Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2016

Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol 2016

ItalieItalie - 18 Juin 2016 - 19 Juin 2016


Classement général - 19 Juin 2016


1POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giant5:11:05
2ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Lotto - Soudal0:36
3ITASoraya Paladin (ITA)Top Girls Fassa Bortolo0:56
4FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox1:00
5ITAIrene Bitto (ITA)Top Girls Fassa Bortolo2:17
6P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant4:39
7ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudal4:43
8ITAAsja Paladin (ITA)Top Girls Fassa Bortolo5:03
9RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon5:04
10P-BRiejanne Markus (P-B)Liv - Plantur5:26
11ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi5:26
12P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Parkhotel Valkenburg5:26
13AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljana5:34
14ITADalia Muccioli (ITA)Ale Cipollini Galassia5:56
15ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)6:18
16BELSofie De Vuyst (BEL)Lotto - Soudal7:00
17UKREvgenya Vysotska (UKR)7:01
18P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant7:06
19HONMónika Király (HON)S.C. Michela Fanini Record Rox7:24
20ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx7:51
21ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx7:51
22ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's8:10
23BELAnisha Vekemans (BEL)Lotto - Soudal8:13
24UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana8:37
25LUXElise Maes (LUX)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö8:40
26COLLaura Camila Lozano Ramirez (COL)S.C. Michela Fanini Record Rox8:48
27BLRKsenia Tuhai (BLR)Bepink - Laclassica8:55
28BELKelly Van Den Steen (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx9:10
29AUTChristina Perchtold (AUT)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö10:11
30LTURasa Leleivyte (LTU)Aromitalia - Vaiano10:31
31ITASofia Bertizzolo (ITA)Astana Women's10:58
32P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant12:02
33BELAnnelies Dom (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx14:09
34ITABeatrice Rossato (ITA)Ale Cipollini Galassia14:49
35ITASimona Bortolotti (ITA)Bepink - Laclassica16:50
36LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Bianchi17:08
37P-BChanella Stougje (P-B)Parkhotel Valkenburg20:44
38P-BDemi De Jong (P-B)Boels - Dolmans21:06
39ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi21:12
40G-BAbby-Mae Parkinson (G-B)Servetto - Footon21:32
41CHYAntri Christoforou (CHY)21:37
42AUTSylvia Gehnböck (AUT)22:58
43BELValerie Demey (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx23:32
44AUTSarah Rijkes (AUT)Lares - Waowdeals23:38
45ITANicole Nesti (ITA)Aromitalia - Vaiano24:45
46RUSOxana Kozonchuk (RUS)Lensworld - Zannata - Etixx25:34
47BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Soudal27:08
48BELJessy Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx28:31
49SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana29:53
50AUTVeronika Windisch (AUT)30:49
51ITAKatia Ragusa (ITA)Servetto - Footon30:51
52ITACarmela Cipriani (ITA)32:18
53AUTAnnina Jenal (AUT)32:28
54ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi33:59
55ITANicole Dal Santo (ITA)Top Girls Fassa Bortolo34:05
56ITAElena Leonardi (ITA)Top Girls Fassa Bortolo34:05
57P-BYara Kastelijn (P-B)Rabobank - Liv/giant34:05
58P-BWilleke Knol (P-B)Lotto - Soudal34:43

1ère étape - Torri del Benaco - Daone Pracul - 104 km - 18 Juin 2016Moyenne montagne


1POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giant2:54:32
2ITASoraya Paladin (ITA)Top Girls Fassa Bortolo0:32
3FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox0:32
4RUSOlga Zabelinskaya (RUS)0:32
5BLRKsenia Tuhai (BLR)Bepink - Laclassica0:32
6ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Lotto - Soudal0:32
7ITAIrene Bitto (ITA)Top Girls Fassa Bortolo1:01
8P-BRiejanne Markus (P-B)Liv - Plantur4:39
9P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant4:39
10AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljana4:39
11ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)4:39
12RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon4:39
13ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi4:39
14P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Parkhotel Valkenburg4:39
15ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudal4:39
16LUXElise Maes (LUX)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö4:39
17ITADalia Muccioli (ITA)Ale Cipollini Galassia4:39
18UKREvgenya Vysotska (UKR)4:39
19ITAAsja Paladin (ITA)Top Girls Fassa Bortolo4:39
20BELKelly Van Den Steen (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx6:56
21LTURasa Leleivyte (LTU)Aromitalia - Vaiano6:56
22BELSofie De Vuyst (BEL)Lotto - Soudal6:56
23AUTChristina Perchtold (AUT)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö6:56
24LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Bianchi6:56
25BELAnisha Vekemans (BEL)Lotto - Soudal6:56
26UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana6:56
27P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant6:56
28COLLaura Camila Lozano Ramirez (COL)S.C. Michela Fanini Record Rox6:56
29ITAEva Lechner (ITA)Servetto - Footon6:56
30ITASofia Bertizzolo (ITA)Astana Women's6:56
31P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant6:56
32ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx6:56
33ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx6:56
34ITAElena Franchi (ITA)Aromitalia - Vaiano6:56
35ITANadia Quagliotto (ITA)Top Girls Fassa Bortolo6:56
36ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's6:56
37HONMónika Király (HON)S.C. Michela Fanini Record Rox6:56
38G-BAbby-Mae Parkinson (G-B)Servetto - Footon12:22
39BELAnnelies Dom (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx12:22
40ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's12:22
41RUSOxana Kozonchuk (RUS)Lensworld - Zannata - Etixx12:22
42AUTSylvia Gehnböck (AUT)12:22
43P-BChanella Stougje (P-B)Parkhotel Valkenburg12:22
44BELDemmy Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx12:22
45ITASimona Bortolotti (ITA)Bepink - Laclassica12:22
46AUTSarah Rijkes (AUT)Lares - Waowdeals12:22
47ITABeatrice Rossato (ITA)Ale Cipollini Galassia12:46
48ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi19:33
49E-UBethany Ann Allen (E-U)Inpa - Bianchi19:33
50ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi19:33
51ITAKatia Ragusa (ITA)Servetto - Footon19:33
52P-BDemi De Jong (P-B)Boels - Dolmans19:33
53AUSEllen Skerritt (AUS)Ale Cipollini Galassia19:33
54AUTVeronika Windisch (AUT)19:33
55SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana19:33
56SLOLaura Simenc (SLO)Btc - City Ljubljana19:33
57BELValerie Demey (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx19:33
58ITANicole Nesti (ITA)Aromitalia - Vaiano20:28
59CHYAntri Christoforou (CHY)21:12
60BELJessy Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx21:12
61ITADaniela Magnetto Allietta (ITA)21:12
62ITANicole Dal Santo (ITA)Top Girls Fassa Bortolo21:12
63ITAElena Leonardi (ITA)Top Girls Fassa Bortolo21:12
64P-BMarjolein Van 't Geloof (P-B)21:12
65ITACarmela Cipriani (ITA)21:12
66ITAElena Valentini (ITA)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö21:12
67ITAMichela Balducci (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox21:12
68P-BYara Kastelijn (P-B)Rabobank - Liv/giant21:12
69AUTAnnina Jenal (AUT)21:12
70ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica21:12
71AUTAlisa Van Oijen (AUT)21:12
72ITABasei Marzia Salton (ITA)21:12
73SLOTanja Elsner (SLO)Btc - City Ljubljana21:12
74SLOUrska Zigart (SLO)Btc - City Ljubljana21:12
75ITAAngelica Riverditi (ITA)21:12
76ITAFederica Nicolai (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox21:12
77BELGilke Croket (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx21:12
78ITASilvia Folloni (ITA)21:12
79AUTNathalie Birli (AUT)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö21:12
80UKROlena Olinyk (UKR)21:19
81ITABeatrice Bartelloni (ITA)Aromitalia - Vaiano21:24
82ITAAlessia Bulleri (ITA)Aromitalia - Vaiano21:24
83ITAAlessia Martini (ITA)Aromitalia - Vaiano21:24
84P-BMaud Kaptheijns (P-B)21:24
85BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Soudal21:24
86P-BWilleke Knol (P-B)Lotto - Soudal21:24
87ITAGiulia Nanni (ITA)Bepink - Laclassica21:24
88ITAValentina Bastianelli (ITA)21:24
89ITAGiulia Tonazzini (ITA)21:24
90ITAMartina Alzini (ITA)Ale Cipollini Galassia22:39
91AUTAnna Badegruber (AUT)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö31:46
92ALLJulia Deuerlein (ALL)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö31:46
93ITASara Pillon (ITA)Astana Women's32:32
94ITAIlaria Bonomi (ITA)Bepink - Laclassica
95ITAVittoria Reati (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox
96SUINicole Brändli (SUI)Servetto - Footon
97ITACristina Francesca Landrischina (ITA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Etape 2a - Cavedine - Cavedine - 11,5 km - 19 Juin 2016Contre-la-montre par équipe


1P-B Rabobank - Liv/Giant (Jeanne Korevaar, Moniek Tenniglo, Yara Kastelijn, Thalita De Jong, Katarzyna Niewiadoma)18:36:00
2BEL Lotto - Soudal (Anisha Vekemans, Willeke Knol, Sofie De Vuyst, Susanna Zorzi, Lieselot Decroix, Claudia Lichtenberg-Häusler)18:40:00
3ITA Top Girls Fassa Bortolo (Nadia Quagliotto, Soraya Paladin, Asja Paladin, Elena Leonardi, Nicole Dal Santo, Irene Bitto)19:00:00
4ITA Servetto - Footon (Abby-Mae Parkinson, Antri Christoforou, Anna Potokina, Katia Ragusa, Eva Lechner, Nicole Brändli)19:01:00
5ITA S.C. Michela Fanini Record Rox (Michela Balducci, Edwige Pitel, Federica Nicolai, Vittoria Reati, Mónika Király, Laura Camila Lozano Ramirez)19:04:00
6P-B Equipe nationale des Pays-Bas (Pauliena Rooijakkers, Demi De Jong, Chanella Stougje, Riejanne Markus, Maud Kaptheijns, Marjolein Van 't Geloof)19:23:00
7ITA INPA - Bianchi (Michela Pavin, Ana Maria Covrig, Daiva Ragazinskiene-Tuslaite, Bethany Ann Allen, Lara Vieceli, Anna Zita Maria Stricker)19:23:00
8ITA Be Pink (Simona Bortolotti, Giorgia Fraiegari, Ilaria Bonomi, Ksenia Tuhai, Giulia Nanni, Olga Zabelinskaya)19:25:00
9SLO BTC - City Ljubljana (Urska Zigart, Tanja Elsner, Laura Simenc, Olena Pavlukhina, Jelena Eric, Martina Ritter)19:31:00
10KAZ Astana Women's (Sara Pillon, Arianna Fidanza, Sofia Bertizzolo, Sofia Beggin)19:50:00
11ITA Alé Cipollini (Ellen Skerritt, Beatrice Rossato, Dalia Muccioli, Martina Alzini)19:53:00
12BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo (Gilke Croket, Valerie Demey, Kelly Van Den Steen, Jessy Druyts, Demmy Druyts)19:58:00
13AUT Equipe Nationale d'Autriche (Alisa Van Oijen, Veronika Windisch, Sarah Rijkes, Annina Jenal, Sylvia Gehnböck)20:27:00
14AUT Vitalogic Astrokalb - Radunion NÖ (Julia Deuerlein, Elise Maes, Nathalie Birli, Anna Badegruber, Elena Valentini, Christina Perchtold)20:51:00
15E-U Hagens Berman - Supermint (Basei Marzia Salton, Carmela Cipriani, Daniela Magnetto Allietta, Evgenya Vysotska)20:58:00
16ITA Aromitalia - Vaiano (Nicole Nesti, Alessia Martini, Elena Franchi, Alessia Bulleri, Beatrice Bartelloni, Rasa Leleivyte)21:19:00
17ITA Tre Colli - Chirio (Olena Olinyk, Giulia Tonazzini, Angelica Riverditi, Cristina Francesca Landrischina, Valentina Bastianelli, Silvia Folloni)21:49:00

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Etape 2b - Vigo Cavedine - Cavedine - 69,8 km - 19 Juin 2016Echappée


1P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant1:57:57
2P-BRiejanne Markus (P-B)Liv - Plantur0:00
3AUTChristina Perchtold (AUT)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö0:00
4BELSofie De Vuyst (BEL)Lotto - Soudal0:00
5ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx0:00
6AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljana0:00
7ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's0:00
8ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Lotto - Soudal0:00
9ITADalia Muccioli (ITA)Ale Cipollini Galassia0:00
10ITASoraya Paladin (ITA)Top Girls Fassa Bortolo0:00
11UKREvgenya Vysotska (UKR)0:00
12CHYAntri Christoforou (CHY)0:00
13POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giant0:00
14ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudal0:00
15RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon0:00
16ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi0:00
17HONMónika Király (HON)S.C. Michela Fanini Record Rox0:00
18FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox0:00
19ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx0:00
20P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
21ITAAsja Paladin (ITA)Top Girls Fassa Bortolo0:00
22P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant0:10
23UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana0:46
24ITABeatrice Rossato (ITA)Ale Cipollini Galassia0:46
25P-BDemi De Jong (P-B)Boels - Dolmans0:46
26LUXElise Maes (LUX)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö0:46
27ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)0:52
28BELAnnelies Dom (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx0:52
29ITAIrene Bitto (ITA)Top Girls Fassa Bortolo0:52
30BELKelly Van Den Steen (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx0:52
31LTURasa Leleivyte (LTU)Aromitalia - Vaiano0:52
32ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi0:52
33BELAnisha Vekemans (BEL)Lotto - Soudal0:52
34COLLaura Camila Lozano Ramirez (COL)S.C. Michela Fanini Record Rox1:24
35ITANicole Nesti (ITA)Aromitalia - Vaiano1:34
36BELValerie Demey (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx2:37
37ITASofia Bertizzolo (ITA)Astana Women's2:48
38P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant2:48
39ITASimona Bortolotti (ITA)Bepink - Laclassica3:39
40BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Soudal3:39
41BELJessy Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx5:57
42P-BChanella Stougje (P-B)Parkhotel Valkenburg7:34
43G-BAbby-Mae Parkinson (G-B)Servetto - Footon7:34
44BLRKsenia Tuhai (BLR)Bepink - Laclassica7:34
45ITACarmela Cipriani (ITA)8:44
46ITAKatia Ragusa (ITA)Servetto - Footon8:44
47AUTSylvia Gehnböck (AUT)8:45
48LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Bianchi9:25
49RUSOxana Kozonchuk (RUS)Lensworld - Zannata - Etixx9:25
50ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi9:25
51ITANicole Dal Santo (ITA)Top Girls Fassa Bortolo9:25
52ITAElena Leonardi (ITA)Top Girls Fassa Bortolo9:25
53AUTVeronika Windisch (AUT)9:25
54SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana9:25
55P-BWilleke Knol (P-B)Lotto - Soudal9:25
56AUTAnnina Jenal (AUT)9:25
57P-BYara Kastelijn (P-B)Rabobank - Liv/giant9:25
58AUTSarah Rijkes (AUT)Lares - Waowdeals9:25
59ITASilvia Folloni (ITA)
60ITAValentina Bastianelli (ITA)
61ITAAngelica Riverditi (ITA)
62ITAGiulia Tonazzini (ITA)
63UKROlena Olinyk (UKR)
64SLOLaura Simenc (SLO)Btc - City Ljubljana
65SLOTanja Elsner (SLO)Btc - City Ljubljana
66ITASara Pillon (ITA)Astana Women's
67P-BMaud Kaptheijns (P-B)
68ITAEva Lechner (ITA)Servetto - Footon
69BELGilke Croket (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx
70BELDemmy Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx
71RUSOlga Zabelinskaya (RUS)
72ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica
73ITABeatrice Bartelloni (ITA)Aromitalia - Vaiano
74ITAAlessia Bulleri (ITA)Aromitalia - Vaiano
75ITAElena Franchi (ITA)Aromitalia - Vaiano
76ITAAlessia Martini (ITA)Aromitalia - Vaiano
77AUTAnna Badegruber (AUT)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö
78AUTNathalie Birli (AUT)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö
79ALLJulia Deuerlein (ALL)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö
80E-UBethany Ann Allen (E-U)Inpa - Bianchimt
80ITAMartina Alzini (ITA)Ale Cipollini Galassiamt
80AUTAlisa Van Oijen (AUT)mt
80P-BMarjolein Van 't Geloof (P-B)mt
80ITADaniela Magnetto Allietta (ITA)mt
80ITAGiulia Nanni (ITA)Bepink - Laclassicamt
80AUSEllen Skerritt (AUS)Ale Cipollini Galassiamt
80ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's
80ITANadia Quagliotto (ITA)Top Girls Fassa Bortolomt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés