Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Giro d'Italia Internazionale Femminile - 2015

Cyclisme sur route - Giro d'Italia Internazionale Femminile - 2015

Choix d'une saison :

Italie

Le Giro d'Italia Internazionale Femminile 2015 est la 26ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 3 au 12 juillet 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est Anna van der Breggen.

Résultats Femmes

Giro d'Italia Internazionale Femminile - Résultats Femmes 2015

ItalieItalie - 3 Juillet 2015 - 12 Juillet 2015


Classement général - 12 Juillet 2015


1P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant24:15:08 
2E-UMara Abbott (E-U)Wiggle Honda1:30 
3E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans1:43 
4AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Bigla2:12 
5POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giant3:11 
6FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant6:57 
7BREFlávia Oliveira (BRE)Alé Cipollini7:35 
8ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle Honda8:17 
9E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmans9:08 
10AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giant10:07 
11CANKarol-Ann Canuel (CAN)Velocio - Sram12:46 
12ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Liv - Plantur13:57 
13UKRTetyana Riabchenko (UKR)Inpa - Sottoli - Giusfredi15:10 
14P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant18:03 
15SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljana21:49 
16ITAFrancesca Cauz (ITA)Alé Cipollini22:53 
17JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Honda23:25 
18BLRAlena Amialyusik (BLR)Velocio - Sram23:26 
19P-BSabrina Stultiens (P-B)Liv - Plantur23:40 
20ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Inpa - Sottoli - Giusfredi23:55 
21POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollini28:35 
22P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant29:11 
23P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans32:06 
24ITAElena Cecchini (ITA)Lotto - Soudal35:19 
25COLLaura Camila Lozano Ramirez (COL)S.C. Michela Fanini Record Rox35:49 
26SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana36:40 
27LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredi38:13 
28ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassica38:15 
29ITAAsja Paladin (ITA)Fassa Bortolo39:24 
30P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giant40:35 
31AUSTiffany Cromwell (AUS)Velocio - Sram40:50 
32AUSRachel Neylan (AUS)Orica - AIS41:55 
33RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon42:16 
34POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana43:13 
35P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Bigla43:41 
36ITAChiara Pierobon (ITA)Fassa Bortolo46:33 
37MEXCarolina Rodriguez Gutierrez (MEX)Astana - Acca Due O47:42 
38ITAElena Berlato (ITA)Alé Cipollini50:09 
39AUSKatrin Garfoot (AUS)Orica - AIS50:40 
40AUSCarlee Taylor (AUS)Lotto - Soudal50:52 
41AUSLizzie Williams (AUS)Orica - AIS53:15 
42BREUenia Fernandes Da Souza (BRE)Alé Cipollini55:39 
43RUSAnastasiya Chulkova (RUS)Bepink - Laclassica57:09 
44COLSerika Mitchell Guluma Ortiz (COL)Aromitalia - Vaiano59:57 
45E-UTayler Wiles (E-U)Velocio - Sram1:05:48 
46RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Servetto - Footon1:08:51 
47LTURasa Leleivyte (LTU)1:10:08 
48ITALara Vieceli (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox1:10:36 
49P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmans1:11:21 
50G-BJessie Walker (G-B)Matrix Fitness1:14:03 
51NZLGeorgia Williams (NZL)Bepink - Laclassica1:14:21 
52P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur1:14:23 
53MEXMarcela Elizabeth Prieto Castañeda (MEX)1:14:56 
54ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmans1:17:11 
55SLOAnja Rugelj (SLO)Btc - City Ljubljana1:21:53 
56NZLJaime Nielsen (NZL)Bepink - Laclassica1:22:01 
57AUTSarah Rijkes (AUT)Lotto - Soudal1:25:12 
58ITAMarta Bastianelli (ITA)Aromitalia - Vaiano1:26:42 
59G-BSharon Laws (G-B)Bigla1:27:47 
60POLEwelina Szybiak (POL)Aromitalia - Vaiano1:28:24 
61ALLClara Koppenburg (ALL)Bigla1:29:14 
62UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana1:29:31 
63MEXErika Haydee Varela Huerta (MEX)1:29:40 
64POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmans1:30:32 
65BELJessie Daams (BEL)Lotto - Soudal1:32:56 
66ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda1:35:08 
67ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)1:35:45 
68ITADalia Muccioli (ITA)Alé Cipollini1:36:04 
69ITAIrene Bitto (ITA)Fassa Bortolo1:37:29 
70ITAAzzurra D'Intino (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox1:37:35 
71RUSKseniya Dobrynina (RUS)Astana - Acca Due O1:39:16 
72LATLija Laizane (LAT)Aromitalia - Vaiano1:41:38 
73SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana1:41:58 
74E-UCarmen Small McNellis (E-U)Twenty16 Presented by Sho-Air1:43:59 
75SUEEmilia Fahlin (SUE)Wiggle Honda1:44:43 
76ITASusanna Zorzi (ITA)Lotto - Soudal1:45:22 
77COLJessica Marcela Parra Rojas (COL)Aromitalia - Vaiano1:46:46 
78ITAValentina Scandolara (ITA)Orica - AIS1:47:05 
79MEXClaudia Verónica Leal Balderas (MEX)1:47:41 
80BELAnisha Vekemans (BEL)Lotto - Soudal1:48:19 
81SUINicole Hanselmann (SUI)Bigla1:48:57 
82ITAMichela Pavin (ITA)Servetto - Footon1:51:16 
83P-BJulia Soek (P-B)Liv - Plantur1:52:34 
84ITABarbara Guarischi (ITA)Velocio - Sram1:53:50 
85P-BDemi De Jong (P-B)Boels - Dolmans1:54:06 
86ITAMarta Tagliaferro (ITA)Alé Cipollini1:55:32 
87ITASoraya Paladin (ITA)Fassa Bortolo1:55:58 
88ITAAnnalisa Cucinotta (ITA)Alé Cipollini1:56:47 
89AUSLoren Rowney (AUS)Velocio - Sram1:58:35 
90ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassica2:01:10 
91P-BWilleke Knol (P-B)Liv - Plantur2:05:15 
92P-BKyara Stijns (P-B)Liv - Plantur2:09:52 
93RUSElena Novikova (RUS)2:12:09 
94ROUAna Maria Covrig (ROU)Bepink - Laclassica2:14:14 
95LUXChantal Hoffmann (LUX)Lotto - Soudal2:15:53 
96ITAClaudia Cretti (ITA)Inpa - Sottoli - Giusfredi2:19:01 
97COLNatalia Muñoz (COL)2:20:06 
98ITAValentina Bastianelli (ITA)Inpa - Sottoli - Giusfredi2:20:13 
99ITANicole Dal Santo (ITA)Fassa Bortolo2:21:03 
100ITAVeronica Cornolti (ITA)Servetto - Footon2:27:46 
101ITANina Gulino (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox2:27:55 
102ITAAlessia Martini (ITA)Aromitalia - Vaiano2:32:00 
103ITAMichela Balducci (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox2:37:34 
104SLOAlenka Novak (SLO)Btc - City Ljubljana2:41:17 
105ITAFederica Nicolai (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox2:50:22 
106E-UAllison Linnell (E-U)Aromitalia - Vaiano3:10:41 

Prologue - Ljubljana - Ljubljana - 2 km - 3 Juillet 2015Contre-la-montre


1P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Bigla02:48 
2P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant0:01 
3P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
4P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant0:02 
5P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans0:03 
6AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Biglamt
7ITAValentina Scandolara (ITA)Orica - AISmt
8E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans0:04 
9AUSTiffany Cromwell (AUS)Velocio - Sram0:06 
10P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmansmt
11AUSKatrin Garfoot (AUS)Orica - AISmt
12FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giantmt
13ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle Honda0:07 
14AUSLizzie Williams (AUS)Orica - AISmt
15P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
16E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmansmt
17P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
18P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Plantur0:08 
19AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giantmt
20P-BSabrina Stultiens (P-B)Liv - Planturmt
21E-UCarmen Small McNellis (E-U)Twenty16 Presented by Sho-Air0:09 
22ITABarbara Guarischi (ITA)Velocio - Srammt
23NZLJaime Nielsen (NZL)Bepink - Laclassicamt
24BLRAlena Amialyusik (BLR)Velocio - Srammt
25ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassicamt
26ALLClara Koppenburg (ALL)Biglamt
27G-BMolly Weaver (G-B)Matrix Fitnessmt
28POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giantmt
29G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Boels - Dolmans0:10 
30POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljanamt
31SUEEmilia Fahlin (SUE)Wiggle Hondamt
32AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AISmt
33RUSKseniya Dobrynina (RUS)Astana - Acca Due Omt
34ALLMieke Kröger (ALL)Velocio - Sram0:11 
35UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljanamt

1ère étape - Kamnik - Ljubljana - 102 km - 4 Juillet 2015Sprint


1ITABarbara Guarischi (ITA)Velocio - Sram2:32:23 
2P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
3AUSTiffany Cromwell (AUS)Velocio - Srammt
4ITAElena Cecchini (ITA)Lotto - Soudalmt
5P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Planturmt
6ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Hondamt
7ITAAnnalisa Cucinotta (ITA)Alé Cipollinimt
8ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)mt
9CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljanamt
10ITAAnna Trevisi (ITA)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
11ITAMichela Pavin (ITA)Servetto - Footonmt
12BLRAlena Amialyusik (BLR)Velocio - Srammt
14P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
16P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Biglamt
17AUSLizzie Williams (AUS)Orica - AISmt
18P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmansmt
20LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
21P-BDemi De Jong (P-B)Boels - Dolmansmt
22E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmansmt
23P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmansmt
24P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
25ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassicamt
26ITAIrene Bitto (ITA)Fassa Bortolomt
27P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
29ITAVeronica Cornolti (ITA)Servetto - Footonmt

3ème étape - Curtatone - Mantova - 13 km - 6 Juillet 2015Echappée


1P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant3:17:57 
2ITAValentina Scandolara (ITA)Orica - AISmt
3ITAElena Cecchini (ITA)Lotto - Soudalmt
4AUSLoren Rowney (AUS)Velocio - Srammt
5JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Hondamt
6LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
7POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollinimt
8ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Liv - Planturmt
9ITAChiara Pierobon (ITA)Fassa Bortolo0:10 
10ITAAnnalisa Cucinotta (ITA)Alé Cipollini1:15 
11CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljanamt
12AUSKatrin Garfoot (AUS)Orica - AISmt
13P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Planturmt
14ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassicamt
15AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Biglamt
16ITAMichela Pavin (ITA)Servetto - Footonmt
17P-BWilleke Knol (P-B)Liv - Planturmt
18FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giantmt
19P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
20G-BJessie Walker (G-B)Matrix Fitnessmt
21E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmansmt
22ITAClaudia Cretti (ITA)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
23POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giantmt
24AUSTiffany Cromwell (AUS)Velocio - Srammt
25KAZMakhabbat Umutzhanova (KAZ)Astana - Acca Due Omt
26E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmansmt
27P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
28AUSMacey Stewart (AUS)Orica - AISmt
29AUSChloe McConville (AUS)Orica - AISmt
30RUSLarisa Pankova (RUS)Astana - Acca Due Omt

4ème étape - Pioltello - Pozzo d'Adda - 98 km - 7 Juillet 2015Sprint


1ITAAnnalisa Cucinotta (ITA)Alé Cipollini2:46:44 
2ITAMarta Bastianelli (ITA)Aromitalia - Vaianomt
3ITAElena Cecchini (ITA)Lotto - Soudalmt
4AUSTiffany Cromwell (AUS)Velocio - Srammt
5ITAIlaria Sanguineti (ITA)Bepink - Laclassicamt
6ITABarbara Guarischi (ITA)Velocio - Srammt
7E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmansmt
8P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
9ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)mt
10AUSLizzie Williams (AUS)Orica - AISmt
11AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Biglamt
12FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giantmt
13ITASoraya Paladin (ITA)Fassa Bortolomt
14ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Hondamt
15ITALara Vieceli (ITA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
16POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giantmt
17P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
18P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Planturmt
19P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
20ITAMichela Pavin (ITA)Servetto - Footonmt
21POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljanamt
22LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
23P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Biglamt
24ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle Hondamt
25ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Liv - Planturmt

5ème étape - Trezzo sull'Adda - Aprica - 128 km - 8 Juillet 2015Echappée


1FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant3:16:28 
2E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans0:01 
3P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
4POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giantmt
5AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Biglamt
6BLRAlena Amialyusik (BLR)Velocio - Srammt
7P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
8P-BSabrina Stultiens (P-B)Liv - Planturmt
9P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
10BREFlávia Oliveira (BRE)Alé Cipollinimt
11CANKarol-Ann Canuel (CAN)Velocio - Srammt
12POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljanamt
13SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljanamt
14AUSKatrin Garfoot (AUS)Orica - AISmt
15E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmansmt
16LTURasa Leleivyte (LTU)mt
17COLLaura Camila Lozano Ramirez (COL)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
18ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Liv - Planturmt
19ITAChiara Pierobon (ITA)Fassa Bortolomt
20P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Biglamt
21ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle Hondamt
22ITAElena Franchi (ITA)Servetto - Footonmt
23E-UMara Abbott (E-U)Wiggle Hondamt
24P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
25LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
26P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmansmt
27ITAElena Cecchini (ITA)Lotto - Soudalmt
28POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollinimt
29JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Hondamt
30G-BJessie Walker (G-B)Matrix Fitnessmt
31AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giantmt
32P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
33UKRTetyana Riabchenko (UKR)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
34ITAFrancesca Cauz (ITA)Alé Cipollinimt
35CANJoëlle Numainville (CAN)Biglamt

6ème étape - Tresivio - Morbegno - 102 km - 9 Juillet 2015Moyenne montagne


1JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Honda3:12:26 
2E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans0:24 
3AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Biglamt
4P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
5POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giantmt
6E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmansmt
7ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle Hondamt
8BREFlávia Oliveira (BRE)Alé Cipollinimt
9FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giantmt
10AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giant0:27 
11E-UMara Abbott (E-U)Wiggle Hondamt
12P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant0:33 
13G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Boels - Dolmans0:48 
14P-BSabrina Stultiens (P-B)Liv - Plantur3:14 
15CANKarol-Ann Canuel (CAN)Velocio - Sram4:08 
16ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Liv - Planturmt
17ITAElena Berlato (ITA)Alé Cipollini4:10 
18UKRTetyana Riabchenko (UKR)Inpa - Sottoli - Giusfredi4:51 
19SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljana6:00 
20ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
21P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans9:06 
22P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
23P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
24BLRAlena Amialyusik (BLR)Velocio - Srammt
25P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Biglamt
26G-BSharon Laws (G-B)Biglamt
27P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmansmt
28ITAElena Franchi (ITA)Servetto - Footonmt
29BELJessie Daams (BEL)Lotto - Soudal11:38 
30LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
31ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassicamt
32POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollinimt
33AUSRachel Neylan (AUS)Orica - AISmt
34COLLaura Camila Lozano Ramirez (COL)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
35ITAFrancesca Cauz (ITA)Alé Cipollinimt

7ème étape - Arenzano - Loano - 89 km - 10 Juillet 2015Moyenne montagne


1P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant2:38:15 
2E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans2:41 
3AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Biglamt
4POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giantmt
5ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle Hondamt
6P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
7E-UMara Abbott (E-U)Wiggle Honda2:43 
8FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant4:30 
9P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
10ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Liv - Planturmt
11UKRTetyana Riabchenko (UKR)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
12BELJessie Daams (BEL)Lotto - Soudalmt
13BLRAlena Amialyusik (BLR)Velocio - Srammt
14BREFlávia Oliveira (BRE)Alé Cipollinimt
15AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giantmt
16G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Boels - Dolmansmt
17E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmansmt
18CANKarol-Ann Canuel (CAN)Velocio - Srammt
19P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant6:02 
20ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassicamt
21ITAElena Cecchini (ITA)Lotto - Soudalmt
22ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
23SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljanamt
24ITAFrancesca Cauz (ITA)Alé Cipollinimt
25P-BSabrina Stultiens (P-B)Liv - Plantur6:45 
26POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollinimt
27E-UTayler Wiles (E-U)Velocio - Sram9:01 
28COLLaura Camila Lozano Ramirez (COL)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
29AUSLizzie Williams (AUS)Orica - AISmt
30SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljanamt
31ITAElena Berlato (ITA)Alé Cipollinimt
32RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon10:29 
33RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Servetto - Footonmt
34P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
35P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans12:36 
36JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Hondamt
37SLOAnja Rugelj (SLO)Btc - City Ljubljana12:55 
38BREUenia Fernandes Da Souza (BRE)Alé Cipollini15:09 
39POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana15:18 
40MEXErika Haydee Varela Huerta (MEX)mt

8ème étape - Pisano - Nebbiuno - 21,7 km - 11 Juillet 2015Contre-la-montre


1P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant36:05 
2E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans1:03 
3AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Bigla1:16 
4AUSKatrin Garfoot (AUS)Orica - AIS1:17 
5POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giant1:27 
6CANKarol-Ann Canuel (CAN)Velocio - Sram1:31 
7E-UMara Abbott (E-U)Wiggle Honda1:45 
8E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmans1:46 
9FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant1:53 
10P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant2:01 
11BLRAlena Amialyusik (BLR)Velocio - Sram2:09 
12AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giant2:13 
13P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans2:17 
14E-UTayler Wiles (E-U)Velocio - Srammt
15P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant2:19 
16P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant2:31 
17ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassica2:32 
18ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Inpa - Sottoli - Giusfredi2:41 
19AUSLizzie Williams (AUS)Orica - AIS2:45 
20ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle Honda2:47 
21LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredi2:52 
22ALLClara Koppenburg (ALL)Bigla3:09 
23BREFlávia Oliveira (BRE)Alé Cipollini3:15 
24E-UCarmen Small McNellis (E-U)Twenty16 Presented by Sho-Air3:21 
25AUSTiffany Cromwell (AUS)Velocio - Sram3:23 

9ème étape - Verbania - San Domenico di Varzo - 92,7 km - 12 Juillet 2015Montagne


1E-UMara Abbott (E-U)Wiggle Honda2:34:16 
2P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant0:55 
3BREFlávia Oliveira (BRE)Alé Cipollini1:13 
4E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans1:46 
5AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Biglamt
6ITAFrancesca Cauz (ITA)Alé Cipollini1:55 
7POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giant2:14 
8FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giantmt
9UKRTetyana Riabchenko (UKR)Inpa - Sottoli - Giusfredi3:12 
10ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Liv - Plantur4:35 
11AUSShara Gillow (AUS)Rabobank - Liv/giant4:49 
12ITAAsja Paladin (ITA)Fassa Bortolo6:05 
13ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle Hondamt
14E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmansmt
15CANKarol-Ann Canuel (CAN)Velocio - Srammt
16P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant6:33 
17BELJessie Daams (BEL)Lotto - Soudal6:40 
18P-BSabrina Stultiens (P-B)Liv - Plantur6:43 
19ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Inpa - Sottoli - Giusfredi6:50 
20SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljana7:05 
21ITAChiara Pierobon (ITA)Fassa Bortolo7:07 
22POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollini7:13 
23COLLaura Camila Lozano Ramirez (COL)S.C. Michela Fanini Record Rox7:47 
24P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Bigla8:33 
25POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana9:31 
26RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footonmt
27AUSTiffany Cromwell (AUS)Velocio - Srammt
28BLRAlena Amialyusik (BLR)Velocio - Srammt
29ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassicamt
30LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredimt
31G-BJessie Walker (G-B)Matrix Fitnessmt
32ITAElena Cecchini (ITA)Lotto - Soudalmt
33MEXCarolina Rodriguez Gutierrez (MEX)Astana - Acca Due Omt
34RUSAnastasiya Chulkova (RUS)Bepink - Laclassicamt
35JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Honda9:46 
36P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans10:03 
37LTURasa Leleivyte (LTU)10:08 
38SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljana10:16 
39P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant10:49 
40P-BAnouska Koster (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
41AUSKatrin Garfoot (AUS)Orica - AIS10:56 
42P-BFloortje Mackaij (P-B)Liv - Planturmt
43UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana11:21 
44AUSCarlee Taylor (AUS)Lotto - Soudal11:42 
45AUSRachel Neylan (AUS)Orica - AIS12:07 
46BREUenia Fernandes Da Souza (BRE)Alé Cipollini12:44 
47COLSerika Mitchell Guluma Ortiz (COL)Aromitalia - Vaiano13:00 
48ITADalia Muccioli (ITA)Alé Cipollini13:57 
49MEXMarcela Elizabeth Prieto Castañeda (MEX)14:13 
50AUSLizzie Williams (AUS)Orica - AIS14:58 

Résultats Hommes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés