Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - WorldTour Femmes - Tour of Chongming Island World Cup - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - WorldTour Femmes - Tour of Chongming Island World Cup - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

 

Le WorldTour Femmes 2016 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 mars au 10 juillet 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Chloe Hosking.

Résultats 2016

Tour of Chongming Island World Cup

WorldTour Femmes - Tour of Chongming Island World Cup 2016

ChineChine - 6 Mai 2016 - 8 Mai 2016

Classement du WorldTour Femmes 2016


Classement général - 8 Mai 2016


1AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High58:30:56
2TAITing-ying Huang (TAI)0:01
3CANLeah Kirchmann (CAN)Liv - Plantur0:05
4ITAAnnalisa Cucinotta (ITA)Ale Cipollini Galassia0:11
5FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:12
6P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg0:17
7P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg0:17
8NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:18
9UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana0:18
10POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:18
11ITAMaria Vittoria Sperotto (ITA)Servetto - Footon0:20
12G-BLucy Garner - van Der Haar (G-B)Wiggle - High50:20
13CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana0:20
14ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling0:21
15FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:21
16SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur0:21
17ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's0:21
18P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburg0:21
19THAJutatip Maneephan (THA)0:21
20CORSungeun Gu (COR)0:21
21RUSOlga Zabelinskaya (RUS)0:21
22ITASimona Frapporti (ITA)Hitec Products - Mistral Home0:21
23P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg0:21
24CHNXi Sha Zhao (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:21
25ITAMarta Tagliaferro (ITA)Ale Cipollini Galassia0:21
26RUSAlexandra Chekina (RUS)0:21
27FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:21
28G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:21
29CHNHong Guo (CHN)0:21
30ITARachele Barbieri (ITA)0:21
31FRAFanny Riberot (FRA)Astana Women's0:21
32HKGQianyu Yang (HKG)0:21
33KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's0:21
34SVKTereza Medvedová (SVK)Bepink - Laclassica0:21
35CHNYi Xian Pu (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:21
36RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Servetto - Footon0:21
37THAJaruwan Somrat (THA)0:21
38P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur0:21
39KAZMakhabbat Umutzhanova (KAZ)Astana Women's0:21
40DANJulie Leth (DAN)Hitec Products - Mistral Home0:21
41G-BAbby-Mae Parkinson (G-B)Servetto - Footon0:21
42FRACoralie Demay (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:21
43SUINicole Brändli (SUI)Servetto - Footon0:21
44CHNJiajun Sun (CHN)0:21
45CHNXue Sun (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:21
46P-BRiejanne Markus (P-B)Liv - Plantur0:21
47RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon0:21
48SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana0:21
49P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur0:21
50RUSNatalia Boyarskaya (RUS)0:21
51CHNDexiang Liu (CHN)0:21
52ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica0:21
53SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling0:21
54FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:21
55G-BJessie Walker (G-B)Servetto - Footon0:21
56TAIHsiao Chia Tseng (TAI)0:21
57P-BNatalie Van Gogh (P-B)Parkhotel Valkenburg0:21
58LATLija Laizane (LAT)Servetto - Footon0:21
59CHNLin Fang Guo (CHN)0:21
60ITAAnna Trevisi (ITA)Ale Cipollini Galassia0:29
61SUEEmilia Fahlin (SUE)Ale Cipollini Galassia0:37
62CORHye-Soo Shin (COR)0:38
63ITASimona Bortolotti (ITA)Bepink - Laclassica0:56
64P-BKyara Stijns (P-B)Liv - Plantur1:26
65AUSEllen Skerritt (AUS)Ale Cipollini Galassia1:43
66NORThea Thorsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home1:43
67G-BAmy Roberts (G-B)Wiggle - High52:06
68P-BChanella Stougje (P-B)Parkhotel Valkenburg6:12
69SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana6:12
70HKGZhao Juan Meng (HKG)China Chongming - Liv - Champion System6:12
71COREun-Hee Lee (COR)6:12
72CORChaek-Yung Lee (COR)6:12
73KAZFaina Potapova (KAZ)Astana Women's6:12
74THAWilaiwan Kunlapha (THA)6:12
75HKGBo Yee Leung (HKG)6:12
76TAIHsuan Chou (TAI)6:12
77RUSAnastasia Chursina Iakovenko (RUS)6:12
78THAChanpeng Nontasin (THA)6:12
79HKGWing Yee Leung (HKG)6:12
80TAIJia Yun Li (TAI)6:12
81E-UAlison Tetrick-Starnes (E-U)Cylance Pro Cycling6:12
82CHNQi Liu (CHN)6:12
83NORTone Hatteland-Lima (NOR)Hitec Products - Mistral Home6:12
84CHNLi Huang (CHN)6:25
85ITAIlaria Bonomi (ITA)Bepink - Laclassica6:53
86G-BAnna Christian (G-B)Wiggle - High56:55
87FRAGreta Richioud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-8615:54
88CHNYue Bai (CHN)China Chongming - Liv - Champion System16:02
89CHNShuhong Wang (CHN)18:10
90RUSDaria Egorova (RUS)21:17
91CORHyunji Kim (COR)21:17
92RUSElena Utrobina (RUS)Hagens Berman - Supermint22:49
93TAIYi Ju Lin (TAI)25:37
94E-UErica Zaveta (E-U)Cylance Pro Cycling27:08
95CORJi-Hye Lee (COR)36:35

1ère étape - 6 Mai 2016Sprint


1TAITing-ying Huang (TAI)3:21:25
2CANLeah Kirchmann (CAN)Liv - Plantur+0
3AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High5+0
4ITAMaria Vittoria Sperotto (ITA)Servetto - Footon+0
5FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86+0
6FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86+0
7ITAAnna Trevisi (ITA)Ale Cipollini Galassia+0
8ITAAnnalisa Cucinotta (ITA)Ale Cipollini Galassia+0
9THAJutatip Maneephan (THA)+0
10P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg+0
11CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana+0
12ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling+0
13ITAMarta Tagliaferro (ITA)Ale Cipollini Galassia+0
14SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur+0
15P-BChanella Stougje (P-B)Parkhotel Valkenburg+0
16RUSOlga Zabelinskaya (RUS)+0
17FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86+0
18ITASimona Frapporti (ITA)Hitec Products - Mistral Home+0
19NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home+0
20UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana+0
21CHNXi Sha Zhao (CHN)China Chongming - Liv - Champion System+0
22P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur+0
23P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg+0
24CHNHong Guo (CHN)+0
25ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's+0
26ITAMartina Alzini (ITA)Ale Cipollini Galassia+0
27G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High5+0
28ITARachele Barbieri (ITA)+0
29P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburg+0
30P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg+0

2ème étape - 7 Mai 2016Sprint


1AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High52:43:46
2CANLeah Kirchmann (CAN)Liv - Plantur0:00
3P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
4NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:00
5ITAAnnalisa Cucinotta (ITA)Ale Cipollini Galassia0:00
6ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling0:00
7CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana0:00
8CORSungeun Gu (COR)0:00
9FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
10ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's0:00
11CORHyunji Kim (COR)0:00
12P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
13ITASimona Frapporti (ITA)Hitec Products - Mistral Home0:00
14SVKTereza Medvedová (SVK)Bepink - Laclassica0:00
15SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur0:00
16THAJutatip Maneephan (THA)0:00
17FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
18G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:00
19P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
20RUSOlga Zabelinskaya (RUS)0:00
21ITAMaria Vittoria Sperotto (ITA)Servetto - Footon0:00
22FRAFanny Riberot (FRA)Astana Women's0:00
23RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Servetto - Footon0:00
24G-BLucy Garner - van Der Haar (G-B)Wiggle - High50:00
25ITARachele Barbieri (ITA)0:00
26P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
27TAITing-ying Huang (TAI)0:00
28POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:00
29RUSAlexandra Chekina (RUS)0:00
30CHNXi Sha Zhao (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:00
31THAJaruwan Somrat (THA)0:00
32CHNHong Guo (CHN)0:00
33HKGQianyu Yang (HKG)0:00
34KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's0:00
35CHNYi Xian Pu (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:00
36DANJulie Leth (DAN)Hitec Products - Mistral Home0:00
37FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
38CHNJiajun Sun (CHN)0:00
39CHNDexiang Liu (CHN)0:00
40UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana0:00
41CHNXue Sun (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:00
42SUINicole Brändli (SUI)Servetto - Footon0:00
43G-BAbby-Mae Parkinson (G-B)Servetto - Footon0:00
44RUSDaria Egorova (RUS)0:00
45P-BRiejanne Markus (P-B)Liv - Plantur0:00
46KAZMakhabbat Umutzhanova (KAZ)Astana Women's0:00
47P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur0:00
48FRACoralie Demay (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
49ITAMarta Tagliaferro (ITA)Ale Cipollini Galassia0:00
50CORHye-Soo Shin (COR)0:00
51TAIHsiao Chia Tseng (TAI)0:00
52RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon0:00
53CHNLin Fang Guo (CHN)0:00
54SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana0:00
55RUSNatalia Boyarskaya (RUS)0:00
56P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur0:00
57ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica0:00
58P-BNatalie Van Gogh (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
59G-BJessie Walker (G-B)Servetto - Footon0:00
60FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
61SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling0:00
62LATLija Laizane (LAT)Servetto - Footon0:00
63RUSElena Utrobina (RUS)Hagens Berman - Supermint0:08
64ITAAnna Trevisi (ITA)Ale Cipollini Galassia0:08
65SUEEmilia Fahlin (SUE)Ale Cipollini Galassia0:16
66ITASimona Bortolotti (ITA)Bepink - Laclassica0:35
67G-BAmy Roberts (G-B)Wiggle - High51:05
68AUSEllen Skerritt (AUS)Ale Cipollini Galassia1:05
69P-BKyara Stijns (P-B)Liv - Plantur1:05
70NORThea Thorsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home1:05
71CHNLi Huang (CHN)5:51
72HKGZhao Juan Meng (HKG)China Chongming - Liv - Champion System5:51
73THAWilaiwan Kunlapha (THA)5:51
74CORChaek-Yung Lee (COR)5:51
75CHNShuhong Wang (CHN)5:51
76RUSAnastasia Chursina Iakovenko (RUS)5:51
77COREun-Hee Lee (COR)5:51
78KAZFaina Potapova (KAZ)Astana Women's5:51
79CHNQi Liu (CHN)5:51
80THAChanpeng Nontasin (THA)5:51
81HKGBo Yee Leung (HKG)5:51
82E-UAlison Tetrick-Starnes (E-U)Cylance Pro Cycling5:51
83HKGWing Yee Leung (HKG)5:51
84TAIYi Ju Lin (TAI)5:51
85TAIHsuan Chou (TAI)5:51
86TAIJia Yun Li (TAI)5:51
87E-UErica Zaveta (E-U)Cylance Pro Cycling5:51
88SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana5:51
89P-BChanella Stougje (P-B)Parkhotel Valkenburg5:51
90NORTone Hatteland-Lima (NOR)Hitec Products - Mistral Home5:51
91G-BAnna Christian (G-B)Wiggle - High55:57
92ITAIlaria Bonomi (ITA)Bepink - Laclassica6:05
93FRAGreta Richioud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-8615:18
94CORJi-Hye Lee (COR)15:18
95CHNYue Bai (CHN)China Chongming - Liv - Champion System15:18
96ITAMartina Alzini (ITA)Ale Cipollini Galassia
97THAApinya Thiangkaew (THA)
98JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle - High5
99POLAnna Plichta (POL)Btc - City Ljubljana
99THAPannaray Rasee (THA)mt
99ITAElena Bissolati (ITA)Bepink - Laclassicamt
99KAZTatyana Geneleva (KAZ)Astana Women'smt
99NORIngrid Lorvik (NOR)Hitec Products - Mistral Homemt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - 8 Mai 2016Sprint


1TAITing-ying Huang (TAI)2:26:06
2FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
3P-BIlona Hoeksma (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
4P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
5ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling0:00
6P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
7FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
8ITAArianna Fidanza (ITA)Astana Women's0:00
9SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur0:00
10CANLeah Kirchmann (CAN)Liv - Plantur0:00
11P-BChanella Stougje (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
12ITAAnnalisa Cucinotta (ITA)Ale Cipollini Galassia0:00
13HKGZhao Juan Meng (HKG)China Chongming - Liv - Champion System0:00
14ITAMarta Tagliaferro (ITA)Ale Cipollini Galassia0:00
15P-BEva Buurman (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
16RUSAlexandra Chekina (RUS)0:00
17KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's0:00
18SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana0:00
19G-BLucy Garner - van Der Haar (G-B)Wiggle - High50:00
20AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High50:00
21THAJutatip Maneephan (THA)0:00
22CORSungeun Gu (COR)0:00
23ITAMaria Vittoria Sperotto (ITA)Servetto - Footon0:00
24CHNXi Sha Zhao (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:00
25HKGQianyu Yang (HKG)0:00
26FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
27NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:00
28RUSOlga Zabelinskaya (RUS)0:00
29CHNHong Guo (CHN)0:00
30CHNYi Xian Pu (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:00
31THAJaruwan Somrat (THA)0:00
32CHNJiajun Sun (CHN)0:00
33ITARachele Barbieri (ITA)0:00
34RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Servetto - Footon0:00
35P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur0:00
36ITASimona Frapporti (ITA)Hitec Products - Mistral Home0:00
37G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:00
38UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana0:00
39CORChaek-Yung Lee (COR)0:00
40FRAFanny Riberot (FRA)Astana Women's0:00
41COREun-Hee Lee (COR)0:00
42CHNXue Sun (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:00
43KAZMakhabbat Umutzhanova (KAZ)Astana Women's0:00
44P-BRiejanne Markus (P-B)Liv - Plantur0:00
45SVKTereza Medvedová (SVK)Bepink - Laclassica0:00
46FRAGreta Richioud (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
47DANJulie Leth (DAN)Hitec Products - Mistral Home0:00
48FRACoralie Demay (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
49SUEEmilia Fahlin (SUE)Ale Cipollini Galassia0:00
50CHNShuhong Wang (CHN)0:00
51TAIHsuan Chou (TAI)0:00
52G-BAbby-Mae Parkinson (G-B)Servetto - Footon0:00
53RUSDaria Egorova (RUS)0:00
54SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana0:00
55RUSNatalia Boyarskaya (RUS)0:00
56RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon0:00
57HKGBo Yee Leung (HKG)0:00
58RUSAnastasia Chursina Iakovenko (RUS)0:00
59KAZFaina Potapova (KAZ)Astana Women's0:00
60FRACharlotte Bravard (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
61ITAGiorgia Fraiegari (ITA)Bepink - Laclassica0:00
62P-BKyara Stijns (P-B)Liv - Plantur0:00
63HKGWing Yee Leung (HKG)0:00
64TAIYi Ju Lin (TAI)0:00
65P-BRozanne Slik (P-B)Liv - Plantur0:00
66ITASimona Bortolotti (ITA)Bepink - Laclassica0:00
67TAIJia Yun Li (TAI)0:00
68SUIDoris Schweizer (SUI)Cylance Pro Cycling0:00
69CHNDexiang Liu (CHN)0:00
70SUINicole Brändli (SUI)Servetto - Footon0:00
71G-BJessie Walker (G-B)Servetto - Footon0:00
72THAWilaiwan Kunlapha (THA)0:00
73RUSElena Utrobina (RUS)Hagens Berman - Supermint0:00
74POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:00
75E-UAlison Tetrick-Starnes (E-U)Cylance Pro Cycling0:00
76CHNLi Huang (CHN)0:00
77LATLija Laizane (LAT)Servetto - Footon0:00
78NORTone Hatteland-Lima (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:00
79CHNYue Bai (CHN)China Chongming - Liv - Champion System0:00
80G-BAmy Roberts (G-B)Wiggle - High50:00
81G-BAnna Christian (G-B)Wiggle - High50:00
82THAChanpeng Nontasin (THA)0:00
83CORHye-Soo Shin (COR)0:00
84CORJi-Hye Lee (COR)0:00
85CHNLin Fang Guo (CHN)0:00
86ITAIlaria Bonomi (ITA)Bepink - Laclassica0:00
87P-BNatalie Van Gogh (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
88AUSEllen Skerritt (AUS)Ale Cipollini Galassia0:00
89NORThea Thorsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:00
90TAIHsiao Chia Tseng (TAI)0:00
91CHNQi Liu (CHN)0:00
92CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana0:00
93E-UErica Zaveta (E-U)Cylance Pro Cycling0:00
94ITAAnna Trevisi (ITA)Ale Cipollini Galassia0:00
95CORHyunji Kim (COR)0:00

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés