Football - Ligue des Champions de l'UEFA 2016/2017

Saison précédente 

Football - Calendrier de la saison 2016/2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Calendrier de la saison 2016/2017

  1. 28/06/2016 - 06/07/2016 : 1er Tour préliminaire
  2. 12/07/2016 - 20/07/2016 : 2ème Tour préliminaire
  3. 26/07/2016 - 03/08/2016 : 3ème Tour préliminaire
  4. 16/08/2016 - 24/08/2016 : Play-Off
  5. 13/09/2016 - 06/12/2016 : Groupe A
  6. 13/09/2016 - 06/12/2016 : Groupe B
  7. 13/09/2016 - 06/12/2016 : Groupe C
  8. 13/09/2016 - 06/12/2016 : Groupe D
  9. 14/09/2016 - 07/12/2016 : Groupe E
  10. 14/09/2016 - 07/12/2016 : Groupe F
  11. 14/09/2016 - 07/12/2016 : Groupe G
  12. 14/09/2016 - 07/12/2016 : Groupe H
  13. 14/02/2017 - 15/03/2017 : Tableau Final


1er Tour préliminaire

1er Tour préliminaire - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Vainqueur : FC La Valette
28 Juin 2016 - 19h00 FC La Valette (MAL) 1 - 0 B36 Tórshavn (FER)
5 Juillet 2016 - 19h00 B36 Tórshavn (FER) 2 - 1 FC La Valette (MAL)



Vainqueur : The New Saints FC
28 Juin 2016 - 20h00 The New Saints FC (GAL) 2 - 1 S.P. Tre Penne (SAN)
5 Juillet 2016 - 20h30 S.P. Tre Penne (SAN) 0 - 3 The New Saints FC (GAL)



Vainqueur : Alashkert Martuni
28 Juin 2016 - 20h00 FC Santa Coloma (AND) 0 - 0 Alashkert Martuni (ARM)
5 Juillet 2016 - 17h00 Alashkert Martuni (ARM) 3 - 0 FC Santa Coloma (AND)




Équipes participantes

ClubPaysVilleStadeEntraîneur
Alashkert MartuniAlashkert MartuniArménieMartuniNairi StadiumAlbert Sarkisyan
B36 TórshavnB36 TórshavnIles FéroéTórshavnGundadalur StadiumKurt Mørkøre
FC Flora TallinnFC Flora TallinnEstonieTallinnA. Le Coq ArenaMartin Reim
FC La ValetteFC La ValetteMalteLa ValetteTa'Qali StadiumPaul Zammit
FC Santa ColomaFC Santa ColomaAndorreSanta ColomaEstadi Comunal d'AixovallVicens Marques
Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FCGibraltarGibraltarVictoria StadiumMick McElwee
S.P. Tre PenneS.P. Tre PenneSaint-MarinSerravalleStefano Ceci
The New Saints FCThe New Saints FCPays de GallesLlansantffraidPark HallCarl Darlington


2ème Tour préliminaire

2ème Tour préliminaire - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Vainqueur : FC BATE Borisov
12 Juillet 2016 - 20h00 FC BATE Borisov (BLR) 2 - 0 Seinäjoen JK (FIN)
19 Juillet 2016 - 19h00 Seinäjoen JK (FIN) 2 - 2 FC BATE Borisov (BLR)



Vainqueur : Etoile Rouge Belgrade
12 Juillet 2016 - 20h00 FC La Valette (MAL) 1 - 2 Etoile Rouge Belgrade (SRB)
19 Juillet 2016 - 20h30 Etoile Rouge Belgrade (SRB) 2 - 1 FC La Valette (MAL)



Vainqueur : Legia Varsovie
12 Juillet 2016 - 18h30 NK Zrinjski Mostar (BOS) 1 - 1 Legia Varsovie (POL)
19 Juillet 2016 - 20h45 Legia Varsovie (POL) 2 - 0 NK Zrinjski Mostar (BOS)



Vainqueur : FK Qarabag Agdam
12 Juillet 2016 - 19h00 FK Qarabag Agdam (AZE) 2 - 0 Dudelange F91 (LUX)
20 Juillet 2016 - 18h00 Dudelange F91 (LUX) 1 - 1 FK Qarabag Agdam (AZE)



Vainqueur : Celtic Glasgow
12 Juillet 2016 - 20h00 Lincoln Red Imps FC (GIL) 1 - 0 Celtic Glasgow (ECO)
20 Juillet 2016 - 20h45 Celtic Glasgow (ECO) 3 - 0 Lincoln Red Imps FC (GIL)



Vainqueur : Dinamo Zagreb
12 Juillet 2016 - 20h45 Vardar Skopje (MKD) 1 - 2 Dinamo Zagreb (CRO)
20 Juillet 2016 - 20h45 Dinamo Zagreb (CRO) 3 - 2 Vardar Skopje (MKD)



Vainqueur : Dinamo Tbilissi
12 Juillet 2016 - 19h00 Dinamo Tbilissi (GEO) 2 - 0 Alashkert Martuni (ARM)
19 Juillet 2016 - 17h00 Alashkert Martuni (ARM) 1 - 1 Dinamo Tbilissi (GEO)





Vainqueur : Apoel FC Nicosie
12 Juillet 2016 - 20h00 The New Saints FC (GAL) 0 - 0 Apoel FC Nicosie (CHY)
19 Juillet 2016 - 19h00 Apoel FC Nicosie (CHY) 3 - 0 The New Saints FC (GAL)




Vainqueur : AS Trencín
13 Juillet 2016 - 20h30 Olimpia Ljubljana (SLO) 3 - 4 AS Trencín (SVK)
20 Juillet 2016 - 20h15 AS Trencín (SVK) 2 - 3 Olimpia Ljubljana (SLO)



Vainqueur : Partizan Tirana
13 Juillet 2016 - 20h00 Partizan Tirana (ALB) 1 - 1 Ferencváros TC (HON)
20 Juillet 2016 - 19h30 Ferencváros TC (HON) 1 - 3 Partizan Tirana (ALB)



Vainqueur : Dundalk FC
13 Juillet 2016 - 20h45 Dundalk FC (IRL) 1 - 1 FH Hafnarfjördur (ISL)
20 Juillet 2016 - 21h15 FH Hafnarfjördur (ISL) 2 - 2 Dundalk FC (IRL)



Vainqueur : FC Copenhague
13 Juillet 2016 - 20h00 Crusaders Belfast (IRN) 0 - 3 FC Copenhague (DAN)
19 Juillet 2016 - 19h15 FC Copenhague (DAN) 6 - 0 Crusaders Belfast (IRN)




Vainqueur : FC Astana
13 Juillet 2016 - 19h15 Zalgiris Vilnius (LTU) 0 - 0 FC Astana (KAZ)
20 Juillet 2016 - 16h00 FC Astana (KAZ) 2 - 1 Zalgiris Vilnius (LTU)




Équipes participantes

ClubPaysVilleStadeEntraîneur
Alashkert MartuniAlashkert MartuniArménieMartuniNairi StadiumAlbert Sarkisyan
Apoel FC NicosieApoel FC NicosieChypreNicosieNeo GSP StadiumIvan Jovanovic
AS TrencínAS TrencínSlovaquieTrencinStadión na SihotiMartin Sevela
BK Rosenborg TrondheimBK Rosenborg TrondheimNorvègeTrondheimLerkendal stadionNils Arne Eggen
Celtic GlasgowCeltic GlasgowEcosseGlasgowCeltic ParkBrendan Rodgers
Crusaders BelfastCrusaders BelfastIrlande du NordBelfastSeaviewStephen Baxter
Dinamo TbilissiDinamo TbilissiGéorgieTbilissiBoris Paichadze StadiumÁlex García
Dinamo ZagrebDinamo ZagrebCroatieZagrebMaksimir StadiumZlatko Kranjcar
Dudelange F91Dudelange F91LuxembourgDudelangeStade Jos NosbaumDino Toppmöller
Dundalk FCDundalk FCIrlandeDundalkOriel ParkIan Foster
Etoile Rouge BelgradeEtoile Rouge BelgradeSerbieBelgradeGround Crvena ZvezdaRobert Prosinecki
FC AstanaFC AstanaKazakhstanAstanaAstana ArenaHolger Fach
FC BATE BorisovFC BATE BorisovBiélorussieBorisovHorodskiy StadiumViktor Goncharenko
FC CopenhagueFC CopenhagueDanemarkCopenhagueParken StadiumStåle Solbakken
FC La ValetteFC La ValetteMalteLa ValetteTa'Qali StadiumPaul Zammit
FC Red Bull SalzbourgFC Red Bull SalzbourgAutricheSalzbourgRed Bull ArenaOscar Garcia
FC Sheriff TiraspolFC Sheriff TiraspolMoldavieTiraspolSheriff StadiumVitali Rashkevich
Ferencváros TCFerencváros TCHongrieBudapestGround Albert FlóriánThomas Doll
FH HafnarfjördurFH HafnarfjördurIslandeHafnarfjördurKaplakrikiHeimir Gudjónsson
FK Liepájas MetalurgsFK Liepájas MetalurgsLettonieLiepajaDaugava StadiumRüdiger Abramczik
FK Mladost PodgoricaFK Mladost PodgoricaMonténégroPodgoricaCvijetni Brijeg StadiumNikola Rakojevic
FK Qarabag AgdamFK Qarabag AgdamAzerbaïdjanAgdamSurakhani StadiumRasim Kara
Hapoel Be'er ShevahHapoel Be'er ShevahIsraëlBe'er ShevaVasermil StadiumNir Klinger
IFK NorrköpingIFK NorrköpingSuèdeNorrköpingIdrottsparkenSören Cratz
Legia VarsovieLegia VarsoviePologneVarsoviePolish Army StadiumJacek Magiera
Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FCGibraltarGibraltarVictoria StadiumMick McElwee
Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 RazgradBulgarieRazgradLudogorets ArenaGeorgi Dermendzhiev
NK Zrinjski MostarNK Zrinjski MostarBosnie-HerzégovineMostarBijeli Brijeg StadiumSlaven Musa
Olimpia LjubljanaOlimpia LjubljanaSlovénieLjubljanaStozice StadiumDusan Kosic
Partizan TiranaPartizan TiranaAlbanieTiranaQemal Stafa stadiumAndrea Agostinelli
Seinäjoen JKSeinäjoen JKFinlandeSeinäjokiSeinäjoen keskuskenttäTomi Kärkkäinen
The New Saints FCThe New Saints FCPays de GallesLlansantffraidPark HallCarl Darlington
Vardar SkopjeVardar SkopjeMacédoineSkopjePhilip II ArenaIlco Gjorgioski
Zalgiris VilniusZalgiris VilniusLituanieVilniusZalgiris StadiumIgoris Pankratjevas


3ème Tour préliminaire

3ème Tour préliminaire - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Vainqueur : Young Boys Berne
26 Juillet 2016 - 20h45 Shakhtar Donetsk (UKR) 2 - 0 Young Boys Berne (SUI)
3 Août 2016 - 20h15 Young Boys Berne (SUI) 2 - 0 (4 tab 2) ap. Shakhtar Donetsk (UKR)



Vainqueur : Steaua Bucarest
26 Juillet 2016 - 20h00 Sparta Prague (RTC) 1 - 1 Steaua Bucarest (ROU)
3 Août 2016 - 19h45 Steaua Bucarest (ROU) 2 - 0 Sparta Prague (RTC)



Vainqueur : Dundalk FC
26 Juillet 2016 - 20h00 FC BATE Borisov (BLR) 1 - 0 Dundalk FC (IRL)
2 Août 2016 - 21h00 Dundalk FC (IRL) 3 - 0 FC BATE Borisov (BLR)



Vainqueur : Ajax Amsterdam
26 Juillet 2016 - 20h45 Ajax Amsterdam (P-B) 1 - 1 PAOK Salonique (GRE)
3 Août 2016 - 20h30 PAOK Salonique (GRE) 1 - 2 Ajax Amsterdam (P-B)



Vainqueur : FC Rostov
26 Juillet 2016 - 20h30 FC Rostov (RUS) 2 - 2 RSC Anderlecht (BEL)
3 Août 2016 - 20h45 RSC Anderlecht (BEL) 0 - 2 FC Rostov (RUS)



Vainqueur : Dinamo Zagreb
26 Juillet 2016 - 20h45 Dinamo Zagreb (CRO) 2 - 0 Dinamo Tbilissi (GEO)
2 Août 2016 - 19h00 Dinamo Tbilissi (GEO) 0 - 1 Dinamo Zagreb (CRO)



Vainqueur : Viktoria Plzen
26 Juillet 2016 - 20h15 Viktoria Plzen (RTC) 0 - 0 FK Qarabag Agdam (AZE)
2 Août 2016 - 18h30 FK Qarabag Agdam (AZE) 1 - 1 Viktoria Plzen (RTC)





Vainqueur : Monaco
27 Juillet 2016 - 20h30 Fenerbahçe (TUR) 2 - 1 Monaco (FRA)
3 Août 2016 - 20h45 Monaco (FRA) 3 - 1 Fenerbahçe (TUR)



Vainqueur : Celtic Glasgow
27 Juillet 2016 - 16h00 FC Astana (KAZ) 1 - 1 Celtic Glasgow (ECO)
3 Août 2016 - 20h45 Celtic Glasgow (ECO) 2 - 1 FC Astana (KAZ)



Vainqueur : FC Copenhague
27 Juillet 2016 - 19h30 FC Astra Giurgiu (ROU) 1 - 1 FC Copenhague (DAN)
3 Août 2016 - 19h45 FC Copenhague (DAN) 3 - 0 FC Astra Giurgiu (ROU)




Vainqueur : Legia Varsovie
27 Juillet 2016 - 20h30 AS Trencín (SVK) 0 - 1 Legia Varsovie (POL)
3 Août 2016 - 20h45 Legia Varsovie (POL) 0 - 0 AS Trencín (SVK)




Équipes participantes

ClubPaysVilleStadeEntraîneur
Ajax AmsterdamAjax AmsterdamPays-BasAmsterdamAmsterdam ArenAPeter Bosz
Apoel FC NicosieApoel FC NicosieChypreNicosieNeo GSP StadiumIvan Jovanovic
AS TrencínAS TrencínSlovaquieTrencinStadión na SihotiMartin Sevela
BK Rosenborg TrondheimBK Rosenborg TrondheimNorvègeTrondheimLerkendal stadionNils Arne Eggen
Celtic GlasgowCeltic GlasgowEcosseGlasgowCeltic ParkBrendan Rodgers
Dinamo TbilissiDinamo TbilissiGéorgieTbilissiBoris Paichadze StadiumÁlex García
Dinamo ZagrebDinamo ZagrebCroatieZagrebMaksimir StadiumZlatko Kranjcar
Dundalk FCDundalk FCIrlandeDundalkOriel ParkIan Foster
Etoile Rouge BelgradeEtoile Rouge BelgradeSerbieBelgradeGround Crvena ZvezdaRobert Prosinecki
FC AstanaFC AstanaKazakhstanAstanaAstana ArenaHolger Fach
FC Astra GiurgiuFC Astra GiurgiuRoumanieGiurgiuMarin AnastasoviciMarius Sumudica
FC BATE BorisovFC BATE BorisovBiélorussieBorisovHorodskiy StadiumViktor Goncharenko
FC CopenhagueFC CopenhagueDanemarkCopenhagueParken StadiumStåle Solbakken
FC Red Bull SalzbourgFC Red Bull SalzbourgAutricheSalzbourgRed Bull ArenaOscar Garcia
FC RostovFC RostovRussieRostov-on-DonOlimp - 2Ivan Daniliants
FenerbahçeFenerbahçeTurquieIstanbulSukru Saracoglu StadiumDick Advocaat
FK Qarabag AgdamFK Qarabag AgdamAzerbaïdjanAgdamSurakhani StadiumRasim Kara
Hapoel Be'er ShevahHapoel Be'er ShevahIsraëlBe'er ShevaVasermil StadiumNir Klinger
Legia VarsovieLegia VarsoviePologneVarsoviePolish Army StadiumJacek Magiera
Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 RazgradBulgarieRazgradLudogorets ArenaGeorgi Dermendzhiev
MonacoMonacoFranceMonacoStade Louis IILeonardo Jardim
Olympiakos Le PiréeOlympiakos Le PiréeGrèceLe PiréeKaraiskákis StadiumPaulo Bento
PAOK SaloniquePAOK SaloniqueGrèceThessaloniqueToumba StadiumVladimir Ivic
Partizan TiranaPartizan TiranaAlbanieTiranaQemal Stafa stadiumAndrea Agostinelli
RSC AnderlechtRSC AnderlechtBelgiqueAnderlechtConstant Vanden Stock StadiumRené Weiler
Shakhtar DonetskShakhtar DonetskUkraineDonetskDonbass ArenaPaulo Fonseca
Sparta PragueSparta PragueRépublique TchèquePragueGenerali ArenaZdenek Scasný
Steaua BucarestSteaua BucarestRoumanieBucarestGroundul SteauaLaurentiu Reghecampf
Viktoria PlzenViktoria PlzenRépublique TchèquePilsenStruncovy SadyRoman Pivarník
Young Boys BerneYoung Boys BerneSuisseBerneStade de SuisseAdi Hütter


Play-Off

Play-Off - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Vainqueur : FC Copenhague
16 Août 2016 - 20h45 FC Copenhague (DAN) 1 - 0 Apoel FC Nicosie (CHY)
24 Août 2016 - 20h45 Apoel FC Nicosie (CHY) 1 - 1 FC Copenhague (DAN)



Vainqueur : FC Rostov
16 Août 2016 - 20h45 Ajax Amsterdam (P-B) 1 - 1 FC Rostov (RUS)
24 Août 2016 - 20h45 FC Rostov (RUS) 4 - 1 Ajax Amsterdam (P-B)




Vainqueur : Dinamo Zagreb
16 Août 2016 - 20h45 Dinamo Zagreb (CRO) 1 - 1 FC Red Bull Salzbourg (AUT)
24 Août 2016 - 20h45 FC Red Bull Salzbourg (AUT) 1 - 2 ap. Dinamo Zagreb (CRO)



Vainqueur : Manchester City
16 Août 2016 - 20h45 Steaua Bucarest (ROU) 0 - 5 Manchester City (ANG)
24 Août 2016 - 20h45 Manchester City (ANG) 1 - 0 Steaua Bucarest (ROU)



Vainqueur : Celtic Glasgow
17 Août 2016 - 20h45 Celtic Glasgow (ECO) 5 - 2 Hapoel Be'er Shevah (ISR)
23 Août 2016 - 20h45 Hapoel Be'er Shevah (ISR) 2 - 0 Celtic Glasgow (ECO)




Vainqueur : Monaco
17 Août 2016 - 20h45 Villarreal CF (ESP) 1 - 2 Monaco (FRA)
23 Août 2016 - 20h45 Monaco (FRA) 1 - 0 Villarreal CF (ESP)



Vainqueur : FC Porto
17 Août 2016 - 20h45 FC Porto (POR) 1 - 1 AS Rome (ITA)
23 Août 2016 - 20h45 AS Rome (ITA) 0 - 3 FC Porto (POR)



Vainqueur : Legia Varsovie
17 Août 2016 - 20h45 Dundalk FC (IRL) 0 - 2 Legia Varsovie (POL)
23 Août 2016 - 20h45 Legia Varsovie (POL) 1 - 1 Dundalk FC (IRL)




Équipes participantes

ClubPaysVilleStadeEntraîneur
Ajax AmsterdamAjax AmsterdamPays-BasAmsterdamAmsterdam ArenAPeter Bosz
Apoel FC NicosieApoel FC NicosieChypreNicosieNeo GSP StadiumIvan Jovanovic
AS RomeAS RomeItalieRomeStadio OlimpicoLuciano Spalletti
Borussia MönchengladbachBorussia MönchengladbachAllemagneMönchengladbachBorussia-ParkAndré Schubert
Celtic GlasgowCeltic GlasgowEcosseGlasgowCeltic ParkBrendan Rodgers
Dinamo ZagrebDinamo ZagrebCroatieZagrebMaksimir StadiumZlatko Kranjcar
Dundalk FCDundalk FCIrlandeDundalkOriel ParkIan Foster
FC CopenhagueFC CopenhagueDanemarkCopenhagueParken StadiumStåle Solbakken
FC PortoFC PortoPortugalPortoEstádio do DragãoNuno Espírito Santo
FC Red Bull SalzbourgFC Red Bull SalzbourgAutricheSalzbourgRed Bull ArenaOscar Garcia
FC RostovFC RostovRussieRostov-on-DonOlimp - 2Ivan Daniliants
Hapoel Be'er ShevahHapoel Be'er ShevahIsraëlBe'er ShevaVasermil StadiumNir Klinger
Legia VarsovieLegia VarsoviePologneVarsoviePolish Army StadiumJacek Magiera
Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 RazgradBulgarieRazgradLudogorets ArenaGeorgi Dermendzhiev
Manchester CityManchester CityAngleterreManchesterCity of Manchester StadiumPep Guardiola
MonacoMonacoFranceMonacoStade Louis IILeonardo Jardim
Steaua BucarestSteaua BucarestRoumanieBucarestGroundul SteauaLaurentiu Reghecampf
Viktoria PlzenViktoria PlzenRépublique TchèquePilsenStruncovy SadyRoman Pivarník
Villarreal CFVillarreal CFEspagneVillarrealEstadio El MadrigalMarcelino García Toral
Young Boys BerneYoung Boys BerneSuisseBerneStade de SuisseAdi Hütter


Groupe A

Groupe A - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 FC Arsenal (Angleterre) 14 6 4 2 0 18 6 +12
2 Paris SG (France) 12 6 3 3 0 13 7 +6
3 Ludogorets 1947 Razgrad (Bulgarie) 3 6 0 3 3 6 15 -9
4 FC Bâle (Suisse) 2 6 0 2 4 3 12 -9


Groupe B

Groupe B - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Benfica Lisbonne (Portugal) 11 6 3 2 1 10 7 +3
2 SSC Naples (Italie) 8 6 2 2 2 9 9 0
3 Besiktas Istanbul (Turquie) 7 6 1 4 1 8 13 -5
4 Dinamo Kiev (Ukraine) 5 6 1 2 3 8 6 +2


Groupe C

Groupe C - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 FC Barcelone (Espagne) 15 6 5 0 1 16 5 +11
2 Manchester City (Angleterre) 9 6 2 3 1 12 10 +2
3 Borussia Mönchengladbach (Allemagne) 5 6 1 2 3 5 13 -8
4 Celtic Glasgow (Ecosse) 3 6 0 3 3 6 11 -5


Groupe D

Groupe D - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Atlético Madrid (Espagne) 15 6 5 0 1 7 2 +5
2 Bayern Munich (Allemagne) 12 6 4 0 2 14 6 +8
3 FC Rostov (Russie) 5 6 1 2 3 6 12 -6
4 PSV Eindhoven (Pays-Bas) 2 6 0 2 4 4 11 -7


Groupe E

Groupe E - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Monaco (France) 11 6 3 2 1 9 7 +2
2 Bayer Leverkusen (Allemagne) 10 6 2 4 0 8 4 +4
3 Tottenham Hotspur (Angleterre) 7 6 2 1 3 6 6 0
4 CSKA Moscou (Russie) 3 6 0 3 3 5 11 -6


Groupe F

Groupe F - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Borussia Dortmund (Allemagne) 14 6 4 2 0 21 9 +12
2 Real Madrid (Espagne) 12 6 3 3 0 16 10 +6
3 Legia Varsovie (Pologne) 4 6 1 1 4 9 24 -15
4 Sporting Lisbonne (Portugal) 3 6 1 0 5 5 8 -3


Groupe G

Groupe G - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Leicester City (Angleterre) 13 6 4 1 1 7 6 +1
2 FC Porto (Portugal) 11 6 3 2 1 9 3 +6
3 FC Copenhague (Danemark) 9 6 2 3 1 7 2 +5
4 Club Bruges (Belgique) 0 6 0 0 6 2 14 -12


Groupe H

Groupe H - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

14 Septembre 2016
20h45 Lyon (FRA) 3 - 0 Dinamo Zagreb (CRO)
20h45 Juventus Turin (ITA) 0 - 0 FC Séville (ESP)
27 Septembre 2016
20h45 FC Séville (ESP) 1 - 0 Lyon (FRA)
20h45 Dinamo Zagreb (CRO) 0 - 4 Juventus Turin (ITA)
18 Octobre 2016
20h45 Dinamo Zagreb (CRO) 0 - 1 FC Séville (ESP)
20h45 Lyon (FRA) 0 - 1 Juventus Turin (ITA)
2 Novembre 2016
20h45 FC Séville (ESP) 4 - 0 Dinamo Zagreb (CRO)
20h45 Juventus Turin (ITA) 1 - 1 Lyon (FRA)
22 Novembre 2016
20h45 FC Séville (ESP) 1 - 3 Juventus Turin (ITA)
20h45 Dinamo Zagreb (CRO) 0 - 1 Lyon (FRA)
7 Décembre 2016
20h45 Juventus Turin (ITA) 2 - 0 Dinamo Zagreb (CRO)
20h45 Lyon (FRA) 0 - 0 FC Séville (ESP)



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Juventus Turin (Italie) 14 6 4 2 0 11 2 +9
2 FC Séville (Espagne) 11 6 3 2 1 7 3 +4
3 Lyon (France) 8 6 2 2 2 5 3 +2
4 Dinamo Zagreb (Croatie) 0 6 0 0 6 0 15 -15


Tableau Final

Huitièmes de finale - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


14 Février 2017 - 20h45 Paris SG (FRA) 4 - 0 FC Barcelone (ESP)
8 Mars 2017 - 20h45 FC Barcelone (ESP) - Paris SG (FRA)




15 Février 2017 - 20h45 Bayern Munich (ALL) 5 - 1 FC Arsenal (ANG)
7 Mars 2017 - 20h45 FC Arsenal (ANG) - Bayern Munich (ALL)



15 Février 2017 - 20h45 Real Madrid (ESP) 3 - 1 SSC Naples (ITA)
7 Mars 2017 - 20h45 SSC Naples (ITA) - Real Madrid (ESP)



21 Février 2017 - 20h45 Manchester City (ANG) 5 - 3 Monaco (FRA)
15 Mars 2017 - 20h45 Monaco (FRA) - Manchester City (ANG)



21 Février 2017 - 20h45 Bayer Leverkusen (ALL) 2 - 4 Atlético Madrid (ESP)
15 Mars 2017 - 20h45 Atlético Madrid (ESP) - Bayer Leverkusen (ALL)



22 Février 2017 - 20h45 FC Séville (ESP) 2 - 1 Leicester City (ANG)
14 Mars 2017 - 20h45 Leicester City (ANG) - FC Séville (ESP)



22 Février 2017 - 20h45 FC Porto (POR) 0 - 2 Juventus Turin (ITA)
14 Mars 2017 - 20h45 Juventus Turin (ITA) - FC Porto (POR)



Prochains matchs

Afficher l'aide aux pronostics



Équipes participantes

ClubPaysVilleStadeEntraîneur
Atlético MadridAtlético MadridEspagneMadridStade Vicente CalderónDiego Simeone
Bayer LeverkusenBayer LeverkusenAllemagneLeverkusenBayArenaRoger Schmidt
Bayern MunichBayern MunichAllemagneMunichAllianz ArenaCarlo Ancelotti
Benfica LisbonneBenfica LisbonnePortugalLisbonneEstádio da LuzRui Vitória
Borussia DortmundBorussia DortmundAllemagneDortmundSignal Iduna ParkThomas Tuchel
FC ArsenalFC ArsenalAngleterreLondresEmirates StadiumArsène Wenger
FC BarceloneFC BarceloneEspagneBarceloneCamp NouLuis Enrique
FC PortoFC PortoPortugalPortoEstádio do DragãoNuno Espírito Santo
FC SévilleFC SévilleEspagneSévilleRamón Sánchez PizjuánJorge Sampaoli
Juventus TurinJuventus TurinItalieTurinJuventus ArenaMassimiliano Allegri
Leicester CityLeicester CityAngleterreLeicesterKing Power StadiumClaudio Ranieri
Manchester CityManchester CityAngleterreManchesterCity of Manchester StadiumPep Guardiola
MonacoMonacoFranceMonacoStade Louis IILeonardo Jardim
Paris SGParis SGFranceParisParc des PrincesUnai Emery
Real MadridReal MadridEspagneMadridSantiago BernabéuZinedine Zidane
SSC NaplesSSC NaplesItalieNaplesStadio San PaoloMaurizio Sarri