Football - Coupe de Bulgarie : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationBulgarie Bulgarie
Première édition1937/1938
Nombre d'éditions76 (incluant 2015/2016)
Nom officielBulgarian Cup
Adresse wikipédiahttps://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_de_Bulgarie_de_football
Premier vainqueurFK-13 Sofia FK-13 Sofia
Record de victoiresLevski Sofia Levski Sofia (27)
Dernier vainqueurCSKA Sofia CSKA Sofia





Classement basé sur tous les résultats depuis 2005/2006

Équipe Participation(s) Première participation Meilleur résultat Pts J G N P p. c. diff
1 PFC Litex Lovech 11 2005/2006 1er 75 37 24 3 10 78 30 +48
2 CSKA Sofia 9 2005/2006 1er 64 28 20 4 4 53 12 +41
3 Levski Sofia 11 2005/2006 1er 58 36 16 10 10 48 31 +17
4 Tcherno More Varna 9 2005/2006 1er 56 27 17 5 5 56 25 +31
5 Beroe Stara Zagora 8 2005/2006 1er 49 26 15 4 7 38 22 +16
6 Lokomotiv Plovdiv 7 2006/2007 2ème 47 25 15 2 8 45 30 +15
7 Ludogorets 1947 Razgrad 4 2011/2012 1er 39 19 12 3 4 36 12 +24
8 Lokomotiv Sofia 6 2006/2007 - 27 20 8 3 9 28 25 +3
9 Slavia Sofia 8 2006/2007 2ème 26 20 7 5 8 28 27 +1
10 Botev Plovdiv 7 2006/2007 2ème 26 19 8 2 9 25 26 -1
11 FC Pirin Blagoevgrad 6 2005/2006 2ème 23 14 6 5 3 16 12 +4
12 PFC Minyor Pernik 6 2007/2008 - 19 13 6 1 6 18 16 +2
13 PFC Montana 5 2006/2007 2ème 14 12 4 2 6 12 16 -4
14 PFC Kaliakra Kavarna 4 2007/2008 - 11 8 3 2 3 13 14 -1
15 Lokomotiv Gorna Oryahovitsa 2 2014/2015 - 11 7 3 2 2 7 8 -1
   (Calcul limité aux 15 premiers et basé sur G=3 pts, N=1 pts et P=0 pts)




Palmarès depuis 1937/1938 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2015/2016  1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   PFC Montana
2014/2015  1. Tcherno More Varna Tcherno More Varna 2.   Levski Sofia
2013/2014  1. Ludogorets 1947 Razgrad Ludogorets 1947 Razgrad 2.   Botev Plovdiv
2012/2013  1. Beroe Stara Zagora Beroe Stara Zagora 2.   Levski Sofia
2011/2012  1. Ludogorets 1947 Razgrad Ludogorets 1947 Razgrad 2.   Lokomotiv Plovdiv
2010/2011  1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Slavia Sofia
2009/2010  1. Beroe Stara Zagora Beroe Stara Zagora 2.   PFC Chernomorets Pomorie
2008/2009  1. PFC Litex Lovech PFC Litex Lovech 2.   FC Pirin Blagoevgrad
2007/2008  1. PFC Litex Lovech PFC Litex Lovech 2.   Tcherno More Varna
2006/2007  1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   PFC Litex Lovech
2005/2006  1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Tcherno More Varna
2004/2005   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia
2003/2004   1. PFC Litex Lovech PFC Litex Lovech 2.   CSKA Sofia
2002/2003   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   PFC Litex Lovech
2001/2002   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia
2000/2001   1. PFC Litex Lovech PFC Litex Lovech 2.   PFC Velbazhd Kyustendil
1999/2000   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   PFC Naftex Burgas
1998/1999   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   PFC Litex Lovech
1997/1998   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia
1996/1997   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia
1995/1996   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   Levski Sofia
1994/1995   1. Lokomotiv Sofia Lokomotiv Sofia 2.   Botev Plovdiv
1993/1994   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   FC Pirin Blagoevgrad
1992/1993   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Botev Plovdiv
1991/1992   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   FC Pirin Blagoevgrad
1990/1991   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Botev Plovdiv
1989/1990   1. FC Sliven FC Sliven 2.   CSKA Sofia
1988/1989   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   FC Chernomorets Bourgas
1987/1988   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia
1986/1987   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia
1985/1986   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia
1984/1985   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia
1983/1984   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Botev Plovdiv
1982/1983   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   PFC Spartak Varna
1981/1982   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia
1980/1981   1. Botev Plovdiv Botev Plovdiv 2.   FC Pirin Blagoevgrad
1979/1980   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   Beroe Stara Zagora
1978/1979   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Beroe Stara Zagora
1977/1978   1. PFC Marek Dupnitsa PFC Marek Dupnitsa 2.   CSKA Sofia
1976/1977   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Lokomotiv Sofia
1975/1976   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia
1974/1975   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Lokomotiv Sofia
1973/1974   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia
1972/1973   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Beroe Stara Zagora
1971/1972   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Slavia Sofia
1970/1971   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Lokomotiv Plovdiv
1969/1970   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia
1968/1969   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia
1967/1968   1. Spartak Sofia Spartak Sofia 2.   Beroe Stara Zagora
1966/1967   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Spartak Sofia
1965/1966   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   CSKA Sofia
1964/1965   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Levski Sofia
1963/1964   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   Botev Plovdiv
1962/1963   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   Botev Plovdiv
1961/1962   1. Botev Plovdiv Botev Plovdiv 2.   FC Dunav Rousse
1960/1961   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   PFC Spartak Varna
1959/1960   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Lokomotiv Plovdiv
1958/1959   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Spartak Plovdiv
1957/1958   1. Spartak Plovdiv Spartak Plovdiv 2.   PFC Minyor Pernik
1956/1957   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   PFC Spartak Pleven
1955/1956   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Botev Plovdiv
1954/1955   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Spartak Plovdiv
1953/1954   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Slavia Sofia
1952/1953   1. Lokomotiv Sofia Lokomotiv Sofia 2.   Levski Sofia
1951/1952   1. Slavia Sofia Slavia Sofia 2.   Spartak Sofia
1950/1951   1. CSKA Sofia CSKA Sofia 2.   Akademik Sofia
1949/1950   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia
1948/1949   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   CSKA Sofia
1947/1948   1. Lokomotiv Sofia Lokomotiv Sofia 2.   Lokomotiv Plovdiv
1946/1947   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   Botev Plovdiv
1945/1946   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   FK Chernolomec Popovo
1941/1942   1. Levski Sofia Levski Sofia 2.   SK Plovdiv
1940/1941   1. AS 23 Sofia AS 23 Sofia 2.   Napreduk Ruse
1939/1940   1. FK-13 Sofia FK-13 Sofia 2.   SK Plovdiv
1938/1939   1. Shipka Sofia Shipka Sofia 2.   Levski Ruse
1937/1938   1. FK-13 Sofia FK-13 Sofia 2.   Levski Ruse

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve