Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Norvège Féminin - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Norvège Féminin - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Norvège

Résultats 2016

Tour de Norvège Féminin 2016

NorvègeNorvège - 12 Août 2016 - 14 Août 2016


Classement général - 14 Août 2016


1P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant6:54:36
2P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant0:45
3P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant0:45
4DANChristina Malling Siggaard (DAN)Bms - Birn0:52
5NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:55
6E-UCarmen Small McNellis (E-U)Cervélo - Bigla1:04
7SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur1:04
8SUINicole Hanselmann (SUI)Cervélo - Bigla1:21
9NORSusanne Andersen (NOR)1:27
10ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx1:30
11BELKaat Van Der Meulen (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx1:31
12DANCamilla Møllebro Pedersen (DAN)Bms - Birn1:34
13ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx1:34
14DANCecilie Uttrup Ludwig (DAN)Bms - Birn1:34
15SUEIda Erngren (SUE)1:34
16G-BLaura Massey (G-B)Drops Cycling Team1:34
17BELAnnelies Dom (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx1:34
18P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant1:34
19DANRikke Lønne (DAN)1:34
20G-BAbigail Van Twisk (G-B)Drops Cycling Team1:34
21P-BEsther Van Veen (P-B)1:34
22AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home1:34
23P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant1:34
24NORVibeke Lystad-Dybwad (NOR)1:34
25SUESara Penton (SUE)1:44
26NORIngvild Gåskjenn (NOR)1:44
27DANMarie Schousboe Vilmann (DAN)Bms - Birn1:44
28NORKatrine Aalerud (NOR)1:51
29G-BRebecca Womersley (G-B)Drops Cycling Team2:30
30G-BHannah Payton (G-B)Drops Cycling Team2:30
31G-BAnnabel Simpson (G-B)2:30
32ALLBeate Zanner (ALL)2:43
33CANGabrielle Pilote-Fortin (CAN)Cervélo - Bigla2:45
34NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home3:21
35FINSari Saarelainen (FIN)S.C. Michela Fanini Record Rox3:37
36ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling3:38
37DANTrine Schmidt Hansen (DAN)4:04
38G-BRose Osborne (G-B)Drops Cycling Team4:14
39ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling4:34
40SUEAlexandra Nessmar (SUE)Lares - Waowdeals5:14
41G-BSharon Laws (G-B)Podium Ambition - Club La Santa5:14
42NORBerit Gjelten (NOR)5:18
43ALLClara Koppenburg (ALL)Cervélo - Bigla5:37
44FINLaura Vainionpää (FIN)5:39
45NORIngvild Tangen (NOR)6:24
46NORMiriam Bjørnsrud (NOR)Hitec Products - Mistral Home6:28
47G-BBethany Hayward (G-B)Podium Ambition - Club La Santa6:58
48ALLTheres Klein (ALL)7:57
49NORLine Marie Gulliksen (NOR)8:25
50SUEEmmy Thelberg (SUE)9:22
51SUEHanna Helamb (SUE)10:05
52NORIngrid Moe (NOR)10:41
53NORBirgitte Ravndal (NOR)10:41
54G-BGrace Garner (G-B)Podium Ambition - Club La Santa10:48
55P-BYara Kastelijn (P-B)Rabobank - Liv/giant13:07
56ITARachele Barbieri (ITA)13:20
57NORJulie Meyer Solvang (NOR)15:12
58NORKirsti Ruud (NOR)15:45
59NORTone Hatteland-Lima (NOR)Hitec Products - Mistral Home16:05
60SUESara Olsson (SUE)Inpa - Bianchi16:44
61SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling17:51
62NORSolrun Flataas (NOR)18:39
63FINAntonia Gröndahl (FIN)18:51
64P-BIngrid Schulting-Tempert (P-B)20:02
65SUEEmmy Andersson (SUE)20:12
66NORStine Anderson Borgli (NOR)20:22
67NORKristin Lucie Falck (NOR)20:22
68P-BWinanda Spoor (P-B)Lensworld - Zannata - Etixx22:02
69NORTurid Hagelia Korshavn (NOR)23:37
70ALLLisa Fischer (ALL)24:12
71NORCamilla Horneman (NOR)27:39
72FINRosa Törmänen (FIN)29:10
73AUSNicole Moerig (AUS)Podium Ambition - Club La Santa29:22
74NORAndrea Terjesen (NOR)30:02
75NORTiril Hole Mohr (NOR)31:24
76NORElise Andreassen (NOR)37:14

1ère étape - Halden - Fredrikstad - 76,1 km - 12 Août 2016Moyenne montagne


1SUINicole Hanselmann (SUI)Cervélo - Bigla1:43:17
2P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant0:09
3P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant0:14
4NORSusanne Andersen (NOR)0:14
5ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx0:14
6DANChristina Malling Siggaard (DAN)Bms - Birn0:14
7DANCamilla Møllebro Pedersen (DAN)Bms - Birn0:14
8SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur0:14
9E-UCarmen Small McNellis (E-U)Cervélo - Bigla0:14
10ALLBeate Zanner (ALL)0:14
11NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:14
12ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx0:14
13NORIngvild Gåskjenn (NOR)0:14
14BELKaat Van Der Meulen (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx0:14
15P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant0:14
16AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home0:14
17SUESara Penton (SUE)0:14
18NORVibeke Lystad-Dybwad (NOR)0:14
19SUEIda Erngren (SUE)0:14
20P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant0:14
21BELAnnelies Dom (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx0:14
22G-BElizabeth-Jane Harris (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:14
23DANMarie Schousboe Vilmann (DAN)Bms - Birn0:14
24P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant0:14
25ITARachele Barbieri (ITA)0:14
26DANRikke Lønne (DAN)0:14
27G-BAnnabel Simpson (G-B)0:14
28DANCecilie Uttrup Ludwig (DAN)Bms - Birn0:14
29P-BEsther Van Veen (P-B)0:14
30G-BHannah Payton (G-B)Drops Cycling Team0:14
31NORIngrid Moe (NOR)0:14
32G-BLaura Massey (G-B)Drops Cycling Team0:14
33G-BAbigail Van Twisk (G-B)Drops Cycling Team0:14
34P-BYara Kastelijn (P-B)Rabobank - Liv/giant0:14
35ALLTheres Klein (ALL)0:14
36NORBirgitte Ravndal (NOR)0:14
37ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling0:14
38CANJoëlle Numainville (CAN)Cervélo - Bigla0:14
39CANGabrielle Pilote-Fortin (CAN)Cervélo - Bigla0:14
40G-BRose Osborne (G-B)Drops Cycling Team0:14
41G-BRebecca Womersley (G-B)Drops Cycling Team0:14
42NORBerit Gjelten (NOR)0:14
43NORLine Marie Gulliksen (NOR)0:14
44DANTrine Schmidt Hansen (DAN)0:14
45NORMiriam Bjørnsrud (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:14
46FINSari Saarelainen (FIN)S.C. Michela Fanini Record Rox0:14
47ALLClara Koppenburg (ALL)Cervélo - Bigla0:14
48NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:14
49DANPernille Mathiesen (DAN)Bms - Birn0:14
50SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling0:27
51NORKatrine Aalerud (NOR)0:31
52G-BBethany Hayward (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:44
53SUEEmmy Thelberg (SUE)1:06
54SUESara Olsson (SUE)Inpa - Bianchi1:06
55NORThea Degvold (NOR)2:58
56NORAndrea Terjesen (NOR)2:58
57P-BIngrid Schulting-Tempert (P-B)2:58
58SUEAlexandra Nessmar (SUE)Lares - Waowdeals2:58
59G-BGrace Garner (G-B)Podium Ambition - Club La Santa2:58
60NORKristin Lucie Falck (NOR)2:58
61NORThea Thorsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home2:58
62G-BSharon Laws (G-B)Podium Ambition - Club La Santa2:58
63NORMalin Eriksen (NOR)2:58
64FINLaura Vainionpää (FIN)2:58
65NORKirsti Ruud (NOR)2:58
66SUEHanna Helamb (SUE)2:58
67NORTone Hatteland-Lima (NOR)Hitec Products - Mistral Home2:58
68FINAntonia Gröndahl (FIN)2:58
69NORStine Anderson Borgli (NOR)2:58
70NORTurid Hagelia Korshavn (NOR)2:58
71NORJulie Meyer Solvang (NOR)2:58
72NORIngvild Tangen (NOR)2:58
73ALLLisa Fischer (ALL)2:58
74ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling2:58
75P-BNina Kessler (P-B)Lensworld - Zannata - Etixx2:58
76G-BClaire Rose-Galloway (G-B)Podium Ambition - Club La Santa3:43
77FINRosa Törmänen (FIN)6:25
78NORCamilla Horneman (NOR)6:25
79ALLLena Vogl (ALL)6:25
80NORMartine Fon (NOR)6:25
81NORSolrun Flataas (NOR)6:25
82SUEEmmy Andersson (SUE)6:25
83AUSNicole Moerig (AUS)Podium Ambition - Club La Santa8:38
84NORIngvild Brattekleiv (NOR)9:38
85SUESelma Svarf (SUE)9:38
86E-UAlison Tetrick-Starnes (E-U)Cylance Pro Cycling9:38
87SUEAlice Andersson (SUE)10:10
88P-BWinanda Spoor (P-B)Lensworld - Zannata - Etixx10:10
89P-BAnne Huinen (P-B)10:10
90SUETilina Levin (SUE)10:10
91NORElise Andreassen (NOR)10:10
92NORSolrun Sæther (NOR)10:10
93NORLilian Loyning (NOR)10:10
94NORTiril Hole Mohr (NOR)10:10
95NOREmma Skjerstad (NOR)10:10
96NORKristin Bærland (NOR)10:10
97NORSiri Hildonen (NOR)10:10

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Mysen - Sarpsborg - 97 km - 13 Août 2016Moyenne montagne


1P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant2:25:24
2NORSusanne Andersen (NOR)0:56
3P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant0:56
4DANChristina Malling Siggaard (DAN)Bms - Birn0:57
5BELKaat Van Der Meulen (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx0:57
6DANCecilie Uttrup Ludwig (DAN)Bms - Birn0:57
7SUEIda Erngren (SUE)0:57
8ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx0:57
9DANCamilla Møllebro Pedersen (DAN)Bms - Birn0:57
10P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant0:57
11ALLBeate Zanner (ALL)0:57
12ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx0:57
13DANRikke Lønne (DAN)0:57
14CANJoëlle Numainville (CAN)Cervélo - Bigla0:57
15G-BRebecca Womersley (G-B)Drops Cycling Team0:57
16G-BLaura Massey (G-B)Drops Cycling Team0:57
17E-UCarmen Small McNellis (E-U)Cervélo - Bigla0:57
18P-BEsther Van Veen (P-B)0:57
19NORKatrine Aalerud (NOR)0:57
20NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:57
21NORBerit Gjelten (NOR)0:57
22G-BSharon Laws (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:57
23BELAnnelies Dom (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx0:57
24G-BAbigail Van Twisk (G-B)Drops Cycling Team0:57
25G-BHannah Payton (G-B)Drops Cycling Team0:57
26G-BAnnabel Simpson (G-B)0:57
27G-BGrace Garner (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:57
28P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant0:57
29P-BNina Kessler (P-B)Lensworld - Zannata - Etixx0:57
30SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur0:57
31P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant0:57
32AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home0:57
33G-BRose Osborne (G-B)Drops Cycling Team0:57
34NORVibeke Lystad-Dybwad (NOR)0:57
35NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:57
36NORIngvild Gåskjenn (NOR)1:07
37DANMarie Schousboe Vilmann (DAN)Bms - Birn1:07
38SUESara Penton (SUE)1:07
39NOREmma Skjerstad (NOR)1:07
40FINLaura Vainionpää (FIN)1:09
41SUINicole Hanselmann (SUI)Cervélo - Bigla1:09
42CANGabrielle Pilote-Fortin (CAN)Cervélo - Bigla1:12
43FINSari Saarelainen (FIN)S.C. Michela Fanini Record Rox1:13
44ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling1:13
45NORIngvild Tangen (NOR)1:16
46NORLine Marie Gulliksen (NOR)1:18
47DANTrine Schmidt Hansen (DAN)1:21
48SUEAlexandra Nessmar (SUE)Lares - Waowdeals1:55
49SUEEmmy Thelberg (SUE)1:55
50ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling2:05
51NORMiriam Bjørnsrud (NOR)Hitec Products - Mistral Home4:04
52SUEHanna Helamb (SUE)4:04
53ALLClara Koppenburg (ALL)Cervélo - Bigla4:04
54G-BBethany Hayward (G-B)Podium Ambition - Club La Santa4:04
55ALLTheres Klein (ALL)4:04
56NORKirsti Ruud (NOR)5:54
57SUEEmmy Andersson (SUE)6:54
58P-BWinanda Spoor (P-B)Lensworld - Zannata - Etixx9:42
59P-BYara Kastelijn (P-B)Rabobank - Liv/giant10:04
60NORTone Hatteland-Lima (NOR)Hitec Products - Mistral Home10:04
61NORSolrun Flataas (NOR)10:04
62SUESara Olsson (SUE)Inpa - Bianchi10:04
63ITARachele Barbieri (ITA)10:04
64NORJulie Meyer Solvang (NOR)10:04
65NORBirgitte Ravndal (NOR)10:04
66NORThea Degvold (NOR)10:04
67NORIngrid Moe (NOR)10:04
68NORMartine Fon (NOR)10:04
69NORThea Thorsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home10:04
70G-BClaire Rose-Galloway (G-B)Podium Ambition - Club La Santa13:39
71FINRosa Törmänen (FIN)14:21
72NORAndrea Terjesen (NOR)14:21
73P-BAnne Huinen (P-B)14:21
74E-UAlison Tetrick-Starnes (E-U)Cylance Pro Cycling14:21
75NORMalin Eriksen (NOR)14:21
76NORStine Anderson Borgli (NOR)14:21
77ALLLisa Fischer (ALL)14:21
78FINAntonia Gröndahl (FIN)14:21
79NORTurid Hagelia Korshavn (NOR)14:21
80NORElise Andreassen (NOR)14:21
81SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling14:21
82NORTiril Hole Mohr (NOR)14:21
83NORCamilla Horneman (NOR)14:21
84AUSNicole Moerig (AUS)Podium Ambition - Club La Santa14:21
85P-BIngrid Schulting-Tempert (P-B)14:21
86NORKristin Lucie Falck (NOR)14:21
87ALLLena Vogl (ALL)
88NORKristin Bærland (NOR)
89NORSiri Hildonen (NOR)
90NORIngvild Brattekleiv (NOR)
91NORLilian Loyning (NOR)
92NORSolrun Sæther (NOR)
93SUEAlice Andersson (SUE)
94SUESelma Svarf (SUE)
95SUETilina Levin (SUE)
96DANPernille Mathiesen (DAN)Bms - Birn
97G-BElizabeth-Jane Harris (G-B)Podium Ambition - Club La Santa

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Nordby - Svinesund - Halden - 117,5 km - 14 Août 2016Montagne


1P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant2:45:48
2NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:00
3DANChristina Malling Siggaard (DAN)Bms - Birn0:00
4P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant0:00
5SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur0:00
6E-UCarmen Small McNellis (E-U)Cervélo - Bigla0:04
7P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant0:09
8ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx0:26
9P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant0:30
10SUEAlexandra Nessmar (SUE)Lares - Waowdeals0:30
11G-BLaura Massey (G-B)Drops Cycling Team0:30
12SUESara Penton (SUE)0:30
13DANCamilla Møllebro Pedersen (DAN)Bms - Birn0:30
14BELKaat Van Der Meulen (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx0:30
15ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx0:30
16G-BAbigail Van Twisk (G-B)Drops Cycling Team0:30
17BELAnnelies Dom (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx0:30
18NORSusanne Andersen (NOR)0:30
19DANCecilie Uttrup Ludwig (DAN)Bms - Birn0:30
20DANMarie Schousboe Vilmann (DAN)Bms - Birn0:30
21NORIngrid Moe (NOR)0:30
22NORIngvild Gåskjenn (NOR)0:30
23NORKatrine Aalerud (NOR)0:30
24SUINicole Hanselmann (SUI)Cervélo - Bigla0:30
25DANRikke Lønne (DAN)0:30
26P-BEsther Van Veen (P-B)0:30
27AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home0:30
28P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant0:30
29NORVibeke Lystad-Dybwad (NOR)0:30
30SUEIda Erngren (SUE)0:30
31NORBirgitte Ravndal (NOR)0:30
32ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling0:30
33G-BRebecca Womersley (G-B)Drops Cycling Team1:26
34ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling1:26
35CANGabrielle Pilote-Fortin (CAN)Cervélo - Bigla1:26
36G-BSharon Laws (G-B)Podium Ambition - Club La Santa1:26
37G-BHannah Payton (G-B)Drops Cycling Team1:26
38ALLClara Koppenburg (ALL)Cervélo - Bigla1:26
39G-BAnnabel Simpson (G-B)1:26
40ALLBeate Zanner (ALL)1:39
41FINAntonia Gröndahl (FIN)1:39
42FINLaura Vainionpää (FIN)1:39
43NORSolrun Flataas (NOR)2:17
44NORJulie Meyer Solvang (NOR)2:17
45NORIngvild Tangen (NOR)2:17
46P-BWinanda Spoor (P-B)Lensworld - Zannata - Etixx2:17
47G-BBethany Hayward (G-B)Podium Ambition - Club La Santa2:17
48NORMiriam Bjørnsrud (NOR)Hitec Products - Mistral Home2:17
49NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home2:17
50FINSari Saarelainen (FIN)S.C. Michela Fanini Record Rox2:17
51DANTrine Schmidt Hansen (DAN)2:36
52P-BIngrid Schulting-Tempert (P-B)2:50
53P-BYara Kastelijn (P-B)Rabobank - Liv/giant2:56
54NORTone Hatteland-Lima (NOR)Hitec Products - Mistral Home3:10
55NORStine Anderson Borgli (NOR)3:10
56SUEHanna Helamb (SUE)3:10
57G-BRose Osborne (G-B)Drops Cycling Team3:10
58NORKristin Lucie Falck (NOR)3:10
59ITARachele Barbieri (ITA)3:10
60SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling3:10
61ALLTheres Klein (ALL)3:46
62NORBerit Gjelten (NOR)4:14
63SUESara Olsson (SUE)Inpa - Bianchi5:41
64NORTurid Hagelia Korshavn (NOR)6:25
65SUEEmmy Thelberg (SUE)6:28
66AUSNicole Moerig (AUS)Podium Ambition - Club La Santa6:30
67NORLine Marie Gulliksen (NOR)7:00
68NORTiril Hole Mohr (NOR)7:00
69ALLLisa Fischer (ALL)7:00
70NORCamilla Horneman (NOR)7:00
71NORKirsti Ruud (NOR)7:00
72G-BGrace Garner (G-B)Podium Ambition - Club La Santa7:00
73SUEEmmy Andersson (SUE)7:00
74FINRosa Törmänen (FIN)8:31
75NORAndrea Terjesen (NOR)12:50
76NORElise Andreassen (NOR)12:50
77NOREmma Skjerstad (NOR)
78NORMartine Fon (NOR)
79NORThea Degvold (NOR)
80G-BClaire Rose-Galloway (G-B)Podium Ambition - Club La Santa
81NORMalin Eriksen (NOR)
82P-BAnne Huinen (P-B)
83NORThea Thorsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home
84CANJoëlle Numainville (CAN)Cervélo - Bigla
85E-UAlison Tetrick-Starnes (E-U)Cylance Pro Cycling
86P-BNina Kessler (P-B)Lensworld - Zannata - Etixx

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés