Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Giro del Trentino Alto Adige Südtirol 2016 est la 21ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 19 juin 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Katarzyna Niewiadoma.

Résultats 2016

Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol 2016

ItalieItalie - 18 Juin 2016 - 19 Juin 2016


Classement général - 19 Juin 2016


1POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giant5:11:05
2ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Lotto - Soudal0:36
3ITASoraya Paladin (ITA)Top Girls Fassa Bortolo0:56
4FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox1:00
5ITAIrene Bitto (ITA)Top Girls Fassa Bortolo2:17
6P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant4:39
7ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudal4:43
8ITAAsja Paladin (ITA)Top Girls Fassa Bortolo5:03
9RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon5:04
10P-BRiejanne Markus (P-B)Liv - Plantur5:26
11ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi5:26
12P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Parkhotel Valkenburg5:26
13AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljana5:34
14ITADalia Muccioli (ITA)Ale Cipollini Galassia5:56
15ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)6:18
16BELSofie De Vuyst (BEL)Lotto - Soudal7:00
17UKREvgenya Vysotska (UKR)7:01
18P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant7:06
19HONMónika Király (HON)S.C. Michela Fanini Record Rox7:24
20ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx7:51
21ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx7:51
22ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's8:10
23BELAnisha Vekemans (BEL)Lotto - Soudal8:13
24UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana8:37
25LUXElise Maes (LUX)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö8:40
26COLLaura Camila Lozano Ramirez (COL)S.C. Michela Fanini Record Rox8:48
27BLRKsenia Tuhai (BLR)Bepink - Laclassica8:55
28BELKelly Van Den Steen (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx9:10
29AUTChristina Perchtold (AUT)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö10:11
30LTURasa Leleivyte (LTU)Aromitalia - Vaiano10:31
31ITASofia Bertizzolo (ITA)Astana Women's10:58
32P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant12:02
33BELAnnelies Dom (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx14:09
34ITABeatrice Rossato (ITA)Ale Cipollini Galassia14:49
35ITASimona Bortolotti (ITA)Bepink - Laclassica16:50
36LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Bianchi17:08
37P-BChanella Stougje (P-B)Parkhotel Valkenburg20:44
38P-BDemi De Jong (P-B)Boels - Dolmans21:06
39ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi21:12
40G-BAbby-Mae Parkinson (G-B)Servetto - Footon21:32
41CHYAntri Christoforou (CHY)21:37
42AUTSylvia Gehnböck (AUT)22:58
43BELValerie Demey (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx23:32
44AUTSarah Rijkes (AUT)Lares - Waowdeals23:38
45ITANicole Nesti (ITA)Aromitalia - Vaiano24:45
46RUSOxana Kozonchuk (RUS)Lensworld - Zannata - Etixx25:34
47BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Soudal27:08
48BELJessy Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx28:31
49SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana29:53
50AUTVeronika Windisch (AUT)30:49
51ITAKatia Ragusa (ITA)Servetto - Footon30:51
52ITACarmela Cipriani (ITA)32:18
53AUTAnnina Jenal (AUT)32:28
54ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi33:59
55ITANicole Dal Santo (ITA)Top Girls Fassa Bortolo34:05
56ITAElena Leonardi (ITA)Top Girls Fassa Bortolo34:05
57P-BYara Kastelijn (P-B)Rabobank - Liv/giant34:05
58P-BWilleke Knol (P-B)Lotto - Soudal34:43

1ère étape - Torri del Benaco - Daone Pracul - 104 km - 18 Juin 2016Moyenne montagne


1POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giant2:54:32
2ITASoraya Paladin (ITA)Top Girls Fassa Bortolo0:32
3FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox0:32
4RUSOlga Zabelinskaya (RUS)0:32
5BLRKsenia Tuhai (BLR)Bepink - Laclassica0:32
6ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Lotto - Soudal0:32
7ITAIrene Bitto (ITA)Top Girls Fassa Bortolo1:01
8P-BRiejanne Markus (P-B)Liv - Plantur4:39
9P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant4:39
10AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljana4:39
11ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)4:39
12RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon4:39
13ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi4:39
14P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Parkhotel Valkenburg4:39
15ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudal4:39
16LUXElise Maes (LUX)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö4:39
17ITADalia Muccioli (ITA)Ale Cipollini Galassia4:39
18UKREvgenya Vysotska (UKR)4:39
19ITAAsja Paladin (ITA)Top Girls Fassa Bortolo4:39
20BELKelly Van Den Steen (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx6:56
21LTURasa Leleivyte (LTU)Aromitalia - Vaiano6:56
22BELSofie De Vuyst (BEL)Lotto - Soudal6:56
23AUTChristina Perchtold (AUT)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö6:56
24LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Bianchi6:56
25BELAnisha Vekemans (BEL)Lotto - Soudal6:56
26UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana6:56
27P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant6:56
28COLLaura Camila Lozano Ramirez (COL)S.C. Michela Fanini Record Rox6:56
29ITAEva Lechner (ITA)Servetto - Footon6:56
30ITASofia Bertizzolo (ITA)Astana Women's6:56
31P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant6:56
32ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx6:56
33ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx6:56
34ITAElena Franchi (ITA)Aromitalia - Vaiano6:56
35ITANadia Quagliotto (ITA)Top Girls Fassa Bortolo6:56
36ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's6:56
37HONMónika Király (HON)S.C. Michela Fanini Record Rox6:56
38G-BAbby-Mae Parkinson (G-B)Servetto - Footon12:22
39BELAnnelies Dom (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx12:22
40ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's12:22
41RUSOxana Kozonchuk (RUS)Lensworld - Zannata - Etixx12:22
42AUTSylvia Gehnböck (AUT)12:22
43P-BChanella Stougje (P-B)Parkhotel Valkenburg12:22
44BELDemmy Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx12:22
45ITASimona Bortolotti (ITA)Bepink - Laclassica12:22
46AUTSarah Rijkes (AUT)Lares - Waowdeals12:22
47ITABeatrice Rossato (ITA)Ale Cipollini Galassia12:46
48ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi19:33
49E-UBethany Ann Allen (E-U)Inpa - Bianchi19:33
50ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi19:33
51ITAKatia Ragusa (ITA)Servetto - Footon19:33
52P-BDemi De Jong (P-B)Boels - Dolmans19:33
53AUSEllen Skerritt (AUS)Ale Cipollini Galassia19:33
54AUTVeronika Windisch (AUT)19:33
55SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana19:33
56SLOLaura Simenc (SLO)Btc - City Ljubljana19:33
57BELValerie Demey (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx19:33
58ITANicole Nesti (ITA)Aromitalia - Vaiano20:28
59CHYAntri Christoforou (CHY)21:12
60BELJessy Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx21:12
61ITADaniela Magnetto Allietta (ITA)21:12
62ITANicole Dal Santo (ITA)Top Girls Fassa Bortolo21:12
63ITAElena Leonardi (ITA)Top Girls Fassa Bortolo21:12
64P-BMarjolein Van 't Geloof (P-B)21:12
65ITACarmela Cipriani (ITA)21:12
66ITAElena Valentini (ITA)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö21:12
67ITAMichela Balducci (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox21:12
68P-BYara Kastelijn (P-B)Rabobank - Liv/giant21:12
69AUTAnnina Jenal (AUT)21:12
70ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica21:12
71AUTAlisa Van Oijen (AUT)21:12
72ITABasei Marzia Salton (ITA)21:12
73SLOTanja Elsner (SLO)Btc - City Ljubljana21:12
74SLOUrska Zigart (SLO)Btc - City Ljubljana21:12
75ITAAngelica Riverditi (ITA)21:12
76ITAFederica Nicolai (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox21:12
77BELGilke Croket (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx21:12
78ITASilvia Folloni (ITA)21:12
79AUTNathalie Birli (AUT)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö21:12
80UKROlena Olinyk (UKR)21:19
81ITABeatrice Bartelloni (ITA)Aromitalia - Vaiano21:24
82ITAAlessia Bulleri (ITA)Aromitalia - Vaiano21:24
83ITAAlessia Martini (ITA)Aromitalia - Vaiano21:24
84P-BMaud Kaptheijns (P-B)21:24
85BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Soudal21:24
86P-BWilleke Knol (P-B)Lotto - Soudal21:24
87ITAGiulia Nanni (ITA)Bepink - Laclassica21:24
88ITAValentina Bastianelli (ITA)21:24
89ITAGiulia Tonazzini (ITA)21:24
90ITAMartina Alzini (ITA)Ale Cipollini Galassia22:39
91AUTAnna Badegruber (AUT)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö31:46
92ALLJulia Deuerlein (ALL)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö31:46
93ITASara Pillon (ITA)Astana Women's32:32
94ITAIlaria Bonomi (ITA)Bepink - Laclassica
95ITAVittoria Reati (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox
96SUINicole Brändli (SUI)Servetto - Footon
97ITACristina Francesca Landrischina (ITA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Etape 2a - Cavedine - Cavedine - 11,5 km - 19 Juin 2016Contre-la-montre par équipe


1P-B Rabobank - Liv/Giant (Jeanne Korevaar, Moniek Tenniglo, Yara Kastelijn, Thalita De Jong, Katarzyna Niewiadoma)18:36:00
2BEL Lotto - Soudal (Anisha Vekemans, Willeke Knol, Sofie De Vuyst, Susanna Zorzi, Lieselot Decroix, Claudia Lichtenberg-Häusler)18:40:00
3ITA Top Girls Fassa Bortolo (Nadia Quagliotto, Soraya Paladin, Asja Paladin, Elena Leonardi, Nicole Dal Santo, Irene Bitto)19:00:00
4ITA Servetto - Footon (Abby-Mae Parkinson, Antri Christoforou, Anna Potokina, Katia Ragusa, Eva Lechner, Nicole Brändli)19:01:00
5ITA S.C. Michela Fanini Record Rox (Michela Balducci, Edwige Pitel, Federica Nicolai, Vittoria Reati, Mónika Király, Laura Camila Lozano Ramirez)19:04:00
6P-B Equipe nationale des Pays-Bas (Pauliena Rooijakkers, Demi De Jong, Chanella Stougje, Riejanne Markus, Maud Kaptheijns, Marjolein Van 't Geloof)19:23:00
7ITA INPA - Bianchi (Michela Pavin, Ana Maria Covrig, Daiva Ragazinskiene-Tuslaite, Bethany Ann Allen, Lara Vieceli, Anna Zita Maria Stricker)19:23:00
8ITA Be Pink (Simona Bortolotti, Giorgia Fraiegari, Ilaria Bonomi, Ksenia Tuhai, Giulia Nanni, Olga Zabelinskaya)19:25:00
9SLO BTC - City Ljubljana (Urska Zigart, Tanja Elsner, Laura Simenc, Olena Pavlukhina, Jelena Eric, Martina Ritter)19:31:00
10KAZ Astana Women's (Sara Pillon, Arianna Fidanza, Sofia Bertizzolo, Sofia Beggin)19:50:00
11ITA Alé Cipollini (Ellen Skerritt, Beatrice Rossato, Dalia Muccioli, Martina Alzini)19:53:00
12BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo (Gilke Croket, Valerie Demey, Kelly Van Den Steen, Jessy Druyts, Demmy Druyts)19:58:00
13AUT Equipe Nationale d'Autriche (Alisa Van Oijen, Veronika Windisch, Sarah Rijkes, Annina Jenal, Sylvia Gehnböck)20:27:00
14AUT Vitalogic Astrokalb - Radunion NÖ (Julia Deuerlein, Elise Maes, Nathalie Birli, Anna Badegruber, Elena Valentini, Christina Perchtold)20:51:00
15E-U Hagens Berman - Supermint (Basei Marzia Salton, Carmela Cipriani, Daniela Magnetto Allietta, Evgenya Vysotska)20:58:00
16ITA Aromitalia - Vaiano (Nicole Nesti, Alessia Martini, Elena Franchi, Alessia Bulleri, Beatrice Bartelloni, Rasa Leleivyte)21:19:00
17ITA Tre Colli - Chirio (Olena Olinyk, Giulia Tonazzini, Angelica Riverditi, Cristina Francesca Landrischina, Valentina Bastianelli, Silvia Folloni)21:49:00

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Etape 2b - Vigo Cavedine - Cavedine - 69,8 km - 19 Juin 2016Echappée


1P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant1:57:57
2P-BRiejanne Markus (P-B)Liv - Plantur0:00
3AUTChristina Perchtold (AUT)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö0:00
4BELSofie De Vuyst (BEL)Lotto - Soudal0:00
5ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx0:00
6AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljana0:00
7ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's0:00
8ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Lotto - Soudal0:00
9ITADalia Muccioli (ITA)Ale Cipollini Galassia0:00
10ITASoraya Paladin (ITA)Top Girls Fassa Bortolo0:00
11UKREvgenya Vysotska (UKR)0:00
12CHYAntri Christoforou (CHY)0:00
13POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giant0:00
14ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudal0:00
15RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon0:00
16ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi0:00
17HONMónika Király (HON)S.C. Michela Fanini Record Rox0:00
18FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox0:00
19ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx0:00
20P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
21ITAAsja Paladin (ITA)Top Girls Fassa Bortolo0:00
22P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant0:10
23UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana0:46
24ITABeatrice Rossato (ITA)Ale Cipollini Galassia0:46
25P-BDemi De Jong (P-B)Boels - Dolmans0:46
26LUXElise Maes (LUX)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö0:46
27ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)0:52
28BELAnnelies Dom (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx0:52
29ITAIrene Bitto (ITA)Top Girls Fassa Bortolo0:52
30BELKelly Van Den Steen (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx0:52
31LTURasa Leleivyte (LTU)Aromitalia - Vaiano0:52
32ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi0:52
33BELAnisha Vekemans (BEL)Lotto - Soudal0:52
34COLLaura Camila Lozano Ramirez (COL)S.C. Michela Fanini Record Rox1:24
35ITANicole Nesti (ITA)Aromitalia - Vaiano1:34
36BELValerie Demey (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx2:37
37ITASofia Bertizzolo (ITA)Astana Women's2:48
38P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant2:48
39ITASimona Bortolotti (ITA)Bepink - Laclassica3:39
40BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Soudal3:39
41BELJessy Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx5:57
42P-BChanella Stougje (P-B)Parkhotel Valkenburg7:34
43G-BAbby-Mae Parkinson (G-B)Servetto - Footon7:34
44BLRKsenia Tuhai (BLR)Bepink - Laclassica7:34
45ITACarmela Cipriani (ITA)8:44
46ITAKatia Ragusa (ITA)Servetto - Footon8:44
47AUTSylvia Gehnböck (AUT)8:45
48LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Bianchi9:25
49RUSOxana Kozonchuk (RUS)Lensworld - Zannata - Etixx9:25
50ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi9:25
51ITANicole Dal Santo (ITA)Top Girls Fassa Bortolo9:25
52ITAElena Leonardi (ITA)Top Girls Fassa Bortolo9:25
53AUTVeronika Windisch (AUT)9:25
54SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana9:25
55P-BWilleke Knol (P-B)Lotto - Soudal9:25
56AUTAnnina Jenal (AUT)9:25
57P-BYara Kastelijn (P-B)Rabobank - Liv/giant9:25
58AUTSarah Rijkes (AUT)Lares - Waowdeals9:25
59ITASilvia Folloni (ITA)
60ITAValentina Bastianelli (ITA)
61ITAAngelica Riverditi (ITA)
62ITAGiulia Tonazzini (ITA)
63UKROlena Olinyk (UKR)
64SLOLaura Simenc (SLO)Btc - City Ljubljana
65SLOTanja Elsner (SLO)Btc - City Ljubljana
66ITASara Pillon (ITA)Astana Women's
67P-BMaud Kaptheijns (P-B)
68ITAEva Lechner (ITA)Servetto - Footon
69BELGilke Croket (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx
70BELDemmy Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx
71RUSOlga Zabelinskaya (RUS)
72ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica
73ITABeatrice Bartelloni (ITA)Aromitalia - Vaiano
74ITAAlessia Bulleri (ITA)Aromitalia - Vaiano
75ITAElena Franchi (ITA)Aromitalia - Vaiano
76ITAAlessia Martini (ITA)Aromitalia - Vaiano
77AUTAnna Badegruber (AUT)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö
78AUTNathalie Birli (AUT)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö
79ALLJulia Deuerlein (ALL)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö
80ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's
80E-UBethany Ann Allen (E-U)Inpa - Bianchimt
80ITAMartina Alzini (ITA)Ale Cipollini Galassiamt
80AUTAlisa Van Oijen (AUT)mt
80P-BMarjolein Van 't Geloof (P-B)mt
80ITADaniela Magnetto Allietta (ITA)mt
80ITAGiulia Nanni (ITA)Bepink - Laclassicamt
80AUSEllen Skerritt (AUS)Ale Cipollini Galassiamt
80ITANadia Quagliotto (ITA)Top Girls Fassa Bortolomt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés