Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Lotto Belisol Belgium Tour - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Lotto Belisol Belgium Tour - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Lotto Belisol Belgium Tour 2014 est la 3ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 11 au 15 septembre 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est Annemiek Van Vleuten.

Résultats 2014

Lotto Belisol Belgium Tour 2014

BelgiqueBelgique - 11 Septembre 2014 - 15 Septembre 2014


Classement général - 15 Septembre 2014


1P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giant8:52:40
2P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant0:27
3P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant0:41
4E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - To The Top1:35
5P-BAmy Pieters (P-B)Giant - Shimano1:52
6SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS1:53
7NZLJoanne Kiesanowski (NZL)Tibco - To The Top1:55
8AUSChloe Hosking (AUS)Hitec Products2:02
9BELSofie De Vuyst (BEL)Futurumshop.nl - Zannata2:03
10P-BFloortje Mackaij (P-B)Giant - Shimano2:22
11DANJulie Leth (DAN)Hitec Products2:27
12BELMaaike Polspoel (BEL)Giant - Shimano2:32
13ALLCharlotte Becker (ALL)Wiggle Honda2:37
14BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Futurumshop.nl - Zannata2:44
15AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Hitec Products2:45
16P-BDemi De Jong (P-B)Boels - Dolmans2:56
17BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo3:13
18CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies3:27
19AUSTiffany Cromwell (AUS)Specialized - Lululemon3:55
20P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant3:57
21AUSTessa Fabry (AUS)4:00
22BELAnisha Vekemans (BEL)Lotto - Belisol4:31
23P-BRoos Hoogeboom (P-B)4:33
24E-UAmanda Miller (E-U)Tibco - To The Topmt
25E-UHeather Fischer (E-U)4:56
26AUSAlexandra Manly (AUS)5:01
27E-UMandy Heintz (E-U)5:04
28BELLensy Debboudt (BEL)6:38
29BELValerie Demey (BEL)6:39
30BELNel De Crits (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo7:18
31G-BLucy Garner - van Der Haar (G-B)Giant - Shimano7:22
32E-UKendall Cail Ryan (E-U)8:51
33NORMiriam Bjørnsrud (NOR)Hitec Products9:38
34P-BKelly Markus (P-B)Rytger10:23
35SUEAlexandra Nessmar (SUE)Firefighters Upsala CK10:56
36BELEvelien Debboudt (BEL)11:14
37ALLStephanie Gaumnitz (ALL)11:16
38P-BKirsten Coppens (P-B)Futurumshop.nl - Zannata11:29
39E-UKaitlin Keough (E-U)11:36
40SUEEmilia Fahlin (SUE)Wiggle Honda12:05
41DANChristina Malling Siggaard (DAN)Firefighters Upsala CK12:10
42BELKelly Van Den Steen (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo12:15
43BELKaat Van Der Meulen (BEL)13:05
44BELSteffy Van Den Haute (BEL)13:22
45BELNathalie Verschelden (BEL)13:34
46BELLiesbeth Verbiest (BEL)15:00
47P-BWinanda Spoor (P-B)17:08
48P-BHanne Tersmette (P-B)18:43
49ALLDaniela Gass (ALL)19:53
50SUEMalin Wallin (SUE)21:23
51AUSMacey Stewart (AUS)22:24
52AUSAmy Cure (AUS)Lotto - Belisol22:33
53ALLGudrun Stock (ALL)23:12

Prologue - Soignies - Soignies - 7,8 km - 11 Septembre 2014Contre-la-montre


1P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giant10:08
2E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - To The Top0:26
3P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant0:32
4E-ULauren Komanski (E-U)0:33
5P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant0:35
6P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant0:36
7SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS0:37
8ALLCharlotte Becker (ALL)Wiggle Honda0:41
9CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
10ALLMieke Kröger (ALL)Futurumshop.nl - Zannata0:46
11P-BAmy Pieters (P-B)Giant - Shimanomt
12E-UAmanda Miller (E-U)Tibco - To The Top0:48
13DANJulie Leth (DAN)Hitec Productsmt
14CANAnika Todd (CAN)Tibco - To The Top0:51
15P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
16P-BFloortje Mackaij (P-B)Giant - Shimano0:52
17AUSChloe Hosking (AUS)Hitec Products0:53
18NZLJoanne Kiesanowski (NZL)Tibco - To The Top0:54
19ALLStephanie Gaumnitz (ALL)0:56
20BELSofie De Vuyst (BEL)Futurumshop.nl - Zannata0:58
21BELJolien D'Hoore (BEL)Lotto - Belisolmt
22BELMaaike Polspoel (BEL)Giant - Shimanomt
23P-BRoos Hoogeboom (P-B)0:59
24SUEMalin Rydlund (SUE)1:00
25DANChristina Malling Siggaard (DAN)Firefighters Upsala CK1:03
26E-UKendall Cail Ryan (E-U)mt
27ALLAnna Knauer (ALL)Rabobank - Liv/giant1:04
28AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Hitec Products1:06
29AUSAmy Cure (AUS)Lotto - Belisol1:08
30BELAnisha Vekemans (BEL)Lotto - Belisol1:11
31P-BDemi De Jong (P-B)Boels - Dolmansmt
32E-UMandy Heintz (E-U)1:12
33NORMiriam Bjørnsrud (NOR)Hitec Products1:13
34SUEEmilia Fahlin (SUE)Wiggle Hondamt
35E-UHeather Fischer (E-U)1:15

1ère étape - Honnelles - Honnelles - 108 km - 12 Septembre 2014Echappée


1P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giant2:56:45
2P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
3P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giant0:06
4AUSTiffany Cromwell (AUS)Specialized - Lululemonmt
5G-BLucy Garner - van Der Haar (G-B)Giant - Shimanomt
6P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
7SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
8CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
9BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duomt
10E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - To The Topmt
11NZLJoanne Kiesanowski (NZL)Tibco - To The Topmt
12BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Futurumshop.nl - Zannatamt
13BELSofie De Vuyst (BEL)Futurumshop.nl - Zannatamt
14E-UMandy Heintz (E-U)mt
15P-BClaudia Koster (P-B)mt
16AUSChloe Hosking (AUS)Hitec Productsmt
17P-BFloortje Mackaij (P-B)Giant - Shimanomt
18P-BAmy Pieters (P-B)Giant - Shimanomt
19P-BDemi De Jong (P-B)Boels - Dolmansmt
20E-UKendall Cail Ryan (E-U)mt
21ALLCharlotte Becker (ALL)Wiggle Hondamt
22P-BRoos Hoogeboom (P-B)mt
23AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Hitec Productsmt
24BELLensy Debboudt (BEL)mt
25AUSTessa Fabry (AUS)mt
26DANJulie Leth (DAN)Hitec Productsmt
27BELAnisha Vekemans (BEL)Lotto - Belisolmt
28P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
29E-ULauren Komanski (E-U)mt
30BELValerie Demey (BEL)mt

2ème étape - Colfontaine - Colfontaine - 20,2 km - 13 Septembre 2014Contre-la-montre par équipe


1P-B Rabobank - Liv/Giant21:15
2P-B Giant - Shimano+0:43
3P-B Futurumshop.nl - Zannata+0:43
4E-U Tibco - To The Top+0:43
5 Mixte 4 Hitec-Boels+0:54
6SUE Equipe Nationale de Suède+0:57
7E-U Equipe Nationale des Etats-Unis+1:11
8ALL Equipe Nationale d'Allemagne+1:30
9BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo+1:31
10BEL Lotto - Belisol+1:32
11AUS Equipe Nationale d'Australie+1:49
12P-B RC Jan van Arckel+1:53
13 Equipe Internationale 3+2:01
14BEL Keukens Redant Cycling Team+2:06
15 Equipe Internationale 1+2:38
16P-B District Noord Holland+2:47
17 Equipe Internationale 2+3:25

3ème étape - Halle-Buizingen - Halle-Buizingen - 102 km - 14 Septembre 2014Sprint


1AUSChloe Hosking (AUS)Hitec Products2:42:57
2P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
3BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duomt
4SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
5G-BLucy Garner - van Der Haar (G-B)Giant - Shimanomt
6P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
7E-UKendall Cail Ryan (E-U)mt
8AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Hitec Productsmt
9NZLJoanne Kiesanowski (NZL)Tibco - To The Topmt
10P-BAmy Pieters (P-B)Giant - Shimanomt
11P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
12P-BDemi De Jong (P-B)Boels - Dolmansmt
13SUEEmilia Fahlin (SUE)Wiggle Hondamt
14E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - To The Topmt
15E-UMandy Heintz (E-U)mt
16BELSofie De Vuyst (BEL)Futurumshop.nl - Zannatamt
17ALLCharlotte Becker (ALL)Wiggle Hondamt
18DANJulie Leth (DAN)Hitec Productsmt
19CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
20P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
21AUSTiffany Cromwell (AUS)Specialized - Lululemonmt
22BELMaaike Polspoel (BEL)Giant - Shimanomt
23P-BFloortje Mackaij (P-B)Giant - Shimanomt
24P-BKelly Markus (P-B)Rytgermt
25DANChristina Malling Siggaard (DAN)Firefighters Upsala CKmt

4ème étape - Geraardsbergen - Geraardsbergen - 87 km - 15 Septembre 2014Echappée


1P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant2:41:48
2SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS0:07
3P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
4AUSTiffany Cromwell (AUS)Specialized - Lululemonmt
5BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duomt
6P-BAmy Pieters (P-B)Giant - Shimanomt
7AUSChloe Hosking (AUS)Hitec Productsmt
8E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - To The Topmt
9P-BThalita De Jong (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
10NZLJoanne Kiesanowski (NZL)Tibco - To The Topmt
11BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Futurumshop.nl - Zannatamt
12CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
13BELSofie De Vuyst (BEL)Futurumshop.nl - Zannatamt
14ALLCharlotte Becker (ALL)Wiggle Hondamt
15AUSTessa Fabry (AUS)0:22
16AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Hitec Products0:26
17P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
18DANJulie Leth (DAN)Hitec Productsmt
19P-BDemi De Jong (P-B)Boels - Dolmans0:32
20BELMaaike Polspoel (BEL)Giant - Shimanomt
21P-BFloortje Mackaij (P-B)Giant - Shimanomt
22AUSAmy Cure (AUS)Lotto - Belisol0:53
23DANChristina Malling Siggaard (DAN)Firefighters Upsala CK1:22
24P-BRoos Hoogeboom (P-B)mt
25AUSAlexandra Manly (AUS)mt
26AUSMacey Stewart (AUS)mt
27E-UKaitlin Keough (E-U)1:29
28BELAnisha Vekemans (BEL)Lotto - Belisolmt
29BELKelly Van Den Steen (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo1:35
30BELLiesbeth Verbiest (BEL)mt
31ALLStephanie Gaumnitz (ALL)1:43
32NORMiriam Bjørnsrud (NOR)Hitec Products1:58
33E-UHeather Fischer (E-U)2:12
34BELNathalie Verschelden (BEL)2:17
35BELSteffy Van Den Haute (BEL)2:22

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés