Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Route de France - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Route de France - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2014

La Route de France 2014

FranceFrance - 10 Août 2014 - 16 Août 2014


Classement général - 16 Août 2014


1ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimano21:41:22
2BLRAlena Amialyusik (BLR)Astana - Bepink1:02
3FRAAude Biannic (FRA)Lointek3:35
4FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Hitec Products3:38
5BELMaaike Polspoel (BEL)Giant - Shimanomt
6ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda4:15
7AUSLizzie Williams (AUS)mt
8P-BSabrina Stultiens (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
9POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollinimt
10ITAElena Berlato (ITA)Alé Cipollinimt
11P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giant5:00
12FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Vienne Futuroscope5:35
13NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda6:55
14E-UShelley Olds-Evans (E-U)Alé Cipollini7:32
15AUSRachel Neylan (AUS)7:33
16ITADalia Muccioli (ITA)Astana - Bepink7:53
17ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollini8:20
18LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Forno d'Asolo - Astute8:37
19FRAElise Delzenne (FRA)Specialized - Lululemon8:45
20LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano - Fondriest8:54
21BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Belisol9:08
22RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Rusvelo9:37
23BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisol10:30
24FRALucie Pader (FRA)Vienne Futuroscope10:48
25FRAMarion Sicot (FRA)10:53
26FRAJoanne Duval (FRA)11:00
27COLSerika Mitchell Guluma Ortiz (COL)Vaiano - Fondriest11:02
28AUSSarah Roy (AUS)Vienne Futuroscopemt
29LATLija Laizane (LAT)Vaiano - Fondriest11:07
30JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Hondamt
31AUSLoren Rowney (AUS)Specialized - Lululemon11:09
32AUTSarah Rijkes (AUT)Lotto - Belisol11:40
33RUSAizhan Zhaparova (RUS)Rusvelo11:52
34ITASimona Frapporti (ITA)Astana - Bepink12:12
35P-BMarijn De Vries (P-B)Giant - Shimano12:43
36BELAnisha Vekemans (BEL)Lotto - Belisol12:59
37ITAMichela Pavin (ITA)Alé Cipollini13:11
38P-BDemi De Jong (P-B)Boels - Dolmans14:03
39SUIDoris Schweizer (SUI)Astana - Bepink14:06
40ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Lointek14:40
41FRAEugénie Duval (FRA)15:13
42FRAMelodie Lesueur (FRA)Lointek15:33
43E-UAlison Starnes (E-U)mt
44AUSCarlee Taylor (AUS)Orica - AIS17:53
45FRARoxane Fournier (FRA)Vienne Futuroscope19:00
46ESPAne Santesteban González (ESP)Alé Cipollini19:38
47RUSAnastasiya Chulkova (RUS)Rusvelo21:58
48RUSOxana Kozonchuk (RUS)Rusvelo24:27
49AUSJessica Mundy (AUS)27:15
50P-BWilleke Knol (P-B)Giant - Shimano29:34
51FRAFanny Riberot (FRA)Lointek31:41
52P-BEvy Kuijpers (P-B)Futurumshop.nl - Zannata38:40
53LTUMilda Jankauskaite (LTU)Forno d'Asolo - Astute40:05
54P-BKirsten Coppens (P-B)Futurumshop.nl - Zannata40:12
55COLJessica Marcela Parra Rojas (COL)Vaiano - Fondriest42:19
56FRAAlna Burato (FRA)49:36
57SVKLívia Hanesová (SVK)1:17:55

1ère étape - Mouilleron en Pareds - Mouillerons en Pareds - 106,4 km - 10 Août 2014Echappée


1ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimano3:02:21
2BLRAlena Amialyusik (BLR)Astana - Bepink0:29
3ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda1:44
4AUSLizzie Williams (AUS)mt
5FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Hitec Productsmt
6BELMaaike Polspoel (BEL)Giant - Shimanomt
7P-BSabrina Stultiens (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
8POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollinimt
9FRAAude Biannic (FRA)Lointekmt
10ITAElena Berlato (ITA)Alé Cipollinimt
11FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Vienne Futuroscopemt
12ITADalia Muccioli (ITA)Astana - Bepink2:06
13ALLAnna-Bianca Schnitzmeier (ALL)Wiggle Honda2:56
14FRAElise Delzenne (FRA)Specialized - Lululemon2:58
15AUSLoren Rowney (AUS)Specialized - Lululemon5:01
16LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Forno d'Asolo - Astutemt
17AUSJessica Mundy (AUS)mt
18RUSOxana Kozonchuk (RUS)Rusvelomt
19AUSSarah Roy (AUS)Vienne Futuroscopemt
20RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Rusvelomt
21RUSYulia Blindyuk (RUS)Rusvelomt
22P-BWilleke Knol (P-B)Giant - Shimanomt
23ITASimona Frapporti (ITA)Astana - Bepinkmt
24NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Hondamt
25COLSerika Mitchell Guluma Ortiz (COL)Vaiano - Fondriestmt
26FRALucie Pader (FRA)Vienne Futuroscopemt
27RUSAizhan Zhaparova (RUS)Rusvelomt
28P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giant5:06
29ESPBelén López Morales (ESP)Lointekmt
30LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano - Fondriestmt
31POLEwelina Szybiak (POL)Vaiano - Fondriestmt
32P-BKirsten Wild (P-B)Giant - Shimanomt
33SUIDoris Schweizer (SUI)Astana - Bepinkmt
34P-BJulia Soek (P-B)Giant - Shimanomt
35BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisolmt

2ème étape - Mouillerons en Pareds - Ligné - 123,9 km - 11 Août 2014Sprint


1ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollini3:18:21
2P-BKirsten Wild (P-B)Giant - Shimanomt
3BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisolmt
4E-UShelley Olds-Evans (E-U)Alé Cipollinimt
5ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Hondamt
6FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Hitec Productsmt
7FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscopemt
8FRAFiona Dutriaux (FRA)Vienne Futuroscopemt
9FRAAude Biannic (FRA)Lointekmt
10FRARoxane Fournier (FRA)Vienne Futuroscopemt
11RUSOxana Kozonchuk (RUS)Rusvelomt
12ITASimona Frapporti (ITA)Astana - Bepinkmt
13LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Forno d'Asolo - Astutemt
14ITAMichela Pavin (ITA)Alé Cipollinimt
15AUSLoren Rowney (AUS)Specialized - Lululemonmt
16FRAFanny Riberot (FRA)Lointekmt
17P-BEvy Kuijpers (P-B)Futurumshop.nl - Zannatamt
18BLRAlena Amialyusik (BLR)Astana - Bepinkmt
19AUSJessica Mundy (AUS)mt
20LTUEdita Janeliunaite (LTU)Forno d'Asolo - Astutemt
21P-BAshlynn Van Baarle (P-B)mt
22LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano - Fondriestmt
23ITADalia Muccioli (ITA)Astana - Bepinkmt
24RUSAnastasiya Chulkova (RUS)Rusvelomt
25LTUMilda Jankauskaite (LTU)Forno d'Asolo - Astutemt
26ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimanomt
27COLSerika Mitchell Guluma Ortiz (COL)Vaiano - Fondriestmt
28RUSYulia Blindyuk (RUS)Rusvelomt
29P-BSabrina Stultiens (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
30BELMaaike Polspoel (BEL)Giant - Shimanomt
31P-BJulia Soek (P-B)Giant - Shimanomt
32FRAElise Delzenne (FRA)Specialized - Lululemonmt
33P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
34FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointekmt
35ITABeatrice Bartelloni (ITA)Wiggle Hondamt

3ème étape - Château Du Loir - Vendôme - 116,8 km - 12 Août 2014Sprint


1ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda3:03:23
2BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisolmt
3E-UShelley Olds-Evans (E-U)Alé Cipollinimt
4P-BKirsten Wild (P-B)Giant - Shimanomt
5ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollinimt
6ITASimona Frapporti (ITA)Astana - Bepinkmt
7AUSLizzie Williams (AUS)mt
8FRAFanny Riberot (FRA)Lointekmt
9FRARoxane Fournier (FRA)Vienne Futuroscopemt
10LTUEdita Janeliunaite (LTU)Forno d'Asolo - Astutemt
11FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Hitec Productsmt
12LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Forno d'Asolo - Astutemt
13FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointekmt
14AUSSarah Roy (AUS)Vienne Futuroscopemt
15FRAEugénie Duval (FRA)mt
16FRAFiona Dutriaux (FRA)Vienne Futuroscopemt
17BLRAlena Amialyusik (BLR)Astana - Bepinkmt
18ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimanomt
19LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano - Fondriestmt
20POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollinimt
21BELMaaike Polspoel (BEL)Giant - Shimanomt
22P-BJulia Soek (P-B)Giant - Shimanomt
23P-BDemi De Jong (P-B)Boels - Dolmansmt
24RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Rusvelomt
25COLSerika Mitchell Guluma Ortiz (COL)Vaiano - Fondriestmt
26P-BAshlynn Van Baarle (P-B)mt
27P-BSabrina Stultiens (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
28NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Hondamt
29P-BKirsten Coppens (P-B)Futurumshop.nl - Zannatamt
30ALLCharlotte Becker (ALL)Wiggle Hondamt

4ème étape - Cloyes Sur Loir - Chalette Sur Loing - 13 Août 2014Sprint


1P-BKirsten Wild (P-B)Giant - Shimano3:19:02
2ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Hondamt
3ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollinimt
4E-UShelley Olds-Evans (E-U)Alé Cipollinimt
5ITASimona Frapporti (ITA)Astana - Bepinkmt
6BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisolmt
7FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscopemt
8AUSLizzie Williams (AUS)mt
9FRAAude Biannic (FRA)Lointekmt
10FRARoxane Fournier (FRA)Vienne Futuroscopemt
11FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointekmt
12FRAFiona Dutriaux (FRA)Vienne Futuroscopemt
13FRAElise Delzenne (FRA)Specialized - Lululemonmt
14P-BAshlynn Van Baarle (P-B)mt
15RUSOxana Kozonchuk (RUS)Rusvelomt
16LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Forno d'Asolo - Astutemt
17P-BJulia Soek (P-B)Giant - Shimanomt
18P-BSabrina Stultiens (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
19FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Hitec Productsmt
20LTUEdita Janeliunaite (LTU)Forno d'Asolo - Astutemt
21ITAMichela Pavin (ITA)Alé Cipollinimt
22COLSerika Mitchell Guluma Ortiz (COL)Vaiano - Fondriestmt
23AUSSarah Roy (AUS)Vienne Futuroscopemt
24FRAEugénie Duval (FRA)mt
25ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimanomt

5ème étape - Paucourt - Migennes - 97,3 km - 14 Août 2014Sprint


1FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Hitec Products2:23:19
2ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollinimt
3ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimanomt
4BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisolmt
5ALLCharlotte Becker (ALL)Wiggle Hondamt
6FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscopemt
7RUSAizhan Zhaparova (RUS)Rusvelomt
8NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Hondamt
9FRAAude Biannic (FRA)Lointekmt
10AUSRachel Neylan (AUS)mt
11BELMaaike Polspoel (BEL)Giant - Shimanomt
12P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
13RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Rusvelomt
14ALLAnna-Bianca Schnitzmeier (ALL)Wiggle Hondamt
15RUSAnastasiya Chulkova (RUS)Rusvelomt
16LTUEdita Janeliunaite (LTU)Forno d'Asolo - Astutemt
17RUSOxana Kozonchuk (RUS)Rusvelomt
18AUSSarah Roy (AUS)Vienne Futuroscopemt
19LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Forno d'Asolo - Astutemt
20AUSLoren Rowney (AUS)Specialized - Lululemonmt
21P-BSabrina Stultiens (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
22AUSLizzie Williams (AUS)mt
23ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Hondamt
24POLEwelina Szybiak (POL)Vaiano - Fondriestmt
25LTUMilda Jankauskaite (LTU)Forno d'Asolo - Astutemt

6ème étape - Pougues Les Eaux - Varennes Sur Allier - 120,5 km - 15 Août 2014Sprint


1P-BKirsten Wild (P-B)Giant - Shimano3:06:26
2ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Hondamt
3BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisolmt
4ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollinimt
5FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Hitec Productsmt
6E-UShelley Olds-Evans (E-U)Alé Cipollinimt
7RUSOxana Kozonchuk (RUS)Rusvelomt
8FRARoxane Fournier (FRA)Vienne Futuroscopemt
9FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscopemt
10LTUEdita Janeliunaite (LTU)Forno d'Asolo - Astutemt
11ITAMichela Pavin (ITA)Alé Cipollinimt
12P-BAshlynn Van Baarle (P-B)mt
13AUSLizzie Williams (AUS)mt
14FRAAurore Verhoeven (FRA)Lointekmt
15FRAFiona Dutriaux (FRA)Vienne Futuroscopemt
16ITASimona Frapporti (ITA)Astana - Bepinkmt
17FRAEugénie Duval (FRA)mt
18FRAFanny Riberot (FRA)Lointekmt
19RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Rusvelomt
20LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Forno d'Asolo - Astutemt
21BLRAlena Amialyusik (BLR)Astana - Bepinkmt
22FRAAude Biannic (FRA)Lointekmt
23P-BDemi De Jong (P-B)Boels - Dolmansmt
24RUSAnastasiya Chulkova (RUS)Rusvelomt
25P-BEvy Kuijpers (P-B)Futurumshop.nl - Zannatamt

7ème étape - Marcigny - Marcigny - 9 km - 16 Août 2014Moyenne montagne


1P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giant3:28:24
2BLRAlena Amialyusik (BLR)Astana - Bepink0:02
3ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimano0:06
4FRAAude Biannic (FRA)Lointek1:57
5E-UShelley Olds-Evans (E-U)Alé Cipollini2:00
6ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Hondamt
7AUSLizzie Williams (AUS)mt
8BELMaaike Polspoel (BEL)Giant - Shimanomt
9ITAElena Berlato (ITA)Alé Cipollinimt
10POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollinimt
11P-BSabrina Stultiens (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
12AUSRachel Neylan (AUS)mt
13NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Hondamt
14FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Hitec Productsmt
15LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Forno d'Asolo - Astute3:05
16LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano - Fondriest3:17
17BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Belisol3:20
18ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollinimt
19FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Vienne Futuroscopemt
20RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Rusvelo4:38
21FRALucie Pader (FRA)Vienne Futuroscope5:16
22P-BDemi De Jong (P-B)Boels - Dolmansmt
23FRAElise Delzenne (FRA)Specialized - Lululemonmt
24FRAMarion Sicot (FRA)mt
25ITAMichela Pavin (ITA)Alé Cipollinimt
26ITADalia Muccioli (ITA)Astana - Bepinkmt
27FRAJoanne Duval (FRA)mt
28FRAEugénie Duval (FRA)5:24
29RUSAnastasiya Chulkova (RUS)Rusvelomt
30RUSAizhan Zhaparova (RUS)Rusvelo5:27
31AUSLoren Rowney (AUS)Specialized - Lululemon5:30
32AUSSarah Roy (AUS)Vienne Futuroscopemt
33ESPAne Santesteban González (ESP)Alé Cipollinimt
34ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Lointekmt
35COLSerika Mitchell Guluma Ortiz (COL)Vaiano - Fondriestmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés