Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Giro d'Italia Internazionale Femminile - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Giro d'Italia Internazionale Femminile - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2014

Giro d'Italia Internazionale Femminile 2014

ItalieItalie - 4 Juillet 2014 - 13 Juillet 2014


Classement général - 13 Juillet 2014


1P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant25:12:07
2FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant0:15
3P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant1:32
4E-UMara Abbott (E-U)United Health Care1:54
5ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Products2:06
6ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimano3:18
7E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans6:59
8P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giant7:16
9ANGEmma Pooley (ANG)Lotto - Belisol8:23
10SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS8:36
11POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giant8:56
12UKRTetyana Riabchenko (UKR)S.C. Michela Fanini Record Rox10:20
13AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Hitec Products11:18
14BLRAlena Amialyusik (BLR)Astana - Bepink14:44
15E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon14:48
16ITAFabiana Luperini (ITA)Estado de Mexico - Faren16:32
17RUSTatiana Antoshina (RUS)Rusvelo16:38
18BELJessie Daams (BEL)Boels - Dolmans17:03
19JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Honda17:13
20UKREvgenya Vysotska (UKR)S.C. Michela Fanini Record Rox17:30
21FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox19:17
22P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant19:19
23NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda21:30
24ESPAne Santesteban González (ESP)Alé Cipollini21:40
25POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana21:44
26P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans21:58
27ITAElena Berlato (ITA)Alé Cipollini24:28
28AUSKatrin Garfoot (AUS)25:15
29AUSTiffany Cromwell (AUS)Specialized - Lululemon27:20
30P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant27:38
31ITAAsja Paladin (ITA)Fassa Bortolo28:23
32POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmans28:25
33FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Hitec Products28:38
34AUSShara Gillow (AUS)Orica - AIS29:07
35SUIDoris Schweizer (SUI)Astana - Bepink30:09
36ITATatiana Guderzo (ITA)Alé Cipollini30:52
37AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljana31:53
38P-BChantal Blaak (P-B)Specialized - Lululemon32:14
39ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Astana - Bepink35:30
40COLSerika Mitchell Guluma Ortiz (COL)Vaiano - Fondriest36:36
41ITAChiara Pierobon (ITA)Fassa Bortolo37:43
42G-BSharon Laws (G-B)United Health Care37:46
43AUSPeta Mullens (AUS)Wiggle Honda39:04
44ITADalia Muccioli (ITA)Astana - Bepink39:37
45AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS39:55
46UKROlena Olinyk (UKR)Forno d'Asolo - Astute41:28
47SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljana43:21
48LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano - Fondriest44:15
49COLJessenia Alejandra Meneses Gonzalez (COL)Forno d'Asolo - Astute47:37
50P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giant47:50
51BREFlávia Oliveira (BRE)Firefighters Upsala CK51:42
52ESPIrene San Sebastian Lasa (ESP)Bizkaia - Durango52:35
53SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana52:36
54ALLCharlotte Becker (ALL)Wiggle Honda54:09
55ITAValentina Scandolara (ITA)Orica - AIS55:13
56ESPDorleta Eskamendi Gil (ESP)Bizkaia - Durango55:49
57POLEwelina Szybiak (POL)Vaiano - Fondriest56:12
58ITAEva Lechner (ITA)56:31
59ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda58:34
60AUTSarah Rijkes (AUT)Lotto - Belisol1:01:07
61BREMarcia Fernandes Silva (BRE)Bizkaia - Durango1:01:26
62AUSCarla Ryan (AUS)1:02:52
63SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Giant - Shimano1:03:08
64POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollini1:03:58
65BELMaaike Polspoel (BEL)Giant - Shimano1:04:10
66P-BAmy Pieters (P-B)Giant - Shimanomt
67E-UKatie Hall (E-U)United Health Care1:04:30
68E-UTayler Wiles (E-U)Specialized - Lululemon1:04:54
69NZLEmily Collins (NZL)Wiggle Honda1:05:12
70ITAJennifer Fiori (ITA)Fassa Bortolo1:05:19
71ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemon1:05:40
72E-UAlison Powers (E-U)United Health Care1:06:20
73ITASoraya Paladin (ITA)Fassa Bortolo1:08:03
74P-BLoes Gunnewijk (P-B)Orica - AIS1:08:04
75ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollini1:08:10
76ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Estado de Mexico - Faren1:08:13
77LATLija Laizane (LAT)Vaiano - Fondriest1:09:22
78ITAAzzurra D'Intino (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox1:10:02
79AUSMelissa Hoskins (AUS)Orica - AIS1:10:05
80LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Forno d'Asolo - Astute1:11:45
81E-UElizabeth 'Scotti' Wilborne (E-U)Tibco - To The Top1:12:21
82P-BMarieke Van Wanroij (P-B)Boels - Dolmans1:12:49
83ITAIrene Bitto (ITA)Fassa Bortolo1:12:52
84SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana1:12:54
85E-UJessie Mclean (E-U)Orica - AIS1:13:02
86RUSAnastasiya Chulkova (RUS)Rusvelo1:13:25
87BELLieselot Decroix (BEL)Lotto - Belisol1:13:41
88E-UShelley Olds-Evans (E-U)Alé Cipollini1:16:27
89BREUenia Fernandes Da Souza (BRE)Estado de Mexico - Faren1:16:54
90BELAnisha Vekemans (BEL)Lotto - Belisol1:17:06
91E-UAlly Stacher (E-U)Specialized - Lululemon1:17:14
92AUSChloe Hosking (AUS)Hitec Products1:17:52
93DANJulie Leth (DAN)Hitec Products1:19:41
94ITAMarta Tagliaferro (ITA)Alé Cipollini1:20:22
95ESPMaría Mayalen Noriega Belausteguigoitia (ESP)Bizkaia - Durango1:20:44
96BREClemilda Fernandes Silva (BRE)Bizkaia - Durango1:20:53
97E-UCoryn Rivera (E-U)United Health Care1:21:23
98BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisol1:23:40
99E-UCarmen Small McNellis (E-U)Specialized - Lululemon1:24:07
100ESTLiisi Rist (EST)S.C. Michela Fanini Record Rox1:25:25
101MEXCarolina Rodriguez Gutierrez (MEX)Estado de Mexico - Faren1:26:29
102ITASimona Frapporti (ITA)Astana - Bepink1:26:38
103RUSAizhan Zhaparova (RUS)Rusvelo1:30:43
104SUEEmilia Fahlin (SUE)Wiggle Honda1:34:52
105ITAElena Valentini (ITA)1:38:32
106ITAGiada Borgato (ITA)Estado de Mexico - Faren1:38:50
107ITAAlice Algisi (ITA)Astana - Bepink1:40:13
108ITASilvia Valsecchi (ITA)Astana - Bepink1:42:12
109G-BHannah Barnes (G-B)United Health Care1:46:46
110ITAAna Maria Covrig (ITA)1:47:13
111ITAValentina Bastianelli (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox1:47:36
112P-BMarijn De Vries (P-B)Giant - Shimano1:47:40
113P-BNina Kessler (P-B)Boels - Dolmans1:47:51
114CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana1:50:00
115P-BJulia Soek (P-B)Giant - Shimano1:50:31
116NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products1:55:30
117AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products1:58:21
118ITAAnnalisa Cucinotta (ITA)Servetto - Footon2:01:31
119E-URuth Winder (E-U)United Health Care2:02:38
120NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products2:08:03
121MEXAna Teresa Casas Bonilla (MEX)2:08:41
122LTUEdita Janeliunaite (LTU)Forno d'Asolo - Astute2:12:43
123COLJessica Marcela Parra Rojas (COL)Vaiano - Fondriest2:15:23
124LUXChantal Hoffmann (LUX)Lotto - Belisol2:16:17
125RUSYulia Iliynikh (RUS)Bizkaia - Durango2:21:25
126G-BLucy Garner (G-B)Giant - Shimano2:22:45
127ITAEmma Marcelli (ITA)Servetto - Footon2:23:57
128P-BWilleke Knol (P-B)Giant - Shimano2:26:26
129ITAAlessia Martini (ITA)Vaiano - Fondriest2:30:53
130ITAMichela Balducci (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox2:40:05
131ITASilvia Cecchini (ITA)Fassa Bortolo2:42:52
132ITAMarina Lari (ITA)Servetto - Footon2:50:26

Prologue - Caserta 2,05km - 4 Juillet 2014Contre-la-montre


1P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giant50.548
2P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant50.204
3FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant48.874
4P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant48.235
5AUSMelissa Hoskins (AUS)Orica - AIS47.922
6P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant47.613
7BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisol47.308
8E-UShelley Olds-Evans (E-U)Alé Cipollini47.006
9P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans46.709
10P-BAmy Pieters (P-B)Giant - Shimano46.415
11P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant46.125
12AUSShara Gillow (AUS)Orica - AIS45.839
13E-UAlison Powers (E-U)United Health Care45.556
14POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana45.276
15G-BLucy Garner (G-B)Giant - Shimano45.000
16ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimano44.727
17AUSTiffany Cromwell (AUS)Specialized - Lululemon44.458
18P-BChantal Blaak (P-B)Specialized - Lululemon44.192
19BLRAlena Amialyusik (BLR)Astana - Bepink43.929
20AUSChloe Hosking (AUS)Hitec Products43.669
21NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda43.412
22ITATatiana Guderzo (ITA)Alé Cipollini43.158
23SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS42.907
24DANJulie Leth (DAN)Hitec Products42.659
25E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans42.414
26AUSKatrin Garfoot (AUS)42.171
27SUEEmilia Fahlin (SUE)Wiggle Honda41.932
28NZLEmily Collins (NZL)Wiggle Honda41.695
29P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank - Liv/giant41.461
30ITAValentina Scandolara (ITA)Orica - AIS41.229
31AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Hitec Products41.000
32AUSPeta Mullens (AUS)Wiggle Honda40.773
33ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Products40.549
34E-UCoryn Rivera (E-U)United Health Care40.328
35E-UCarmen Small McNellis (E-U)Specialized - Lululemon40.109
36POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmans39.892
37E-UTayler Wiles (E-U)Specialized - Lululemon39.677
38ANGEmma Pooley (ANG)Lotto - Belisol39.465
39ITAMarta Tagliaferro (ITA)Alé Cipollini39.255
40SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Giant - Shimano39.048

1ère étape - S, Maria a Vico - S, Maria a Vico 95,2km - 5 Juillet 2014Moyenne montagne


1P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant2:42:03
2ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Products0:04
3FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant0:05
4ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimano1:20
5E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmansmt
6P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
7SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
8AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Hitec Productsmt
9E-UMara Abbott (E-U)United Health Care1:24
10FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Hitec Productsmt
11P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giant1:59
12E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon2:04
13ITAFabiana Luperini (ITA)Estado de Mexico - Farenmt
14UKRTetyana Riabchenko (UKR)S.C. Michela Fanini Record Rox2:30
15AUSTiffany Cromwell (AUS)Specialized - Lululemon2:37
16ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Hondamt
17POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmansmt
18POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljanamt
19P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans2:39
20RUSTatiana Antoshina (RUS)Rusvelomt
21POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giantmt
22UKREvgenya Vysotska (UKR)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
23FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox2:42
24BLRAlena Amialyusik (BLR)Astana - Bepink3:06
25JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Hondamt
26AUSPeta Mullens (AUS)Wiggle Hondamt
27P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant3:18
28NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Hondamt
29P-BChantal Blaak (P-B)Specialized - Lululemon4:00
30G-BSharon Laws (G-B)United Health Caremt
31ESPAne Santesteban González (ESP)Alé Cipollinimt
32BELJessie Daams (BEL)Boels - Dolmansmt
33BLRAlena Sitsko (BLR)Forno d'Asolo - Astute4:02
34ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemonmt
35COLSerika Mitchell Guluma Ortiz (COL)Vaiano - Fondriest4:18
36ANGEmma Pooley (ANG)Lotto - Belisol4:33
37BREClemilda Fernandes Silva (BRE)Bizkaia - Durango5:15
38E-UTayler Wiles (E-U)Specialized - Lululemonmt
39SUIBarbara Heeb (SUI)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
40P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant9:02

2ème étape - Frattamaggiore 120km - 6 Juillet 2014Sprint


1ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda2:54:36
2P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
3E-UShelley Olds-Evans (E-U)Alé Cipollinimt
4E-UCarmen Small McNellis (E-U)Specialized - Lululemonmt
5P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
6ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollinimt
7AUSMelissa Hoskins (AUS)Orica - AISmt
8ITAGiada Borgato (ITA)Estado de Mexico - Farenmt
9FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giantmt
10SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
11BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisolmt
12SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Giant - Shimanomt
13POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmansmt
14ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Productsmt
15RUSOxana Kozonchuk (RUS)Rusvelomt
16ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemonmt
17ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Estado de Mexico - Farenmt
18CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljanamt
19P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmansmt
20E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmansmt
21DANJulie Leth (DAN)Hitec Products0:05
22ITASimona Frapporti (ITA)Astana - Bepinkmt
23P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
24ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimanomt
25E-UCoryn Rivera (E-U)United Health Caremt
26AUSTiffany Cromwell (AUS)Specialized - Lululemonmt
27E-UAlison Powers (E-U)United Health Care0:08
28POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:10
29AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Hitec Products0:12
30ITAChiara Pierobon (ITA)Fassa Bortolomt
31LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano - Fondriestmt
32RUSYulia Iliynikh (RUS)Bizkaia - Durangomt
33POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giantmt
34SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljanamt
35P-BChantal Blaak (P-B)Specialized - Lululemonmt
36ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Astana - Bepinkmt
37FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
38LTUEdita Janeliunaite (LTU)Forno d'Asolo - Astutemt
39AUSPeta Mullens (AUS)Wiggle Hondamt
40P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt

3ème étape - Caserta - San Donato Val di Comino 125,3km - 7 Juillet 2014Echappée


1P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giant3:20:50
2ITAElena Berlato (ITA)Alé Cipollini0:10
3JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Honda0:16
4SUIDoris Schweizer (SUI)Astana - Bepink0:20
5P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant0:21
6ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimanomt
7FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giantmt
8E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmansmt
9SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
10AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Hitec Productsmt
11ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Productsmt
12P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
13POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giantmt
14POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljanamt
15POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmans0:27
16E-UMara Abbott (E-U)United Health Caremt
17E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemonmt
18AUSKatrin Garfoot (AUS)mt
19ITAFabiana Luperini (ITA)Estado de Mexico - Farenmt
20UKRTetyana Riabchenko (UKR)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
21ITATatiana Guderzo (ITA)Alé Cipollini0:32
22BLRAlena Amialyusik (BLR)Astana - Bepinkmt
23POLEwelina Szybiak (POL)Vaiano - Fondriestmt
24FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Hitec Productsmt
25AUSPeta Mullens (AUS)Wiggle Hondamt
26BREFlávia Oliveira (BRE)Firefighters Upsala CKmt
27ESPAne Santesteban González (ESP)Alé Cipollinimt
28ITADalia Muccioli (ITA)Astana - Bepink0:37
29RUSTatiana Antoshina (RUS)Rusvelomt
30ITAAsja Paladin (ITA)Fassa Bortolomt

4ème étape - Alba Adriatica - Jesi 118km - 8 Juillet 2014Sprint


1P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant3:04:11
2E-UShelley Olds-Evans (E-U)Alé Cipollinimt
3P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
4SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
5BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisolmt
6ITAMarta Tagliaferro (ITA)Alé Cipollinimt
7ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Productsmt
8FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giantmt
9ITASimona Frapporti (ITA)Astana - Bepinkmt
10ITABarbara Guarischi (ITA)Alé Cipollinimt
11P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
12AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Hitec Productsmt
13ITAGiada Borgato (ITA)Estado de Mexico - Farenmt
14AUSPeta Mullens (AUS)Wiggle Hondamt
15ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimanomt
16SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Giant - Shimanomt
17BREFlávia Oliveira (BRE)Firefighters Upsala CKmt
18AUSChloe Hosking (AUS)Hitec Productsmt
19P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmansmt
20AUSTiffany Cromwell (AUS)Specialized - Lululemonmt
21POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmansmt
22E-UCoryn Rivera (E-U)United Health Caremt
23POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljanamt
24POLEwelina Szybiak (POL)Vaiano - Fondriestmt
25P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giantmt

5ème étape - Jesi - Cesenatico 118,3km - 9 Juillet 2014Montagne


1P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant2:53:30
2ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Hondamt
3E-UShelley Olds-Evans (E-U)Alé Cipollinimt
4SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
5AUSChloe Hosking (AUS)Hitec Productsmt
6ITAAnnalisa Cucinotta (ITA)Servetto - Footonmt
7E-UCarmen Small McNellis (E-U)Specialized - Lululemonmt
8ITAGiada Borgato (ITA)Estado de Mexico - Farenmt
9G-BLucy Garner (G-B)Giant - Shimanomt
10LTUEdita Janeliunaite (LTU)Forno d'Asolo - Astutemt
11NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Productsmt
12ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Estado de Mexico - Farenmt
13P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
14FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giantmt
15P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
16ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimanomt
17ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Productsmt
18ITASimona Frapporti (ITA)Astana - Bepinkmt
19POLSylwia Kapusta-Szydlak (POL)Vaiano - Fondriestmt
20POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giantmt
21AUSPeta Mullens (AUS)Wiggle Hondamt
22E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmansmt
23POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljanamt
24CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljanamt
25AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Hitec Productsmt
26P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmansmt
27P-BJulia Soek (P-B)Giant - Shimanomt
28P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
29FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Hitec Productsmt
30P-BAmy Pieters (P-B)Giant - Shimanomt
31POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmansmt
32AUSTiffany Cromwell (AUS)Specialized - Lululemonmt
33ITASoraya Paladin (ITA)Fassa Bortolomt
34ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Astana - Bepinkmt
35P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
36NZLEmily Collins (NZL)Wiggle Hondamt
37ITAChiara Pierobon (ITA)Fassa Bortolomt
38LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Forno d'Asolo - Astutemt
39SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Giant - Shimanomt
40RUSOxana Kozonchuk (RUS)Rusvelomt

6ème étape - Gaiarine - San Fior 112km - 10 Juillet 2014Sprint


1ANGEmma Pooley (ANG)Lotto - Belisol3:05:46
2P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant0:15
3P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
4FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giantmt
5ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimanomt
6ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Productsmt
7E-UMara Abbott (E-U)United Health Caremt
8POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giant1:06
9P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giant4:19
10AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Hitec Productsmt
11SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
12UKRTetyana Riabchenko (UKR)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
13E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmansmt
14ITAElena Berlato (ITA)Alé Cipollinimt
15BELJessie Daams (BEL)Boels - Dolmans4:22
16E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon6:19
17BLRAlena Amialyusik (BLR)Astana - Bepinkmt
18JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Hondamt
19BREFlávia Oliveira (BRE)Firefighters Upsala CKmt
20RUSTatiana Antoshina (RUS)Rusvelomt
21AUSKatrin Garfoot (AUS)mt
22AUSShara Gillow (AUS)Orica - AISmt
23ITAFabiana Luperini (ITA)Estado de Mexico - Farenmt
24P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
25ITAAsja Paladin (ITA)Fassa Bortolo7:08

7ème étape - Aprica - Chiavenna 91,8km - 11 Juillet 2014Sprint


1P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant2:36:43
2ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Hondamt
3SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
4FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giantmt
5E-UShelley Olds-Evans (E-U)Alé Cipollinimt
6P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
7P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
8LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Forno d'Asolo - Astutemt
9ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Productsmt
10E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmansmt
11POLEwelina Szybiak (POL)Vaiano - Fondriestmt
12POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmansmt
13ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Estado de Mexico - Farenmt
14ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemonmt
15ITASoraya Paladin (ITA)Fassa Bortolomt
16POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljanamt
17ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimanomt
18AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Hitec Productsmt
19BLRAlena Amialyusik (BLR)Astana - Bepinkmt
20BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisolmt
21AUSTiffany Cromwell (AUS)Specialized - Lululemonmt
22ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Astana - Bepinkmt
23FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Hitec Productsmt
24E-UMara Abbott (E-U)United Health Caremt
25POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giantmt

8ème étape - Verbania - Varza San Domenico 90,3km - 12 Juillet 2014Montagne


1ANGEmma Pooley (ANG)Lotto - Belisol2:32:49
2E-UMara Abbott (E-U)United Health Care0:05
3P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant0:29
4FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant0:53
5E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans1:27
6P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant1:28
7ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimano1:53
8P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
9UKRTetyana Riabchenko (UKR)S.C. Michela Fanini Record Rox1:58
10SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS2:01
11ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Products2:11
12E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon3:38
13ITAAsja Paladin (ITA)Fassa Bortolo3:44
14POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giant3:47
15AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Hitec Products3:50
16BLRAlena Amialyusik (BLR)Astana - Bepinkmt
17UKREvgenya Vysotska (UKR)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
18ITAElena Berlato (ITA)Alé Cipollini3:58
19AUSKatrin Garfoot (AUS)mt
20RUSTatiana Antoshina (RUS)Rusvelo4:07
21SUIDoris Schweizer (SUI)Astana - Bepink4:26
22JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Honda4:46
23NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda4:51
24AUSShara Gillow (AUS)Orica - AIS4:59
25ITAFabiana Luperini (ITA)Estado de Mexico - Faren5:02
26P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
27BELJessie Daams (BEL)Boels - Dolmans5:24
28FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox5:29
29P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant5:43
30ITATatiana Guderzo (ITA)Alé Cipollini5:47
31ESPAne Santesteban González (ESP)Alé Cipollini6:06
32ITAEva Lechner (ITA)6:50
33ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Astana - Bepink6:52
34POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana6:58
35POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmans7:24
36AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS7:48
37P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans7:55
38AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljana8:21
39LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano - Fondriest8:28
40NZLEmily Collins (NZL)Wiggle Honda8:42

9ème étape - Trezzo sullAdda - Magreglio 80,1km - 13 Juillet 2014Montagne


1ANGEmma Pooley (ANG)Lotto - Belisol1:57:40
2FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant0:25
3P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
4P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant0:33
5E-UMara Abbott (E-U)United Health Caremt
6ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Products0:38
7ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimano0:49
8P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giant0:50
9E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmansmt
10UKRTetyana Riabchenko (UKR)S.C. Michela Fanini Record Rox1:52
11SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS1:57
12BREFlávia Oliveira (BRE)Firefighters Upsala CKmt
13POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giant2:04
14BLRAlena Amialyusik (BLR)Astana - Bepinkmt
15E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon2:28
16AUSKatrin Garfoot (AUS)2:33
17ITAElena Berlato (ITA)Alé Cipollini2:36
18AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Hitec Products2:38
19UKREvgenya Vysotska (UKR)S.C. Michela Fanini Record Rox2:41
20JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Honda2:43
21AUSShara Gillow (AUS)Orica - AIS2:49
22FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox2:57
23SUIDoris Schweizer (SUI)Astana - Bepink3:07
24ITAFabiana Luperini (ITA)Estado de Mexico - Faren3:25
25BELJessie Daams (BEL)Boels - Dolmansmt
26ITAAsja Paladin (ITA)Fassa Bortolo3:29
27POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana3:31
28NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda3:32
29ITAEva Lechner (ITA)mt
30AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljanamt
31ESPAne Santesteban González (ESP)Alé Cipollini3:35
32UKROlena Olinyk (UKR)Forno d'Asolo - Astute3:38
33P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans3:40
34RUSTatiana Antoshina (RUS)Rusvelo3:42
35ITATatiana Guderzo (ITA)Alé Cipollini4:08

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés