Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Route de France - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Route de France - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2016

La Route de France 2016

FranceFrance - 7 Août 2016 - 14 Août 2016


Classement général - 14 Août 2016


1E-UAmber Neben (E-U)Bepink - Laclassica18:43:32
2E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS0:57
3POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana1:58
4P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur2:02
5P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburg2:14
6AUSCarlee Taylor (AUS)Liv - Plantur2:17
7CANLex Albrecht (CAN)Bepink - Laclassica2:43
8BLRKsenia Tuhai (BLR)Bepink - Laclassica3:00
9G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High53:03
10FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-863:18
11FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-863:48
12ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudal4:00
13ITASofia Bertizzolo (ITA)Astana Women's4:30
14ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi5:42
15ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi6:11
16ESPEider Merino Cortazar (ESP)Lointek8:23
17FRAMarion Sicot (FRA)Servetto - Footon8:39
18RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon9:30
19P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High59:40
20ALLKathrin Hammes (ALL)Tibco - Silicon Valley Bank12:03
21SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana14:05
22AUSJenelle Crooks (AUS)15:01
23FRAAnnabelle Dreville (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-8616:01
24FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-8616:41
25P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Parkhotel Valkenburg16:58
26CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana17:28
27AUSSarah Roy (AUS)Orica - AIS18:14
28P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg19:53
29ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's19:58
30E-ULauren Hall (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank21:24
31SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana22:49
32ESPAna Ramírez Bauxel (ESP)Lointek23:21
33RUSKseniya Dobrynina (RUS)Astana Women's24:18
34P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur27:04
35FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-8627:31
36RUSTatiana Shamanova (RUS)30:52
37AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High531:22
38JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle - High532:09
39AUSAlexandra Manly (AUS)Orica - AIS32:15
40FRAMarjolaine Bazin (FRA)35:12
41BREAna Paula Polegatch (BRE)35:37
42ESPLucia González Blanco (ESP)Lointek35:39
43E-UBethany Ann Allen (E-U)Inpa - Bianchi35:50
44AUSJessica Allen (AUS)38:14
45ITAKatia Ragusa (ITA)Servetto - Footon42:09
46ESPGloria Rodríguez Sanchez (ESP)Lointek42:40
47ESPAlicia González Blanco (ESP)Lointek43:46
48P-BAnouk Rijff (P-B)Lotto - Soudal43:46
49KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's44:01
50P-BEsra Tromp (P-B)Parkhotel Valkenburg45:05
51BELIsabelle Beckers (BEL)Lotto - Soudal45:48
52SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana45:51
53ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica50:42
54ALLCorinna Lechner (ALL)Btc - City Ljubljana52:13
55P-BWilleke Knol (P-B)Lotto - Soudal54:49
56ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's58:44
57FRASoline Lamboley (FRA)59:12
58ITAMaria Vittoria Sperotto (ITA)Servetto - Footon1:00:16
59ESPAlba Teruel Ribes (ESP)Lointek1:03:22
60G-BLucy Garner (G-B)Wiggle - High51:04:13
61P-BKyara Stijns (P-B)Liv - Plantur1:05:09
62G-BAmy Roberts (G-B)Wiggle - High51:09:20

Prologue - Saint Quentin - Saint Quentin - 7 Août 2016Contre-la-montre


1P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High504:18
2AUSSarah Roy (AUS)Orica - AIS0:10
3P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur0:10
4FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:11
5FRAElise Delzenne (FRA)Lotto - Soudal0:12
6G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:12
7FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:13
8E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS0:14
9CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana0:15
10P-BAnouk Rijff (P-B)Lotto - Soudal0:15
11ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi0:16
12E-UKendall Cail Ryan (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank0:17
13POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:17
14P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur0:18
15JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle - High50:18
16AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High50:18
17P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur0:19
18P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburg0:19
19AUSCarlee Taylor (AUS)Liv - Plantur0:20
20CANAlizee Brien (CAN)Tibco - Silicon Valley Bank0:20
21FRAMarion Sicot (FRA)Servetto - Footon0:20
22FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:20
23G-BLucy Garner (G-B)Wiggle - High50:20
24AUSAlexandra Manly (AUS)Orica - AIS0:21
25CANLex Albrecht (CAN)Bepink - Laclassica0:21
26ALLKathrin Hammes (ALL)Tibco - Silicon Valley Bank0:21
27ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica0:21
28ALLCorinna Lechner (ALL)Btc - City Ljubljana0:22
29P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg0:22
30FRASéverine Eraud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:22
31FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:22
32G-BAmy Roberts (G-B)Wiggle - High50:23
33E-UAmber Neben (E-U)Bepink - Laclassica0:23
34ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)0:23
35E-ULauren Hall (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank0:23
36BELIsabelle Beckers (BEL)Lotto - Soudal0:24
37FRAAnnabelle Dreville (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:24
38ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudal0:25
39P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg0:25
40AUSJessica Allen (AUS)0:26
41P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Parkhotel Valkenburg0:26
42FRAIris Sachet (FRA)0:26
43BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Soudal0:26
44AUSJenelle Crooks (AUS)0:27
45ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi0:27
46ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's0:27
47SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana0:27
48ITASofia Bertizzolo (ITA)Astana Women's0:27
49BREAna Paula Polegatch (BRE)0:28
50ESPGloria Rodríguez Sanchez (ESP)Lointek0:28
51ITAMaria Vittoria Sperotto (ITA)Servetto - Footon0:28
52P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg0:29
53P-BEsra Tromp (P-B)Parkhotel Valkenburg0:29
54P-BKyara Stijns (P-B)Liv - Plantur0:29
55P-BWilleke Knol (P-B)Lotto - Soudal0:30
56RUSKseniya Dobrynina (RUS)Astana Women's0:31
57FRASoline Lamboley (FRA)0:31
58SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana0:31
59ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi0:32
60G-BAbby-Mae Parkinson (G-B)Servetto - Footon0:32
61ESPAlicia González Blanco (ESP)Lointek0:32
62FRAMarine Strappazzon (FRA)0:32
63ITAClaudia Cretti (ITA)Inpa - Bianchi0:33
64FRAMarjolaine Bazin (FRA)0:33
65ESPAlba Teruel Ribes (ESP)Lointek0:33
66ESPEider Merino Cortazar (ESP)Lointek0:33
67SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana0:34
68BLRKsenia Tuhai (BLR)Bepink - Laclassica0:34
69RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon0:35
70ITAKatia Ragusa (ITA)Servetto - Footon0:37
71E-UBethany Ann Allen (E-U)Inpa - Bianchi0:38
72ESPAna Ramírez Bauxel (ESP)Lointek0:38
73ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's0:38
74FRAFanny Riberot (FRA)Astana Women's0:39
75ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica0:42
76FRAEmilie Rochedy (FRA)0:46
77RUSTatiana Shamanova (RUS)0:47
78ESPLucia González Blanco (ESP)Lointek0:48
79KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's0:48
80G-BMolly Weaver (G-B)Liv - Plantur0:55

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Saint Quentin - Pontoise - 8 Août 2016Echappée


1POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana3:48:37
2P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur0:00
3P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High50:00
4CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana0:00
5AUSSarah Roy (AUS)Orica - AIS0:00
6FRASéverine Eraud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
7FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
8FRAElise Delzenne (FRA)Lotto - Soudal0:00
9E-UKendall Cail Ryan (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank0:00
10ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)0:00
11ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi0:00
12P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur0:00
13ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudal0:04
14G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:04
15ITASofia Bertizzolo (ITA)Astana Women's0:04
16FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:04
17P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburg0:04
18E-UAmber Neben (E-U)Bepink - Laclassica0:04
19CANLex Albrecht (CAN)Bepink - Laclassica0:08
20BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Soudal0:08
21E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS0:08
22SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana0:08
23SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana0:08
24ESPEider Merino Cortazar (ESP)Lointek0:08
25FRAMarion Sicot (FRA)Servetto - Footon0:08
26G-BMolly Weaver (G-B)Liv - Plantur0:08
27AUSCarlee Taylor (AUS)Liv - Plantur0:08
28RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon0:08
29BLRKsenia Tuhai (BLR)Bepink - Laclassica0:15
30FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:49
31ALLCorinna Lechner (ALL)Btc - City Ljubljana0:49
32ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica0:49
33ALLKathrin Hammes (ALL)Tibco - Silicon Valley Bank0:49
34ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's0:49
35P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur0:49
36ESPAlicia González Blanco (ESP)Lointek0:49
37ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi0:54
38AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High50:56
39ITAKatia Ragusa (ITA)Servetto - Footon1:18
40E-ULauren Hall (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank1:21
41P-BEsra Tromp (P-B)Parkhotel Valkenburg1:21
42FRAFanny Riberot (FRA)Astana Women's1:21
43G-BAbby-Mae Parkinson (G-B)Servetto - Footon1:21
44ESPAlba Teruel Ribes (ESP)Lointek1:21
45FRAEmilie Rochedy (FRA)1:21
46FRAMarjolaine Bazin (FRA)1:21
47P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg1:21
48BREAna Paula Polegatch (BRE)1:21
49ITAMaria Vittoria Sperotto (ITA)Servetto - Footon1:21
50RUSKseniya Dobrynina (RUS)Astana Women's1:21
51P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Parkhotel Valkenburg1:21
52AUSJenelle Crooks (AUS)1:21
53ESPGloria Rodríguez Sanchez (ESP)Lointek1:21
54P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg1:21
55P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg1:21
56AUSAlexandra Manly (AUS)Orica - AIS1:21
57JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle - High51:21
58KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's1:21
59AUSJessica Allen (AUS)1:21
60ESPLucia González Blanco (ESP)Lointek1:21
61ESPAna Ramírez Bauxel (ESP)Lointek1:21
62SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana1:21
63ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi1:21
64FRAAnnabelle Dreville (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-861:21
65ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's1:21
66P-BAnouk Rijff (P-B)Lotto - Soudal1:28
67BELIsabelle Beckers (BEL)Lotto - Soudal4:09
68RUSTatiana Shamanova (RUS)4:11
69E-UBethany Ann Allen (E-U)Inpa - Bianchi4:12
70G-BLucy Garner (G-B)Wiggle - High54:14
71FRAMarine Strappazzon (FRA)4:17
72ITAClaudia Cretti (ITA)Inpa - Bianchi4:32
73FRASoline Lamboley (FRA)6:18
74P-BWilleke Knol (P-B)Lotto - Soudal8:21
75P-BKyara Stijns (P-B)Liv - Plantur8:21
76G-BAmy Roberts (G-B)Wiggle - High58:21
77ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica8:21
78FRAIris Sachet (FRA)10:36
79CANAlizee Brien (CAN)Tibco - Silicon Valley Bank30:35
80FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Breuillet - Saint Benoit Sur Loire - 9 Août 2016Sprint


1FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-862:39:01
2P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur0:00
3AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High50:00
4POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:00
5E-UKendall Cail Ryan (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank0:00
6FRAElise Delzenne (FRA)Lotto - Soudal0:00
7P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
8CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana0:00
9ITASofia Bertizzolo (ITA)Astana Women's0:00
10AUSSarah Roy (AUS)Orica - AIS0:00
11P-BAnouk Rijff (P-B)Lotto - Soudal0:00
12ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)0:00
13P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
14P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High50:00
15P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
16SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana0:00
17P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur0:00
18P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur0:00
19ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi0:00
20P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
21SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana0:00
22FRASéverine Eraud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
23FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
24BLRKsenia Tuhai (BLR)Bepink - Laclassica0:00
25FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
26CANLex Albrecht (CAN)Bepink - Laclassica0:00
27G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:00
28AUSCarlee Taylor (AUS)Liv - Plantur0:00
29RUSKseniya Dobrynina (RUS)Astana Women's0:00
30ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudal0:00
31SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana0:00
32FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
33ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi0:00
34ALLKathrin Hammes (ALL)Tibco - Silicon Valley Bank0:00
35E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS0:00
36E-UAmber Neben (E-U)Bepink - Laclassica0:00
37BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Soudal0:00
38G-BMolly Weaver (G-B)Liv - Plantur0:00
39P-BEsra Tromp (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
40AUSJessica Allen (AUS)0:09
41AUSJenelle Crooks (AUS)0:17
42E-ULauren Hall (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank0:20
43P-BWilleke Knol (P-B)Lotto - Soudal0:33
44KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's4:50
45FRAFanny Riberot (FRA)Astana Women's4:50
46BREAna Paula Polegatch (BRE)4:50
47FRAMarjolaine Bazin (FRA)4:50
48P-BKyara Stijns (P-B)Liv - Plantur4:50
49G-BAbby-Mae Parkinson (G-B)Servetto - Footon4:50
50BELIsabelle Beckers (BEL)Lotto - Soudal4:50
51ITAMaria Vittoria Sperotto (ITA)Servetto - Footon4:50
52FRASoline Lamboley (FRA)4:50
53ITAKatia Ragusa (ITA)Servetto - Footon4:50
54RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon4:50
55ALLCorinna Lechner (ALL)Btc - City Ljubljana4:50
56ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's4:50
57ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi4:50
58ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica4:50
59ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica4:50
60ESPEider Merino Cortazar (ESP)Lointek4:50
61G-BLucy Garner (G-B)Wiggle - High54:50
62G-BAmy Roberts (G-B)Wiggle - High54:50
63ESPLucia González Blanco (ESP)Lointek4:50
64ITAClaudia Cretti (ITA)Inpa - Bianchi4:50
65ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's4:50
66FRAEmilie Rochedy (FRA)4:50
67AUSAlexandra Manly (AUS)Orica - AIS4:50
68P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Parkhotel Valkenburg4:50
69FRAMarion Sicot (FRA)Servetto - Footon4:50
70ESPGloria Rodríguez Sanchez (ESP)Lointek4:50
71E-UBethany Ann Allen (E-U)Inpa - Bianchi4:50
72RUSTatiana Shamanova (RUS)4:50
73ESPAlicia González Blanco (ESP)Lointek4:50
74JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle - High54:50
75FRAIris Sachet (FRA)4:50
76ESPAna Ramírez Bauxel (ESP)Lointek4:50
77FRAAnnabelle Dreville (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-864:50
78ESPAlba Teruel Ribes (ESP)Lointek6:52

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Saint Sauveur En Puisaye - Nevers - 10 Août 2016Sprint


1AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High52:29:59
2FRAElise Delzenne (FRA)Lotto - Soudal0:00
3FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
4P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High50:00
5ITAMaria Vittoria Sperotto (ITA)Servetto - Footon0:00
6E-UKendall Cail Ryan (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank0:00
7ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi0:00
8ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's0:00
9P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
10POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:00
11FRAIris Sachet (FRA)0:00
12AUSSarah Roy (AUS)Orica - AIS0:00
13P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur0:00
14ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica0:00
15P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
16CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana0:00
17ITAClaudia Cretti (ITA)Inpa - Bianchi0:00
18P-BAnouk Rijff (P-B)Lotto - Soudal0:00
19ITASofia Bertizzolo (ITA)Astana Women's0:00
20FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
21ESPAlba Teruel Ribes (ESP)Lointek0:00
22ITAKatia Ragusa (ITA)Servetto - Footon0:00
23ESPAlicia González Blanco (ESP)Lointek0:00
24ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)0:00
25AUSAlexandra Manly (AUS)Orica - AIS0:00
26ESPGloria Rodríguez Sanchez (ESP)Lointek0:00
27SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana0:00
28BLRKsenia Tuhai (BLR)Bepink - Laclassica0:00
29ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi0:00
30BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Soudal0:00
31AUSCarlee Taylor (AUS)Liv - Plantur0:00
32P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
33SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana0:00
34E-ULauren Hall (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank0:00
35G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:00
36FRASoline Lamboley (FRA)0:00
37E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS0:00
38CANLex Albrecht (CAN)Bepink - Laclassica0:00
39P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur0:00
40ALLCorinna Lechner (ALL)Btc - City Ljubljana0:00
41FRASéverine Eraud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
42FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
43BREAna Paula Polegatch (BRE)0:00
44FRAMarion Sicot (FRA)Servetto - Footon0:00
45ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudal0:00
46ESPEider Merino Cortazar (ESP)Lointek0:00
47G-BLucy Garner (G-B)Wiggle - High50:00
48RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon0:00
49KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's0:00
50FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
51ALLKathrin Hammes (ALL)Tibco - Silicon Valley Bank0:00
52ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi0:00
53BELIsabelle Beckers (BEL)Lotto - Soudal0:00
54FRAMarjolaine Bazin (FRA)0:00
55AUSJenelle Crooks (AUS)0:00
56JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle - High50:00
57FRAEmilie Rochedy (FRA)0:00
58ESPAna Ramírez Bauxel (ESP)Lointek0:00
59RUSTatiana Shamanova (RUS)0:00
60FRAAnnabelle Dreville (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
61ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's0:00
62RUSKseniya Dobrynina (RUS)Astana Women's0:00
63E-UBethany Ann Allen (E-U)Inpa - Bianchi0:00
64AUSJessica Allen (AUS)0:26
65P-BWilleke Knol (P-B)Lotto - Soudal0:33
66SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana0:33
67ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica0:33
68E-UAmber Neben (E-U)Bepink - Laclassica0:33
69P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Parkhotel Valkenburg1:53
70G-BAmy Roberts (G-B)Wiggle - High51:53
71P-BEsra Tromp (P-B)Parkhotel Valkenburg1:57
72ESPLucia González Blanco (ESP)Lointek2:45
73G-BMolly Weaver (G-B)Liv - Plantur9:37
74P-BKyara Stijns (P-B)Liv - Plantur9:37
75P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg9:37
76P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur
77FRAFanny Riberot (FRA)Astana Women's
78G-BAbby-Mae Parkinson (G-B)Servetto - Footon

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Buxy - Chalon Sur Saône - 11 Août 2016Contre-la-montre


1E-UAmber Neben (E-U)Bepink - Laclassica18:07
2E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS0:33
3P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High50:55
4ALLCorinna Lechner (ALL)Btc - City Ljubljana1:10
5POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana1:13
6P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur1:16
7FRAElise Delzenne (FRA)Lotto - Soudal1:20
8FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-861:21
9FRASéverine Eraud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-861:21
10ALLKathrin Hammes (ALL)Tibco - Silicon Valley Bank1:21
11CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana1:29
12G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High51:31
13AUSSarah Roy (AUS)Orica - AIS1:35
14RUSKseniya Dobrynina (RUS)Astana Women's1:43
15E-UKendall Cail Ryan (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank1:45
16FRAAnnabelle Dreville (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-861:51
17BELIsabelle Beckers (BEL)Lotto - Soudal1:52
18JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle - High51:52
19AUSCarlee Taylor (AUS)Liv - Plantur1:54
20FRAMarjolaine Bazin (FRA)1:54
21P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Parkhotel Valkenburg1:54
22P-BKyara Stijns (P-B)Liv - Plantur1:55
23P-BEsra Tromp (P-B)Parkhotel Valkenburg1:58
24FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-861:58
25P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburg2:00
26FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-862:04
27BLRKsenia Tuhai (BLR)Bepink - Laclassica2:05
28FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-862:06
29P-BAnouk Rijff (P-B)Lotto - Soudal2:06
30AUSAlexandra Manly (AUS)Orica - AIS2:08
31P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg2:09
32ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudal2:11
33CANLex Albrecht (CAN)Bepink - Laclassica2:12
34G-BAmy Roberts (G-B)Wiggle - High52:13
35BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Soudal2:17
36AUSJessica Allen (AUS)2:18
37P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur2:18
38SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana2:21
39ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi2:23
40AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High52:23
41RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon2:24
42BREAna Paula Polegatch (BRE)2:24
43P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg2:24
44ITASofia Bertizzolo (ITA)Astana Women's2:25
45ESPGloria Rodríguez Sanchez (ESP)Lointek2:28
46ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)2:29
47ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi2:30
48ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's2:31
49ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica2:36
50FRAMarion Sicot (FRA)Servetto - Footon2:37
51E-ULauren Hall (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank2:40
52ESPEider Merino Cortazar (ESP)Lointek2:46
53ESPAna Ramírez Bauxel (ESP)Lointek2:47
54P-BWilleke Knol (P-B)Lotto - Soudal2:49
55ESPAlba Teruel Ribes (ESP)Lointek2:56
56AUSJenelle Crooks (AUS)2:57
57ITAClaudia Cretti (ITA)Inpa - Bianchi3:02
58FRAIris Sachet (FRA)3:06
59FRASoline Lamboley (FRA)3:08
60G-BLucy Garner (G-B)Wiggle - High53:09
61ITAMaria Vittoria Sperotto (ITA)Servetto - Footon3:22
62KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's3:24
63SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana3:25
64FRAEmilie Rochedy (FRA)3:31
65ITAKatia Ragusa (ITA)Servetto - Footon3:37
66ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi3:40
67E-UBethany Ann Allen (E-U)Inpa - Bianchi3:53
68ESPAlicia González Blanco (ESP)Lointek3:54
69ESPLucia González Blanco (ESP)Lointek4:04
70ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's4:05
71RUSTatiana Shamanova (RUS)4:06
72SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana4:06
73ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica4:23
74G-BMolly Weaver (G-B)Liv - Plantur
75P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Bourbonne Les Bains - La Bresse - 12 Août 2016Moyenne montagne


1E-UAmber Neben (E-U)Bepink - Laclassica3:03:14
2P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburg0:18
3AUSCarlee Taylor (AUS)Liv - Plantur0:18
4E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS0:25
5FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:25
6CANLex Albrecht (CAN)Bepink - Laclassica0:25
7P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Parkhotel Valkenburg0:29
8BLRKsenia Tuhai (BLR)Bepink - Laclassica0:29
9ESPEider Merino Cortazar (ESP)Lointek0:29
10ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi0:49
11POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:51
12P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur0:51
13P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High50:53
14FRAMarion Sicot (FRA)Servetto - Footon1:07
15FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-861:11
16FRASéverine Eraud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-861:15
17ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudal1:16
18ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi1:16
19ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's1:20
20RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon1:25
21FRAAnnabelle Dreville (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-861:30
22ITASofia Bertizzolo (ITA)Astana Women's1:30
23G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High51:43
24AUSAlexandra Manly (AUS)Orica - AIS1:43
25ALLKathrin Hammes (ALL)Tibco - Silicon Valley Bank1:48
26AUSJenelle Crooks (AUS)1:51
27ITAKatia Ragusa (ITA)Servetto - Footon2:01
28ALLCorinna Lechner (ALL)Btc - City Ljubljana2:10
29FRAMarjolaine Bazin (FRA)2:10
30BREAna Paula Polegatch (BRE)2:10
31FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-862:12
32RUSTatiana Shamanova (RUS)2:23
33RUSKseniya Dobrynina (RUS)Astana Women's2:32
34CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana2:55
35E-UBethany Ann Allen (E-U)Inpa - Bianchi2:58
36P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg3:11
37SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana3:17
38FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-863:21
39AUSSarah Roy (AUS)Orica - AIS3:40
40ESPLucia González Blanco (ESP)Lointek3:40
41ESPGloria Rodríguez Sanchez (ESP)Lointek3:47
42ESPAlicia González Blanco (ESP)Lointek3:47
43E-ULauren Hall (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank3:51
44KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's3:52
45ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's4:28
46ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)4:28
47ITAMaria Vittoria Sperotto (ITA)Servetto - Footon4:28
48P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur4:34
49FRAEmilie Rochedy (FRA)4:42
50BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Soudal4:47
51BELIsabelle Beckers (BEL)Lotto - Soudal4:47
52P-BWilleke Knol (P-B)Lotto - Soudal4:50
53JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle - High55:13
54E-UKendall Cail Ryan (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank5:50
55P-BAnouk Rijff (P-B)Lotto - Soudal5:53
56P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg5:53
57AUSJessica Allen (AUS)5:53
58ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi5:53
59P-BKyara Stijns (P-B)Liv - Plantur5:53
60P-BEsra Tromp (P-B)Parkhotel Valkenburg5:53
61SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana5:53
62ESPAlba Teruel Ribes (ESP)Lointek5:53
63G-BLucy Garner (G-B)Wiggle - High55:53
64SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana5:53
65G-BAmy Roberts (G-B)Wiggle - High55:53
66ESPAna Ramírez Bauxel (ESP)Lointek5:53
67AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High55:53
68ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica8:02
69ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica8:41
70FRAIris Sachet (FRA)10:21
71FRASoline Lamboley (FRA)10:21
72FRAElise Delzenne (FRA)Lotto - Soudal
73ITAClaudia Cretti (ITA)Inpa - Bianchi

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Plombieres Les Bains - Soultzmatt - 13 Août 2016Sprint


1POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana3:30:58
2CANLex Albrecht (CAN)Bepink - Laclassica0:00
3FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
4E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS0:00
5FRAMarion Sicot (FRA)Servetto - Footon0:00
6G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:00
7ESPEider Merino Cortazar (ESP)Lointek0:00
8BLRKsenia Tuhai (BLR)Bepink - Laclassica0:00
9P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur0:00
10AUSCarlee Taylor (AUS)Liv - Plantur0:00
11P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
12E-UAmber Neben (E-U)Bepink - Laclassica0:00
13ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi0:31
14ITASofia Bertizzolo (ITA)Astana Women's0:31
15FRASéverine Eraud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:31
16ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudal0:31
17RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon0:31
18FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:34
19ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi3:06
20P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Parkhotel Valkenburg5:59
21FRAAnnabelle Dreville (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-866:16
22ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's8:07
23P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High58:07
24E-UBethany Ann Allen (E-U)Inpa - Bianchi8:07
25ALLKathrin Hammes (ALL)Tibco - Silicon Valley Bank8:07
26AUSJenelle Crooks (AUS)8:07
27RUSTatiana Shamanova (RUS)8:07
28SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana8:07
29ESPAna Ramírez Bauxel (ESP)Lointek8:07
30P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg13:10
31FRAMarjolaine Bazin (FRA)13:12
32E-ULauren Hall (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank13:12
33BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Soudal13:12
34SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana13:12
35AUSSarah Roy (AUS)Orica - AIS13:12
36FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-8613:12
37CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana13:12
38BREAna Paula Polegatch (BRE)13:12
39RUSKseniya Dobrynina (RUS)Astana Women's18:34
40KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's18:34
41ITAKatia Ragusa (ITA)Servetto - Footon18:34
42BELIsabelle Beckers (BEL)Lotto - Soudal18:34
43ESPLucia González Blanco (ESP)Lointek18:34
44JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle - High518:34
45ESPGloria Rodríguez Sanchez (ESP)Lointek18:34
46AUSJessica Allen (AUS)18:34
47ESPAlicia González Blanco (ESP)Lointek18:34
48P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur18:34
49ALLCorinna Lechner (ALL)Btc - City Ljubljana22:15
50P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg22:15
51FRAEmilie Rochedy (FRA)22:15
52SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana22:15
53FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-8622:15
54P-BEsra Tromp (P-B)Parkhotel Valkenburg22:15
55AUSAlexandra Manly (AUS)Orica - AIS22:15
56AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High522:15
57P-BWilleke Knol (P-B)Lotto - Soudal34:27
58ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)34:27
59G-BLucy Garner (G-B)Wiggle - High534:27
60ESPAlba Teruel Ribes (ESP)Lointek34:27
61ITAMaria Vittoria Sperotto (ITA)Servetto - Footon34:27
62ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's34:27
63ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica34:27
64G-BAmy Roberts (G-B)Wiggle - High534:27
65ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica34:27
66FRAIris Sachet (FRA)34:27
67FRASoline Lamboley (FRA)34:27
68P-BAnouk Rijff (P-B)Lotto - Soudal34:27
69P-BKyara Stijns (P-B)Liv - Plantur34:27
70E-UKendall Cail Ryan (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank
71ITAMichela Pavin (ITA)Inpa - Bianchi

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Lutterbach - Guebwiller - 14 Août 2016Sprint


1FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-862:48:55
2ITASofia Bertizzolo (ITA)Astana Women's0:00
3P-BKyara Stijns (P-B)Liv - Plantur0:00
4ITALara Vieceli (ITA)Inpa - Bianchi0:00
5CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana0:00
6AUSSarah Roy (AUS)Orica - AIS0:00
7FRASoline Lamboley (FRA)0:00
8CANLex Albrecht (CAN)Bepink - Laclassica0:00
9P-BAnouk Rijff (P-B)Lotto - Soudal0:00
10ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica0:00
11P-BJanneke Ensing (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
12AUSAlexandra Manly (AUS)Orica - AIS0:00
13ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's0:00
14POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:00
15ESPLucia González Blanco (ESP)Lointek0:00
16AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High50:00
17P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur0:00
18FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
19FRAMarion Sicot (FRA)Servetto - Footon0:00
20ESPEider Merino Cortazar (ESP)Lointek0:00
21G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:00
22E-ULauren Hall (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank0:00
23AUSCarlee Taylor (AUS)Liv - Plantur0:00
24ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudal0:00
25RUSKseniya Dobrynina (RUS)Astana Women's0:00
26BLRKsenia Tuhai (BLR)Bepink - Laclassica0:00
27P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
28E-UTayler Wiles (E-U)Orica - AIS0:00
29ROUAna Maria Covrig (ROU)Inpa - Bianchi0:00
30SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana0:00
31RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon0:00
32ALLKathrin Hammes (ALL)Tibco - Silicon Valley Bank0:00
33E-UAmber Neben (E-U)Bepink - Laclassica0:00
34P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High50:08
35SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana0:08
36FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:08
37ESPAna Ramírez Bauxel (ESP)Lointek0:08
38FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:08
39FRAAnnabelle Dreville (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:12
40AUSJenelle Crooks (AUS)0:24
41JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle - High50:24
42P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Parkhotel Valkenburg0:29
43P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur0:53
44P-BWilleke Knol (P-B)Lotto - Soudal3:09
45RUSTatiana Shamanova (RUS)6:51
46AUSJessica Allen (AUS)9:30
47E-UBethany Ann Allen (E-U)Inpa - Bianchi11:35
48BELIsabelle Beckers (BEL)Lotto - Soudal11:35
49FRAMarjolaine Bazin (FRA)11:35
50SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana11:35
51ITAKatia Ragusa (ITA)Servetto - Footon11:35
52ESPGloria Rodríguez Sanchez (ESP)Lointek11:35
53KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's11:35
54ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's11:35
55BREAna Paula Polegatch (BRE)11:35
56P-BEsra Tromp (P-B)Parkhotel Valkenburg11:35
57G-BAmy Roberts (G-B)Wiggle - High511:43
58G-BLucy Garner (G-B)Wiggle - High511:43
59ITAMaria Vittoria Sperotto (ITA)Servetto - Footon11:43
60ESPAlba Teruel Ribes (ESP)Lointek11:43
61ESPAlicia González Blanco (ESP)Lointek11:43
62ALLCorinna Lechner (ALL)Btc - City Ljubljana21:00
63BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Soudal
64ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica
65FRASéverine Eraud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86
66P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg
67ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)
68FRAEmilie Rochedy (FRA)
69FRAIris Sachet (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés