Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Jeux Olympiques - 1980

Choix d'une saison :

U.R.S.S.

Résultats Hommes

Jeux Olympiques - Résultats Hommes 1980

U.R.S.S.U.R.S.S. - Moscou - 20 Juillet 1980 - 28 Juillet 1980


Course en ligne Hommes - 28 Juillet 1980


Contre-la-montre par équipe Hommes - 20 Juillet 1980Contre-la-montre par équipe


1URS U.R.S.S. (Anatoli Jarkin, Sergey Shelpakov, Oleg Logvin, Yury Kashirin)2h01'21"
2RDA Allemagne de l'Est (Hans-Joachim Hartnick, Olaf Ludwig, Bernd Drogan, Falk Boden)2h02'53"
3TCH Tchécoslovaquie (Jiri Skoda, Alipi Kostadinov, Vlastibor Konecný, Michal Klasa)2h02'53"
4POL Pologne (Witold Plutecki, Czeslaw Lang, Jan Jankiewicz, Stefan Ciekanski)2h04'13"
5ITA Italie (Alberto Minetti, Ivano Maffei, Gianni Giacomini, Mauro De Pellegrini)2h04'36"
6BUL Bulgarie (Nencho Staykov, Yordan Penchev, Venelin Khubenov, Borislav Asenov)2h05'55"
7FIN Finlande (Sixten Wackström, Patrick Wackström, Käri Puisto, Harry Hannus)2h05'58"
8YOU Yougoslavie (Bojan Udovic, Bojan Ropret, Vinko Poloncic, Bruno Bulic)2h07'12"0
9G-B Grande Bretagne (Joe Waugh, Steve Jones, Desmond Fretwell, Bob Downs)2h07'30"
10DAN Danemark (Jørgen Vagn Pedersen, Jesper Worre, Michael Marcussen, Per Kaersgaard Laursen)2h07'42"
11AUS Australie (Michaël Wilson, David Scarfe, Remo Sansonetti, Kevin Bradshaw)2h08'25"
12SUE Equipe nationale de Suède (Håkan Karlsson, Mats Gustafsson, Bengt Asplund, Anders Adamson)2h08'33"
13AUT Autriche (Johann Summer, Herbert Spindler, Peter Muckenhuber, Johann Lienhart)2h09'17"
14SUI Suisse (Richard Trinkler, Jürg Luchs, Fritz Joost, Gilbert Glaus)2h09'48"9
15P-B Pays-Bas (Adrie Van Der Poel, Theo Hogervorst, Jacques Hanegraaf, Guus Bierings)2h10'17"
16BEL Belgique (Léo Wellens, Gerrit Van Gestel, Marc Sergeant, Patrick Du Chau)2h10'27"
17HON Hongrie (András Takács, Zoltan Halasz, Laszlo Halasz, Tamás Csathó)2h10'54"
18VEN Venezuela (Mario Medina, Juan Arroyo, Olinto Rafael Silva Freitez, Claudio Pérez)2h14'15"
19MGL Mongolie (Tömörbaatar Dashjamtsyn, Damdinsürengiin Orgodol, Batsükhiin Khayankhyarvaa, Luvsandagvyn Jargalsaikhan)2h15'04"
20MAL Malte (Alfred Tonna, Carmel Muscat, Albert Micallef, Joseph Farrugia)2h23'50"
21LIA Libye (Ali Hamed El-Aila, Mohamed El-Kamaa, Nuri Kaheil, Khalid Shebani)2h24'48"
22CAM Cameroun (Charles Bana, Toussaint Fouda, Joseph Kono, Nicolas Owona)2h26'46"
23ETH Ethiopie (Haile Micael Kedir, Ayele Mekonnen, Tadesse Mekonnen, Tilahun Alemayehu)2h35'47"

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés