Football - Ligue des Champions Féminine de L'UEFA 2016/2017

Saison précédente 

Football - Calendrier de la saison 2016/2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Calendrier de la saison 2016/2017

  1. 23/08/2016 - 28/08/2016 : Groupe 1
  2. 23/08/2016 - 28/08/2016 : Groupe 2
  3. 23/08/2016 - 28/08/2016 : Groupe 3
  4. 23/08/2016 - 28/08/2016 : Groupe 4
  5. 23/08/2016 - 28/08/2016 : Groupe 5
  6. 23/08/2016 - 28/08/2016 : Groupe 6
  7. 23/08/2016 - 28/08/2016 : Groupe 7
  8. 23/08/2016 - 28/08/2016 : Groupe 8
  9. 23/08/2016 - 28/08/2016 : Groupe 9
  10. 05/10/2016 - 30/03/2017 : Tableau Final


Groupe 1

Groupe 1 - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Apollon Limassol LFC (Chypre) 7 3 2 1 0 9 3 +6
2 PAOK Thessalonique (Grèce) 3 3 0 3 0 5 5 0
3 KF Hajvalia (Kosovo) 2 3 0 2 1 2 3 -1
4 KÍ Klaksvík (Iles Féroé) 2 3 0 2 1 2 7 -5


Groupe 2

Groupe 2 - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 FC Minsk (Biélorussie) 9 3 3 0 0 17 1 +16
2 Standard Liège (Belgique) 4 3 1 1 1 13 4 +9
3 ZNK Osijek (Croatie) 4 3 1 1 1 15 7 +8
4 ZFK Dragon 2014 Skopje (Macédoine) 0 3 0 0 3 1 34 -33


Groupe 3

Groupe 3 - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Breidablik UB Kopavogur (Islande) 7 3 2 1 0 14 1 +13
2 ZFK Spartak Subotica (Serbie) 7 3 2 1 0 6 3 +3
3 Cardiff Metropolitan Ladies (Pays de Galles) 3 3 1 0 2 6 11 -5
4 FC NSA Sofia (Bulgarie) 0 3 0 0 3 0 11 -11


Groupe 4

Groupe 4 - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 KKPK Medyk Konin (Pologne) 9 3 3 0 0 13 1 +12
2 CFF Olimpia Cluj-Napoca (Roumanie) 6 3 2 0 1 18 4 +14
3 Pärnu JK (Estonie) 1 3 0 1 2 3 10 -7
4 ZFK Breznica Pljevlja (Monténégro) 1 3 0 1 2 2 21 -19


Groupe 5

Groupe 5 - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 FC Zürich Frauen (Suisse) 9 3 3 0 0 11 1 +10
2 Pomurje Beltinci (Slovénie) 6 3 2 0 1 10 8 +2
3 Slovan Bratislava (Slovaquie) 3 3 1 0 2 5 8 -3
4 KS Vllaznia Shkodër (Albanie) 0 3 0 0 3 2 11 -9


Groupe 6

Groupe 6 - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 SFK 2000 Sarajevo (Bosnie-Herzégovine) 7 3 2 1 0 6 2 +4
2 FC Ramat HaSharon (Israël) 6 3 2 0 1 5 1 +4
3 Zhytlobud-1 Kharkiv (Ukraine) 4 3 1 1 1 4 3 +1
4 Rigas FS (Lettonie) 0 3 0 0 3 0 9 -9


Groupe 7

Groupe 7 - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 BIIK Kazygurt Shymkent (Kazakhstan) 9 3 3 0 0 9 1 +8
2 Wexford Youths FC (Irlande) 4 3 1 1 1 3 4 -1
3 Gintra Universitetas Siauliai (Lituanie) 3 3 1 0 2 14 5 +9
4 ARF Criuleni (Moldavie) 1 3 0 1 2 0 16 -16


Groupe 8

Groupe 8 - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Avaldsnes IL (Norvège) 9 3 3 0 0 19 1 +18
2 PK-35 Vantaa (Finlande) 3 3 1 0 2 3 4 -1
3 Newry City Ladies FC (Irlande du Nord) 3 3 1 0 2 5 13 -8
4 CF Benfica (Portugal) 3 3 1 0 2 3 12 -9


Groupe 9

Groupe 9 - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Konak Belediyesi (Turquie) 6 3 2 0 1 11 4 +7
2 FC Twente (Pays-Bas) 6 3 2 0 1 13 7 +6
3 Ferencvárosi TC (Hongrie) 6 3 2 0 1 7 2 +5
4 Hibernians FC (Malte) 0 3 0 0 3 0 18 -18


Tableau Final

Huitièmes de finale - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Vainqueur : Manchester City WFC
9 Novembre 2016 - 20h00 Manchester City WFC (ANG) 1 - 0 Brondby IF (DAN)
16 Novembre 2016 - 18h00 Brondby IF (DAN) 1 - 1 Manchester City WFC (ANG)



Vainqueur : Olympique Lyonnais
9 Novembre 2016 - 18h15 Olympique Lyonnais (FRA) 8 - 0 FC Zürich Frauen (SUI)
16 Novembre 2016 - 19h00 FC Zürich Frauen (SUI) 0 - 9 Olympique Lyonnais (FRA)



Vainqueur : Fortuna Hjørring
9 Novembre 2016 - 20h30 ACF Brescia (ITA) 0 - 1 Fortuna Hjørring (DAN)
16 Novembre 2016 - 19h00 Fortuna Hjørring (DAN) 3 - 1 ACF Brescia (ITA)



Vainqueur : FC Barcelone
9 Novembre 2016 - 18h30 FC Barcelone (ESP) 1 - 0 FC Twente (P-B)
16 Novembre 2016 - 19h00 FC Twente (P-B) 0 - 4 FC Barcelone (ESP)




Vainqueur : VfL Wolfsburg
10 Novembre 2016 - 19h00 Eskilstuna United DFF (SUE) 1 - 5 VfL Wolfsburg (ALL)
17 Novembre 2016 - 18h00 VfL Wolfsburg (ALL) 3 - 0 Eskilstuna United DFF (SUE)



Vainqueur : FC Rosengård
10 Novembre 2016 - 18h30 SK Slavia Prague (RTC) 1 - 3 FC Rosengård (SUE)
16 Novembre 2016 - 19h00 FC Rosengård (SUE) 3 - 0 SK Slavia Prague (RTC)



Vainqueur : Paris SG
10 Novembre 2016 - 09h00 BIIK Kazygurt Shymkent (KAZ) 0 - 3 Paris SG (FRA)
17 Novembre 2016 - 19h00 Paris SG (FRA) 4 - 1 BIIK Kazygurt Shymkent (KAZ)



Prochains matchs

Afficher l'aide aux pronostics



Équipes participantes

ClubPaysVilleStadeEntraîneur
AC Sparta PragueAC Sparta PragueRépublique TchèquePrague
ACF BresciaACF BresciaItalieBresciaCentro Sportivo Club AzzurriMilena Bertolini
Apollon Limassol LFCApollon Limassol LFCChypreLimassol
ASD Verone FCASD Verone FCItalieVéroneGround OlivieriRenato Longega
Athletic Club BilbaoAthletic Club BilbaoEspagneBilbaoInstalaciones de LezamaJuan Luis Fuentes
Avaldsnes ILAvaldsnes ILNorvègeAvaldsnes
BIIK Kazygurt ShymkentBIIK Kazygurt ShymkentKazakhstanShymkent
Breidablik UB KopavogurBreidablik UB KopavogurIslandeKópavogurKópavogsvöllurÓlafur Kristjánsson
Brondby IFBrondby IFDanemarkBrøndbyBrøndby Stadium
Chelsea LFCChelsea LFCAngleterreLondresImber Court -Casey Stoney
Eskilstuna United DFFEskilstuna United DFFSuèdeEskilstunaTunavallenViktor Eriksson
FC BarceloneFC BarceloneEspagneBarceloneCiutat EsportivaXavier Llorens
FC Bayern MunichFC Bayern MunichAllemagneMunichSportpark AschheimThomas Wörle
FC MinskFC MinskBiélorussie
FC RosengårdFC RosengårdSuèdeMalmöMalmö IPJonas Eidevall
FC TwenteFC TwentePays-BasEnschedeDe Grolsch VesteJohn Van Miert
FC Zürich FrauenFC Zürich FrauenSuisseZürichSportanlage EichrainSusanne Gubler
Fortuna HjørringFortuna HjørringDanemarkHjørringHjørring StadiumFlemming Nielsen
Glasgow City LFCGlasgow City LFCEcosseGlasgowGlasgow Green Football CentrePeter Caulfield
Hibernian LFC EdimbourgHibernian LFC EdimbourgEcosseÉdimbourgAlbyn ParkWillie Kirk
KKPK Medyk KoninKKPK Medyk KoninPologneKoninStadion Tamze
Lillestrøm SKLillestrøm SKNorvègeLillestrømLsk-HallenRanveig Karlsen
Manchester City WFCManchester City WFCAngleterreManchesterAcademy StadiumNick Cushing
Olympique LyonnaisOlympique LyonnaisFranceLyonPlaine Des Jeux De GerlandPatrice Lair
Paris SGParis SGFranceParisCamille Vaz et Karine Noilhan
Rossiyanka KrasnoarmeyskRossiyanka KrasnoarmeyskRussieKrasnoarmeyskRossijanka
SFK 2000 SarajevoSFK 2000 SarajevoBosnie-HerzégovineSarajevo
SK Slavia PragueSK Slavia PragueRépublique TchèquePragueVladivostocká UMTJan Bauer
St. Pölten-SpratzernSt. Pölten-SpratzernAutricheSt. Pölten
Sturm GrazSturm GrazAutricheGrazMessendorf Trainingszentrum
VfL WolfsburgVfL WolfsburgAllemagneWolfsbourgVfL-StadiumRalf Kellermann
Zvezda 2005 PermZvezda 2005 PermRussiePermZvezda StadiumNatalia Zinchenko