Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - WorldTour Femmes - Amgen Tour of California - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - WorldTour Femmes - Amgen Tour of California - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

 

Le WorldTour Femmes 2016 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 mars au 10 juillet 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Megan Guarnier.

Résultats 2016

WorldTour Femmes - Amgen Tour of California 2016

Etats UnisEtats Unis - 19 Mai 2016 - 22 Mai 2016

Classement du WorldTour Femmes 2016


Classement général - 22 Mai 2016


1E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans8:00:31
2E-UKristin Armstrong (E-U)Twenty16 - Ridebiker0:17
3E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmans0:28
4P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant0:42
5E-ULeah Thomas (E-U)Twenty16 - Ridebiker0:56
6E-UChloé Dygert-Owen (E-U)Twenty16 - Ridebiker0:59
7E-UKatie Hall (E-U)United Health Care1:01
8SUEEmma Johansson (SUE)Wiggle - High51:02
9E-UCoryn Rivera (E-U)United Health Care1:07
10E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank1:25
11G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High51:27
12BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - Sram Racing1:37
13E-UBrianna Walle (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank1:38
14NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)United Health Care1:50
15G-BNikki Brammeier-Harris (G-B)Boels - Dolmans1:54
16CANKarol-Ann Canuel (CAN)Boels - Dolmans1:54
17E-UMara Abbott (E-U)Wiggle - High51:58
18G-BSharon Laws (G-B)Podium Ambition - Club La Santa2:08
19FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Wiggle - High52:17
20E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS2:33
21JPNEri Yonamine (JPN)2:59
22E-UKathryn Donovan (E-U)Colavita - Bianchi3:02
23COLRocio Parrado Guarnizo (COL)Weber - Shimano Ladies Power3:59
24E-UAmber Neben (E-U)Bepink - Laclassica3:59
25E-URuth Winder (E-U)4:12
26E-UNina Marie Laughlin (E-U)Visit Dallas - Dna4:13
27ALLLisa Brennauer (ALL)Canyon - Sram Racing5:38
28ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling6:20
29AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giant6:29
30E-UEmma White (E-U)Rally Cycling Women6:40
31CANJasmin Duehring-Glaesser (CAN)Rally Cycling Women6:54
32E-UJessica Cutler (E-U)Colavita - Bianchi6:56
33E-UHeather Fischer (E-U)Rally Cycling Women7:05
34P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant7:08
35ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Home7:08
36E-UAllie Legg-Dragoo (E-U)Twenty16 - Ridebiker7:18
37P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant7:19
38P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High57:30
39CANAlison Jackson (CAN)Twenty16 - Ridebiker7:36
40AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home7:48
41G-BHannah Barnes (G-B)Canyon - Sram Racing7:50
42E-USara Clafferty Headley (E-U)Podium Ambition - Club La Santa7:54
43P-BIris Slappendel (P-B)United Health Care8:07
44P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant8:12
45E-UKristabel Doebel-Hickok (E-U)Cylance Pro Cycling8:15
46E-ULauren Hall (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank8:17
47ALLCharlotte Becker (ALL)Hitec Products - Mistral Home8:25
48P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmans8:27
49CANLex Albrecht (CAN)Bepink - Laclassica8:28
50G-BClaire Rose-Galloway (G-B)Podium Ambition - Club La Santa8:29
51ITAValentina Scandolara (ITA)Cylance Pro Cycling8:30
52COLJessenia Alejandra Meneses Gonzalez (COL)Weber - Shimano Ladies Power8:30
53E-UWhitney Allison-Schultz (E-U)Colavita - Bianchi9:03
54E-UGretchen Stumhofer (E-U)Colavita - Bianchi9:04
55G-BLaura Massey (G-B)Drops Cycling Team9:13
56P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Home9:20
57E-UAlexis Ryan (E-U)Canyon - Sram Racing9:45
58NZLJoanne Kiesanowski (NZL)Tibco - Silicon Valley Bank12:29
59AUSNicole Moerig (AUS)Podium Ambition - Club La Santa12:38
60CANAnnie Ewart (CAN)United Health Care12:51
61AUSTiffany Cromwell (AUS)Canyon - Sram Racing13:17
62SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling13:27
63E-UKelly Catlin (E-U)13:29
64P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant13:30
65G-BSarah Storey Bailey (G-B)Podium Ambition - Club La Santa13:50
66ITAFrancesca Pattaro (ITA)Bepink - Laclassica14:25
67ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica14:28
68E-UBeth Ann Orton (E-U)Visit Dallas - Dna14:29
69G-BSophie Coleman (G-B)Drops Cycling Team14:55
70AUSKimberley Wells (AUS)Colavita - Bianchi15:18
71E-ULiza Rachetto (E-U)Hagens Berman - Supermint15:25
72E-UAmanda Miller (E-U)Visit Dallas - Dna15:26
73ARGMaria Mercedes Fadiga (ARG)Weber - Shimano Ladies Power15:39
74ARGCaterin Elisabeth Previley (ARG)Weber - Shimano Ladies Power15:46
75ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassica15:50
76G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team15:53
77BRELucienne Ferreira Da Silva (BRE)Weber - Shimano Ladies Power16:21
78E-UJennifer Tetrick-May (E-U)Twenty16 - Ridebiker17:17
79E-ULauren Tamayo-Franges (E-U)United Health Care18:25
80AUSLauretta Hanson (AUS)Colavita - Bianchi19:34
81G-BRebecca Durrell-Nixon (G-B)Drops Cycling Team20:16
82E-UMandy Heintz (E-U)Visit Dallas - Dna21:29
83E-UAlison Tetrick-Starnes (E-U)Cylance Pro Cycling21:44
84ITABarbara Guarischi (ITA)Canyon - Sram Racing23:42
85E-UHannah Ross (E-U)Rally Cycling Women23:49
86E-UAllison Linnell (E-U)Hagens Berman - Supermint27:25

1ère étape - South Lake Tahoe - South Lake Tahoe - 117 km - 19 Mai 2016Moyenne montagne


1E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans3:05:09
2SUEEmma Johansson (SUE)Wiggle - High50:04
3E-UKristin Armstrong (E-U)Twenty16 - Ridebiker0:10
4E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmans0:10
5P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant0:10
6ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling0:16
7E-UCoryn Rivera (E-U)United Health Care0:16
8AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giant0:18
9E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS0:18
10E-UKatie Hall (E-U)United Health Care0:18
11E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank0:18
12E-UScotti Lechuga (E-U)0:18
13G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:18
14E-UMara Abbott (E-U)Wiggle - High50:18
15E-UKristabel Doebel-Hickok (E-U)Cylance Pro Cycling0:18
16COLRocio Parrado Guarnizo (COL)Weber - Shimano Ladies Power0:24
17CANLex Albrecht (CAN)Bepink - Laclassica0:28
18E-UBrianna Walle (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank0:31
19CANAlison Jackson (CAN)Twenty16 - Ridebiker0:31
20JPNEri Yonamine (JPN)0:31
21CANSara Poidevin (CAN)Rally Cycling Women0:31
22E-UKathryn Donovan (E-U)Colavita - Bianchi0:31
23E-UMegan Alderete (E-U)Hagens Berman - Supermint0:31
24E-UEmma White (E-U)Rally Cycling Women0:38
25G-BLaura Massey (G-B)Drops Cycling Team0:38
26G-BSharon Laws (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:38
27BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - Sram Racing0:38
28E-ULeah Thomas (E-U)Twenty16 - Ridebiker0:38
29E-UChloé Dygert-Owen (E-U)Twenty16 - Ridebiker0:47
30NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)United Health Care0:48
31CANJasmin Duehring-Glaesser (CAN)Rally Cycling Women0:48
32E-UJessica Cutler (E-U)Colavita - Bianchi0:48
33AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home0:54
34P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High50:57
35AUSNicole Moerig (AUS)Podium Ambition - Club La Santa0:57
36SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling0:57
37E-UAnna Sparks-Sanders (E-U)Visit Dallas - Dna0:59
38E-UKelly Catlin (E-U)0:59
39P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant0:59
40P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant0:59
41COLJessenia Alejandra Meneses Gonzalez (COL)Weber - Shimano Ladies Power1:01
42E-UHeather Fischer (E-U)Rally Cycling Women1:03
43NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home1:03
44G-BHannah Payton (G-B)Drops Cycling Team1:04
45E-UAmber Neben (E-U)Bepink - Laclassica1:06
46E-USara Clafferty Headley (E-U)Podium Ambition - Club La Santa1:07
47ALLLisa Brennauer (ALL)Canyon - Sram Racing1:07
48NZLJoanne Kiesanowski (NZL)Tibco - Silicon Valley Bank1:07
49FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Wiggle - High51:07
50E-ULindsay Goldman-Bayer (E-U)Hagens Berman - Supermint1:13
51E-UBeth Ann Orton (E-U)Visit Dallas - Dna1:14
52ITAFrancesca Pattaro (ITA)Bepink - Laclassica1:17
53E-UGretchen Stumhofer (E-U)Colavita - Bianchi1:17
54E-UAlison Tetrick-Starnes (E-U)Cylance Pro Cycling1:21
55E-UAllie Legg-Dragoo (E-U)Twenty16 - Ridebiker1:22
56E-UWhitney Allison-Schultz (E-U)Colavita - Bianchi1:26
57G-BHannah Barnes (G-B)Canyon - Sram Racing1:28
58G-BSophie Coleman (G-B)Drops Cycling Team1:28
59E-UMia Loquai Manganello (E-U)Visit Dallas - Dna1:28
60E-UNina Marie Laughlin (E-U)Visit Dallas - Dna1:30
61P-BIris Slappendel (P-B)United Health Care1:36
62G-BNikki Brammeier-Harris (G-B)Boels - Dolmans1:36
63CANKarol-Ann Canuel (CAN)Boels - Dolmans1:36
64ALLCharlotte Becker (ALL)Hitec Products - Mistral Home1:36
65ALLKathrin Hammes (ALL)Tibco - Silicon Valley Bank1:36
66ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Home1:36
67E-ULauren Hall (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank1:36
68NORJanicke Gunvaldsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home1:36
69ARGCaterin Elisabeth Previley (ARG)Weber - Shimano Ladies Power1:36
70ARGMaria Mercedes Fadiga (ARG)Weber - Shimano Ladies Power1:36
71G-BClaire Rose-Galloway (G-B)Podium Ambition - Club La Santa1:36
72CANAnnie Ewart (CAN)United Health Care1:36
73ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica1:36
74E-URuth Winder (E-U)1:36
75E-UAlexis Ryan (E-U)Canyon - Sram Racing1:53
76E-UJennifer Tetrick-May (E-U)Twenty16 - Ridebiker1:53
77P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant1:53
78E-ULiza Rachetto (E-U)Hagens Berman - Supermint1:53
79G-BSarah Storey Bailey (G-B)Podium Ambition - Club La Santa1:53
80P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant1:53
81AUSTiffany Cromwell (AUS)Canyon - Sram Racing1:53
82CANKirsti Lay-Giroux (CAN)Rally Cycling Women2:11
83BRELucienne Ferreira Da Silva (BRE)Weber - Shimano Ladies Power2:26
84G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team2:26
85ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmans2:28
86NZLEmily Collins (NZL)Tibco - Silicon Valley Bank2:28
87E-UAmanda Miller (E-U)Visit Dallas - Dna2:28
88ITAValentina Scandolara (ITA)Cylance Pro Cycling2:37
89ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassica2:47
90P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmans2:47
91P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Home2:47
92AUSKimberley Wells (AUS)Colavita - Bianchi3:00
93E-UMandy Heintz (E-U)Visit Dallas - Dna6:59
94G-BRebecca Durrell-Nixon (G-B)Drops Cycling Team7:00
95E-UAllison Linnell (E-U)Hagens Berman - Supermint7:09
96E-ULauren Tamayo-Franges (E-U)United Health Care7:10
97AUSLauretta Hanson (AUS)Colavita - Bianchi7:10
98G-BElizabeth-Jane Harris (G-B)Podium Ambition - Club La Santa7:15
99ITABarbara Guarischi (ITA)Canyon - Sram Racing7:21
100E-UHannah Ross (E-U)Rally Cycling Women7:32
101G-BLucy Shaw (G-B)Drops Cycling Team7:49
102E-UMadeleine Boutet (E-U)
102GUMLenore Pipes (GUM)Bepink - Laclassicamt
102E-UJennifer Valente (E-U)mt
102ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cyclingmt
102E-UAliya Traficante (E-U)mt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Folsom - Folsom - 20,3 km - 20 Mai 2016Contre-la-montre par équipe


1E-U Twenty16 Presented by Sho-Air (Kristin Armstrong, Allie Legg-Dragoo, Chloé Dygert-Owen, Alison Jackson, Jennifer Tetrick-May, Leah Thomas)27:33
2P-B Boels - Dolmans (Evelyn Stevens, Chantal Blaak, Karol-Ann Canuel, Megan Guarnier, Nikki Brammeier-Harris, Romy Kasper)27:39
3E-U United Health Care (Katie Hall, Annie Ewart, Coryn Rivera, Iris Slappendel, Lauren Tamayo-Franges, Linda Melanie Villumsen Serup)27:58
4P-B Rabobank - Liv/Giant (Marianne Vos, Lucinda Brand, Shara Gillow, Jeanne Korevaar, Anouska Koster, Moniek Tenniglo)28:07
5ALL Canyon - SRAM Racing (Lisa Brennauer, Alena Amialyusik, Hannah Barnes, Tiffany Cromwell, Barbara Guarischi, Alexis Ryan)28:09
6E-U Tibco - Silicon Valley Bank (Lauren Stephens, Emily Collins, Lauren Hall, Kathrin Hammes, Joanne Kiesanowski, Brianna Walle)28:28
7G-B Wiggle - High5 (Emma Johansson, Mara Abbott, Audrey Cordon-Ragot, Danielle Rowe-King, Amy Pieters)28:31
8NOR Hitec Products (Kirsten Wild, Charlotte Becker, Tatiana Guderzo, Janicke Gunvaldsen, Ceclie Gotaas Johnsen, Lauren Kitchen)28:41
9G-B Podium Ambition - Club La Santa (Sharon Laws, Elizabeth-Jane Harris, Sara Clafferty Headley, Nicole Moerig, Claire Rose-Galloway, Sarah Storey Bailey)28:45
10E-U Colavita - Bianchi (Kimberley Wells, Whitney Allison-Schultz, Jessica Cutler, Kathryn Donovan, Lauretta Hanson, Gretchen Stumhofer)29:24
11E-U Cylance Pro Cycling (Kristabel Doebel-Hickok, Sheyla Gutiérrez Ruiz, Rossella Ratto, Valentina Scandolara, Doris Schweizer, Alison Tetrick-Starnes)29:25
12E-U Equipe Nationale des Etats-Unis (Tayler Wiles, Madeleine Boutet, Kelly Catlin, Aliya Traficante, Jennifer Valente, Ruth Winder)29:30
13E-U Hagens Berman - Supermint (Scotti Lechuga, Megan Alderete, Lindsay Goldman-Bayer, Allison Linnell, Liza Rachetto, Eri Yonamine)29:38
14ITA Be Pink (Amber Neben, Lex Albrecht, Francesca Pattaro, Lenore Pipes, Ilaria Sanguineti, Silvia Valsecchi)29:58
15E-U Visit Dallas - DNA (Nina Marie Laughlin, Mandy Heintz, Mia Loquai Manganello, Amanda Miller, Beth Ann Orton, Anna Sparks-Sanders)29:58
16G-B Drops Cycling Team (Laura Massey, Sophie Coleman, Rebecca Durrell-Nixon, Jennifer George-McNaught, Hannah Payton, Lucy Shaw)30:22
17ARG Weber - Shimano Ladies Power (Rocio Parrado Guarnizo, Maria Mercedes Fadiga, Lucienne Ferreira Da Silva, Jessenia Alejandra Meneses Gonzalez, Caterin Elisabeth Previley)30:50
18E-U Rally Cycling Women (Jasmin Duehring-Glaesser, Heather Fischer, Kirsti Lay-Giroux, Sara Poidevin, Hannah Ross, Emma White)33:23

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Santa Rosa - Santa Rosa - 111 km - 21 Mai 2016Sprint


1P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant2:52:51
2E-UCoryn Rivera (E-U)United Health Care0:00
3SUEEmma Johansson (SUE)Wiggle - High50:00
4E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans0:00
5E-UBrianna Walle (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank0:00
6BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - Sram Racing0:00
7E-UHeather Fischer (E-U)Rally Cycling Women0:00
8E-UChloé Dygert-Owen (E-U)Twenty16 - Ridebiker0:00
9E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank0:00
10G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:00
11G-BSharon Laws (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:00
12E-UEmma White (E-U)Rally Cycling Women0:00
13G-BNikki Brammeier-Harris (G-B)Boels - Dolmans0:00
14E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS0:00
15E-UNina Marie Laughlin (E-U)Visit Dallas - Dna0:00
16E-UScotti Lechuga (E-U)0:00
17E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmans0:00
18E-ULeah Thomas (E-U)Twenty16 - Ridebiker0:00
19E-UKatie Hall (E-U)United Health Care0:00
20E-UKristin Armstrong (E-U)Twenty16 - Ridebiker0:00
21CANKarol-Ann Canuel (CAN)Boels - Dolmans0:00
22COLRocio Parrado Guarnizo (COL)Weber - Shimano Ladies Power0:00
23CANJasmin Duehring-Glaesser (CAN)Rally Cycling Women0:00
24FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Wiggle - High50:00
25AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giant0:00
26E-UAmber Neben (E-U)Bepink - Laclassica0:00
27JPNEri Yonamine (JPN)0:00
28E-UKathryn Donovan (E-U)Colavita - Bianchi0:00
29NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)United Health Care0:00
30E-UMara Abbott (E-U)Wiggle - High50:00
31E-URuth Winder (E-U)0:00
32ALLLisa Brennauer (ALL)Canyon - Sram Racing3:49
33E-UJessica Cutler (E-U)Colavita - Bianchi3:49
34E-UKristabel Doebel-Hickok (E-U)Cylance Pro Cycling3:49
35COLJessenia Alejandra Meneses Gonzalez (COL)Weber - Shimano Ladies Power3:49
36ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling3:49
37ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Home3:49
38ITAValentina Scandolara (ITA)Cylance Pro Cycling3:49
39E-UAlexis Ryan (E-U)Canyon - Sram Racing5:23
40CANAlison Jackson (CAN)Twenty16 - Ridebiker5:23
41E-UGretchen Stumhofer (E-U)Colavita - Bianchi5:23
42CANLex Albrecht (CAN)Bepink - Laclassica5:23
43E-USara Clafferty Headley (E-U)Podium Ambition - Club La Santa5:23
44E-UMegan Alderete (E-U)Hagens Berman - Supermint5:23
45G-BLaura Massey (G-B)Drops Cycling Team5:23
46E-UMandy Heintz (E-U)Visit Dallas - Dna5:23
47ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmans5:23
48P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Home5:23
49P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant5:23
50G-BClaire Rose-Galloway (G-B)Podium Ambition - Club La Santa5:23
51P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant5:23
52P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant5:23
53P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmans5:23
54E-UWhitney Allison-Schultz (E-U)Colavita - Bianchi5:23
55P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High55:23
56P-BIris Slappendel (P-B)United Health Care5:23
57E-ULauren Hall (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank5:23
58AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home5:23
59ALLCharlotte Becker (ALL)Hitec Products - Mistral Home5:23
60E-UAllie Legg-Dragoo (E-U)Twenty16 - Ridebiker5:23
61G-BHannah Barnes (G-B)Canyon - Sram Racing5:23
62G-BSarah Storey Bailey (G-B)Podium Ambition - Club La Santa10:15
63E-UHannah Ross (E-U)Rally Cycling Women10:15
64BRELucienne Ferreira Da Silva (BRE)Weber - Shimano Ladies Power10:15
65E-UJennifer Tetrick-May (E-U)Twenty16 - Ridebiker10:15
66G-BSophie Coleman (G-B)Drops Cycling Team10:15
67G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team10:15
68CANAnnie Ewart (CAN)United Health Care10:15
69P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant10:15
70E-ULauren Tamayo-Franges (E-U)United Health Care10:15
71AUSLauretta Hanson (AUS)Colavita - Bianchi10:15
72NZLJoanne Kiesanowski (NZL)Tibco - Silicon Valley Bank10:15
73AUSNicole Moerig (AUS)Podium Ambition - Club La Santa10:15
74AUSTiffany Cromwell (AUS)Canyon - Sram Racing10:15
75NZLEmily Collins (NZL)Tibco - Silicon Valley Bank10:15
76E-UKelly Catlin (E-U)10:15
77G-BRebecca Durrell-Nixon (G-B)Drops Cycling Team10:15
78AUSKimberley Wells (AUS)Colavita - Bianchi10:15
79SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling10:15
80ALLKathrin Hammes (ALL)Tibco - Silicon Valley Bank10:15
81E-UBeth Ann Orton (E-U)Visit Dallas - Dna10:15
82ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassica10:15
83E-UAmanda Miller (E-U)Visit Dallas - Dna10:15
84ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica10:15
85ARGMaria Mercedes Fadiga (ARG)Weber - Shimano Ladies Power10:15
86E-ULiza Rachetto (E-U)Hagens Berman - Supermint10:15
87ARGCaterin Elisabeth Previley (ARG)Weber - Shimano Ladies Power10:15
88ITAFrancesca Pattaro (ITA)Bepink - Laclassica10:15
89ITABarbara Guarischi (ITA)Canyon - Sram Racing10:15
90E-UAllison Linnell (E-U)Hagens Berman - Supermint11:29
91E-UAlison Tetrick-Starnes (E-U)Cylance Pro Cycling11:29
92G-BHannah Payton (G-B)Drops Cycling Team
93E-UAnna Sparks-Sanders (E-U)Visit Dallas - Dna
94G-BElizabeth-Jane Harris (G-B)Podium Ambition - Club La Santa
95G-BLucy Shaw (G-B)Drops Cycling Team
96NORJanicke Gunvaldsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home
97E-ULindsay Goldman-Bayer (E-U)Hagens Berman - Supermint

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Sacramento - Sacramento - 66 km - 22 Mai 2016Sprint


1P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Home1:35:10
2ALLLisa Brennauer (ALL)Canyon - Sram Racing0:00
3P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant0:00
4E-UCoryn Rivera (E-U)United Health Care0:00
5P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High50:00
6ITAValentina Scandolara (ITA)Cylance Pro Cycling0:00
7E-URuth Winder (E-U)0:00
8ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica0:00
9P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmans0:00
10NZLJoanne Kiesanowski (NZL)Tibco - Silicon Valley Bank0:00
11E-UBrianna Walle (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank0:00
12E-UEmma White (E-U)Rally Cycling Women0:00
13CANAlison Jackson (CAN)Twenty16 - Ridebiker0:00
14AUSKimberley Wells (AUS)Colavita - Bianchi0:00
15E-UChloé Dygert-Owen (E-U)Twenty16 - Ridebiker0:00
16E-USara Clafferty Headley (E-U)Podium Ambition - Club La Santa0:00
17E-UHeather Fischer (E-U)Rally Cycling Women0:00
18E-UHannah Ross (E-U)Rally Cycling Women0:00
19E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmans0:00
20AUSNicole Moerig (AUS)Podium Ambition - Club La Santa0:00
21P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant0:00
22P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant0:00
23G-BRebecca Durrell-Nixon (G-B)Drops Cycling Team0:00
24CANLex Albrecht (CAN)Bepink - Laclassica0:00
25E-ULiza Rachetto (E-U)Hagens Berman - Supermint0:00
26SUEEmma Johansson (SUE)Wiggle - High50:00
27G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:00
28E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans0:00
29E-UKristin Armstrong (E-U)Twenty16 - Ridebiker0:00
30E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank0:00
31CANKarol-Ann Canuel (CAN)Boels - Dolmans0:00
32G-BNikki Brammeier-Harris (G-B)Boels - Dolmans0:00
33FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Wiggle - High50:00
34G-BSharon Laws (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:00
35E-ULeah Thomas (E-U)Twenty16 - Ridebiker0:00
36COLRocio Parrado Guarnizo (COL)Weber - Shimano Ladies Power0:00
37E-UAlexis Ryan (E-U)Canyon - Sram Racing0:00
38JPNEri Yonamine (JPN)0:00
39E-UKelly Catlin (E-U)0:00
40AUSLauretta Hanson (AUS)Colavita - Bianchi0:00
41E-UBeth Ann Orton (E-U)Visit Dallas - Dna0:00
42E-UJennifer Tetrick-May (E-U)Twenty16 - Ridebiker0:00
43E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS0:00
44E-UKatie Hall (E-U)United Health Care0:00
45ARGCaterin Elisabeth Previley (ARG)Weber - Shimano Ladies Power0:00
46CANJasmin Duehring-Glaesser (CAN)Rally Cycling Women0:00
47P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant0:00
48E-UKristabel Doebel-Hickok (E-U)Cylance Pro Cycling0:00
49E-UAmanda Miller (E-U)Visit Dallas - Dna0:00
50ALLCharlotte Becker (ALL)Hitec Products - Mistral Home0:00
51G-BClaire Rose-Galloway (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:00
52E-UNina Marie Laughlin (E-U)Visit Dallas - Dna0:00
53AUSTiffany Cromwell (AUS)Canyon - Sram Racing0:00
54BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - Sram Racing0:00
55P-BIris Slappendel (P-B)United Health Care0:00
56G-BHannah Barnes (G-B)Canyon - Sram Racing0:00
57E-UJessica Cutler (E-U)Colavita - Bianchi0:00
58AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home0:00
59BRELucienne Ferreira Da Silva (BRE)Weber - Shimano Ladies Power0:00
60ITABarbara Guarischi (ITA)Canyon - Sram Racing0:00
61COLJessenia Alejandra Meneses Gonzalez (COL)Weber - Shimano Ladies Power0:00
62E-ULauren Tamayo-Franges (E-U)United Health Care0:00
63NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)United Health Care0:00
64G-BLaura Massey (G-B)Drops Cycling Team0:00
65E-ULauren Hall (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank0:00
66E-UMara Abbott (E-U)Wiggle - High50:00
67P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant0:00
68E-UKathryn Donovan (E-U)Colavita - Bianchi0:00
69ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassica0:00
70ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling0:00
71ITAFrancesca Pattaro (ITA)Bepink - Laclassica0:00
72SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling0:00
73G-BSophie Coleman (G-B)Drops Cycling Team0:00
74G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team0:00
75G-BSarah Storey Bailey (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:00
76E-UAmber Neben (E-U)Bepink - Laclassica0:00
77E-UWhitney Allison-Schultz (E-U)Colavita - Bianchi0:00
78ARGMaria Mercedes Fadiga (ARG)Weber - Shimano Ladies Power0:00
79E-UAllie Legg-Dragoo (E-U)Twenty16 - Ridebiker0:00
80E-UGretchen Stumhofer (E-U)Colavita - Bianchi0:00
81ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Home0:00
82CANAnnie Ewart (CAN)United Health Care0:00
83AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giant0:00
84E-UAllison Linnell (E-U)Hagens Berman - Supermint6:30
85E-UAlison Tetrick-Starnes (E-U)Cylance Pro Cycling6:30
86E-UMandy Heintz (E-U)Visit Dallas - Dna6:30
87ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmans
88E-UScotti Lechuga (E-U)
89E-UMegan Alderete (E-U)Hagens Berman - Supermint
90NZLEmily Collins (NZL)Tibco - Silicon Valley Bank
91ALLKathrin Hammes (ALL)Tibco - Silicon Valley Bank

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés