Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - WorldTour Femmes - Aviva Womens Tour - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - WorldTour Femmes - Aviva Womens Tour - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

 

Le WorldTour Femmes 2016 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 mars au 10 juillet 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Elizabeth Deignan-Armitstead.

Résultats 2016

WorldTour Femmes - Aviva Womens Tour 2016

Grande BretagneGrande Bretagne - 15 Juin 2016 - 19 Juin 2016

Classement du WorldTour Femmes 2016


Classement général - 19 Juin 2016


1G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Boels - Dolmans16:00:39
2AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Cervélo - Bigla0:11
3ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High50:13
4P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant0:18
5AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS0:20
6CANLeah Kirchmann (CAN)Liv - Plantur0:40
7P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High50:43
8SUEEmma Johansson (SUE)Wiggle - High50:49
9AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS0:50
10P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur0:53
11G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:53
12POLMalgorzata Jasinska (POL)Ale Cipollini Galassia0:53
13P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans0:53
14G-BNikki Brammeier-Harris (G-B)Boels - Dolmans0:53
15ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle - High51:00
16AUSTiffany Cromwell (AUS)Canyon - Sram Racing1:13
17G-BMolly Weaver (G-B)Liv - Plantur1:28
18DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmans1:52
19BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - Sram Racing2:00
20P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmans2:40
21NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)United Health Care3:41
22E-UKatie Hall (E-U)United Health Care3:45
23P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburg3:52
24POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana4:20
25P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg4:35
26G-BAlice Barnes (G-B)5:14
27G-BHannah Barnes (G-B)Canyon - Sram Racing5:20
28P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant5:20
29P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburg5:23
30ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling5:23
31G-BLaura Massey (G-B)Drops Cycling Team5:23
32P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant5:23
33ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Home5:35
34ITAElena Cecchini (ITA)Canyon - Sram Racing5:37
35ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling8:29
36FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-868:29
37AUSAlexandra Manly (AUS)Orica - AIS8:29
38POLAnna Plichta (POL)Btc - City Ljubljana8:31
39ALLClara Koppenburg (ALL)Cervélo - Bigla8:38
40P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur8:41
41AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home11:18
42NORVita Heine (NOR)Hitec Products - Mistral Home13:00
43FINLotta Lepistö (FIN)Cervélo - Bigla14:05
44BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle - High514:54
45ANGEmma Pooley (ANG)16:12
46E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS17:06
47ITAMarta Bastianelli (ITA)Ale Cipollini Galassia17:28
48SUEEmilia Fahlin (SUE)Ale Cipollini Galassia17:48
49G-BRebecca Durrell-Nixon (G-B)Drops Cycling Team17:51
50G-BHannah Payton (G-B)Drops Cycling Team17:51
51ITAValentina Scandolara (ITA)Cylance Pro Cycling20:26
52G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team20:31
53SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling20:58
54P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg24:10
55CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana24:10
56G-BJessie Walker (G-B)Servetto - Footon24:10
57ITAMarta Tagliaferro (ITA)Ale Cipollini Galassia24:10
58SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur24:10
59FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-8624:10
60AUSCarlee Taylor (AUS)Liv - Plantur24:10
61P-BIris Slappendel (P-B)United Health Care24:10
62P-BEsra Tromp (P-B)Parkhotel Valkenburg24:10
63P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg24:10
64P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Home24:10
65ITABarbara Guarischi (ITA)Canyon - Sram Racing25:05
66NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home25:37
67G-BAnnasley Park (G-B)25:46
68AUSLoren Rowney (AUS)Orica - AIS26:00
69ITAAnna Trevisi (ITA)Ale Cipollini Galassia26:45
70ALLLisa Klein (ALL)Cervélo - Bigla28:34
71FRACoralie Demay (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-8632:54
72G-BSophie Coleman (G-B)Drops Cycling Team33:02
73G-BManon Lloyd (G-B)36:14

1ère étape - Southwold - Norwich - 132 km - 15 Juin 2016Echappée


1LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans3:24:48
2P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant0:00
3ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle - High50:00
4ITAMarta Bastianelli (ITA)Ale Cipollini Galassia0:00
5FINLotta Lepistö (FIN)Cervélo - Bigla0:00
6CANLeah Kirchmann (CAN)Liv - Plantur0:00
7P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant0:00
8E-UAlison Tetrick-Starnes (E-U)Cylance Pro Cycling0:00
9ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High50:06
10P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur0:06
11ITAAnna Trevisi (ITA)Ale Cipollini Galassia0:06
12P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg0:09
13CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana0:09
14P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High50:09
15SUEEmma Johansson (SUE)Wiggle - High50:09
16BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle - High50:09
17AUSTiffany Cromwell (AUS)Canyon - Sram Racing0:09
18G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Boels - Dolmans0:09
19ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling0:09
20POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:09
21P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant0:13
22P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans0:13
23P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg0:13
24AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home0:13
25G-BRebecca Durrell-Nixon (G-B)Drops Cycling Team0:13
26G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:13
27ITAMarta Tagliaferro (ITA)Ale Cipollini Galassia0:17
28P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburg0:17
29AUSSarah Roy (AUS)Orica - AIS0:17
30POLMalgorzata Jasinska (POL)Ale Cipollini Galassia0:17
31SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur0:17
32ALLStephanie Gaumnitz (ALL)Cervélo - Bigla0:17
33ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling0:17
34G-BGrace Garner (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:17
35G-BAnnasley Park (G-B)0:17
36AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS0:17
37P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburg0:17
38ITAValentina Scandolara (ITA)Cylance Pro Cycling0:17
39ITAElena Cecchini (ITA)Canyon - Sram Racing0:17
40NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:17
41G-BLaura Massey (G-B)Drops Cycling Team0:25
42BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - Sram Racing0:25
43POLAnna Plichta (POL)Btc - City Ljubljana0:25
44G-BJessie Walker (G-B)Servetto - Footon0:25
45P-BIris Slappendel (P-B)United Health Care0:25
46FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:25
47SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana0:25
48FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:25
49P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant0:25
50E-UKatie Hall (E-U)United Health Care0:25
51NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)United Health Care0:25
52SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana0:25
53G-BNikki Brammeier-Harris (G-B)Boels - Dolmans0:25
54AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giant0:25
55P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant0:25
56P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmans0:25
57NORVita Heine (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:25
58ITABarbara Guarischi (ITA)Canyon - Sram Racing0:25
59P-BEsra Tromp (P-B)Parkhotel Valkenburg0:25
60G-BAlice Barnes (G-B)0:25
61E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS0:25
62G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team0:25
63AUSCarlee Taylor (AUS)Liv - Plantur0:25
64E-UAbigail Mickey (E-U)United Health Care0:25
65FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:25
66G-BHannah Payton (G-B)Drops Cycling Team0:25
67SUEEmilia Fahlin (SUE)Ale Cipollini Galassia0:25
68P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur0:25
69G-BMolly Weaver (G-B)Liv - Plantur0:25
70ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Home0:25
71FRACoralie Demay (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:25
72SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling0:25
73P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg0:25
74G-BSophie Coleman (G-B)Drops Cycling Team0:25
75ITASimona Frapporti (ITA)Hitec Products - Mistral Home0:25
76G-BHannah Barnes (G-B)Canyon - Sram Racing0:25
77AUSAlexandra Manly (AUS)Orica - AIS0:25
78ALLClara Koppenburg (ALL)Cervélo - Bigla0:25
79ITAAnnalisa Cucinotta (ITA)Ale Cipollini Galassia0:44
80ANGEmma Pooley (ANG)0:45
81E-ULaurel Rathbun (E-U)0:57
82DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmans0:59
83G-BManon Lloyd (G-B)1:28
84AUSLoren Rowney (AUS)Orica - AIS1:50
85ALLLisa Brennauer (ALL)Canyon - Sram Racing0:25
86AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS0:25
87P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Home1:55
88FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:25
89AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Cervélo - Bigla0:25
90ALLLisa Klein (ALL)Cervélo - Bigla3:09
91G-BEmily Kay (G-B)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Atherstone - Stratford-upon-Avon - 14 km - 16 Juin 2016Echappée


1P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High53:36:55
2ALLLisa Brennauer (ALL)Canyon - Sram Racing0:00
3P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant0:00
4AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS0:00
5LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans0:00
6SUEEmma Johansson (SUE)Wiggle - High50:00
7ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle - High50:00
8P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur0:00
9CANLeah Kirchmann (CAN)Liv - Plantur0:00
10P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant0:00
11NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)United Health Care0:00
12ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High50:00
13DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmans0:00
14G-BNikki Brammeier-Harris (G-B)Boels - Dolmans0:00
15AUSTiffany Cromwell (AUS)Canyon - Sram Racing0:00
16AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Cervélo - Bigla0:00
17AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS0:00
18G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Boels - Dolmans0:00
19G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:00
20P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
21POLMalgorzata Jasinska (POL)Ale Cipollini Galassia0:00
22ITAElena Cecchini (ITA)Canyon - Sram Racing0:00
23AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giant0:00
24P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans0:00
25E-UKatie Hall (E-U)United Health Care0:00
26BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - Sram Racing0:00
27G-BMolly Weaver (G-B)Liv - Plantur0:00
28POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana1:03
29P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg1:03
30G-BHannah Barnes (G-B)Canyon - Sram Racing1:42
31G-BAlice Barnes (G-B)1:42
32G-BLaura Massey (G-B)Drops Cycling Team1:42
33ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling1:42
34AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home1:42
35P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant1:42
36NORVita Heine (NOR)Hitec Products - Mistral Home1:42
37P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant1:42
38FINLotta Lepistö (FIN)Cervélo - Bigla1:42
39POLAnna Plichta (POL)Btc - City Ljubljana1:42
40P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburg1:42
41P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmans1:42
42ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Home1:50
43P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg4:57
44G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team4:57
45G-BJessie Walker (G-B)Servetto - Footon4:57
46G-BRebecca Durrell-Nixon (G-B)Drops Cycling Team4:57
47G-BSophie Coleman (G-B)Drops Cycling Team4:57
48G-BAnnasley Park (G-B)4:57
49ITAMarta Tagliaferro (ITA)Ale Cipollini Galassia4:57
50BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle - High54:57
51AUSCarlee Taylor (AUS)Liv - Plantur4:57
52AUSLoren Rowney (AUS)Orica - AIS4:57
53G-BGrace Garner (G-B)Podium Ambition - Club La Santa4:57
54NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home4:57
55ALLClara Koppenburg (ALL)Cervélo - Bigla4:57
56SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur4:57
57FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-864:57
58CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana4:57
59ITAMarta Bastianelli (ITA)Ale Cipollini Galassia4:57
60G-BHannah Payton (G-B)Drops Cycling Team4:57
61SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana4:57
62SUEEmilia Fahlin (SUE)Ale Cipollini Galassia4:57
63ITABarbara Guarischi (ITA)Canyon - Sram Racing4:57
64P-BIris Slappendel (P-B)United Health Care4:57
65P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg4:57
66ALLLisa Klein (ALL)Cervélo - Bigla4:57
67ALLStephanie Gaumnitz (ALL)Cervélo - Bigla4:57
68AUSSarah Roy (AUS)Orica - AIS4:57
69AUSAlexandra Manly (AUS)Orica - AIS4:57
70P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur4:57
71SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling4:57
72FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-864:57
73FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-864:57
74FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-864:57
75FRACoralie Demay (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-864:57
76E-UAlison Tetrick-Starnes (E-U)Cylance Pro Cycling4:57
77P-BEsra Tromp (P-B)Parkhotel Valkenburg4:57
78P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant4:57
79P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Home4:57
80ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling4:57
81E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS4:57
82ANGEmma Pooley (ANG)4:57
83ITAValentina Scandolara (ITA)Cylance Pro Cycling7:32
84ITASimona Frapporti (ITA)Hitec Products - Mistral Home7:32
85G-BManon Lloyd (G-B)7:32
86ITAAnna Trevisi (ITA)Ale Cipollini Galassia7:32
87ITAAnnalisa Cucinotta (ITA)Ale Cipollini Galassia7:32
88E-ULaurel Rathbun (E-U)13:59
89SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana
90E-UAbigail Mickey (E-U)United Health Care

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Ashbourne - Chesterfield - 112 km - 17 Juin 2016Moyenne montagne


1G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Boels - Dolmans2:54:27
2AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Cervélo - Bigla0:00
3ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High50:00
4AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS0:03
5P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant0:36
6DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmans0:36
7CANLeah Kirchmann (CAN)Liv - Plantur0:36
8ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle - High50:36
9ALLLisa Brennauer (ALL)Canyon - Sram Racing0:36
10P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High50:36
11LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans0:36
12AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home0:36
13FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:36
14SUEEmma Johansson (SUE)Wiggle - High50:36
15POLMalgorzata Jasinska (POL)Ale Cipollini Galassia0:36
16G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:36
17P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburg0:36
18P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur0:36
19G-BHannah Barnes (G-B)Canyon - Sram Racing0:36
20NORVita Heine (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:36
21ITAElena Cecchini (ITA)Canyon - Sram Racing0:36
22G-BAlice Barnes (G-B)0:36
23ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling0:36
24AUSTiffany Cromwell (AUS)Canyon - Sram Racing0:36
25POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:36
26AUSAlexandra Manly (AUS)Orica - AIS0:36
27G-BNikki Brammeier-Harris (G-B)Boels - Dolmans0:36
28BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - Sram Racing0:36
29AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS0:36
30P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans0:36
31P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg0:36
32POLAnna Plichta (POL)Btc - City Ljubljana0:36
33BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle - High50:45
34NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)United Health Care0:45
35G-BLaura Massey (G-B)Drops Cycling Team0:45
36P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmans0:45
37ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling0:45
38ALLClara Koppenburg (ALL)Cervélo - Bigla0:45
39P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant0:45
40P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant0:45
41P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant0:45
42P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburg0:49
43E-UKatie Hall (E-U)United Health Care0:49
44P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur0:49
45E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS0:49
46ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Home0:49
47AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giant0:49
48P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant1:08
49G-BMolly Weaver (G-B)Liv - Plantur1:10
50SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling6:46
51ANGEmma Pooley (ANG)6:47
52NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home9:58
53G-BJessie Walker (G-B)Servetto - Footon9:58
54G-BAnnasley Park (G-B)9:58
55G-BHannah Payton (G-B)Drops Cycling Team9:58
56ITAAnna Trevisi (ITA)Ale Cipollini Galassia9:58
57G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team9:58
58G-BRebecca Durrell-Nixon (G-B)Drops Cycling Team9:58
59ITAValentina Scandolara (ITA)Cylance Pro Cycling9:58
60SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur9:58
61ITABarbara Guarischi (ITA)Canyon - Sram Racing9:58
62FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-869:58
63FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-869:58
64P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg9:58
65AUSLoren Rowney (AUS)Orica - AIS9:58
66SUEEmilia Fahlin (SUE)Ale Cipollini Galassia9:58
67FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-869:58
68ITAMarta Tagliaferro (ITA)Ale Cipollini Galassia9:58
69P-BEsra Tromp (P-B)Parkhotel Valkenburg9:58
70AUSCarlee Taylor (AUS)Liv - Plantur9:58
71ITAMarta Bastianelli (ITA)Ale Cipollini Galassia9:58
72P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg9:58
73FINLotta Lepistö (FIN)Cervélo - Bigla9:58
74ALLLisa Klein (ALL)Cervélo - Bigla9:58
75P-BIris Slappendel (P-B)United Health Care9:58
76CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana9:58
77P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Home9:58
78ITASimona Frapporti (ITA)Hitec Products - Mistral Home10:07
79E-UAlison Tetrick-Starnes (E-U)Cylance Pro Cycling17:05
80G-BSophie Coleman (G-B)Drops Cycling Team17:59
81G-BGrace Garner (G-B)Podium Ambition - Club La Santa17:59
82G-BManon Lloyd (G-B)17:59
83FRACoralie Demay (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-8617:59
84SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana17:59
85E-ULaurel Rathbun (E-U)29:47
86ITAAnnalisa Cucinotta (ITA)Ale Cipollini Galassia
87AUSSarah Roy (AUS)Orica - AIS
88ALLStephanie Gaumnitz (ALL)Cervélo - Bigla

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Nottingham - Stoke-on-Trent - 119 km - 18 Juin 2016Moyenne montagne


1P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant3:07:00
2CANLeah Kirchmann (CAN)Liv - Plantur0:00
3SUEEmma Johansson (SUE)Wiggle - High50:00
4DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmans0:00
5ALLLisa Brennauer (ALL)Canyon - Sram Racing0:00
6G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Boels - Dolmans0:00
7P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High50:00
8AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Cervélo - Bigla0:00
9G-BNikki Brammeier-Harris (G-B)Boels - Dolmans0:00
10P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans0:00
11ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High50:00
12POLMalgorzata Jasinska (POL)Ale Cipollini Galassia0:00
13AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS0:00
14P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur0:00
15G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:00
16AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS0:00
17P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmans0:00
18ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle - High50:11
19G-BMolly Weaver (G-B)Liv - Plantur0:17
20AUSTiffany Cromwell (AUS)Canyon - Sram Racing0:20
21BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - Sram Racing1:07
22P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant2:39
23P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburg2:39
24P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg2:39
25G-BLaura Massey (G-B)Drops Cycling Team2:39
26G-BRebecca Durrell-Nixon (G-B)Drops Cycling Team2:39
27G-BAlice Barnes (G-B)2:39
28P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur2:39
29POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana2:39
30P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburg2:39
31NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)United Health Care2:39
32ITAMarta Bastianelli (ITA)Ale Cipollini Galassia2:39
33ITAValentina Scandolara (ITA)Cylance Pro Cycling2:39
34ALLClara Koppenburg (ALL)Cervélo - Bigla2:39
35E-UKatie Hall (E-U)United Health Care2:39
36G-BHannah Payton (G-B)Drops Cycling Team2:39
37AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giant2:39
38FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-862:39
39AUSAlexandra Manly (AUS)Orica - AIS2:39
40SUEEmilia Fahlin (SUE)Ale Cipollini Galassia2:39
41ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Home2:39
42P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant2:39
43FINLotta Lepistö (FIN)Cervélo - Bigla2:39
44ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling2:39
45ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling2:39
46LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans2:45
47G-BHannah Barnes (G-B)Canyon - Sram Racing2:45
48ANGEmma Pooley (ANG)2:48
49G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team4:59
50ITAElena Cecchini (ITA)Canyon - Sram Racing5:03
51P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant5:03
52POLAnna Plichta (POL)Btc - City Ljubljana5:56
53P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg8:58
54G-BJessie Walker (G-B)Servetto - Footon8:58
55CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana8:58
56G-BSophie Coleman (G-B)Drops Cycling Team8:58
57ITAAnna Trevisi (ITA)Ale Cipollini Galassia8:58
58G-BAnnasley Park (G-B)8:58
59ITAMarta Tagliaferro (ITA)Ale Cipollini Galassia8:58
60ALLLisa Klein (ALL)Cervélo - Bigla8:58
61P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg8:58
62P-BIris Slappendel (P-B)United Health Care8:58
63P-BEsra Tromp (P-B)Parkhotel Valkenburg8:58
64AUSCarlee Taylor (AUS)Liv - Plantur8:58
65AUSLoren Rowney (AUS)Orica - AIS8:58
66SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur8:58
67BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle - High58:58
68E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS8:58
69ITABarbara Guarischi (ITA)Canyon - Sram Racing8:58
70FRACoralie Demay (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-868:58
71G-BManon Lloyd (G-B)8:58
72P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Home8:58
73AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home8:58
74FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-868:58
75FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-868:58
76SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling8:58
77NORVita Heine (NOR)Hitec Products - Mistral Home10:25
78NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home10:25
79E-UAlison Tetrick-Starnes (E-U)Cylance Pro Cycling10:25
80ITASimona Frapporti (ITA)Hitec Products - Mistral Home10:25
81G-BGrace Garner (G-B)Podium Ambition - Club La Santa
82P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant
83FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86
84E-ULaurel Rathbun (E-U)
85SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Northampton - Kettering - 133 km - 19 Juin 2016Sprint


1FINLotta Lepistö (FIN)Cervélo - Bigla2:57:31
2ITAMarta Bastianelli (ITA)Ale Cipollini Galassia0:00
3ITAElena Cecchini (ITA)Canyon - Sram Racing0:00
4AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home0:00
5POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:00
6G-BMolly Weaver (G-B)Liv - Plantur0:00
7P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
8CANLeah Kirchmann (CAN)Liv - Plantur0:00
9BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle - High50:00
10P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant0:00
11P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High50:00
12G-BAlice Barnes (G-B)0:00
13ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling0:00
14G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Boels - Dolmans0:00
15P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
16SUEEmilia Fahlin (SUE)Ale Cipollini Galassia0:00
17P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur0:00
18ITAAnna Trevisi (ITA)Ale Cipollini Galassia0:00
19AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Cervélo - Bigla0:00
20CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana0:00
21G-BNikki Brammeier-Harris (G-B)Boels - Dolmans0:00
22G-BHannah Barnes (G-B)Canyon - Sram Racing0:00
23DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmans0:00
24FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
25ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle - High50:00
26AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS0:00
27G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:00
28P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans0:00
29P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
30NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)United Health Care0:00
31ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling0:00
32P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Home0:00
33POLMalgorzata Jasinska (POL)Ale Cipollini Galassia0:00
34G-BLaura Massey (G-B)Drops Cycling Team0:00
35ITAValentina Scandolara (ITA)Cylance Pro Cycling0:00
36G-BRebecca Durrell-Nixon (G-B)Drops Cycling Team0:00
37ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High50:00
38SUEEmma Johansson (SUE)Wiggle - High50:00
39NORVita Heine (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:00
40P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
41G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team0:00
42P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur0:00
43E-UKatie Hall (E-U)United Health Care0:00
44AUSTiffany Cromwell (AUS)Canyon - Sram Racing0:00
45ALLClara Koppenburg (ALL)Cervélo - Bigla0:00
46G-BJessie Walker (G-B)Servetto - Footon0:00
47P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant0:00
48FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
49POLAnna Plichta (POL)Btc - City Ljubljana0:00
50P-BEsra Tromp (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
51G-BHannah Payton (G-B)Drops Cycling Team0:00
52G-BManon Lloyd (G-B)0:00
53AUSCarlee Taylor (AUS)Liv - Plantur0:00
54NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:00
55P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant0:00
56P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmans0:00
57P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
58P-BIris Slappendel (P-B)United Health Care0:00
59BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - Sram Racing0:00
60ITAMarta Tagliaferro (ITA)Ale Cipollini Galassia0:00
61ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Home0:00
62SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling0:00
63ANGEmma Pooley (ANG)0:53
64FRACoralie Demay (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:58
65G-BSophie Coleman (G-B)Drops Cycling Team1:06
66ITABarbara Guarischi (ITA)Canyon - Sram Racing1:10
67ALLLisa Klein (ALL)Cervélo - Bigla1:30
68SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur0:15
69G-BAnnasley Park (G-B)1:51
70AUSLoren Rowney (AUS)Orica - AIS0:15
71AUSAlexandra Manly (AUS)Orica - AIS0:15
72E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS2:20
73AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS0:15
74ALLLisa Brennauer (ALL)Canyon - Sram Racing
75E-UAlison Tetrick-Starnes (E-U)Cylance Pro Cycling
76ITASimona Frapporti (ITA)Hitec Products - Mistral Home
77LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans
78FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86
79P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant
80AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giant

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés