Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Qatar - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Qatar - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Qatar

Résultats 2015

Tour du Qatar 2015

QatarQatar - 8 Février 2015 - 13 Février 2015


Classement général - 12 Février 2015


1P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step17:36:48 
2POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:06 
3NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:09 
4G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team0:12 
5BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:19 
6SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:31 
7G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team0:33 
8AUSHeinrich Haussler (AUS)IAM0:39 
9BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
10UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:41 
11ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team0:54 
12BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racing0:55 
13BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step0:59 
14BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team1:04 
15ALLRoger Kluge (ALL)IAM1:11 
16ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin1:19 
17ALLRalf Matzka (ALL)Bora - Argon 181:21 
18KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana1:24 
19AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedge1:27 
20ITAAndrea Guardini (ITA)Astana1:39 
21BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:40 
22G-BAdam Blythe (G-B)Orica - Greenedge1:44 
23FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux1:49 
24NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katushamt
25FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux1:54 
26AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge2:30 
27P-BTom Veelers (P-B)Giant - Alpecin2:37 
28BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:17 
29ITALuca Paolini (ITA)Katusha3:18 
30ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step3:21 
31RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha3:52 
32BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step4:03 
33BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge4:05 
34BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin4:21 
35ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:41 
36FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux5:04 
37CANDominique Rollin (CAN)Cofidis5:14 
38DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:16 
39FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis5:19 
40ESPVicente Reynès Mimo (ESP)IAM5:36 
41BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:58 
42SLOBorut Bozic (SLO)Astana6:02 
43P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing6:21 
44BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step6:28 
45LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team6:54 
46P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecin6:57 
47BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:03 
48DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank7:14 
49SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidis7:54 
50RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha8:09 
51FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux8:12 
52RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank8:31 
53BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux8:33 
54AUTMarco Haller (AUT)Katusha8:41 
55ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha8:51 
56AUTDaniel Schorn (AUT)Bora - Argon 189:22 
57G-BAndrew Fenn (G-B)Sky Professional Cycling Team9:58 
58ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar9:59 
59AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 1810:05 
60NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka10:06 
61FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux10:26 
62ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racing10:49 
63ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida11:10 
64CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar11:11 
65ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar11:20 
66LATGatis Smukulis (LAT)Katusha11:43 
67SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing11:58 
68PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida12:02 
69DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
70FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis12:03 
71ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida12:24 
72ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka12:34 
73AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team12:42 
74ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:54 
75ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Teammt
76ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar13:19 
77ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
78G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team13:20 
79IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1813:23 
80SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team13:27 
81ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 1813:31 
82SUIReto Hollenstein (SUI)IAM13:51 
83ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar13:56 
84ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida13:57 
85ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar14:00 
86BELLaurens De Vreese (BEL)Astana14:06 
87FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis14:13 
88BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise14:46 
89SUIMarcel Aregger (SUI)IAM15:01 
90BELJonas van Genechten (BEL)IAM15:05 
91RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank15:34 
92AUTMatthias Brändle (AUT)IAM15:35 
93KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana15:39 
94P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing15:47 
95PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida15:58 
96AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge16:13 
97BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise16:36 
98BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team16:44 
99SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step16:56 
100AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin17:04 
101SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing17:10 
102ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 1817:28 
103FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis17:40 
104ALLMarcel Kittel (ALL)Giant - Alpecin18:24 
105ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team19:07 
106ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka19:16 
107E-UDanny Pate (E-U)Sky Professional Cycling Team19:25 
108BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step19:47 
109P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Alpecin20:52 
110CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge21:47 
111P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin22:13 
112ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox22:17 
113ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida23:24 
114AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka23:31 
115ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida24:26 
116AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubeka25:24 
117FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis25:33 
118FRASteve Chainel (FRA)Cofidis27:21 
119ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka27:45 
120BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise28:27 
121BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise28:42 
122P-BLieuwe Westra (P-B)Astana29:41 
123ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team30:20 
124UKRYaroslav Popovych (UKR)Trek Factory Racing31:35 
125DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank31:38 
126ITAAndrea Piechele (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox33:12 
127FRADavid Boucher (FRA)La Française des Jeux33:34 
128FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux34:08 
129NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 1835:38 
130ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 1837:24 
131ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox38:00 
132P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge42:20 

1ère étape - Dukhan - Sealine Beach - 136 km - 8 Février 2015Sprint


1ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar3:49:50 
2BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
3FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
4SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt
6BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
7AUSHeinrich Haussler (AUS)IAMmt
8ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
9NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
10FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
11KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
12ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubekamt
13P-BTheo Bos (P-B)MTN - Qhubekamt
14ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
15LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
16P-BTom Veelers (P-B)Giant - Alpecinmt
17P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Stepmt
18UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
19SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racingmt
20AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
21FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
22BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
23AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
24POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
25ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katushamt
26BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
27AUTMarco Haller (AUT)Katushamt
28BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
29G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
30ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
31P-BLieuwe Westra (P-B)Astanamt
32BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
33ESPVicente Reynès Mimo (ESP)IAMmt
34SUIMarcel Aregger (SUI)IAMmt
35FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt

2ème étape - Al Wakra - Al Khor Corniche - 194,5 km - 9 Février 2015Echappée


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha3:49:51 
2ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
3BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
4SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
6AUSHeinrich Haussler (AUS)IAMmt
7G-BAdam Blythe (G-B)Orica - Greenedgemt
8ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
9BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
10G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
11P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Stepmt
12POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
14BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step0:06 
15KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
16RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha0:15 
17FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
18NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katushamt
19BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
20ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Stepmt
21BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
22AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedgemt
23ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
24UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
25P-BTom Veelers (P-B)Giant - Alpecinmt
26AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
27BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
28AUTDaniel Schorn (AUT)Bora - Argon 18mt
29ALLRoger Kluge (ALL)IAMmt
30G-BAndrew Fenn (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
31ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecinmt
32FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
33ALLRalf Matzka (ALL)Bora - Argon 18mt
34BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin0:30 
35BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge0:50 
36CANDominique Rollin (CAN)Cofidis3:08 
37ESPVicente Reynès Mimo (ESP)IAMmt
38ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
39RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
40IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt

3ème étape - Lusail - Lusail - 10,9 km - 10 Février 2015Contre-la-montre


1P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step14:03 
2SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing0:08 
3G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:09 
4POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team0:10 
6AUTMatthias Brändle (AUT)IAM0:18 
7BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step0:20 
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka0:21 
9BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:24 
10SUIReto Hollenstein (SUI)IAM0:25 
11UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:29 
12DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13ALLRoger Kluge (ALL)IAMmt
14P-BLars Boom (P-B)Astana0:30 
15G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team0:31 
16KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:34 
17ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida0:35 
18ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida0:36 
19ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:38 
20RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:40 
21P-BLieuwe Westra (P-B)Astanamt
22ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Teammt
23AUSHeinrich Haussler (AUS)IAM0:42 
24CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedgemt
25ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team0:43 
26NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:44 
27ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racing0:45 
28PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida0:46 
29ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecinmt
30SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:47 
32BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step0:48 
33BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step0:49 
34RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
35LATGatis Smukulis (LAT)Katusha0:50 
36ALLRalf Matzka (ALL)Bora - Argon 18mt
37NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha0:51 
38ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team0:53 
39BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
40FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeuxmt

4ème étape - Al Thakhira - Mesaieed - 165,5 km - 11 Février 2015Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha4:15:57 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecinmt
4G-BAdam Blythe (G-B)Orica - Greenedgemt
5ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
6AUSHeinrich Haussler (AUS)IAMmt
7SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
8ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
10ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
11BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
12POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13AUTMarco Haller (AUT)Katushamt
14UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
15G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team0:05 
16BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
17FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
18ALLRalf Matzka (ALL)Bora - Argon 18mt
19G-BAndrew Fenn (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
20BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
21P-BTom Veelers (P-B)Giant - Alpecinmt
22BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
23BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
24RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
25G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
26AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
27ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
28FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
29ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
30P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Stepmt
31BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Stepmt
32BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
33BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
34CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
35BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt

5ème étape - Al Zubara Fort - Madinat ash-Shamal - 153 km - 12 Février 2015Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha3:03:01 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecinmt
4BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
5G-BAdam Blythe (G-B)Orica - Greenedgemt
6AUSHeinrich Haussler (AUS)IAMmt
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
8FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
9BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
10FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
11ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
12BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
13KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
14UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
15POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Stepmt
17G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
18ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
19NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katushamt
20ALLRoger Kluge (ALL)IAMmt
21BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
22G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
23ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
24AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedgemt
25BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Stepmt
26NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
27CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
28AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 18mt
29BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
30AUTMarco Haller (AUT)Katushamt
31ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katushamt
32FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
33ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
34CANDominique Rollin (CAN)Cofidis0:14 
35FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt

6ème étape - Sealine Beach Resort - Doha Corniche - 124,5 km - 13 Février 2015Sprint


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 182:24:03 
2ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
3FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
4SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubekamt
6G-BAdam Blythe (G-B)Orica - Greenedgemt
7ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Stepmt
8BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
9BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
10ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
11LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
12BELJonas van Genechten (BEL)IAMmt
13FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
14AUSHeinrich Haussler (AUS)IAMmt
15BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
16AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
17POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18ITAAndrea Piechele (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
19NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
20BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
21BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
22NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
23AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
24ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
25P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Stepmt
26DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidismt
28BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
29ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
30ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
31ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
32ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
33G-BAndrew Fenn (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
34G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
35BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés