Football - Coupe de Biélorussie : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationBiélorussie Biélorussie
Première édition1992
Nombre d'éditions25 (incluant 2015/2016)
Nom officielBelarusian Cup
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_de_Biélorussie_de_football
Premier vainqueurDynamo Minsk Dynamo Minsk
Record de victoiresBelshina Bobruisk Belshina Bobruisk (3), FC BATE Borisov FC BATE Borisov (3), Dynamo Minsk Dynamo Minsk (3)
Dernier vainqueurFC Torpedo Zhodino FC Torpedo Zhodino

Résumé de la compétition en cours Résumé de la compétition en cours : Coupe de Biélorussie - 2016/2017
Aide aux pronostics Coupe de Biélorussie - Aide aux pronostics Aide aux pronostics






Classement basé sur tous les résultats depuis 2014/2015

Équipe Participation(s) Première participation Meilleur résultat Pts J G N P p. c. diff
1 FC BATE Borisov 3 2014/2015 1er 37 15 11 4 0 33 9 +24
2 Shakhtyor Soligorsk 3 2014/2015 2ème 22 12 6 4 2 15 10 +5
3 FC Torpedo Zhodino 2 2015/2016 1er 20 9 6 2 1 19 4 +15
4 Dynamo Minsk 3 2014/2015 - 18 11 5 3 3 10 9 +1
5 FC Dinamo Brest 3 2014/2015 - 17 9 5 2 2 11 7 +4
6 FC Minsk 2 2015/2016 - 14 8 4 2 2 14 8 +6
7 FC Slutsk 3 2014/2015 - 12 7 4 0 3 13 5 +8
8 Naftan Novopolotsk 3 2014/2015 - 12 9 3 3 3 12 10 +2
9 FC Vitebsk 3 2014/2015 - 10 7 3 1 3 9 11 -2
10 Belshina Bobruisk 3 2014/2015 - 9 8 2 3 3 10 10 0
11 FC Neman Grodno 3 2014/2015 - 7 7 2 1 4 13 11 +2
12 FC Slavia Mozyr 2 2015/2016 - 7 4 2 1 1 6 4 +2
13 FC Isloch Minsk Raion 3 2014/2015 - 5 5 1 2 2 10 10 0
14 FC Gomelzheldortrans 2 2014/2015 - 4 3 1 1 1 2 3 -1
15 FC Baranovichi 1 2016/2017 - 3 2 1 0 1 5 5 0
   (Calcul limité aux 15 premiers et basé sur G=3 pts, N=1 pts et P=0 pts)




Palmarès depuis 1992 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2015/2016  1. FC Torpedo Zhodino FC Torpedo Zhodino 2.   FC BATE Borisov
2014/2015  1. FC BATE Borisov FC BATE Borisov 2.   Shakhtyor Soligorsk
2013/2014   1. Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk 2.   FC Neman Grodno
2012/2013   1. FC Minsk FC Minsk 2.   Dynamo Minsk
2011/2012   1. Naftan Novopolotsk Naftan Novopolotsk 2.   FC Minsk
2010/2011   1. FK Gomel FK Gomel 2.   FC Neman Grodno
2009/2010   1. FC BATE Borisov FC BATE Borisov 2.   FC Torpedo Zhodino
2008/2009   1. Naftan Novopolotsk Naftan Novopolotsk 2.   Shakhtyor Soligorsk
2007/2008   1. FC Partizan Minsk FC Partizan Minsk 2.   Shakhtyor Soligorsk
2006/2007   1. FC Dinamo Brest FC Dinamo Brest 2.   FC BATE Borisov
2005/2006   1. FC BATE Borisov FC BATE Borisov 2.   Shakhtyor Soligorsk
2004/2005   1. FC Partizan Minsk FC Partizan Minsk 2.   FC BATE Borisov
2003/2004   1. Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk 2.   FK Gomel
2002/2003   1. Dynamo Minsk Dynamo Minsk 2.   FC SKVICH Minsk
2001/2002   1. FK Gomel FK Gomel 2.   FC BATE Borisov
2000/2001   1. Belshina Bobruisk Belshina Bobruisk 2.   FC Slavia Mozyr
1999/2000   1. FC Slavia Mozyr FC Slavia Mozyr 2.   FC Torpedo Minsk
1998/1999   1. Belshina Bobruisk Belshina Bobruisk 2.   FC Slavia Mozyr
1997/1998   1. FC Vitebsk FC Vitebsk 2.   Dynamo Minsk
1996/1997   1. Belshina Bobruisk Belshina Bobruisk 2.   Dynamo-93 Minsk
1995/1996   1. FC Slavia Mozyr FC Slavia Mozyr 2.   Dynamo Minsk
1994/1995   1. Dynamo-93 Minsk Dynamo-93 Minsk 2.   FC Torpedo-Kadino Mogilev
1993/1994   1. Dynamo Minsk Dynamo Minsk 2.   FC Fandok Bobruysk
1992/1993   1. FC Neman Grodno FC Neman Grodno 2.   FC Vedrich-97 Rechytsa
1992   1. Dynamo Minsk Dynamo Minsk 2.   FC Dnepr Mogilev

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve