Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Bretagne Féminin - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Bretagne Féminin - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Bretagne Féminin 2016 est la 5ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 13 au 17 juillet 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Arlenis Sierra Cañadilla.

Résultats 2016

Tour de Bretagne Féminin 2016

FranceFrance - 13 Juillet 2016 - 17 Juillet 2016


Classement général - 17 Juillet 2016


1CUBArlenis Sierra Cañadilla (CUB)10:13:43
2BELAnn Sophie Duyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx0:53
3G-BClaire Rose-Galloway (G-B)Podium Ambition - Club La Santa1:00
4ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassica1:02
5FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-861:24
6SVKTereza Medvedová (SVK)Bepink - Laclassica1:41
7ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi1:46
8ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)1:53
9BELAnnelies Dom (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx1:56
10G-BAlice Cobb (G-B)Matrix Fitness1:57
11FRAJuliette Labous (FRA)2:00
12FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-862:01
13FRAMelodie Lesueur (FRA)2:04
14ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi2:07
15ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica2:08
16G-BGrace Garner (G-B)Podium Ambition - Club La Santa2:09
17BELSarah Inghelbrecht (BEL)Lares - Waowdeals2:12
18FRAMarion Sicot (FRA)Servetto - Footon2:13
19FRAFanny Zambon (FRA)2:14
20FRAGreta Richioud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-862:19
21E-UIrena Ossola (E-U)2:25
22BELCeline Van Severen (BEL)2:26
23ITASimona Bortolotti (ITA)Bepink - Laclassica2:32
24P-BAnne Marijn Van Der Graaf (P-B)2:34
25ESPBelén López Morales (ESP)Lointek2:37
26PORDaniela da Conceição Alexandre Reis (POR)2:38
27FRAMaëlle Grossetête (FRA)2:38
28BELSanne Cant (BEL)2:39
29FRACoralie Demay (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-862:45
30G-BHannah Payton (G-B)Drops Cycling Team2:49
31G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team2:50
32FRAVictorie Guilman (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-862:51
33P-BSimone De Vries (P-B)2:54
34CANFrédérique Larose-Gingras (CAN)3:05
35SUILise-Marie Henzelin (SUI)3:11
36FRAMarine Quiniou (FRA)3:12
37G-BSarah Storey Bailey (G-B)Podium Ambition - Club La Santa3:14
38G-BLucy Shaw (G-B)Drops Cycling Team3:18
39FRAPauline Allin (FRA)3:19
40G-BRose Osborne (G-B)Drops Cycling Team3:21
41FRAGabrielle Rimasson (FRA)Breizh3:25
42FRAIris Sachet (FRA)3:34
43ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica3:35
44G-BElizabeth-Jane Harris (G-B)Podium Ambition - Club La Santa3:42
45FRAFanny Riberot (FRA)Astana Women's4:05
46ESPCristina Martínez Bonafé (ESP)Lointek4:10
47FRAEsther Eustache (FRA)4:22
48ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi4:39
49FRAAstrid Chazal (FRA)4:47
50ETHEden Bekele Hailemaiziyam (ETH)4:48
51CANSarah Rasmussen (CAN)5:24
52P-BVera Otten (P-B)8:32
53ITAGiulia Nanni (ITA)Bepink - Laclassica8:32
54P-BNynke Pellikaan (P-B)8:53
55FRASophie Almeida (FRA)9:00
56P-BIvana Tiessens (P-B)9:30
57MEXBrenda Andrea Santoyo Perez (MEX)9:51
58FRAMorgane Coston (FRA)12:04
59CANAdriane Provost (CAN)12:18
60FRAFanny Le Huitouze (FRA)Breizh12:49
61FRAAodez Le Fourn (FRA)Breizh13:08
62P-BNicole Clerx (P-B)13:30
63FRAMargaux Cadol (FRA)Breizh13:40
64P-BPaulien Koster (P-B)13:53
65FRAAlphanie Midelet (FRA)13:55
66FRAAudrey Gascon Hernandez (FRA)14:59
67G-BSophie Coleman (G-B)Drops Cycling Team15:26
68FRAManon Souyris (FRA)17:24
69FRALoriane Ceyssat (FRA)21:41
70G-BAbigail Van Twisk (G-B)Drops Cycling Team28:42
71IRLLauren Creamer (IRL)Podium Ambition - Club La Santa36:16
72P-BDaniëlle Lissenberg-Bekkering (P-B)36:17
73P-BLeonie Lubbinge (P-B)42:11
74ESPElisabet Llabres Ferrer (ESP)Lointek49:35
75FRAAudrey Biancolin (FRA)1:33:26
76AFSZanele Tshoko (AFS)1:42:27

Prologue - Yffignac - Yffignac - 2 km - 13 Juillet 2016Contre-la-montre


1ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi03:31
2BELAnn Sophie Duyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx0:01
3CUBArlenis Sierra Cañadilla (CUB)0:06
4SVKTereza Medvedová (SVK)Bepink - Laclassica0:06
5ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi0:08
6BELCeline Van Severen (BEL)0:08
7ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)0:08
8FRACoralie Demay (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:08
9E-UStephanie Wetzel (E-U)0:10
10G-BElizabeth-Jane Harris (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:10
11CORAh-reum Na (COR)0:11
12G-BSophie Coleman (G-B)Drops Cycling Team0:12
13G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team0:13
14FRAJuliette Labous (FRA)0:14
15P-BAnne Marijn Van Der Graaf (P-B)0:15
16G-BGrace Garner (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:15
17FRAGreta Richioud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:15
18G-BClaire Rose-Galloway (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:15
19CANFrédérique Larose-Gingras (CAN)0:15
20G-BAbigail Van Twisk (G-B)Drops Cycling Team0:16
21BELAnnelies Dom (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx0:16
22G-BLucy Shaw (G-B)Drops Cycling Team0:16
23FRAMarion Sicot (FRA)Servetto - Footon0:16
24G-BAlice Cobb (G-B)Matrix Fitness0:17
25FRAMorgane Coston (FRA)0:17
26FRAMarine Quiniou (FRA)0:17
27IRLLauren Creamer (IRL)Podium Ambition - Club La Santa0:17
28G-BHannah Payton (G-B)Drops Cycling Team0:18
29ESPBelén López Morales (ESP)Lointek0:18
30FRAFanny Zambon (FRA)0:18
31CANAdriane Provost (CAN)0:18
32FRAOphélie Fenart (FRA)0:18
33ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi0:18
34ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassica0:18
35FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:18
36FRAVictorie Guilman (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:19
37MEXBrenda Andrea Santoyo Perez (MEX)0:19
38E-UBethany Ann Allen (E-U)Inpa - Bianchi0:19
39BELSanne Cant (BEL)0:19
40SUILise-Marie Henzelin (SUI)0:20
41P-BIvana Tiessens (P-B)0:20
42FRAIris Sachet (FRA)0:20
43P-BLeonie Lubbinge (P-B)0:20
44FRAFanny Le Huitouze (FRA)Breizh0:20
45FRAMaëlle Grossetête (FRA)0:20
46P-BVera Otten (P-B)0:22
47P-BNicole Clerx (P-B)0:22
48G-BRose Osborne (G-B)Drops Cycling Team0:22
49AUSNicole Moerig (AUS)Podium Ambition - Club La Santa0:23
50P-BSimone De Vries (P-B)0:23
51ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica0:23
52E-UIrena Ossola (E-U)0:24
53FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointek0:24
54FRAMelodie Lesueur (FRA)0:24
55CANSarah Rasmussen (CAN)0:25
56FRAGabrielle Rimasson (FRA)Breizh0:25
57G-BSarah Storey Bailey (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:25
58FRALoriane Ceyssat (FRA)0:25
59ITASimona Bortolotti (ITA)Bepink - Laclassica0:26
60BELSarah Inghelbrecht (BEL)Lares - Waowdeals0:27
61FRAPauline Allin (FRA)0:27
62ITAGiulia Nanni (ITA)Bepink - Laclassica0:27
63FRAAlphanie Midelet (FRA)0:27
64FRAEsther Eustache (FRA)0:27
65FRAAudrey Biancolin (FRA)0:28
66P-BNynke Pellikaan (P-B)0:28
67FRAManon Souyris (FRA)0:29
68P-BWendy Oosterwoud (P-B)0:30
69ESPEmpar Felix Tur (ESP)Lointek0:31
70FRAHélène Gerard (FRA)Breizh0:32
71FRANoeline Delbove (FRA)0:33
72FRAAstrid Chazal (FRA)0:33
73P-BMareille Meijering (P-B)0:33
74FRAMargaux Cadol (FRA)Breizh0:34
75FRAAodez Le Fourn (FRA)Breizh0:35
76PORDaniela da Conceição Alexandre Reis (POR)0:35
77ESPCristina Martínez Bonafé (ESP)Lointek0:36
78ETHTsega Beyene (ETH)0:37
79FRAMélanie Guedon (FRA)0:38
80FRASophie Almeida (FRA)0:38
81P-BPaulien Koster (P-B)0:40
82FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:41
83AFSZanele Tshoko (AFS)0:41
84FRAAudrey Gascon Hernandez (FRA)0:42
85FRAFanny Riberot (FRA)Astana Women's0:42
86ETHEden Bekele Hailemaiziyam (ETH)0:43
87ESPTeresa Ripoll Sabate (ESP)Lointek0:43
88ESPElisabet Llabres Ferrer (ESP)Lointek0:44
89P-BDaniëlle Lissenberg-Bekkering (P-B)0:45
90FRAMathilde Favre (FRA)0:48
91FRAJoy Courault (FRA)0:50
92ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica0:55
93FRASandrine Bideau (FRA)0:56
94FRASteffi Jamoneau (FRA)1:01
95FRAKelly Gambier (FRA)1:05

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Maure de Bretagne - Guichen - 131 km - 14 Juillet 2016Echappée


1CUBArlenis Sierra Cañadilla (CUB)3:41:44
2ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica0:43
3ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)0:43
4FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:43
5ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi0:47
6G-BGrace Garner (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:58
7E-UIrena Ossola (E-U)0:58
8BELAnnelies Dom (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx0:58
9CORAh-reum Na (COR)0:58
10FRAIris Sachet (FRA)0:58
11BELCeline Van Severen (BEL)0:58
12FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:58
13FRAMaëlle Grossetête (FRA)0:58
14BELSarah Inghelbrecht (BEL)Lares - Waowdeals0:58
15FRAGabrielle Rimasson (FRA)Breizh0:58
16P-BWendy Oosterwoud (P-B)0:58
17G-BRose Osborne (G-B)Drops Cycling Team0:58
18PORDaniela da Conceição Alexandre Reis (POR)0:58
19ESPBelén López Morales (ESP)Lointek0:58
20G-BClaire Rose-Galloway (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:58
21FRAFanny Riberot (FRA)Astana Women's0:58
22FRAMarine Quiniou (FRA)0:58
23FRAGreta Richioud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:58
24SUILise-Marie Henzelin (SUI)0:58
25FRAAstrid Chazal (FRA)0:58
26FRACoralie Demay (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:58
27G-BLucy Shaw (G-B)Drops Cycling Team0:58
28G-BAlice Cobb (G-B)Matrix Fitness0:58
29FRAJuliette Labous (FRA)0:58
30P-BSimone De Vries (P-B)0:58
31FRAMelodie Lesueur (FRA)0:58
32BELAnn Sophie Duyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx0:58
33ITASimona Bortolotti (ITA)Bepink - Laclassica0:58
34FRAVictorie Guilman (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:58
35FRAFanny Zambon (FRA)0:58
36FRAMélanie Guedon (FRA)0:58
37FRAOphélie Fenart (FRA)0:58
38ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica0:58
39SVKTereza Medvedová (SVK)Bepink - Laclassica0:58
40BELSanne Cant (BEL)0:58
41CANSarah Rasmussen (CAN)0:58
42G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team0:58
43P-BAnne Marijn Van Der Graaf (P-B)0:58
44FRAEsther Eustache (FRA)0:58
45FRAMarion Sicot (FRA)Servetto - Footon0:58
46AUSNicole Moerig (AUS)Podium Ambition - Club La Santa0:58
47FRALoriane Ceyssat (FRA)0:58
48ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi0:58
49G-BHannah Payton (G-B)Drops Cycling Team0:58
50CANFrédérique Larose-Gingras (CAN)0:58
51ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassica0:58
52ESPCristina Martínez Bonafé (ESP)Lointek0:58
53FRANoeline Delbove (FRA)0:58
54MEXBrenda Andrea Santoyo Perez (MEX)0:58
55FRAPauline Allin (FRA)0:58
56FRAAodez Le Fourn (FRA)Breizh0:58
57E-UStephanie Wetzel (E-U)0:58
58ITAGiulia Nanni (ITA)Bepink - Laclassica1:18
59CANAdriane Provost (CAN)1:56
60ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi2:01
61ETHEden Bekele Hailemaiziyam (ETH)2:05
62G-BSarah Storey Bailey (G-B)Podium Ambition - Club La Santa2:17
63G-BElizabeth-Jane Harris (G-B)Podium Ambition - Club La Santa3:08
64ETHTsega Beyene (ETH)4:02
65E-UBethany Ann Allen (E-U)Inpa - Bianchi5:53
66FRASophie Almeida (FRA)5:54
67P-BIvana Tiessens (P-B)5:56
68P-BNynke Pellikaan (P-B)5:56
69P-BVera Otten (P-B)5:56
70G-BSophie Coleman (G-B)Drops Cycling Team9:33
71P-BLeonie Lubbinge (P-B)9:33
72FRAFanny Le Huitouze (FRA)Breizh10:59
73FRAMargaux Cadol (FRA)Breizh11:31
74P-BDaniëlle Lissenberg-Bekkering (P-B)11:31
75FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointek11:31
76ESPElisabet Llabres Ferrer (ESP)Lointek11:39
77P-BMareille Meijering (P-B)11:39
78P-BNicole Clerx (P-B)11:39
79FRAAudrey Biancolin (FRA)14:23
80FRAManon Souyris (FRA)14:23
81FRAJoy Courault (FRA)17:55
82ESPEmpar Felix Tur (ESP)Lointek20:58
83FRAAlphanie Midelet (FRA)20:58
84FRAAudrey Gascon Hernandez (FRA)20:58
85P-BPaulien Koster (P-B)20:58
86FRAMorgane Coston (FRA)20:58
87G-BAbigail Van Twisk (G-B)Drops Cycling Team25:59
88AFSZanele Tshoko (AFS)26:04
89FRASteffi Jamoneau (FRA)26:07
90FRAKelly Gambier (FRA)26:12
91IRLLauren Creamer (IRL)Podium Ambition - Club La Santa29:25
92ESPTeresa Ripoll Sabate (ESP)Lointek31:15
93FRAMathilde Favre (FRA)31:17
94FRAHélène Gerard (FRA)Breizh31:17
95FRASandrine Bideau (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Radenac - Morbihan - 11,2 km - 15 Juillet 2016Contre-la-montre


1ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassica14:58
2G-BClaire Rose-Galloway (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:06
3BELAnn Sophie Duyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx0:08
4G-BSarah Storey Bailey (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:17
5CUBArlenis Sierra Cañadilla (CUB)0:33
6G-BElizabeth-Jane Harris (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:38
7FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:45
8FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:53
9SVKTereza Medvedová (SVK)Bepink - Laclassica0:53
10FRAMelodie Lesueur (FRA)0:56
11BELAnnelies Dom (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx0:56
12G-BAlice Cobb (G-B)Matrix Fitness0:56
13ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica1:00
14BELSarah Inghelbrecht (BEL)Lares - Waowdeals1:01
15FRAJuliette Labous (FRA)1:02
16ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi1:06
17CORAh-reum Na (COR)1:08
18G-BGrace Garner (G-B)Podium Ambition - Club La Santa1:10
19FRAFanny Zambon (FRA)1:12
20FRALoriane Ceyssat (FRA)1:13
21ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi1:13
22IRLLauren Creamer (IRL)Podium Ambition - Club La Santa1:14
23FRAMarion Sicot (FRA)Servetto - Footon1:15
24PORDaniela da Conceição Alexandre Reis (POR)1:19
25E-UIrena Ossola (E-U)1:21
26FRAGreta Richioud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-861:21
27ITASimona Bortolotti (ITA)Bepink - Laclassica1:22
28P-BDaniëlle Lissenberg-Bekkering (P-B)1:23
29ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)1:24
30G-BSophie Coleman (G-B)Drops Cycling Team1:29
31FRAMathilde Favre (FRA)1:33
32FRAHélène Gerard (FRA)Breizh1:33
33BELCeline Van Severen (BEL)1:34
34AUSNicole Moerig (AUS)Podium Ambition - Club La Santa1:34
35P-BIvana Tiessens (P-B)1:34
36FRAMaëlle Grossetête (FRA)1:34
37P-BAnne Marijn Van Der Graaf (P-B)1:35
38ESPBelén López Morales (ESP)Lointek1:35
39BELSanne Cant (BEL)1:36
40CANAdriane Provost (CAN)1:37
41MEXBrenda Andrea Santoyo Perez (MEX)1:40
42P-BNicole Clerx (P-B)1:43
43FRAFanny Le Huitouze (FRA)Breizh1:44
44G-BHannah Payton (G-B)Drops Cycling Team1:47
45P-BSimone De Vries (P-B)1:47
46FRAVictorie Guilman (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-861:48
47G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team1:53
48FRACoralie Demay (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-861:55
49P-BPaulien Koster (P-B)1:56
50P-BWendy Oosterwoud (P-B)1:59
51CANSarah Rasmussen (CAN)2:00
52CANFrédérique Larose-Gingras (CAN)2:06
53SUILise-Marie Henzelin (SUI)2:07
54FRAPauline Allin (FRA)2:08
55FRAAlphanie Midelet (FRA)2:11
56FRAMarine Quiniou (FRA)2:11
57P-BLeonie Lubbinge (P-B)2:12
58E-UBethany Ann Allen (E-U)Inpa - Bianchi2:14
59ETHTsega Beyene (ETH)2:14
60ETHEden Bekele Hailemaiziyam (ETH)2:14
61G-BRose Osborne (G-B)Drops Cycling Team2:15
62P-BMareille Meijering (P-B)2:16
63FRAGabrielle Rimasson (FRA)Breizh2:16
64G-BLucy Shaw (G-B)Drops Cycling Team2:18
65E-UStephanie Wetzel (E-U)2:20
66FRAMorgane Coston (FRA)2:22
67FRAOphélie Fenart (FRA)2:24
68ITAGiulia Nanni (ITA)Bepink - Laclassica2:24
69FRAAudrey Biancolin (FRA)2:25
70ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica2:28
71P-BVera Otten (P-B)2:28
72FRAIris Sachet (FRA)2:30
73AFSZanele Tshoko (AFS)2:36
74ESPEmpar Felix Tur (ESP)Lointek2:37
75FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointek2:39
76FRAFanny Riberot (FRA)Astana Women's2:39
77ESPTeresa Ripoll Sabate (ESP)Lointek2:39
78G-BAbigail Van Twisk (G-B)Drops Cycling Team2:41
79FRASophie Almeida (FRA)2:42
80P-BNynke Pellikaan (P-B)2:43
81ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi2:44
82FRAManon Souyris (FRA)2:46
83ESPCristina Martínez Bonafé (ESP)Lointek2:50
84FRAMélanie Guedon (FRA)2:54
85FRAAudrey Gascon Hernandez (FRA)3:00
86FRAAodez Le Fourn (FRA)Breizh3:08
87FRANoeline Delbove (FRA)3:09
88FRAEsther Eustache (FRA)3:11
89FRAJoy Courault (FRA)3:14
90FRAKelly Gambier (FRA)3:19
91FRASteffi Jamoneau (FRA)3:30
92FRAAstrid Chazal (FRA)3:30
93FRAMargaux Cadol (FRA)Breizh3:49
94ESPElisabet Llabres Ferrer (ESP)Lointek3:54

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Saint Goueno - Pledran - 117,6 km - 16 Juillet 2016Sprint


1CUBArlenis Sierra Cañadilla (CUB)3:07:22
2FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
3ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)0:00
4BELCeline Van Severen (BEL)0:00
5BELSanne Cant (BEL)0:00
6ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi0:00
7FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
8BELAnnelies Dom (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx0:00
9BELSarah Inghelbrecht (BEL)Lares - Waowdeals0:00
10FRAIris Sachet (FRA)0:00
11ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica0:00
12PORDaniela da Conceição Alexandre Reis (POR)0:00
13G-BClaire Rose-Galloway (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:00
14FRAGreta Richioud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
15FRACoralie Demay (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
16ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassica0:00
17G-BRose Osborne (G-B)Drops Cycling Team0:00
18G-BGrace Garner (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:00
19E-UIrena Ossola (E-U)0:00
20FRAAstrid Chazal (FRA)0:00
21ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi0:00
22FRAJuliette Labous (FRA)0:00
23ESPCristina Martínez Bonafé (ESP)Lointek0:00
24P-BAnne Marijn Van Der Graaf (P-B)0:00
25ETHTsega Beyene (ETH)0:00
26BELAnn Sophie Duyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx0:00
27FRAGabrielle Rimasson (FRA)Breizh0:00
28FRAMarine Quiniou (FRA)0:00
29G-BLucy Shaw (G-B)Drops Cycling Team0:00
30SUILise-Marie Henzelin (SUI)0:00
31G-BAbigail Van Twisk (G-B)Drops Cycling Team0:00
32FRAVictorie Guilman (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
33P-BSimone De Vries (P-B)0:00
34G-BHannah Payton (G-B)Drops Cycling Team0:00
35FRAMelodie Lesueur (FRA)0:00
36FRAMaëlle Grossetête (FRA)0:00
37G-BElizabeth-Jane Harris (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:00
38FRAFanny Riberot (FRA)Astana Women's0:00
39G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team0:00
40FRAManon Souyris (FRA)0:00
41P-BWendy Oosterwoud (P-B)0:00
42FRAOphélie Fenart (FRA)0:00
43E-UBethany Ann Allen (E-U)Inpa - Bianchi0:00
44FRAPauline Allin (FRA)0:00
45FRAMarion Sicot (FRA)Servetto - Footon0:00
46FRALoriane Ceyssat (FRA)0:00
47P-BNynke Pellikaan (P-B)0:00
48FRAEsther Eustache (FRA)0:00
49P-BVera Otten (P-B)0:00
50FRASophie Almeida (FRA)0:00
51FRAFanny Zambon (FRA)0:00
52ITASimona Bortolotti (ITA)Bepink - Laclassica0:00
53ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi0:00
54P-BPaulien Koster (P-B)0:00
55CANAdriane Provost (CAN)0:00
56FRAFanny Le Huitouze (FRA)Breizh0:00
57FRAAodez Le Fourn (FRA)Breizh0:00
58P-BNicole Clerx (P-B)0:00
59SVKTereza Medvedová (SVK)Bepink - Laclassica0:00
60G-BSarah Storey Bailey (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:00
61ESPBelén López Morales (ESP)Lointek0:00
62CANFrédérique Larose-Gingras (CAN)0:00
63FRAAlphanie Midelet (FRA)0:00
64FRAMorgane Coston (FRA)0:00
65FRAAudrey Gascon Hernandez (FRA)0:00
66G-BAlice Cobb (G-B)Matrix Fitness0:00
67ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica0:00
68FRAMargaux Cadol (FRA)Breizh0:00
69P-BIvana Tiessens (P-B)1:54
70IRLLauren Creamer (IRL)Podium Ambition - Club La Santa2:07
71CANSarah Rasmussen (CAN)2:15
72ETHEden Bekele Hailemaiziyam (ETH)0:00
73ITAGiulia Nanni (ITA)Bepink - Laclassica2:32
74E-UStephanie Wetzel (E-U)3:10
75MEXBrenda Andrea Santoyo Perez (MEX)3:10
76G-BSophie Coleman (G-B)Drops Cycling Team3:31
77AUSNicole Moerig (AUS)Podium Ambition - Club La Santa0:00
78FRAMélanie Guedon (FRA)3:44
79P-BDaniëlle Lissenberg-Bekkering (P-B)14:11
80ESPTeresa Ripoll Sabate (ESP)Lointek15:14
81ESPElisabet Llabres Ferrer (ESP)Lointek16:13
82P-BLeonie Lubbinge (P-B)30:20
83AFSZanele Tshoko (AFS)34:44
84P-BMareille Meijering (P-B)34:44
85FRANoeline Delbove (FRA)39:57
86FRAHélène Gerard (FRA)Breizh39:57
87FRAJoy Courault (FRA)41:18
88FRAAudrey Biancolin (FRA)45:50
89CORAh-reum Na (COR)
90FRAMathilde Favre (FRA)
91ESPEmpar Felix Tur (ESP)Lointek
92FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointek
93FRAKelly Gambier (FRA)
94FRASteffi Jamoneau (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Ploneour Lanvern - Poullan sur Mer - 112,6 km - 17 Juillet 2016Sprint


1ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica3:05:54
2FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
3G-BClaire Rose-Galloway (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:00
4FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
5ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi0:00
6ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassica0:00
7CUBArlenis Sierra Cañadilla (CUB)0:00
8BELAnnelies Dom (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx0:00
9G-BJennifer George-McNaught (G-B)Drops Cycling Team0:00
10BELSarah Inghelbrecht (BEL)Lares - Waowdeals0:00
11FRAFanny Riberot (FRA)Astana Women's0:00
12G-BAbigail Van Twisk (G-B)Drops Cycling Team0:00
13G-BLucy Shaw (G-B)Drops Cycling Team0:00
14ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi0:00
15E-UIrena Ossola (E-U)0:00
16FRAGreta Richioud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
17FRAFanny Zambon (FRA)0:00
18FRACoralie Demay (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
19FRAAstrid Chazal (FRA)0:00
20P-BPaulien Koster (P-B)0:00
21FRAJuliette Labous (FRA)0:00
22FRAMaëlle Grossetête (FRA)0:00
23ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi0:00
24BELCeline Van Severen (BEL)0:00
25G-BRose Osborne (G-B)Drops Cycling Team0:00
26P-BSimone De Vries (P-B)0:00
27ESPBelén López Morales (ESP)Lointek0:00
28BELAnn Sophie Duyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx0:00
29FRAGabrielle Rimasson (FRA)Breizh0:00
30SVKTereza Medvedová (SVK)Bepink - Laclassica0:00
31ETHEden Bekele Hailemaiziyam (ETH)0:00
32FRAManon Souyris (FRA)0:00
33ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)0:00
34SUILise-Marie Henzelin (SUI)0:00
35FRAMelodie Lesueur (FRA)0:00
36PORDaniela da Conceição Alexandre Reis (POR)0:00
37FRAMarion Sicot (FRA)Servetto - Footon0:00
38FRAIris Sachet (FRA)0:00
39G-BAlice Cobb (G-B)Matrix Fitness0:00
40G-BHannah Payton (G-B)Drops Cycling Team0:00
41G-BGrace Garner (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:00
42P-BIvana Tiessens (P-B)0:00
43P-BAnne Marijn Van Der Graaf (P-B)0:00
44FRAPauline Allin (FRA)0:00
45ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica0:00
46FRAAlphanie Midelet (FRA)0:00
47FRAFanny Le Huitouze (FRA)Breizh0:00
48P-BVera Otten (P-B)0:00
49FRAMargaux Cadol (FRA)Breizh0:00
50FRASophie Almeida (FRA)0:00
51FRAVictorie Guilman (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
52ITASimona Bortolotti (ITA)Bepink - Laclassica0:00
53FRAEsther Eustache (FRA)0:00
54BELSanne Cant (BEL)0:00
55P-BNynke Pellikaan (P-B)0:00
56FRAAudrey Gascon Hernandez (FRA)0:00
57CANSarah Rasmussen (CAN)0:00
58CANFrédérique Larose-Gingras (CAN)0:00
59G-BElizabeth-Jane Harris (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:00
60G-BSarah Storey Bailey (G-B)Podium Ambition - Club La Santa0:34
61G-BSophie Coleman (G-B)Drops Cycling Team0:55
62P-BNicole Clerx (P-B)0:00
63P-BLeonie Lubbinge (P-B)0:00
64FRAMarine Quiniou (FRA)0:00
65ITAGiulia Nanni (ITA)Bepink - Laclassica2:05
66ESPCristina Martínez Bonafé (ESP)Lointek0:00
67IRLLauren Creamer (IRL)Podium Ambition - Club La Santa3:27
68MEXBrenda Andrea Santoyo Perez (MEX)3:58
69FRAMorgane Coston (FRA)8:41
70P-BDaniëlle Lissenberg-Bekkering (P-B)8:41
71CANAdriane Provost (CAN)8:41
72FRAAodez Le Fourn (FRA)Breizh8:41
73FRALoriane Ceyssat (FRA)17:19
74ESPElisabet Llabres Ferrer (ESP)Lointek17:19
75FRAAudrey Biancolin (FRA)30:34
76AFSZanele Tshoko (AFS)38:36

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés