Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Energiewacht Tour - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Energiewacht Tour - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Le Energiewacht Tour 2012 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 8 avril 2012 .

Résultats 2012

Energiewacht Tour 2012

Pays-BasPays-Bas - 4 Avril 2012 - 8 Avril 2012


Classement Général - 8 Avril 2012


1ALLIna-Yoko Teutenberg (ALL)Specialized - Lululemon11:24:45
2P-BEllen Van Dijk (P-B)Specialized - Lululemon00:07
3P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank00:43
4ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemon00:50
5P-BLoes Gunnewijk (P-B)Orica - Greenedge - AIS01:10
6P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank02:29
7P-BKirsten Wild (P-B)AA Drink - Leontien.nl02:34
8P-BChantal Blaak (P-B)AA Drink - Leontien.nl03:14
9ALLRomy Kasper (ALL)Rusvelo04:16
10ALLJudith Arndt (ALL)Orica - Greenedge - AIS04:34
11P-BAdrie Visser (P-B)Skil - Argos05:24
12ALLSarah Düster (ALL)Rabobank10:56
13AUSShara Gillow (AUS)Orica - Greenedge - AIS11:40
14SUEEmilia Fahlin (SUE)Specialized - Lululemon11:44
15P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank12:25
16CANClara Hughes (CAN)Specialized - Lululemon14:03
17E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon14:35
18AUSAlexis Rhodes (AUS)Orica - Greenedge - AIS15:20
19P-BAmy Pieters (P-B)Skil - Argos15:29
20P-BLaura Van Der Kamp (P-B)Dolmans Landscaping - Boels15:45
21E-UMegan Guarnier (E-U)Tibco - To The Top16:21
22P-BSuzanne De Goede (P-B)Skil - Argos16:31
23RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Rusvelo17:04
24AUSLauren Kitchen (AUS)Rabobank17:28
25BELEvelyn Arys (BEL)Kleo17:41
26CANDenise Ramsden (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies17:45
27ALLMarlen Jöhrend (ALL)Abus - Nutrixxion17:51
28RUSIrina Molicheva (RUS)Rusvelomt
29P-BMarieke Van Wanroij (P-B)AA Drink - Leontien.nl18:05
30AUSRowena Fry (AUS)Orica - Greenedge - AIS18:07
31CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies18:41
32AUSGracie Elvin (AUS)18:51
33E-UAmanda Miller (E-U)Tibco - To The Top19:03
34P-BNatalie Van Gogh (P-B)Ibis Cycles19:11
35AUSJoanne Hogan (AUS)Bizkaia - Durango19:23
36P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team19:53
37E-UJessie Mclean (E-U)Orica - Greenedge - AIS19:55
38P-BKaren Elzing (P-B)Dolmans Landscaping - Boels20:17
39P-BJet Wildeman (P-B)20:25
40G-BLucy Martin (G-B)AA Drink - Leontien.nl20:34
41P-BJosien Van Wingerden - Van Den Heerik (P-B)Specialized - DPD - Sram20:43
42BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Kleo20:48
43P-BGeerike Schreurs-Van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team20:59
44BELAnnelies Dom (BEL)Wielerclub Steeds Vooraan V.z.w.21:07
45RUSSvetlana Bubnenkova (RUS)Rusvelo21:08
46AUSJessica Allen (AUS)21:14
47AUSEmma Mackie (AUS)Abus - Nutrixxion21:45
48BELJessie Daams (BEL)AA Drink - Leontien.nl21:47
49P-BJulia Soek (P-B)Ruiter Dakkapellen21:56
50ALLDaniela Gass (ALL)Abus - Nutrixxion22:18
51SUIJennifer Hohl (SUI)Faren - Honda22:51
52P-BHannah Welter (P-B)Ruiter Dakkapellen22:58
53P-BWilleke Knol (P-B)23:10
54AUSChloe McConville (AUS)23:19
55E-USamantha Schneider (E-U)Tibco - To The Top24:08
56P-BJanneke Ensing (P-B)Dolmans Landscaping - Boels24:12
57P-BBianca Van Den Hoek (P-B)Specialized - DPD - Sram24:38
58P-BJessica Glasbergen (P-B)Specialized - DPD - Sram24:48
59G-BNicole Cooke (G-B)Faren - Honda24:51
60AUSSinead Noonan (AUS)24:57
61P-BPauliena Rooijakkers (P-B)Dolmans Landscaping - Boels25:05
62BELKimberly Buyl (BEL)Sengers Ladies Cycling Team25:16
63G-BEileen Roe (G-B)Ibis Cycles25:17
64ALLAnna-Bianca Schnitzmeier (ALL)Abus - Nutrixxion25:29
65ALLLisa Fischer (ALL)Maxx-Solar - Biehler25:34
66E-ULauren Hall (E-U)Tibco - To The Topmt
67AUSRachel Neylan (AUS)Abus - Nutrixxion26:06
68RUSTatiana Antoshina (RUS)Rabobank26:41
69CANRhae-Christie Shaw (CAN)Exergy - Twenty1226:57
70P-BJanneke Kanis-Busser (P-B)Skil - Argos27:36
71BELInge Roggeman (BEL)Sengers Ladies Cycling Team27:39
72RUSNatalia Boyarskaya (RUS)Rusvelo27:57
73P-BAafke Eshuis (P-B)Ibis Cycles28:10
74P-BLaura Turpijn (P-B)Specialized - DPD - Sram28:51
75P-BIngeborg Trul-Kreuze (P-B)People's Trust Noord29:40
76P-BMonique Van De Ree (P-B)Skil - Argos29:56
77CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies29:58
78AUSRochelle Gilmore (AUS)Faren - Honda30:07
79DANJulie Leth (DAN)Ibis Cycles30:08
80P-BFemke Van Kessel (P-B)30:22
81ALLSarah-Lena Hofmann (ALL)30:29
82P-BSione Jongstra (P-B)30:38
83P-BJudith Jelsma (P-B)People's Trust Noord31:05
84MEXAlessandra Giuseppina Grassi Herrera (MEX)Faren - Honda31:24
85SUIPatricia Schwager (SUI)GSD Gestion31:25
86BELKaat Hannes (BEL)Lotto - Belisol31:33
87P-BOlivia Koster (P-B)Specialized - DPD - Sram31:41
88P-BJitske Kuiper (P-B)31:46
89SUIDesiree Ehrler (SUI)Bigla31:56
90ITAFabiana Luperini (ITA)Faren - Honda32:15
91P-BMariëlle Van Ooijen-Kerste (P-B)32:16
92ALLLisa Küllmer (ALL)Koga - Biehler32:55
93P-BLinda Ringlever (P-B)33:00
94P-BLotte Van Hoek (P-B)Restore Cycling33:05
95P-BIlona Hoeksma (P-B)Ruiter Dakkapellen33:06
96P-BDjoeke Donkers (P-B)33:41
97P-BJudith Bloem (P-B)Restore Cycling33:56
98P-BAgnieta Francke (P-B)33:59
99P-BSigrid Kuizenga (P-B)mt
100BELEline De Roover (BEL)Sengers Ladies Cycling Team34:39
101BELSofie Verdonck (BEL)35:22
102BELDunja Ceulemans (BEL)35:44
103DANMargriet Helena Kloppenburg (DAN)36:14
104CANJoanie Caron (CAN)mt
105E-UJennifer Wheeler (E-U)Tibco - To The Top37:38
106E-UJennifer Purcell (E-U)Tibco - To The Top39:12
107P-BSamantha Van Steenis (P-B)39:25
108G-BPippa Handley (G-B)Ibis Cycles39:53
109P-BAnnet Pit (P-B)40:53
110P-BManon Klomp (P-B)Restore Cycling40:57
111P-BCharlotte Lenting (P-B)41:07
112ALLMarie-Therese Ludwig (ALL)Maxx-Solar - Biehler42:01
113P-BAagtje Dijkman (P-B)42:53
114P-BSuzan Simons (P-B)43:13
115P-BIrene Tesink (P-B)People's Trust Noord43:47
116P-BAmanda Bongaards (P-B)45:19
117ALLJanine Bubner (ALL)Stevens - Biehler Rugen48:15
118P-BJanien Lubben (P-B)49:23
119P-BMarjan Stokman (P-B)50:38

1ère étape - Wijkstraat - Wijkstraat - 15,3 km - 4 Avril 2012Contre-la-montre


1P-BLisanne Al (P-B)12:01:00
2E-UTayler Wiles (E-U)Exergy - Twenty1212:02:00
3P-BChiara Roberti (P-B)Restore Cycling12:03:00
4P-BKaren Elzing (P-B)Dolmans Landscaping - Boels12:04:00
5ALLRomy Kasper (ALL)Rusvelo12:05:00
6BELTessa De Moyer (BEL)RSC De Zuidwesthoek12:06:00
7P-BFemke Van Kessel (P-B)12:07:00
8AUSRochelle Gilmore (AUS)Faren - Honda12:08:00
9SUIJessica Uebelhart (SUI)Forno d'Asolo - Colavita12:09:00
10P-BAnnet Pit (P-B)12:10:00
11AUSRowena Fry (AUS)Orica - Greenedge - AIS12:11:00
12BELAnne Arnouts (BEL)Kleo12:12:00
13P-BJudith Jelsma (P-B)People's Trust Noord12:13:00
14G-BPippa Handley (G-B)Ibis Cycles12:14:00
15P-BMarieke Van Wanroij (P-B)AA Drink - Leontien.nl12:15:00
16ALLLisa Poller (ALL)Maxx-Solar - Biehler12:16:00
17P-BJessica Glasbergen (P-B)Specialized - DPD - Sram12:17:00
18P-BClaudia Koster (P-B)Sengers Ladies Cycling Team12:18:00
19CANClara Hughes (CAN)Specialized - Lululemon12:19:00
20CANDenise Ramsden (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies12:20:00
21P-BWilleke Knol (P-B)12:21:00
22AUSLauren Kitchen (AUS)Rabobank12:22:00
23E-UJennifer Wheeler (E-U)Tibco - To The Top12:23:00
24P-BRegina Bruins (P-B)Skil - Argos12:24:00
25P-BBernadette Jeremiasse (P-B)12:25:00

2ème étape - Rond de Blauwestad - 5 Avril 2012Echappée


1ALLIna-Yoko Teutenberg (ALL)Specialized - Lululemon02:35:50
2P-BKirsten Wild (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
3P-BMarianne Vos (P-B)Rabobankmt
4P-BAdrie Visser (P-B)Skil - Argosmt
5G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)AA Drink - Leontien.nlmt
6P-BLaura Van Der Kamp (P-B)Dolmans Landscaping - Boelsmt
7P-BEllen Van Dijk (P-B)Specialized - Lululemonmt
8ALLRomy Kasper (ALL)Rusvelomt
9P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobankmt
10ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemonmt
11P-BLoes Gunnewijk (P-B)Orica - Greenedge - AISmt
12ALLMarlen Jöhrend (ALL)Abus - Nutrixxionmt
13P-BIris Slappendel (P-B)Rabobankmt
14P-BChantal Blaak (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
15E-UAndrea Dvorak (E-U)Exergy - Twenty12mt
16ALLSarah Düster (ALL)Rabobankmt
17P-BSuzanne De Goede (P-B)Skil - Argosmt
18P-BAmy Pieters (P-B)Skil - Argosmt
19SUEEmilia Fahlin (SUE)Specialized - Lululemonmt
20AUSShara Gillow (AUS)Orica - Greenedge - AISmt
21AUSRowena Fry (AUS)Orica - Greenedge - AISmt
22BELAnne Arnouts (BEL)Kleomt
23BELEvelyn Arys (BEL)Kleo03:44
24ALLDaniela Gass (ALL)Abus - Nutrixxionmt
25AUSRochelle Gilmore (AUS)Faren - Hondamt

3ème étape - Oldambt - 6 Avril 2012Sprint


1ALLIna-Yoko Teutenberg (ALL)Specialized - Lululemon02:41:09
2P-BMarianne Vos (P-B)Rabobankmt
3P-BKirsten Wild (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
4P-BLaura Van Der Kamp (P-B)Dolmans Landscaping - Boelsmt
5BELEvelyn Arys (BEL)Kleomt
6ALLRomy Kasper (ALL)Rusvelomt
7CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
8P-BAdrie Visser (P-B)Skil - Argosmt
9AUSRochelle Gilmore (AUS)Faren - Hondamt
10P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Teammt
11P-BJosien Van Wingerden - Van Den Heerik (P-B)Specialized - DPD - Srammt
12AUSRowena Fry (AUS)Orica - Greenedge - AISmt
13E-UMegan Guarnier (E-U)Tibco - To The Topmt
14P-BJessica Glasbergen (P-B)Specialized - DPD - Srammt
15G-BLucy Martin (G-B)AA Drink - Leontien.nlmt
16P-BJudith Jelsma (P-B)People's Trust Noordmt
17BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Kleomt
18P-BGeerike Schreurs-Van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Teammt
19AUSEmma Mackie (AUS)Abus - Nutrixxionmt
20AUSJessica Allen (AUS)mt
21ALLDaniela Gass (ALL)Abus - Nutrixxionmt
22P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobankmt
23RUSIrina Molicheva (RUS)Rusvelomt
24P-BSuzanne De Goede (P-B)Skil - Argosmt
25P-BAmy Pieters (P-B)Skil - Argosmt

Etape 4a - Ronde doorkomst - 7 Avril 2012Echappée


1P-BKirsten Wild (P-B)AA Drink - Leontien.nl01:42:25
2ALLIna-Yoko Teutenberg (ALL)Specialized - Lululemon00:07
3P-BMarianne Vos (P-B)Rabobankmt
4ALLJudith Arndt (ALL)Orica - Greenedge - AISmt
5P-BEllen Van Dijk (P-B)Specialized - Lululemonmt
6P-BAdrie Visser (P-B)Skil - Argosmt
7ALLRomy Kasper (ALL)Rusvelomt
8P-BLoes Gunnewijk (P-B)Orica - Greenedge - AISmt
9P-BChantal Blaak (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
10ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemonmt
11P-BIris Slappendel (P-B)Rabobank00:13
12BELEvelyn Arys (BEL)Kleo10:12
13AUSRochelle Gilmore (AUS)Faren - Hondamt
14P-BSuzanne De Goede (P-B)Skil - Argosmt
15E-UMegan Guarnier (E-U)Tibco - To The Topmt
16P-BLaura Van Der Kamp (P-B)Dolmans Landscaping - Boelsmt
17P-BNatalie Van Gogh (P-B)Ibis Cyclesmt
18P-BAmy Pieters (P-B)Skil - Argosmt
19BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Kleomt
20ALLLisa Fischer (ALL)Maxx-Solar - Biehlermt
21AUSJessica Allen (AUS)mt
22E-UJennifer Wheeler (E-U)Tibco - To The Top10:15
23P-BBianca Van Den Hoek (P-B)Specialized - DPD - Srammt
24G-BLucy Martin (G-B)AA Drink - Leontien.nlmt
25BELKaat Hannes (BEL)Lotto - Belisolmt

Etape 4b - Veendam - Oude Pekela - 26,5 km - 7 Avril 2012Contre-la-montre par équipe


1E-U Specialized - Lululemon0:35:51
2AUS Orica - GreenEdge - AIS0:00:40
3P-B Rabobank0:01:14
4P-B AA Drink - Leontien.nl0:01:47
5RUS RusVelo0:02:01
6CAN Equipe Nationale du Canada0:02:18
7AUS Equipe Nationale d'Australie0:03:03
8P-B Dolmans Landscaping - Boels0:03:23
9P-B Skil - Argos0:03:41
10E-U Tibco - To The Top0:03:42
11G-B Ibis Cycles0:04:04
12BEL Sengers Ladies Cycling Team0:04:22
13BEL Equipe Nationale de Belgique0:04:38
14ALL Abus - Nutrixxion0:04:39
15P-B RC Jan van Arckel0:04:42
16ITA Faren - Honda0:05:14
17ALL Equipe Nationale d'Allemagne0:05:15
18P-B NWVG - Bike4AIR0:05:24
19P-B Peddelaars/Ruiter Dakkapellen0:05:34
20P-B Restore Cycling0:05:59
21P-B People's Trust Noord0:06:32
22P-B Specialized - DPD - SRAM0:06:42
23P-B Dura Vermeer-Zuidwesthk0:08:25

5ème étape - 8 Avril 2012Echappée


1G-BNicole Cooke (G-B)Faren - Honda03:27:05
2BELEvelyn Arys (BEL)Kleo00:02
3ALLSarah Düster (ALL)Rabobankmt
4E-UMegan Guarnier (E-U)Tibco - To The Topmt
5P-BMarieke Van Wanroij (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
6P-BJosien Van Wingerden - Van Den Heerik (P-B)Specialized - DPD - Sram00:04
7E-UJennifer Wheeler (E-U)Tibco - To The Topmt
8AUSChloe McConville (AUS)00:16
9P-BAmy Pieters (P-B)Skil - Argos02:19
10P-BJudith Jelsma (P-B)People's Trust Noordmt
11P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobankmt
12BELKimberly Buyl (BEL)Sengers Ladies Cycling Teammt
13P-BBianca Van Den Hoek (P-B)Specialized - DPD - Srammt
14AUSRochelle Gilmore (AUS)Faren - Hondamt
15P-BJet Wildeman (P-B)mt
16P-BSamantha Van Steenis (P-B)mt
17ALLRomy Kasper (ALL)Rusvelomt
18ALLDaniela Gass (ALL)Abus - Nutrixxionmt
19AUSJessica Allen (AUS)mt
20E-UJennifer Purcell (E-U)Tibco - To The Topmt
21P-BJulia Soek (P-B)Ruiter Dakkapellenmt
22P-BEllen Van Dijk (P-B)Specialized - Lululemonmt
23P-BJessica Glasbergen (P-B)Specialized - DPD - Srammt
24P-BMarianne Vos (P-B)Rabobankmt
25P-BWilleke Knol (P-B)mt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés