34
38BELLaure Werner (BEL)Red Sun Cycling Team0:09:40
39SUEVeronica Andréasson (SUE)Bigla0:09:45
40ALLRomy Kasper (ALL)Nürnberger Versicherung0:09:54
41SUIPatricia Schwager (SUI)Cervelo Women0:10:06
42AUTAndrea Graus (AUT)Bigla0:12:06
43SUEMarie Lindberg (SUE)Red Sun Cycling Team0:12:39
44ESPLeticia Gil Parra (ESP)Lointek0:15:24
45NZLKaytee Boyd (NZL)Selle Italia - Ghezzi0:15:40
46G-BNikki Brammeier-Harris (G-B)Flexpoint0:16:05
47LTURasa Leleivyte (LTU)Safi - Pasta Zara - Titanedi0:16:10
48ESPAna Belen Garcia Antequera (ESP)Bizkaia - Durango0:16:31
49ESPAne Santesteban González (ESP)Debabarrena - Kirolgi0:17:10
50BREFlávia Oliveira (BRE)S.C. Michela Fanini Record Rox0:17:30
51P-BDebby Van Den Berg (P-B)Vision 1 Racing0:17:51
52BELLoes Sels (BEL)Topsport Vlaanderen0:19:56
53SUIJennifer Hohl (SUI)Bigla0:21:12
54BELJessie Daams (BEL)Topsport Vlaanderen0:21:22
55BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen0:22:35
56P-BAdrie Visser (P-B)DSB Bank - Nederland Bloeit0:22:45
57ESPItsaso Leunda Coni (ESP)Debabarrena - Kirolgi0:23:08
58FRAAurore Verhoeven (FRA)Vision 1 Racing0:23:29
59ITASabrina Zogli (ITA)Selle Italia - Ghezzi0:24:46
60SUIEmilie Aubry (SUI)0:25:27
61ITALorena Foresi (ITA)Selle Italia - Ghezzi0:25:42
62ITAAlice Donadoni (ITA)Gauss Rdz Ormu0:26:16
63ITAEleonora Suelotto (ITA)Gauss Rdz Ormu0:28:49
64ITAGiulia Lazzerini (ITA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
65DANTrine Schmidt Hansen (DAN)Flexpoint0:29:38
66P-BSaskia Elemans (P-B)Flexpoint0:30:41
67ITAMarta Tagliaferro (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line0:30:42
68BELKatrien Van Looy (BEL)Topsport Vlaanderen0:31:12
69ESPCristina Navarro Tapia (ESP)Lointek0:33:16
70SUEMonica Holler (SUE)Bigla0:36:07
71ESPEva Ledesma (ESP)Debabarrena - Kirolgi0:40:16
72ALLKatharina Alberti (ALL)Cervelo Women0:45:30
73ESPSilvia Tirado Marquez (ESP)Cmax Dila0:47:54
74ITAEmanuela Azzini (ITA)Gauss Rdz Ormu0:48:05
75BELIne Beyen (BEL)Topsport Vlaanderen0:48:24
76P-BLoes Markerink (P-B)Flexpoint0:49:51
77ITAFrancesca Faustini (ITA)Cmax Dila0:49:52
78ITABarbara Guarischi (ITA)0:50:43
79ITAChiara Bortolus (ITA)Gauss Rdz Ormu0:51:42
80FRAFanny Riberot (FRA)Lointek0:54:43
81ESPInmaculada Rafael Salas (ESP)Debabarrena - Kirolgi0:57:17
82ESPGema Pascual Torrecilla (ESP)Bizkaia - Durango0:59:20
83ESPDiana Zamorano (ESP)Bizkaia - Durango0:59:23
84ESPSara Olite Caluo (ESP)Debabarrena - Kirolgi1:04:17
85P-BLinda Van Rijen (P-B)Merida Ladies1:07:45
86ESPMaria Diez De Ulzurrun Alvarez (ESP)Lointek1:09:52
87ESPMaria Solera García (ESP)Tolosa C.F.1:20:31
88ESPIzaro Lasa (ESP)Debabarrena - Kirolgi1:23:55

1ère étape - Iurreta - 75.9 km - 11 Juin 2009Moyenne montagne


1ALLJudith Arndt (ALL)Team Columbia - HTC Women1:59:40
2G-BNicole Cooke (G-B)Vision 1 Racingmt
3SUEEmma Johansson (SUE)Red Sun Cycling Teammt
4P-BAndrea Bosman (P-B)Leontien.nlmt
5RUSYulia Martisova (RUS)Gauss Rdz Ormumt
6ITANoemi Cantele (ITA)Biglamt
7AUSCarla Ryan (AUS)Cervelo Womenmt
8LTUEdita Pucinskaite (LTU)Gauss Rdz Ormumt
9ITAElena Berlato (ITA)Safi - Pasta Zara - Titanedimt
10AUSVicki Whitelaw (AUS)Vision 1 Racingmt
11ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Cervelo Womenmt
12SUESusanne Ljungskog (SUE)Flexpointmt
13FRAChristel Ferrier-Bruneau (FRA)Vision 1 Racingmt
14POLPaulina Brzezna-Bentkowska (POL)Red Sun Cycling Teammt
15ITAFabiana Luperini (ITA)Selle Italia - Ghezzimt
16BRERosane Kirch (BRE)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
17E-UMara Abbott (E-U)Team Columbia - HTC Womenmt
18E-UKimberley Anderson-Smith (E-U)Team Columbia - HTC Womenmt
19P-BChantal Blaak (P-B)Leontien.nl0:00:54
20ITAMonia Baccaille (ITA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
21ESPMarta Vilajosana Andreu (ESP)Cmax Dilamt
22P-BLucinda Brand (P-B)Leontien.nlmt
23P-BMascha Pijnenborg (P-B)Red Sun Cycling Teammt
24SUIPatricia Schwager (SUI)Cervelo Womenmt
25ITAValentina Carretta (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Linemt

2ème étape - Amurrio - 92 km - 12 Juin 2009Sprint


1ALLJudith Arndt (ALL)Team Columbia - HTC Women1:59:40
2G-BNicole Cooke (G-B)Vision 1 Racingmt
3SUEEmma Johansson (SUE)Red Sun Cycling Teammt
4P-BAndrea Bosman (P-B)Leontien.nlmt
5RUSYulia Martisova (RUS)Gauss Rdz Ormumt
6ITANoemi Cantele (ITA)Biglamt
7AUSCarla Ryan (AUS)Cervelo Womenmt
8LTUEdita Pucinskaite (LTU)Gauss Rdz Ormumt
9ITAElena Berlato (ITA)Safi - Pasta Zara - Titanedimt
10AUSVicki Whitelaw (AUS)Vision 1 Racingmt
11ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Cervelo Womenmt
12SUESusanne Ljungskog (SUE)Flexpointmt
13FRAChristel Ferrier-Bruneau (FRA)Vision 1 Racingmt
14POLPaulina Brzezna-Bentkowska (POL)Red Sun Cycling Teammt
15ITAFabiana Luperini (ITA)Selle Italia - Ghezzimt
16BRERosane Kirch (BRE)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
17E-UMara Abbott (E-U)Team Columbia - HTC Womenmt
18E-UKimberley Anderson-Smith (E-U)Team Columbia - HTC Womenmt
19P-BChantal Blaak (P-B)Leontien.nl0:00:54
20ITAMonia Baccaille (ITA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
21ESPMarta Vilajosana Andreu (ESP)Cmax Dilamt
22P-BLucinda Brand (P-B)Leontien.nlmt
23P-BMascha Pijnenborg (P-B)Red Sun Cycling Teammt
24SUIPatricia Schwager (SUI)Cervelo Womenmt
25ITAValentina Carretta (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Linemt

Etape 3a - Iurreta - 6 km - 13 Juin 2009Contre-la-montre


1ALLJudith Arndt (ALL)Team Columbia - HTC Women0:05:35
2ITAFabiana Luperini (ITA)Selle Italia - Ghezzi0:00:07
3ITANoemi Cantele (ITA)Bigla0:00:10
4SUEEmilia Fahlin (SUE)Team Columbia - HTC Womenmt
5DANLinda Melanie Villumsen Serup (DAN)Team Columbia - HTC Women0:00:11
6SUESusanne Ljungskog (SUE)Flexpoint0:00:12
7ESPMarta Vilajosana Andreu (ESP)Cmax Dila0:00:16
8ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Cervelo Women0:00:17
9E-UMara Abbott (E-U)Team Columbia - HTC Womenmt
10LTUEdita Pucinskaite (LTU)Gauss Rdz Ormumt
11ITAValentina Carretta (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Line0:00:19
12G-BNicole Cooke (G-B)Vision 1 Racing0:00:20
13SUEEmma Johansson (SUE)Red Sun Cycling Team0:00:22
14AUSCarla Ryan (AUS)Cervelo Women0:00:26
15POLPaulina Brzezna-Bentkowska (POL)Red Sun Cycling Team0:00:27
16LTUDiana Ziliute (LTU)Safi - Pasta Zara - Titanedi0:00:28
17P-BMirjam Melchers-Van Poppel (P-B)Flexpoint0:00:29
18FRAChristel Ferrier-Bruneau (FRA)Vision 1 Racing0:00:30
19BRERosane Kirch (BRE)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
20ITAMartina Corazza (ITA)Gauss Rdz Ormu0:00:31
21ITAEleonora Patuzzo (ITA)Safi - Pasta Zara - Titanedi0:00:32
22ITAElena Berlato (ITA)Safi - Pasta Zara - Titanedi0:00:33
23SUIPatricia Schwager (SUI)Cervelo Womenmt
24P-BMascha Pijnenborg (P-B)Red Sun Cycling Team0:00:34
25P-BSaskia Elemans (P-B)Flexpointmt

Etape 3b - Elgoibar - 79 km - 13 Juin 2009Moyenne montagne


1G-BNicole Cooke (G-B)Vision 1 Racing2:16:54
2ALLJudith Arndt (ALL)Team Columbia - HTC Womenmt
3ITANoemi Cantele (ITA)Biglamt
4ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Cervelo Womenmt
5SUEEmma Johansson (SUE)Red Sun Cycling Team0:00:05
6LTUEdita Pucinskaite (LTU)Gauss Rdz Ormu0:00:07
7P-BAndrea Bosman (P-B)Leontien.nl0:00:08
8E-UMara Abbott (E-U)Team Columbia - HTC Womenmt
9SUESusanne Ljungskog (SUE)Flexpoint0:00:10
10AUSCarla Ryan (AUS)Cervelo Women0:00:18
11AUSVicki Whitelaw (AUS)Vision 1 Racingmt
12P-BLucinda Brand (P-B)Leontien.nlmt
13ITAValentina Carretta (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Linemt
14ITAElena Berlato (ITA)Safi - Pasta Zara - Titanedimt
15ITAFabiana Luperini (ITA)Selle Italia - Ghezzimt
16RUSYulia Martisova (RUS)Gauss Rdz Ormumt
17FRAChristel Ferrier-Bruneau (FRA)Vision 1 Racingmt
18ITAMonia Baccaille (ITA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
19POLPaulina Brzezna-Bentkowska (POL)Red Sun Cycling Teammt
20P-BMirjam Melchers-Van Poppel (P-B)Flexpoint0:00:24
21LTUDiana Ziliute (LTU)Safi - Pasta Zara - Titanedimt
22BREFlávia Oliveira (BRE)S.C. Michela Fanini Record Rox0:00:26
23ITAEleonora Patuzzo (ITA)Safi - Pasta Zara - Titanedi0:00:32
24E-UKimberley Anderson-Smith (E-U)Team Columbia - HTC Womenmt
25SUEEmilia Fahlin (SUE)Team Columbia - HTC Womenmt

4ème étape - Orduña - 122.7 km - 14 Juin 2009Montagne


1ALLJudith Arndt (ALL)Team Columbia - HTC Women3:30:52
2ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Cervelo Womenmt
3E-UMara Abbott (E-U)Team Columbia - HTC Women0:00:03
4G-BNicole Cooke (G-B)Vision 1 Racing0:00:46
5FRAChristel Ferrier-Bruneau (FRA)Vision 1 Racing0:01:01
6SUESusanne Ljungskog (SUE)Flexpoint0:01:20
7ITAFabiana Luperini (ITA)Selle Italia - Ghezzimt
8LTUEdita Pucinskaite (LTU)Gauss Rdz Ormu0:01:32
9AUSVicki Whitelaw (AUS)Vision 1 Racing0:01:39
10UKRAlona Andruk (UKR)Safi - Pasta Zara - Titanedi0:01:42
11ITAEleonora Patuzzo (ITA)Safi - Pasta Zara - Titanedimt
12P-BLucinda Brand (P-B)Leontien.nl0:01:48
13ITANoemi Cantele (ITA)Bigla0:01:49
14E-UKimberley Anderson-Smith (E-U)Team Columbia - HTC Women0:02:01
15AUSCarla Ryan (AUS)Cervelo Womenmt
16DANLinda Melanie Villumsen Serup (DAN)Team Columbia - HTC Womenmt
17LTUDiana Ziliute (LTU)Safi - Pasta Zara - Titanedimt
18ITAValentina Carretta (ITA)Top Girls Fassa Bortolo - Raxy Linemt
19P-BAndrea Bosman (P-B)Leontien.nl0:02:19
20G-BNikki Brammeier-Harris (G-B)Flexpoint0:02:20
21ESPMarta Vilajosana Andreu (ESP)Cmax Dila0:02:22
22POLPaulina Brzezna-Bentkowska (POL)Red Sun Cycling Teammt
23P-BMascha Pijnenborg (P-B)Red Sun Cycling Team0:02:54
24ITAMonia Baccaille (ITA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
25RUSYulia Martisova (RUS)Gauss Rdz Ormumt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés