Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Féminin en Limousin - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Féminin en Limousin - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2012

Tour Féminin en Limousin 2012

FranceFrance - 19 Juillet 2012 - 22 Juillet 2012


Classement Général - 22 Juillet 2012


1P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank10:40:56
2BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink14:21
3P-BLoes Gunnewijk (P-B)Orica - Greenedge - AIS20:01
4P-BLucinda Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nl20:44
5P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team21:08
6ESTGrete Treier (EST)S.C. Michela Fanini Record Rox22:15
7RUSLarisa Pankova (RUS)Equipe Nationale de Russie22:46
8AUSCarla Ryan (AUS)AA Drink - Leontien.nl25:29
9G-BSarah Storey Bailey (G-B)For Viored26:14
10RUSAlexandra Burchenkova (RUS)S.C. Michela Fanini Record Rox27:56
11NORLise Hafsø Nøstvold (NOR)Hitec Products - Mistral Home28:28
12FRAEdwige Pitel (FRA)28:51
13ITARossella Ratto (ITA)Verinlegno - Fabiani29:42
14P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank29:46
15NORCecilie Saeterøy Johansen (NOR)Hitec Products - Mistral Home29:49
16AUSCarlee Taylor (AUS)Vienne Futuroscope30:32
17BELAnisha Vekemans (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 201230:33
18AFSLise Olivier (AFS)Lotto - Belisol30:55
19MEXClaudia Verónica Leal Balderas (MEX)S.C. Michela Fanini Record Rox31:48
20AFSCherise Stander-Taylor (AFS)Lotto - Belisol31:55
21ITAFrancesca Cauz (ITA)Fassa Bortolo - Servetto32:04
22ITADalia Muccioli (ITA)Be Pink32:35
23CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscope33:41
24P-BLiesanne Soemanta (P-B)Ruiter Dakkapellen35:07
25BELMaaike Polspoel (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 201236:11
26ITASilvia Valsecchi (ITA)Be Pink36:31
27RUSAnna Potokina (RUS)Lointek36:46
28AUTAndrea Graus (AUT)Vienne Futuroscope36:59
29P-BEsther Olthuis (P-B)Ibis Cycles37:17
30BELKaat Hannes (BEL)Lotto - Belisol37:24
31BELAlexandra Tondeur (BEL)ASPTT Dijon - Bourgogne37:31
32NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home37:43
33AUSJoanne Hogan (AUS)Bizkaia - Durango39:14
34BELInge Roggeman (BEL)Sengers Ladies Cycling Team40:23
35ALLLina-Kristin Schink (ALL)GSD Gestion40:27
36G-BClaire Thomas (G-B)ASPTT Dijon - Bourgogne40:28
37BELKaren Verhestraeten (BEL)Sengers Ladies Cycling Team41:05
38ITAViviana Gatto (ITA)Fassa Bortolo - Servetto41:29
39SUISandra Weiss (SUI)Bigla42:17
40BELElse Belmans (BEL)42:52
41ITAGiulia Donato (ITA)Diadora - Pasta Zara42:58
42NZLEmma Crum (NZL)ASPTT Dijon - Bourgogne43:28
43FRAManon Souyris (FRA)Vienne Futuroscope43:45
44ALLKathrin Hammes (ALL)Vita Classica45:15
45P-BBirgit Lavrijssen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team45:42
46ITAElena Berlato (ITA)Fassa Bortolo - Servetto45:44
47P-BLinda Ringlever (P-B)45:47
48ESPEneritz Iturriaga Echevarria Mazaga (ESP)Lointek46:54
49ITAJennifer Fiori (ITA)Fassa Bortolo - Servetto47:35
50SUIEmilie Aubry (SUI)GSD Gestion53:57
51BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 201254:16
52P-BWilleke Knol (P-B)56:49
53RUSAnastasiya Chulkova (RUS)57:05
54RUSYulia Blindyuk (RUS)Faren - Honda57:11
55P-BGeerike Schreurs-Van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team58:39
56BELLatoya Brulee (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 201259:13
57P-BNatalie Van Gogh (P-B)Ibis Cycles59:47
58P-BDjoeke Donkers (P-B)1:00:04
59MAUAurelie Halbwachs (MAU)Vienne Futuroscope1:00:33
60AUSAmy Bradley (AUS)1:01:05
61ESPBelén López Morales (ESP)Lointek1:01:07
62SUIDesiree Ehrler (SUI)Bigla1:01:25
63BELKim Schoonbaert (BEL)Lotto - Belisol1:01:54
64ITAOdette Bertolin (ITA)Verinlegno - Fabiani1:01:59
65P-BSilke Kogelman (P-B)1:02:01
66IRLLouise Moriarty (IRL)1:07:06
67RUSAlexandra Chekina (RUS)1:07:09
68NORThea Thorsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home1:07:36
69SUIJennifer Sagesser (SUI)1:07:38
70SUIJutta Stienen (SUI)1:07:41
71P-BMarjolein Claessen (P-B)1:08:38
72RUSElena Bocharnikova (RUS)1:14:52
73SUIRita Imstepf (SUI)Bigla1:21:33
74LUXAnne-Marie Schmitt (LUX)GSD Gestion1:21:42
75SUIJessica Uebelhart (SUI)Forno d'Asolo - Colavita1:21:54
76POLDorota Gregorowicz (POL)1:22:07
77SUIMartina Weiss (SUI)Bigla1:22:52
78DANJulie Leth (DAN)Ibis Cycles1:27:23
79FRABéatrice Thomas (FRA)ASPTT Dijon - Bourgogne1:28:40
80ITALara Vieceli (ITA)Verinlegno - Fabiani1:28:56
81ITAIrene Bitto (ITA)Fassa Bortolo - Servetto1:30:07
82P-BCharlotte Lenting (P-B)1:35:23
83P-BMary Rose Postma (P-B)1:37:14
84KAZRimma Luchshenko (KAZ)1:44:37
85ITAAlice Algisi (ITA)Be Pink1:44:44
86P-BFemke Van Kessel (P-B)1:46:13
87P-BHester Wagenaar (P-B)1:47:54
88ALLStefanie Meizer (ALL)1:51:26

1ère étape - Châteauponsac - La Châtelaude - 127,4 km - 19 Juillet 2012Moyenne montagne


1P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank03:27:03
2BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink05:34
3RUSTatiana Antoshina (RUS)Rabobankmt
4RUSAlexandra Burchenkova (RUS)S.C. Michela Fanini Record Rox09:51
5G-BSarah Storey Bailey (G-B)For Viored10:03
6ESTGrete Treier (EST)S.C. Michela Fanini Record Rox10:16
7NORLise Hafsø Nøstvold (NOR)Hitec Products - Mistral Home10:19
8NORCecilie Saeterøy Johansen (NOR)Hitec Products - Mistral Home10:23
9ITAValentina Scandolara (ITA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
10P-BLoes Gunnewijk (P-B)Orica - Greenedge - AISmt
11ITARossella Ratto (ITA)Verinlegno - Fabianimt
12P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Teammt
13BELKaat Hannes (BEL)Lotto - Belisolmt
14AFSCherise Stander-Taylor (AFS)Lotto - Belisolmt
15NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Homemt
16RUSLarisa Pankova (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
17BELAnisha Vekemans (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012mt
18CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscopemt
19ITAFrancesca Cauz (ITA)Fassa Bortolo - Servettomt
20FRAEdwige Pitel (FRA)mt
21P-BLiesanne Soemanta (P-B)Ruiter Dakkapellenmt
22AFSLise Olivier (AFS)Lotto - Belisolmt
23ITAChiara Vanni (ITA)Verinlegno - Fabianimt
24AUTAndrea Graus (AUT)Vienne Futuroscopemt
25P-BIris Slappendel (P-B)Rabobankmt

2ème étape - Bourganeuf - Bosmoreau Les Mines - 18,4 km - 20 Juillet 2012Contre-la-montre


1P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team00:27:24
2P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank00:11
3BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink00:14
4G-BSarah Storey Bailey (G-B)For Viored00:34
5RUSAlexandra Burchenkova (RUS)S.C. Michela Fanini Record Rox00:37
6NORLise Hafsø Nøstvold (NOR)Hitec Products - Mistral Home00:43
7RUSTatiana Antoshina (RUS)Rabobank00:44
8P-BLoes Gunnewijk (P-B)Orica - Greenedge - AIS00:48
9FRAEdwige Pitel (FRA)01:00
10ESTGrete Treier (EST)S.C. Michela Fanini Record Rox01:18
11P-BEllen Van Dijk (P-B)Specialized - Lululemon01:28
12P-BLiesanne Soemanta (P-B)Ruiter Dakkapellen01:36
13RUSLarisa Pankova (RUS)Equipe Nationale de Russie01:38
14ITASilvia Valsecchi (ITA)Be Pink01:44
15AUSJoanne Hogan (AUS)Bizkaia - Durango01:49
16ITARossella Ratto (ITA)Verinlegno - Fabiani01:51
17P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank01:55
18NORCecilie Saeterøy Johansen (NOR)Hitec Products - Mistral Home01:58
19P-BLucinda Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
20AUSCarla Ryan (AUS)AA Drink - Leontien.nl02:16
21AUSCarlee Taylor (AUS)Vienne Futuroscope02:30
22BELAnisha Vekemans (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 201202:42
23ALLLina-Kristin Schink (ALL)GSD Gestion02:49
24FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Vienne Futuroscope02:53
25BELInge Roggeman (BEL)Sengers Ladies Cycling Team02:58
26ITAValentina Scandolara (ITA)S.C. Michela Fanini Record Rox02:59
27G-BClaire Thomas (G-B)ASPTT Dijon - Bourgogne03:05
28AFSLise Olivier (AFS)Lotto - Belisolmt
29ALLKathrin Hammes (ALL)Vita Classica03:06
30RUSAnna Potokina (RUS)Lointek03:11
31P-BEsther Olthuis (P-B)Ibis Cycles03:14
32AUTAndrea Graus (AUT)Vienne Futuroscope03:24
33P-BGeerike Schreurs-Van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team03:27
34P-BBirgit Lavrijssen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team03:29
35ITAElena Berlato (ITA)Fassa Bortolo - Servetto03:31

3ème étape - Valliére - 128,6 km - 21 Juillet 2012Moyenne montagne


1P-BLucinda Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nl03:31:00
2P-BMarianne Vos (P-B)Rabobankmt
3BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pink00:22
4P-BLoes Gunnewijk (P-B)Orica - Greenedge - AIS00:27
5ESTGrete Treier (EST)S.C. Michela Fanini Record Rox02:10
6RUSLarisa Pankova (RUS)Equipe Nationale de Russie02:12
7P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Teammt
8CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscope08:55
9AFSCherise Stander-Taylor (AFS)Lotto - Belisolmt
10ITARossella Ratto (ITA)Verinlegno - Fabianimt
11RUSAlexandra Burchenkova (RUS)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
12NORLise Hafsø Nøstvold (NOR)Hitec Products - Mistral Homemt
13ITAViviana Gatto (ITA)Fassa Bortolo - Servettomt
14ITAFrancesca Cauz (ITA)Fassa Bortolo - Servettomt
15P-BIris Slappendel (P-B)Rabobankmt
16BELAnisha Vekemans (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012mt
17G-BSarah Storey Bailey (G-B)For Vioredmt
18FRAEdwige Pitel (FRA)mt
19AFSLise Olivier (AFS)Lotto - Belisolmt
20MEXClaudia Verónica Leal Balderas (MEX)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
21ITADalia Muccioli (ITA)Be Pinkmt
22NORCecilie Saeterøy Johansen (NOR)Hitec Products - Mistral Homemt
23ITAValentina Scandolara (ITA)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
24AUSCarla Ryan (AUS)AA Drink - Leontien.nlmt
25BELMaaike Polspoel (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012mt

4ème étape - Ussel - 120,5 km - 22 Juillet 2012Montagne


1P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank03:16:02
2AUSCarla Ryan (AUS)AA Drink - Leontien.nl03:31
3G-BSarah Storey Bailey (G-B)For Viored06:15
4ITARossella Ratto (ITA)Verinlegno - Fabiani08:01
5BELKaat Hannes (BEL)Lotto - Belisolmt
6ESTGrete Treier (EST)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
7P-BLoes Gunnewijk (P-B)Orica - Greenedge - AISmt
8BELAnisha Vekemans (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012mt
9AFSCherise Stander-Taylor (AFS)Lotto - Belisolmt
10P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Teammt
11ITAFrancesca Cauz (ITA)Fassa Bortolo - Servettomt
12RUSLarisa Pankova (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
13BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pinkmt
14P-BLucinda Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
15CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscopemt
16AUSCarlee Taylor (AUS)Vienne Futuroscopemt
17ITAJennifer Fiori (ITA)Fassa Bortolo - Servettomt
18RUSAlexandra Burchenkova (RUS)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
19P-BLiesanne Soemanta (P-B)Ruiter Dakkapellenmt
20SUISandra Weiss (SUI)Biglamt
21BELKaren Verhestraeten (BEL)Sengers Ladies Cycling Teammt
22BELElse Belmans (BEL)mt
23BELInge Roggeman (BEL)Sengers Ladies Cycling Teammt
24ITAViviana Gatto (ITA)Fassa Bortolo - Servettomt
25G-BClaire Thomas (G-B)ASPTT Dijon - Bourgognemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés