Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Le Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen 2015 est la 26ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 17 au 23 juillet 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est Emma Johansson.

Résultats 2015

Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen 2015

AllemagneAllemagne - 17 Juillet 2015 - 23 Juillet 2015


Classement général - 23 Juillet 2015


1SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS19:46:01 
2CANKarol-Ann Canuel (CAN)Velocio - Sram0:10 
3E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank0:18 
4AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS0:26 
5ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Sram1:04 
6CANJoëlle Numainville (CAN)Bigla2:41 
7FINLotta Lepistö (FIN)Bigla3:02 
8AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljana3:10 
9P-BAmy Pieters (P-B)Liv - Plantur3:13 
10POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana3:26 
11SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljana3:28 
12E-UKristabel Doebel-Hickok (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank3:42 
13ALLStephanie Gaumnitz (ALL)4:01 
14E-UKatie Hall (E-U)United Health Care4:19 
15ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Home4:29 
16AUSJenelle Crooks (AUS)4:43 
17BELSofie De Vuyst (BEL)Lensworld - Zannata5:01 
18ALLKathrin Hammes (ALL)Tibco - Silicon Valley Bank5:17 
19E-UAlexis Ryan (E-U)United Health Care6:06 
20ALLBeate Zanner (ALL)mt
21E-UCoryn Rivera (E-U)United Health Care6:29 
22G-BNikki Brammeier-Harris (G-B)6:33 
23P-BRiejanne Markus (P-B)Parkhotel Valkenburg6:53 
24G-BHayley Simmonds (G-B)6:57 
25AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS7:00 
26AUSLucy Coldwell (AUS)7:31 
27UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana8:03 
28E-UTayler Wiles (E-U)Velocio - Sram8:46 
29P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giant8:51 
30P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburg9:31 
31P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburg9:40 
32AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home9:42 
33POLAnna Plichta (POL)9:58 
34FRAElise Delzenne (FRA)Velocio - Sram10:03 
35P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giant10:05 
36SUEHanna Nilsson (SUE)10:31 
37NZLEmily Collins (NZL)Tibco - Silicon Valley Bank10:42 
38ALLWiebke Rodieck (ALL)10:52 
39ALLHanka Kupfernagel (ALL)16:08 
40POLPaulina Brzezna-Bentkowska (POL)16:45 
41P-BSophie De Boer (P-B)Parkhotel Valkenburg20:33 
42P-BRozanne Slik (P-B)Parkhotel Valkenburg20:50 
43POLKatarzyna Wilkos (POL)21:48 
44E-UAllie Legg-Dragoo (E-U)Twenty16 Presented by Sho-Air22:55 
45ALLCorinna Lechner (ALL)Btc - City Ljubljana23:37 
46P-BIris Slappendel (P-B)Bigla23:39 
47BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Lensworld - Zannata24:03 
48SUIEmilie Aubry (SUI)Bigla24:17 
49AUSJoanne Hogan (AUS)Tibco - Silicon Valley Bank24:54 
50NORMiriam Bjørnsrud (NOR)Hitec Products - Mistral Home25:12 
51AUSEllen Skerritt (AUS)25:59 
52ESPAna Ramírez Bauxel (ESP)Bizkaia - Durango28:18 
53POLMonika Brzezna (POL)31:26 
54AUSChloe McConville (AUS)Orica - AIS33:15 
55P-BVera Koedooder (P-B)Bigla35:25 
56RUSOlga Dobrynina (RUS)Bizkaia - Durango40:08 
57ALLFranziska Banzer (ALL)41:22 
58P-BLotte Van Hoek (P-B)Feminine Cycling41:55 
59AUSShannon Malseed (AUS)42:20 
60POLAleksandra Kardas (POL)42:39 
61ALLJacqueline Dietrich (ALL)Feminine Cycling44:31 
62AUSJessica Mundy (AUS)46:05 
63ALLChristina Koep (ALL)46:54 
64AUSKimberley Wells (AUS)47:02 
65ALLSophie Lacher (ALL)Feminine Cycling48:02 
66SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana49:49 
67BELShana Van Glabeke (BEL)Hitec Products - Mistral Home51:04 
68P-BKim De Baat (P-B)Lensworld - Zannata54:01 
69ALLTheres Klein (ALL)54:10 
70G-BSarah Storey Bailey (G-B)54:56 
71P-BNina Kessler (P-B)Lensworld - Zannata55:07 
72RUSMaria Kantsyber (RUS)Bizkaia - Durango55:57 
73E-USara Clafferty Headley (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank57:45 
74E-UHeather Fischer (E-U)Matrix Fitness1:00:34 
75ALLYvonne Fiedler (ALL)1:03:15 
76NORJanicke Gunvaldsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home1:04:58 
77AUSGeorgia Baker (AUS)1:10:11 
78G-BGabriella Shaw (G-B)1:11:18 
79G-BBethany Hayward (G-B)1:34:14 

1ère étape - Gotha - Gotha - 66,6 km - 17 Juillet 2015Sprint


1ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Sram1:44:39 
2FINLotta Lepistö (FIN)Biglamt
3NZLEmily Collins (NZL)Tibco - Silicon Valley Bankmt
4E-UCarmen Small McNellis (E-U)Twenty16 Presented by Sho-Airmt
5AUSSarah Roy (AUS)Orica - AISmt
6P-BAmy Pieters (P-B)Liv - Planturmt
7E-UCoryn Rivera (E-U)United Health Caremt
8P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
9CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljanamt
10P-BKim De Baat (P-B)Lensworld - Zannatamt
11AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AISmt
12SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
13ALLTrixi Worrack (ALL)Velocio - Srammt
14ALLStephanie Gaumnitz (ALL)mt
15AUSKimberley Wells (AUS)mt
16P-BRozanne Slik (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
17P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
18AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Homemt
19AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AISmt
20E-UHannah Ross (E-U)mt
21BELSofie De Vuyst (BEL)Lensworld - Zannatamt
22SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljanamt
23POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljanamt
24E-UKristabel Doebel-Hickok (E-U)Tibco - Silicon Valley Bankmt
25SUEHanna Nilsson (SUE)mt

2ème étape - Erfurt - Erfurt - 103,3km - 18 Juillet 2015Echappée


1POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana2:47:28 
2AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS0:01 
3POLPaulina Brzezna-Bentkowska (POL)0:03 
4E-UTayler Wiles (E-U)Velocio - Sram0:10 
5FINLotta Lepistö (FIN)Bigla0:14 
6E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bankmt
7SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
8NZLEmily Collins (NZL)Tibco - Silicon Valley Bankmt
9AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Homemt
10P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
11CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljanamt
12FRAElise Delzenne (FRA)Velocio - Srammt
13ALLTrixi Worrack (ALL)Velocio - Srammt
14P-BAmy Pieters (P-B)Liv - Planturmt
15BELSofie De Vuyst (BEL)Lensworld - Zannatamt
16P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
17AUSSarah Roy (AUS)Orica - AISmt
18ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Srammt
19P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
20POLAgnieszka Skalniak (POL)mt
21P-BRiejanne Markus (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
22ALLCorinna Lechner (ALL)Btc - City Ljubljanamt
23E-UKristabel Doebel-Hickok (E-U)Tibco - Silicon Valley Bankmt
24P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
25AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljanamt

3ème étape - Schmölln - Schmölln - 19 km - 19 Juillet 2015Contre-la-montre


1ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Sram27:40 
2E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bankmt
3CANKarol-Ann Canuel (CAN)Velocio - Sram0:22 
4E-UTayler Wiles (E-U)Velocio - Sram0:30 
5FINLotta Lepistö (FIN)Bigla0:38 
6SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS0:40 
7ALLStephanie Gaumnitz (ALL)0:47 
8ALLTrixi Worrack (ALL)Velocio - Sram0:54 
9G-BHayley Simmonds (G-B)1:03 
10POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljanamt
11AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS1:15 
12E-UAllie Legg-Dragoo (E-U)Twenty16 Presented by Sho-Air1:17 
13UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana1:18 
14CANJoëlle Numainville (CAN)Bigla1:24 
15AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS1:33 
16ALLHanka Kupfernagel (ALL)1:37 
17ALLMieke Kröger (ALL)Velocio - Sram1:41 
18FRAElise Delzenne (FRA)Velocio - Srammt
19AUSLucy Coldwell (AUS)1:43 
20E-UKatie Hall (E-U)United Health Care1:46 
21G-BSarah Storey Bailey (G-B)mt
22AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljana1:52 
23P-BIris Slappendel (P-B)Bigla1:54 
24P-BAmy Pieters (P-B)Liv - Plantur1:57 
25SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljana1:58 

4ème étape - Meerane - Meerane - 78,8 km - 19 Juillet 2015Echappée


1AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS1:52:56 
2SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS0:11 
3ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Sram0:12 
4E-UCoryn Rivera (E-U)United Health Caremt
5POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:14 
6AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home0:15 
7FINLotta Lepistö (FIN)Biglamt
8CANJoëlle Numainville (CAN)Bigla0:18 
9P-BAmy Pieters (P-B)Liv - Plantur0:19 
10G-BNikki Brammeier-Harris (G-B)mt
11E-UKatie Hall (E-U)United Health Caremt
12E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bankmt
13CANKarol-Ann Canuel (CAN)Velocio - Srammt
14FRAElise Delzenne (FRA)Velocio - Sram0:23 
15AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS0:25 
16P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
17SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljanamt
18ALLCharlotte Becker (ALL)Hitec Products - Mistral Homemt
19ALLHanka Kupfernagel (ALL)mt
20AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljanamt
21E-UHannah Ross (E-U)mt
22P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
23SUEHanna Nilsson (SUE)mt
24BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Lensworld - Zannatamt
25AUSSarah Roy (AUS)Orica - AISmt
26E-UKristabel Doebel-Hickok (E-U)Tibco - Silicon Valley Bankmt
27BELSofie De Vuyst (BEL)Lensworld - Zannatamt
28P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
29P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburg0:32 
30AUSJenelle Crooks (AUS)mt
31P-BRiejanne Markus (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
32POLMonika Brzezna (POL)mt
33ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Homemt
34ALLWiebke Rodieck (ALL)mt
35POLKatarzyna Wilkos (POL)0:36 

5ème étape - Zeulenrodaer Meer - Zeulenrodaer Meer - 12 km - 20 Juillet 2015Sprint


1FINLotta Lepistö (FIN)Bigla3:07:40 
2SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
3P-BAmy Pieters (P-B)Liv - Planturmt
4P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
5ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Srammt
6CANJoëlle Numainville (CAN)Biglamt
7NZLEmily Collins (NZL)Tibco - Silicon Valley Bankmt
8BELSofie De Vuyst (BEL)Lensworld - Zannatamt
9AUSKimberley Wells (AUS)mt
10FRAElise Delzenne (FRA)Velocio - Srammt
11CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljanamt
12SUEHanna Nilsson (SUE)mt
13POLPaulina Brzezna-Bentkowska (POL)mt
14E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bankmt
15POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljanamt
16G-BNikki Brammeier-Harris (G-B)mt
17E-UCoryn Rivera (E-U)United Health Caremt
18UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljanamt
19AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AISmt
20AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Homemt
21P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
22AUSLucy Coldwell (AUS)mt
23ALLCorinna Lechner (ALL)Btc - City Ljubljanamt
24SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljanamt
25P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
26ALLBeate Zanner (ALL)mt
27E-UKristabel Doebel-Hickok (E-U)Tibco - Silicon Valley Bankmt
28E-UAllie Legg-Dragoo (E-U)Twenty16 Presented by Sho-Airmt
29AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AISmt
30AUSJenelle Crooks (AUS)mt
31CANKarol-Ann Canuel (CAN)Velocio - Srammt
32P-BRiejanne Markus (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
33ALLStephanie Gaumnitz (ALL)mt
34AUSChloe McConville (AUS)Orica - AISmt
35E-UKatie Hall (E-U)United Health Caremt

6ème étape - Gera - Gera - 118,5 km - 21 Juillet 2015Echappée


1E-UCoryn Rivera (E-U)United Health Care3:16:14 
2P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
3AUSChloe McConville (AUS)Orica - AIS0:06 
4AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljana0:00 
5NORMiriam Bjørnsrud (NOR)Hitec Products - Mistral Homemt
6BELSofie De Vuyst (BEL)Lensworld - Zannatamt
7POLKatarzyna Wilkos (POL)0:01 
8E-UKristabel Doebel-Hickok (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank0:00 
9AUSLucy Coldwell (AUS)0:04 
10ALLKathrin Hammes (ALL)Tibco - Silicon Valley Bankmt
11AUSEllen Skerritt (AUS)mt
12SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS0:19 
13ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Srammt
14P-BAmy Pieters (P-B)Liv - Planturmt
15FINLotta Lepistö (FIN)Biglamt
16CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana0:21 
17AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AISmt
18G-BNikki Brammeier-Harris (G-B)mt
19P-BRiejanne Markus (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
20POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljanamt
21P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
22UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljanamt
23E-UAlexis Ryan (E-U)United Health Caremt
24SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljanamt
25P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
26ALLStephanie Gaumnitz (ALL)mt
27CANJoëlle Numainville (CAN)Biglamt
28POLPaulina Brzezna-Bentkowska (POL)0:28 
29AUSJenelle Crooks (AUS)mt
30CANKarol-Ann Canuel (CAN)Velocio - Srammt
31ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Homemt
32ALLCarolin Schiff (ALL)mt
33G-BHayley Simmonds (G-B)mt
34ALLBeate Zanner (ALL)mt
35ALLHanka Kupfernagel (ALL)mt

7ème étape - Schleiz - Schleiz -13 km - 22 Juillet 2015Echappée


1E-UKatie Hall (E-U)United Health Care3:45:40 
2AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS0:01 
3P-BAmy Pieters (P-B)Liv - Plantur0:40 
4SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
5FINLotta Lepistö (FIN)Biglamt
6AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Homemt
7ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Srammt
8E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bankmt
9E-UAlexis Ryan (E-U)United Health Caremt
10ALLStephanie Gaumnitz (ALL)mt
11POLPaulina Brzezna-Bentkowska (POL)mt
12SUEHanna Nilsson (SUE)mt
13G-BNikki Brammeier-Harris (G-B)mt
14BELSofie De Vuyst (BEL)Lensworld - Zannatamt
15CANKarol-Ann Canuel (CAN)Velocio - Srammt
16POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljanamt
17AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljanamt
18ALLBeate Zanner (ALL)mt
19SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljanamt
20CANJoëlle Numainville (CAN)Biglamt
21E-UKristabel Doebel-Hickok (E-U)Tibco - Silicon Valley Bankmt
22ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Homemt
23POLAnna Plichta (POL)mt
24AUSJenelle Crooks (AUS)mt
25ALLKathrin Hammes (ALL)Tibco - Silicon Valley Bankmt

8ème étape - Greiz - Greiz - 98,8 km - 23 Juillet 2015Echappée


1CANKarol-Ann Canuel (CAN)Velocio - Sram2:42:10 
2SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
3AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS0:22 
4E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bankmt
5P-BAmy Pieters (P-B)Liv - Plantur1:26 
6E-UAlexis Ryan (E-U)United Health Caremt
7CANJoëlle Numainville (CAN)Biglamt
8ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Srammt
9SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljanamt
10ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Homemt
11E-UKristabel Doebel-Hickok (E-U)Tibco - Silicon Valley Bankmt
12AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljanamt
13E-UCoryn Rivera (E-U)United Health Caremt
14POLAnna Plichta (POL)1:29 
15ALLHanka Kupfernagel (ALL)mt
16AUSJenelle Crooks (AUS)mt
17AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home2:55 
18NZLEmily Collins (NZL)Tibco - Silicon Valley Bankmt
19P-BMoniek Tenniglo (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
20P-BJip Van Den Bos (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
21SUEHanna Nilsson (SUE)mt
22P-BJermaine Post (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
23ALLWiebke Rodieck (ALL)mt
24BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Lensworld - Zannatamt
25G-BNikki Brammeier-Harris (G-B)mt
26ALLStephanie Gaumnitz (ALL)mt
27BELSofie De Vuyst (BEL)Lensworld - Zannatamt
28POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljanamt
29P-BRiejanne Markus (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
30P-BJeanne Korevaar (P-B)Rabobank - Liv/giantmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés