Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Euskal Emakumeen XXIX Bira - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Euskal Emakumeen XXIX Bira - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2016

Euskal Emakumeen XXIX Bira 2016

EspagneEspagne - 13 Avril 2016 - 17 Avril 2016


Classement général - 17 Avril 2016


1SUEEmma Johansson (SUE)Wiggle - High59:56:12
2E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans0:12
3AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Cervélo - Bigla0:27
4ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High50:27
5E-UCarmen Small McNellis (E-U)Cervélo - Bigla0:28
6UKRHanna Solovey (UKR)Parkhotel Valkenburg0:41
7ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Lotto - Soudal0:50
8E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmans0:54
9POLMalgorzata Jasinska (POL)Ale Cipollini Galassia0:58
10SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling1:07
11ESPAne Santesteban González (ESP)Ale Cipollini Galassia1:12
12UKRTetyana Riabchenko (UKR)Inpa - Bianchi2:03
13CANKarol-Ann Canuel (CAN)Boels - Dolmans2:05
14FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox2:26
15ALLClara Koppenburg (ALL)Cervélo - Bigla3:19
16G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High53:29
17ESPMargarita Victoria García Cañellas (ESP)Bizkaia - Durango4:23
18AUSJenelle Crooks (AUS)4:36
19G-BClaire Rose-Galloway (G-B)Podium Ambition - Club La Santa5:01
20ESPEider Merino Cortazar (ESP)Lointek5:06
21POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmans5:09
22P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburg5:56
23G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team6:21
24PORDaniela da Conceição Alexandre Reis (POR)6:28
25LUXElise Maes (LUX)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö6:31
26P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg6:33
27G-BLaura Massey (G-B)Drops Cycling Team6:41
28COLLaura Camila Lozano Ramirez (COL)S.C. Michela Fanini Record Rox6:45
29AUTChristina Perchtold (AUT)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö6:56
30G-BSharon Laws (G-B)Podium Ambition - Club La Santa7:16
31JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle - High58:46
32ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi8:46
33G-BSophie Coleman (G-B)Drops Cycling Team8:50
34AUSTiffany Cromwell (AUS)Canyon - Sram Racing8:50
35ITAAsja Paladin (ITA)Top Girls Fassa Bortolo8:56
36P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg9:01
37CANLex Albrecht (CAN)Bepink - Laclassica9:07
38BELSofie De Vuyst (BEL)Lotto - Soudal9:16
39P-BDemi De Jong (P-B)Boels - Dolmans9:32
40ITAIrene Bitto (ITA)Top Girls Fassa Bortolo9:47
41ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi10:50
42E-UKristabel Doebel-Hickok (E-U)Cylance Pro Cycling10:59
43G-BHannah Payton (G-B)Drops Cycling Team11:09
44POLPaulina Brzezna-Bentkowska (POL)12:50
45ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling12:50
46ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling13:22
47POLMarta Lach (POL)13:42
48ITASoraya Paladin (ITA)Top Girls Fassa Bortolo14:45
49ESPLourdes Oyarbide Jimenez (ESP)Bizkaia - Durango15:15
50HONMónika Király (HON)S.C. Michela Fanini Record Rox15:27
51P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Parkhotel Valkenburg15:39
52E-UAlison Tetrick-Starnes (E-U)Cylance Pro Cycling15:41
53AUSNicole Moerig (AUS)Podium Ambition - Club La Santa15:48
54E-USara Clafferty Headley (E-U)Podium Ambition - Club La Santa16:17
55BELAnisha Vekemans (BEL)Lotto - Soudal17:10
56P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg17:26
57ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle - High518:45
58E-UAmber Neben (E-U)Bepink - Laclassica19:04
59ESPLucia González Blanco (ESP)Lointek19:09
60POLMonika Brzezna (POL)21:09
61ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi21:44
62FINSari Saarelainen (FIN)S.C. Michela Fanini Record Rox24:14
63G-BAmy Gornall (G-B)Podium Ambition - Club La Santa24:39
64G-BBethany Hayward (G-B)Podium Ambition - Club La Santa24:42
65AUSLouisa Lobigs (AUS)25:02
66AFSHeidi Dalton (AFS)Bizkaia - Durango25:53
67ESPLierni Lekuona Etxebeste (ESP)Bizkaia - Durango25:55
68ESPDorleta Eskamendi Gil (ESP)Lares - Waowdeals26:27
69AUSShannon Malseed (AUS)26:29
70ITADalia Muccioli (ITA)Ale Cipollini Galassia26:35
71ESPLorena Llamas Garcia (ESP)26:41
72POLKatarzyna Wilkos (POL)27:28
73ITASimona Bortolotti (ITA)Bepink - Laclassica27:40
74ESPAinara El Busto Arteaga (ESP)29:06
75POLLucja Pietrzak (POL)Lks Atom Boxmet Dzierzoniow29:15
76ITANicole Dal Santo (ITA)Top Girls Fassa Bortolo29:54
77AUSEllen Skerritt (AUS)Ale Cipollini Galassia31:11
78ITAFederica Nicolai (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox35:13
79ITAClaudia Cretti (ITA)Inpa - Bianchi44:22
80FRAAstrid Chazal (FRA)45:13
81AUSJessica Allen (AUS)52:47
82AUTAstrid Gassner (AUT)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö53:25

Prologue - Iurreta - Iurreta - 3,3 km - 13 Avril 2016Contre-la-montre


1FINLotta Lepistö (FIN)Cervélo - Bigla04:12
2G-BClaire Rose-Galloway (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:04
3E-UCarmen Small McNellis (E-U)Cervélo - Bigla0:08
4E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmans0:09
5AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Cervélo - Bigla0:10
6POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmans0:11
7SUEEmilia Fahlin (SUE)Ale Cipollini Galassia0:11
8G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:11
9E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans0:12
10ALLClara Koppenburg (ALL)Cervélo - Bigla0:12
11ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High50:13
12AUSTiffany Cromwell (AUS)Canyon - Sram Racing0:13
13E-UAlison Tetrick-Starnes (E-U)Cylance Pro Cycling0:13
14CANJoëlle Numainville (CAN)Cervélo - Bigla0:14
15ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling0:14
16BELSofie De Vuyst (BEL)Lotto - Soudal0:16
17P-BDemi De Jong (P-B)Boels - Dolmans0:16
18AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS0:17
19P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg0:17
20BELJessie Daams (BEL)Lotto - Soudal0:18
21FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox0:18
22P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburg0:18
23ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Lotto - Soudal0:18
24ESPIrene Usabiaga Balerdi (ESP)0:18
25ESPLourdes Oyarbide Jimenez (ESP)Bizkaia - Durango0:20
26CANKarol-Ann Canuel (CAN)Boels - Dolmans0:20
27ESPAlicia González Blanco (ESP)Lointek0:21
28COLLaura Camila Lozano Ramirez (COL)S.C. Michela Fanini Record Rox0:21
29ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle - High50:21
30FRAMarjolaine Bazin (FRA)0:21

1ère étape - Eskoriatza - Eskoriatza - 76,6 km - 14 Avril 2016Moyenne montagne


1SUEEmma Johansson (SUE)Wiggle - High51:58:15
2E-UCarmen Small McNellis (E-U)Cervélo - Bigla0:00
3ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle - High50:14
4FINLotta Lepistö (FIN)Cervélo - Bigla0:14
5AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS0:14
6POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmans0:14
7AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Cervélo - Bigla0:14
8FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox0:14
9ESPAne Santesteban González (ESP)Ale Cipollini Galassia0:14
10POLMalgorzata Jasinska (POL)Ale Cipollini Galassia0:14
11ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High50:14
12E-UKristabel Doebel-Hickok (E-U)Cylance Pro Cycling0:14
13ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Lotto - Soudal0:14
14E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans0:14
15CANKarol-Ann Canuel (CAN)Boels - Dolmans0:14
16UKRHanna Solovey (UKR)Parkhotel Valkenburg0:14
17G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:14
18SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling0:14
19E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmans0:19
20AUSJenelle Crooks (AUS)1:06
21UKRTetyana Riabchenko (UKR)Inpa - Bianchi1:06
22ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling1:15
23P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Parkhotel Valkenburg1:15
24COLLaura Camila Lozano Ramirez (COL)S.C. Michela Fanini Record Rox1:15
25POLPaulina Brzezna-Bentkowska (POL)1:15
26ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi1:15
27ESPEider Merino Cortazar (ESP)Lointek1:15
28JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle - High51:18
29ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi1:18
30ESPLorena Llamas Garcia (ESP)1:18
31ESPAlicia González Blanco (ESP)Lointek1:58
32ALLClara Koppenburg (ALL)Cervélo - Bigla1:59
33G-BClaire Rose-Galloway (G-B)Podium Ambition - Club La Santa1:59
34E-UAmber Neben (E-U)Bepink - Laclassica2:05
35SUEEmilia Fahlin (SUE)Ale Cipollini Galassia2:17

2ème étape - Etxarri - Urkiola - 109,5 km - 15 Avril 2016Moyenne montagne


1SUEEmma Johansson (SUE)Wiggle - High52:51:57
2E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans0:01
3ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High50:04
4AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Cervélo - Bigla0:05
5UKRHanna Solovey (UKR)Parkhotel Valkenburg0:07
6POLPaulina Brzezna-Bentkowska (POL)0:10
7E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmans0:13
8ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Lotto - Soudal0:15
9P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Parkhotel Valkenburg0:15
10P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg0:15
11FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox0:15
12POLMalgorzata Jasinska (POL)Ale Cipollini Galassia0:17
13E-UKristabel Doebel-Hickok (E-U)Cylance Pro Cycling0:19
14E-UAmber Neben (E-U)Bepink - Laclassica0:19
15CANLex Albrecht (CAN)Bepink - Laclassica0:19
16ESPAne Santesteban González (ESP)Ale Cipollini Galassia0:19
17ITASoraya Paladin (ITA)Top Girls Fassa Bortolo0:19
18ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi0:19
19HONMónika Király (HON)S.C. Michela Fanini Record Rox0:19
20G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team0:19
21UKRTetyana Riabchenko (UKR)Inpa - Bianchi0:19
22COLLaura Camila Lozano Ramirez (COL)S.C. Michela Fanini Record Rox0:19
23SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling0:19
24G-BLaura Massey (G-B)Drops Cycling Team0:19
25ESPMargarita Victoria García Cañellas (ESP)Bizkaia - Durango0:28
26G-BClaire Rose-Galloway (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:28
27E-UCarmen Small McNellis (E-U)Cervélo - Bigla0:28
28AUSJenelle Crooks (AUS)0:28
29P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg0:28
30ITADalia Muccioli (ITA)Ale Cipollini Galassia0:28
31LUXElise Maes (LUX)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö0:33
32AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS0:34
33PORDaniela da Conceição Alexandre Reis (POR)0:34
34ITAAsja Paladin (ITA)Top Girls Fassa Bortolo0:34
35P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburg0:34

3ème étape - Berriatua - Berriatua - 109,4 km - 16 Avril 2016Sprint


1ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle - High52:46:10
2E-UCarmen Small McNellis (E-U)Cervélo - Bigla0:00
3ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling0:00
4AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Cervélo - Bigla0:00
5E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans0:00
6POLMalgorzata Jasinska (POL)Ale Cipollini Galassia0:00
7ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi0:00
8UKRHanna Solovey (UKR)Parkhotel Valkenburg0:00
9ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Lotto - Soudal0:00
10ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High50:00
11SUEEmma Johansson (SUE)Wiggle - High50:00
12PORDaniela da Conceição Alexandre Reis (POR)0:00
13P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
14AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS0:00
15AUTChristina Perchtold (AUT)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö0:00
16ESPAne Santesteban González (ESP)Ale Cipollini Galassia0:00
17SUEEmilia Fahlin (SUE)Ale Cipollini Galassia0:00
18CANJoëlle Numainville (CAN)Cervélo - Bigla0:00
19G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:00
20COLLaura Camila Lozano Ramirez (COL)S.C. Michela Fanini Record Rox0:00
21P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
22P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
23ALLClara Koppenburg (ALL)Cervélo - Bigla0:00
24E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmans0:00
25BELSofie De Vuyst (BEL)Lotto - Soudal0:00
26CANLex Albrecht (CAN)Bepink - Laclassica0:00
27G-BClaire Rose-Galloway (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:00
28G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team0:00
29ITAIrene Bitto (ITA)Top Girls Fassa Bortolo0:00
30ESPEider Merino Cortazar (ESP)Lointek0:00

4ème étape - Portugalete - Portugalete - 75,8k - 17 Avril 2016Montagne


1E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans2:15:42
2UKRHanna Solovey (UKR)Parkhotel Valkenburg0:00
3AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Cervélo - Bigla0:00
4ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High50:00
5SUEEmma Johansson (SUE)Wiggle - High50:00
6POLMalgorzata Jasinska (POL)Ale Cipollini Galassia0:00
7ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Lotto - Soudal0:00
8E-UCarmen Small McNellis (E-U)Cervélo - Bigla0:00
9SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling0:05
10UKRTetyana Riabchenko (UKR)Inpa - Bianchi0:08
11E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmans0:09
12ESPAne Santesteban González (ESP)Ale Cipollini Galassia0:09
13ALLClara Koppenburg (ALL)Cervélo - Bigla0:09
14FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox0:15
15CANKarol-Ann Canuel (CAN)Boels - Dolmans0:16
16ESPRocio del Alba García Martínez (ESP)Lointek0:45
17P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Parkhotel Valkenburg0:52
18G-BClaire Rose-Galloway (G-B)Podium Ambition - Club La Santa2:26
19G-BLaura Massey (G-B)Drops Cycling Team2:26
20ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling2:26
21G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team2:26
22P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburg2:26
23AUTChristina Perchtold (AUT)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö2:26
24P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg2:26
25G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High52:26
26PORDaniela da Conceição Alexandre Reis (POR)2:26
27LUXElise Maes (LUX)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö2:26
28G-BSharon Laws (G-B)Podium Ambition - Club La Santa2:26
29G-BSophie Coleman (G-B)Drops Cycling Team2:31
30POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmans2:31
31AUSJenelle Crooks (AUS)2:34
32ESPEider Merino Cortazar (ESP)Lointek2:39
33E-UAmber Neben (E-U)Bepink - Laclassica3:24
34CANLex Albrecht (CAN)Bepink - Laclassica4:46
35POLMarta Lach (POL)4:46

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés