Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Pologne - PLK - 2020/2021 - Accueil

Basketball - Pologne - PLK - 2020/2021 - Accueil

Choix d'une saison :

Pologne
  • Anwil Wloclawek
  • Asseco Prokom Gdynia
  • Astoria Bydgoszcz
  • GTK Gliwice
  • King Wilki Morskie Szczecin
  • KS Spojnia Stargard Szczecinski
  • Legia Varsovie
  • MKS Dabrowa Gornicza
  • MKS Start Lublin
  • Polski Torun
  • RosaSport Radom
  • SKS Starogard Gdanski
  • Slask Wroclaw
  • Stal Ostrów Wielkopolski
  • Stelmet Zielona Góra
  • Trefl Sopot

Le Championnat de Pologne PLK de basketball 2020/2021 est la 87ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 août 2020 au 6 mai 2021 en Pologne. Le vainqueur de l'édition 2020/2021 est Stal Ostrów Wielkopolski.

Accueil

Championnat de Pologne PLK de basketball 2020/2021 - Accueil

PolognePologne

VainqueurStal Ostrów Wielkopolski : Stal Ostrów Wielkopolski

Saison Régulière (Pologne - 27/08/2020 - 21/03/2021)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Stelmet Zielona Góra573027328532357+496
2Legia Varsovie513021925402306+234
3Stal Ostrów Wielkopolski5030201025472384+163
4Slask Wroclaw5030201025132377+136
5Trefl Sopot4930191125312379+152
6MKS Start Lublin4730171324332414+19
7King Wilki Morskie Szczecin4730171323542415-61
8KS Spojnia Stargard Szczecinski4630161425052472+33
9MKS Dabrowa Gornicza4430141624702539-69
10Polski Torun4230121825792623-44
11Astoria Bydgoszcz4230121825722677-105
12GTK Gliwice4130111924552550-95
13Anwil Wloclawek4030102024812580-99
14RosaSport Radom4030102023332485-152
15Asseco Prokom Gdynia383082222332584-351
16SKS Starogard Gdanski363062425582815-257

Playoffs

5 Mars 2021
20h00KS Spojnia Stargard SzczecinskiKS Spojnia Stargard Szczecinski84 - 83
(14-18, 20-21, 29-20, 21-24)
Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski
20 Mars 2021
17h35MKS Start LublinMKS Start Lublin90 - 103
(29-17, 22-34, 14-23, 25-29)
Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra
19h30SKS Starogard GdanskiSKS Starogard Gdanski102 - 95
(24-28, 32-28, 21-23, 25-16)
Anwil WloclawekAnwil Wloclawek
21 Mars 2021
17h35RosaSport RadomRosaSport Radom84 - 73
(23-17, 22-21, 18-23, 21-12)
Asseco Prokom GdyniaAsseco Prokom Gdynia
17h35MKS Dabrowa GorniczaMKS Dabrowa Gornicza86 - 74
(27-17, 24-19, 13-18, 22-20)
GTK GliwiceGTK Gliwice
17h35Polski TorunPolski Torun91 - 96
(25-26, 26-25, 19-21, 21-24)
Slask WroclawSlask Wroclaw
17h35Trefl SopotTrefl Sopot107 - 78
(24-22, 26-22, 31-18, 26-16)
Astoria BydgoszczAstoria Bydgoszcz
28 Mars 2021
15h00Legia VarsovieLegia Varsovie137 - 43
(30-9, 40-3, 34-15, 33-16)
King Wilki Morskie SzczecinKing Wilki Morskie Szczecin

Détail des résultats


Playoffs (Pologne - 30/03/2021 - 06/05/2021)


Quarts de finale
30 Mars 2021
17h35Slask WroclawSlask Wroclaw76 - 71
(19-18, 26-17, 14-12, 17-24)
Trefl SopotTrefl Sopot
20h00Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra90 - 70
(20-21, 20-19, 24-17, 26-13)
KS Spojnia Stargard SzczecinskiKS Spojnia Stargard Szczecinski
31 Mars 2021
17h30Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski106 - 81
(27-15, 31-26, 27-17, 21-23)
MKS Start LublinMKS Start Lublin
1er Avril 2021
17h30Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra89 - 74
(15-23, 15-19, 27-15, 32-17)
KS Spojnia Stargard SzczecinskiKS Spojnia Stargard Szczecinski
20h35Legia VarsovieLegia Varsovie99 - 91 ap.
(21-18, 20-25, 25-24, 19-18)
King Wilki Morskie SzczecinKing Wilki Morskie Szczecin
2 Avril 2021
17h35Slask WroclawSlask Wroclaw91 - 72
(20-20, 17-15, 29-18, 25-19)
Trefl SopotTrefl Sopot
20h00Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski94 - 100
(25-22, 29-31, 25-24, 15-23)
MKS Start LublinMKS Start Lublin
3 Avril 2021
20h25Legia VarsovieLegia Varsovie90 - 67
(17-20, 23-16, 24-13, 26-18)
King Wilki Morskie SzczecinKing Wilki Morskie Szczecin
5 Avril 2021
17h35Trefl SopotTrefl Sopot92 - 90 ap.
(15-19, 24-26, 21-12, 21-24)
Slask WroclawSlask Wroclaw
20h00KS Spojnia Stargard SzczecinskiKS Spojnia Stargard Szczecinski82 - 77
(18-11, 25-21, 18-27, 21-18)
Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra
6 Avril 2021
17h35King Wilki Morskie SzczecinKing Wilki Morskie Szczecin88 - 81
(23-15, 28-19, 14-25, 23-22)
Legia VarsovieLegia Varsovie
20h00MKS Start LublinMKS Start Lublin83 - 87
(23-26, 28-16, 17-25, 15-20)
Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski
7 Avril 2021
17h35Trefl SopotTrefl Sopot81 - 83 ap.
(13-23, 24-18, 12-17, 19-10)
Slask WroclawSlask Wroclaw
20h00KS Spojnia Stargard SzczecinskiKS Spojnia Stargard Szczecinski80 - 91 ap.
(14-25, 22-19, 24-14, 14-16)
Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra
8 Avril 2021
17h35King Wilki Morskie SzczecinKing Wilki Morskie Szczecin72 - 79
(25-11, 9-25, 17-15, 21-28)
Legia VarsovieLegia Varsovie
20h00MKS Start LublinMKS Start Lublin101 - 109 ap.
(19-31, 32-17, 22-32, 18-11)
Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski

Demi-finales
13 Avril 2021
20h05Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra97 - 90
(17-20, 26-27, 22-25, 32-18)
Slask WroclawSlask Wroclaw
14 Avril 2021
14h55Legia VarsovieLegia Varsovie80 - 85
(24-20, 24-28, 15-21, 17-16)
Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski
20h05Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra87 - 76
(24-21, 17-12, 28-26, 18-17)
Slask WroclawSlask Wroclaw
15 Avril 2021
17h35Legia VarsovieLegia Varsovie67 - 80
(27-22, 16-16, 12-23, 12-19)
Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski
16 Avril 2021
20h25Slask WroclawSlask Wroclaw75 - 80
(17-20, 16-23, 25-18, 17-19)
Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra
17 Avril 2021
17h55Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski95 - 87
(37-12, 18-23, 17-27, 23-25)
Legia VarsovieLegia Varsovie

Match pour la 3ème place
22 Avril 2021
20h30Legia VarsovieLegia Varsovie84 - 72
(23-18, 13-19, 32-21, 16-14)
Slask WroclawSlask Wroclaw
24 Avril 2021
20h30Slask WroclawSlask Wroclaw84 - 73
(21-23, 24-14, 20-12, 19-24)
Legia VarsovieLegia Varsovie
25 Avril 2021
14h30Legia VarsovieLegia Varsovie85 - 86 ap.
(24-11, 20-31, 15-14, 17-20)
Slask WroclawSlask Wroclaw

Finale
28 Avril 2021
20h30Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra89 - 75
(19-23, 16-21, 24-11, 30-20)
Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski
29 Avril 2021
20h30Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra71 - 87
(9-16, 22-21, 17-27, 23-23)
Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski
1er Mai 2021
19h30Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski90 - 81
(22-17, 20-25, 24-17, 24-22)
Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra
3 Mai 2021
19h30Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski95 - 80
(23-21, 34-12, 13-24, 25-23)
Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra
4 Mai 2021
19h30Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra105 - 101 ap.
(26-28, 26-21, 23-20, 14-20)
Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski
6 Mai 2021
19h30Stal Ostrów WielkopolskiStal Ostrów Wielkopolski92 - 85
(34-13, 17-23, 21-17, 20-32)
Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona Góra

Détail des résultats


Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés