Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Dubaï Tour - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Dubaï Tour - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Emirats Arabes Unis

Résultats 2015

Dubaï Tour 2015

Emirats Arabes UnisEmirats Arabes Unis - 4 Février 2015 - 7 Février 2015


Classement général - 7 Février 2015


1G-BMark Cavendish (G-B)Etixx - Quick Step15:22:38 
2ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin0:06 
3ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar0:10 
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:12 
5ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxis0:14 
6ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxis0:17 
7SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice0:18 
8BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
9ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
11POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)SkyDive Dubai - Al Ahli0:23 
12E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
13ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
14ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team0:26 
15DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
17FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
18SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
19E-UKiel Reijnen (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
20CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
21ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)SkyDive Dubai - Al Ahlimt
22ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordiskmt
23RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
24BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Meridamt
25E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Teammt
26FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale0:47 
27ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:50 
28ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:54 
29ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team0:56 
30RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha0:59 
31SLOJanez Brajkovic (SLO)United Health Care Presented by Maxxismt
32BELJohan Van Summeren (BEL)AG2R - La Mondialemt
33ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
34SLOSimon Spilak (SLO)Katusha1:01 
35KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:08 
36P-BLars Boom (P-B)Astana1:11 
37SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecin1:26 
38GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Teammt
39ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana1:28 
40ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha1:35 
41AUSMark Renshaw (AUS)Etixx - Quick Step1:39 
42RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha1:54 
43SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team2:53 
44BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step3:04 
45ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar3:05 
46E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin3:10 
47ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step3:46 
48P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecin4:19 
49ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team5:43 
50RUSVladimir Gusev (RUS)SkyDive Dubai - Al Ahli6:01 
51KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana6:03 
52FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
53LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
54MARAdil Jelloul (MAR)SkyDive Dubai - Al Ahlimt
55ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
56POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
57BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
58FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
59ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
60ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk6:06 
61ITAAndrea Guardini (ITA)Astana8:44 
62SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida8:53 
63ITADaniele Ratto (ITA)United Health Care Presented by Maxxis8:54 
64ITAAndrea Palini (ITA)SkyDive Dubai - Al Ahlimt
65ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
66SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
67POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
68ITAFederico Zurlo (ITA)United Health Care Presented by Maxxis9:01 
69SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida9:02 
70RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Stepmt
71CHNGang Xu (CHN)Lampre - Merida6:20 
72ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team6:27 
73POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice7:08 
74POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice7:09 
75ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step7:36 
76ITAEros Capecchi (ITA)Movistar7:42 
77G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team8:21 
78ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar8:30 
79ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondialemt
80POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice8:35 
81POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Step9:10 
82KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana9:13 
83ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis9:20 
84ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxis9:25 
85ITAChristian Delle Stelle (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice9:26 
86RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha9:40 
87ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:51 
88SVKJuraj Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:58 
89ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team10:00 
90FRANicolas Lefrançois (FRA)Novo Nordisk10:13 
91G-BAndrew Fenn (G-B)Sky Professional Cycling Team10:16 
92BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin10:27 
93ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team11:05 
94FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Alpecin11:07 
95RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank11:21 
96AUTBernhard Eisel (AUT)Sky Professional Cycling Team11:22 
97ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:28 
98POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice11:30 
99ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida11:42 
100ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
101TUNRafaâ Chtioui (TUN)SkyDive Dubai - Al Ahli11:51 
102ITAAdriano Malori (ITA)Movistar12:58 
103ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin13:37 
104ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk14:03 
105P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordisk14:04 
106ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar14:13 
107EAUBadr Mohamed Mirza Bani Hammad (EAU)14:26 
108SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin15:00 
109TAIChun Kai Feng (TAI)Lampre - Merida16:26 
110ITALuca Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox16:42 
111ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step17:33 
112ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana18:44 
113EAUMohamed Hasan Al Murawwi (EAU)SkyDive Dubai - Al Ahli25:31 
114BELKevin De Mesmaeker (BEL)Novo Nordisk26:44 
115AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk28:52 
116EAUJaber Almansory (EAU)29:30 
117EAUMajid Albalooshi (EAU)29:41 
118EAUYousef Mohammed Almansuory (EAU)31:37 
119P-BRuud Cremers (P-B)Novo Nordisk33:55 
120EAUAbdulah Al Mansory (EAU)41:32 

1ère étape - Union Flag Stage - 145 Km - 4 Février 2015Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Etixx - Quick Step3:25:00 
2ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
3ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
4RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
5ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
6SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecinmt
7ITAAndrea Palini (ITA)SkyDive Dubai - Al Ahlimt
8ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
9ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Teammt
10P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordiskmt
11ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Teammt
12SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
13ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
14ITADaniele Ratto (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
15ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
16FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
17ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
18KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
19ITAChristian Delle Stelle (ITA)CCC - Sprandi - Polkowicemt
20LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
21MARAdil Jelloul (MAR)SkyDive Dubai - Al Ahlimt
22ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
23MARSoufiane Haddi (MAR)SkyDive Dubai - Al Ahlimt
24POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
25RUSAnton Vorobev (RUS)Katushamt
26ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
27RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
28TUNRafaâ Chtioui (TUN)SkyDive Dubai - Al Ahlimt
29G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
30KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
31E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecinmt
32RUSVladimir Gusev (RUS)SkyDive Dubai - Al Ahlimt
33ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
34ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
35CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

2ème étape - Palm Stage - 185 Km - 5 Février 2015Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team4:29:59 
2G-BMark Cavendish (G-B)Etixx - Quick Stepmt
3ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
4RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
5ITAAndrea Palini (ITA)SkyDive Dubai - Al Ahlimt
6ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
7ITADaniele Ratto (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
8ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Teammt
9DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
11ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
12KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
13POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)SkyDive Dubai - Al Ahlimt
14FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
15SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
16ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
17SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
18ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
19ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
20POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
21ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxismt
22BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
23SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Meridamt
24ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Teammt
25LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
26SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27E-UKiel Reijnen (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
28ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
29E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecinmt
30ITAFederico Zurlo (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
31E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
32ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
33RUSVladimir Gusev (RUS)SkyDive Dubai - Al Ahlimt
34SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
35RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt

3ème étape - Desert Stage (Dubai Hatta Dam) - 205 Km - 6 Février 2015Echappée


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin4:50:40 
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:02 
3ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
4ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
5ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
6BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
7SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
8E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:07 
9GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Teammt
10POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)SkyDive Dubai - Al Ahlimt
11ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:10 
12E-UKiel Reijnen (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
13SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
15DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17G-BMark Cavendish (G-B)Etixx - Quick Stepmt
18ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
19ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordiskmt
20RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
21CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
23ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
24ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)SkyDive Dubai - Al Ahlimt
25BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Meridamt
26ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
27E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Teammt
28RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
29ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida0:25 
30KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:28 
31P-BLars Boom (P-B)Astana0:31 
32FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondialemt
33SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:32 
34ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:40 
35ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Teammt
36BELJohan Van Summeren (BEL)AG2R - La Mondiale0:43 
37ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
38SLOJanez Brajkovic (SLO)United Health Care Presented by Maxxismt
39RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
40ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha1:00 

4ème étape - Burj Stage - 128 Km - 7 Février 2015Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Etixx - Quick Step2:37:15 
2ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
3ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
4G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
5ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
6ITADaniele Ratto (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
7P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordiskmt
8ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
9ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
10ITAAndrea Palini (ITA)SkyDive Dubai - Al Ahlimt
11ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
12FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
13POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)SkyDive Dubai - Al Ahlimt
14KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
15SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
16SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Meridamt
17SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
19ITAChristian Delle Stelle (ITA)CCC - Sprandi - Polkowicemt
20ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
21E-UKiel Reijnen (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
22POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
23ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
24AUSMark Renshaw (AUS)Etixx - Quick Stepmt
25ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
26SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
27ITAFederico Zurlo (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
28LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
29ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Teammt
30DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
32FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
33BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
34E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
35ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés