Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Pologne - PLK - 2021/2022 - Accueil

Basketball - Pologne - PLK - 2021/2022 - Accueil

Choix d'une saison :

Pologne
  • Anwil Wloclawek
  • Asseco Prokom Gdynia
  • Astoria Bydgoszcz
  • Czarni Slupsk
  • GTK Gliwice
  • King Wilki Morskie Szczecin
  • KS Spojnia Stargard Szczecinski
  • Legia Varsovie
  • MKS Dabrowa Gornicza
  • MKS Start Lublin
  • Polski Torun
  • RosaSport Radom
  • Slask Wroclaw
  • Stal Ostrów Wielkopolski
  • Stelmet Zielona Góra
  • Trefl Sopot

Le Championnat de Pologne PLK de basketball 2021/2022 est la 88ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 2 septembre 2021 au 24 mai 2022 en Pologne. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de basket polonais 2021/2022 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée. A noter que l'épidémie de Covid-19 a possiblement bousculé tout ou partie de la saison.

Accueil

Championnat de Pologne PLK de basketball 2021/2022 - Accueil

PolognePologne

Saison Régulière (Pologne - 02/09/2021 - 13/04/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Czarni Slupsk533023725132362+151
2Stal Ostrów Wielkopolski523022827932433+360
3Anwil Wloclawek523022825542359+195
4Stelmet Zielona Góra513021926422387+255
5Slask Wroclaw4930191125532383+170
6Legia Varsovie4730171325052446+59
7Polski Torun4730171325082500+8
8Astoria Bydgoszcz4530151524972474+23
9King Wilki Morskie Szczecin4530151525042502+2
10Trefl Sopot4530151524432461-18
11MKS Start Lublin4130111922932455-162
12KS Spojnia Stargard Szczecinski4130111923792560-181
13Asseco Prokom Gdynia4130111923002499-199
14MKS Dabrowa Gornicza4030102024822636-154
15GTK Gliwice363062422712587-316
16RosaSport Radom353052523482541-193

Playoffs

Derniers matchs

13 Avril 2022
17h30GTK GliwiceGTK Gliwice73 - 70
(19-14, 25-23, 17-18, 12-15)
King Wilki Morskie SzczecinKing Wilki Morskie Szczecin
17h30Asseco Prokom GdyniaAsseco Prokom Gdynia73 - 102
(12-26, 20-26, 25-19, 16-31)
Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski
17h30KS Spojnia Stargard SzczecinskiKS Spojnia Stargard Szczecinski81 - 104
(16-27, 20-26, 19-27, 26-24)
Czarni SlupskCzarni Slupsk
17h30RosaSport RadomRosaSport Radom84 - 92
(19-23, 18-20, 19-23, 28-26)
Anwil WloclawekAnwil Wloclawek
17h30MKS Start LublinMKS Start Lublin85 - 67
(17-19, 25-9, 22-13, 21-26)
Slask WroclawSlask Wroclaw
17h30Polski TorunPolski Torun85 - 92
(19-22, 17-23, 15-33, 34-14)
MKS Dabrowa GorniczaMKS Dabrowa Gornicza
17h30Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra97 - 82
(27-23, 23-22, 25-22, 22-15)
Astoria BydgoszczAstoria Bydgoszcz
17h30Legia VarsovieLegia Varsovie104 - 109 ap.
(16-15, 15-22, 22-17, 23-22)
Trefl SopotTrefl Sopot

Détail des résultats


Playoffs (Pologne - 16/04/2022 - 24/05/2022)


Quarts de finale
16 Avril 2022
17h30Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra103 - 90
(20-23, 24-20, 32-29, 27-18)
Slask WroclawSlask Wroclaw
18 Avril 2022
15h30Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra85 - 83
(20-21, 24-19, 17-20, 24-23)
Slask WroclawSlask Wroclaw
17h30Anwil WloclawekAnwil Wloclawek92 - 62
(21-26, 21-20, 26-12, 24-4)
Polski TorunPolski Torun
19h30Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski78 - 82
(22-23, 17-23, 20-8, 19-28)
Legia VarsovieLegia Varsovie
19 Avril 2022
17h30Czarni SlupskCzarni Slupsk93 - 69
(36-18, 14-21, 18-21, 25-9)
King Wilki Morskie SzczecinKing Wilki Morskie Szczecin
20 Avril 2022
17h30Anwil WloclawekAnwil Wloclawek87 - 71
(19-14, 18-24, 27-12, 23-21)
Polski TorunPolski Torun
18h30Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski64 - 67
(17-18, 16-12, 16-22, 15-15)
Legia VarsovieLegia Varsovie
21 Avril 2022
20h00Czarni SlupskCzarni Slupsk89 - 80
(21-28, 29-20, 19-16, 20-16)
King Wilki Morskie SzczecinKing Wilki Morskie Szczecin
24 Avril 2022
17h30Polski TorunPolski Torun94 - 85
(21-22, 20-26, 21-14, 32-23)
Anwil WloclawekAnwil Wloclawek
19h30Legia VarsovieLegia Varsovie85 - 81
(20-18, 26-18, 19-33, 20-12)
Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski
25 Avril 2022
17h00King Wilki Morskie SzczecinKing Wilki Morskie Szczecin83 - 78
(22-21, 20-22, 25-18, 16-17)
Czarni SlupskCzarni Slupsk
19h00Slask WroclawSlask Wroclaw95 - 68
(15-12, 30-19, 32-19, 18-18)
Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra
26 Avril 2022
17h30Polski TorunPolski Torun78 - 85
(17-23, 21-28, 19-15, 21-19)
Anwil WloclawekAnwil Wloclawek
27 Avril 2022
17h30King Wilki Morskie SzczecinKing Wilki Morskie Szczecin82 - 97
(24-19, 23-19, 22-26, 13-33)
Czarni SlupskCzarni Slupsk
19h00Slask WroclawSlask Wroclaw87 - 80
(25-26, 23-20, 19-22, 20-12)
Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra
30 Avril 2022
20h30Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra80 - 86
(30-26, 24-19, 10-16, 16-25)
Slask WroclawSlask Wroclaw

Demi-finales
3 Mai 2022
20h30Czarni SlupskCzarni Slupsk57 - 77
(23-20, 12-21, 10-20, 12-16)
Slask WroclawSlask Wroclaw
4 Mai 2022
17h30Anwil WloclawekAnwil Wloclawek79 - 83 ap.
(14-22, 19-16, 19-18, 16-12)
Legia VarsovieLegia Varsovie
5 Mai 2022
17h30Czarni SlupskCzarni Slupsk66 - 91
(12-28, 22-31, 12-18, 20-14)
Slask WroclawSlask Wroclaw
6 Mai 2022
17h30Anwil WloclawekAnwil Wloclawek71 - 77
(3-23, 23-19, 20-15, 25-20)
Legia VarsovieLegia Varsovie
8 Mai 2022
20h20Slask WroclawSlask Wroclaw60 - 123
(22-39, 16-29, 17-25, 5-30)
Czarni SlupskCzarni Slupsk
9 Mai 2022
17h30Legia VarsovieLegia Varsovie87 - 77
(21-16, 27-28, 15-16, 24-17)
Anwil WloclawekAnwil Wloclawek
10 Mai 2022
20h20Slask WroclawSlask Wroclaw69 - 89
(14-22, 20-28, 19-18, 16-21)
Czarni SlupskCzarni Slupsk
13 Mai 2022
17h40Czarni SlupskCzarni Slupsk71 - 81
(18-28, 23-18, 12-16, 18-19)
Slask WroclawSlask Wroclaw

Match pour la 3ème place
18 Mai 2022
17h30Anwil WloclawekAnwil Wloclawek78 - 77
(15-20, 19-17, 25-23, 19-17)
Czarni SlupskCzarni Slupsk
21 Mai 2022
17h30Czarni SlupskCzarni Slupsk76 - 91
(13-24, 20-23, 25-23, 18-21)
Anwil WloclawekAnwil Wloclawek

Finale
17 Mai 2022
20h40Slask WroclawSlask Wroclaw76 - 72
(27-18, 17-25, 18-14, 14-15)
Legia VarsovieLegia Varsovie
19 Mai 2022
20h40Slask WroclawSlask Wroclaw85 - 88
(21-10, 20-28, 17-30, 27-20)
Legia VarsovieLegia Varsovie
22 Mai 2022
20h40Legia VarsovieLegia Varsovie74 - 81
(17-26, 22-20, 22-14, 13-21)
Slask WroclawSlask Wroclaw
24 Mai 2022
20h40Legia VarsovieLegia Varsovie - Slask WroclawSlask Wroclaw

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 2
    • Nombre de journées : 34
    • Matches : 269
    • Victoires à domicile : 146 (54 %)
    • Victoires à l'extérieur : 123 (46 %)
    • Meilleure journée en points : 1er (3885 points)
    • Moyenne de points par match : 164.61
    • Moyenne de points marqués à domicile : 83.05
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 81.56
    • Nombre total de points inscrits : 44280
    • Moyenne de points par journée : 1302.35
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Czarni Slupsk28
    2Anwil Wloclawek27
    3Slask Wroclaw27
    4Legia Varsovie24
    5Stelmet Zielona Gór.23
    6Stal Ostrów Wielkop.22
    Défaites
    1RosaSport Radom25
    2GTK Gliwice24
    3MKS Dabrowa Gornicza20
    4Asseco Prokom Gdynia19
    5KS Spojnia Stargard Szczec.19
    6MKS Start Lublin19

    Victoires à domicile
    1Anwil Wloclawek15
    2Czarni Slupsk15
    3Stelmet Zielona Gór.15
    4Slask Wroclaw14
    5Stal Ostrów Wielkop.13
    6Legia Varsovie11
    Défaites à domicile
    1RosaSport Radom13
    2GTK Gliwice11
    3MKS Start Lublin11
    4Asseco Prokom Gdynia9
    5MKS Dabrowa Gornicza9
    6KS Spojnia Stargard Szczec.8

    Victoires à l'extérieur
    1Czarni Slupsk13
    2Legia Varsovie13
    3Slask Wroclaw13
    4Anwil Wloclawek12
    5Stal Ostrów Wielkop.9
    6Polski Torun8
    Défaites à l'extérieur
    1GTK Gliwice13
    2RosaSport Radom12
    3KS Spojnia Stargard Szczec.11
    4MKS Dabrowa Gornicza11
    5Asseco Prokom Gdynia10
    6King Wilki Morskie Szczeci.10


Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant la Coupe de Pologne 2021/2022 ici

Résultats détaillés

Équipes

Aide

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés