Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Aviron - Championnats du monde - 2011

Choix d'une saison :

Slovénie

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats du monde - Résultats Hommes 2011

SlovénieSlovénie - Bled - 28 Août 2011 - 4 Septembre 2011


Deux sans barreur léger (LM2-) Hommes - 1er Septembre 2011


1G-B Grande Bretagne (Peter Chambers, Kieren Emery)6:27.59
2ITA Italie (Luca De Maria, Armando Dell'Aquila)6:29.07
3ALL Allemagne (Bastian Seibt, Lars Wichert)6:29.19
4NZL Nouvelle-Zélande (Graham Oberlin-Brown, James Lassche)6:30.90
5AUS Australie (Thomas Gibson, Blair Tunevitsch)6:35.90
6P-B Pays-Bas (Arnoud Greidanus, Joeri Bruschinski)6:36.16

Huit (M8+) Hommes - 1er Septembre 2011


1ALL Allemagne (Gregor Hauffe, Andreas Kuffner, Eric Johannesen, Maximilian Reinelt, Richard Schmidt, Lukas Mueller, Florian Mennigen, Kristof Wilke, Martin Sauer)5:28.81
2G-B Grande Bretagne (Nathaniel Reilly-O'donnell, Cameron Nichol, James Foad, Alex Partridge, Mohamed Sbihi, Gregory Searle, Tom Ransley, Daniel Ritchie, Phelan Hill)5:30.83
3CAN Canada (Gabriel Bergen, Andrew Byrnes, Jeremianh Brown, Douglas Csima, Malcolm Howard, Conlin Mccabe, Robert Gibson, Will Crothers, Brian Price)5:31.18
4AUS Australie (John Linke, James Marburg, Joshua Booth, Francis Hegerty, Thomas Swann, Bryn Coudraye, Matthew Ryan, Fergus Pragnell, Tobias Lister)5:31.59
5POL Pologne (Marcin Brzezinski, Rafal Hejmej, Dariusz Radosz, Piotr Hojka, Mikolaj Burda, Piotr Juszczak, Krystian Aranowski, Michal Szpakowski, Daniel Trojanowski)5:32.16
6P-B Pays-Bas (David Kuiper, Matthijs Vellenga, Sjoerd Hamburger, Boaz Meylink, Roel Braas, Robert Luecken, Olivier Siegelaar, Diederik Simon, Peter Wiersum)5:35.37

Aviron simple léger (LM1x) Hommes - 2 Septembre 2011


1DANHenrik Stephansen (DAN)6:54.73
2ITAPietro Ruta (ITA)7:01.54
3NZLDuncan Grant (NZL)7:03.30
4E-UAndrew Campbell Jr (E-U)7:06.64
5FRAStany Delayre (FRA)7:08.08
6G-BAdam Freeman-Pask (G-B)7:12.39

Deux de couple (M2x) Hommes - 2 Septembre 2011


1NZL Nouvelle-Zélande (Nathan Cohen, Joseph Sullivan)6:10.76
2ALL Allemagne (Hans Gruhne, Stephan Krueger)6:10.82
3FRA France (Cedric Berrest, Julien Bahain)6:14.31
4AUS Australie (David Crawshay, Scott Brennan)6:14.67
5SLO Slovénie (Iztok Cop, Luka Spik)6:15.01
6G-B Grande Bretagne (Matthew Wells, Marcus Bateman)6:19.28

Deux avec barreur (M2+) Hommes - 2 Septembre 2011


1ITA Italie (Vincenzo Capelli, Pierpaolo Frattini, Niccolo Fanchi)6:56.45
2AUS Australie (William Lockwood, James Chapman, David Webster)6:58.20
3CAN Canada (Kevin Light, Steven Vanknotsenburg, Brian Price)7:00.76
4ALL Allemagne (Rene Bertram, Florian Eichner, Frederik Boehm)7:03.12
5CRO Croatie (Ante Janjic, Vjekoslav Kolobaric, Silvijo Petrisko)7:04.97
6E-U Etats Unis (Derek Johnson, Blaise Didier, Anthony Altimari)7:07.56

Quatre sans barreur léger (LM4-) Hommes - 2 Septembre 2011


1AUS Australie (Anthony Edwards, Samuel Beltz, Ben Cureton, Todd Skipworth)5:55.10
2ITA Italie (Daniele Danesin, Andrea Caianiello, Marcello Miani, Martino Goretti)5:56.33
3G-B Grande Bretagne (Richard Chambers, Chris Bartley, Paul Mattick, Rob Williams)5:57.33
4CHN Chine (Zhe Huang, Chenggang Yu, Lei Li, Guolin Zhang)5:58.02
5DAN Danemark (Jacob Barsoe, Morten Joergensen, Kasper Winther, Eskild Ebbesen)5:58.18
6SUI Suisse (Simon Schuerch, Lucas Tramer, Simon Niepmann, Mario Gyr)6:04.65

Aviron simple handicapés bras et épaules (ASM1x) Hommes - 2 Septembre 2011


1G-BTom Aggar (G-B)04:58.010
2RUSAlexey Chuvashev (RUS)05:00.090
3AUSErik Horrie (AUS)05:04.750
4E-URonald Harvey (E-U)05:09.600
5CORJun-Ha Park (COR)05:15.560
6ESPEdorta De Anta Lecuona (ESP)05:18.570

Aviron simple (M1x) Hommes - 3 Septembre 2011


1NZLMahe Drysdale (NZL)6:39.56
2RTCOndrej Synek (RTC)6:40.05
3G-BAlan Campbell (G-B)6:44.86
4ALLMarcel Hacker (ALL)6:46.91
5SUELassi Karonen (SUE)6:48.22
6NOROlaf Tufte (NOR)6:55.25

Deux sans barreur (M2-) Hommes - 3 Septembre 2011


1NZL Nouvelle-Zélande (Eric Murray, Hamish Bond)6:14.77
2G-B Grande Bretagne (Pete Reed, Andrew Triggs Hodge)6:16.27
3ITA Italie (Niccolo Mornati, Lorenzo Carboncini)6:21.33
4GRE Grèce (Nikolaos Gkountoulas, Apostolos Gkountoulas)6:23.13
5CAN Canada (Scott Frandsen, Dave Calder)6:28.63
6ALL Allemagne (Maximilian Munski, Felix Drahotta)6:37.94

Quatre de couple (M4x) Hommes - 3 Septembre 2011


1AUS Australie (Christopher Morgan, James Mcrae, Karsten Forsterling, Daniel Noonan)5:39.31
2ALL Allemagne (Karl Schulze, Philipp Wende, Lauritz Schoof, Tim Grohmann)5:39.56
3CRO Croatie (David Sain, Martin Sinkovic, Damir Martin, Valent Sinkovic)5:42.82
4POL Pologne (Konrad Wasielewski, Marek Kolbowicz, Michal Jelinski, Piotr Licznerski)5:45.34
5RUS Russie (Vladislav Ryabtsev, Igor Salov, Nikita Morgachev, Sergey Fedorovtsev)5:49.47
6ITA Italie (Paolo Perino, Simone Venier, Matteo Stefanini, Rossano Galtarossa)5:53.28

Deux de couple léger (LM2x) Hommes - 4 Septembre 2011


1G-B Grande Bretagne (Zac Purchase, Mark Hunter)6:18.67
2NZL Nouvelle-Zélande (Storm Uru, Peter Taylor)6:19.01
3ITA Italie (Lorenzo Bertini, Elia Luini)6:21.33
4ALL Allemagne (Linus Lichtschlag, Lars Hartig)6:21.80
5DAN Danemark (Mads Rasmussen, Rasmus Quist)6:24.25
6CHN Chine (Fangbing Zhang, Tiexin Wang)6:30.88

Quatre sans barreur (M4-) Hommes - 4 Septembre 2011


1G-B Grande Bretagne (Matthew Langridge, Richard Egington, Tom James, Alex Gregory)5:55.18
2GRE Grèce (Stergios Papachristos, Ioannis Tsilis, Georgios Tziallas, Ioannis Christou)5:57.20
3AUS Australie (Samuel Loch, Drew Ginn, Nicholas Purnell, Joshua Dunkley-Smith)5:58.44
4E-U Etats Unis (Giuseppe Lanzone, Brett Newlin, Scott Gault, Charles Cole)6:01.39
5ALL Allemagne (Urs Kaeufer, Filip Adamski, Toni Seifert, Sebastian Schmidt)6:01.78
6P-B Pays-Bas (Meindert Klem, Ruben Knab, Kaj Hendriks, Jozef Klaassen)6:11.82

Quatre de couple léger (LM4x) Hommes - 4 Septembre 2011


1ITA Italie (Francesco Rigon, Daniele Gilardoni, Franco Sancassani, Stefano Basalini)6:00.95
2ALL Allemagne (Michael Wieler, Stefan Wallat, Jonas Schuetzeberg, Ingo Voigt)6:01.08
3DAN Danemark (Steffen Jensen, Martin Batenburg, Christian Nielsen, Hans Christian Soerensen)6:02.81
4IRL Irlande (Niall Kenny, Michael Maher, Justin Ryan, Mark O'donovan)6:03.84
5E-U Etats Unis (Shane Madden, Christopher Lambert, Todd Mickelson, Samuel Frycke-Cunningham)6:09.40
6HON Hongrie (Gergely Kitka, Daniel Matyasovszki, Balazs Markgruber, Bence Pozsar)6:20.07

Huit de pointe légers (LM8+) Hommes - 4 Septembre 2011

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés