Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Canoë-kayak - Championnats du monde de marathon - 2022

Choix d'une saison :

Portugal

Les Championnats du monde de marathon de canoë-kayak 2022 sont la 16ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 29 septembre au 2 octobre 2022 à Ponte de Lima au Portugal. Le vainqueur du marathon canoŽ monoplace short race femmes 2022 est Bethany Gill.

Résultats Femmes

Championnats du monde de marathon - Résultats Femmes 2022

PortugalPortugal - Ponte de Lima - 29 Septembre 2022 - 2 Octobre 2022


Marathon canoë monoplace - Short race Femmes - 29 Septembre 2022


Marathon kayak monoplace - Short Race Femmes - 29 Septembre 2022


Marathon canoë monoplace Femmes - 1er Octobre 2022


1UKRLiudmyla Babak (UKR)01:25:49.80
2HONZsófia Kisbán (HON)01:27:40.44
3G-BBethany Gill (G-B)01:28:28.80
4UKROlena Tsyhankova (UKR)01:30:00.86
5FRAMarine Sansinena (FRA)01:30:48.38
6POLPaulina Grzelkiewicz (POL)01:32:17.36
7ITAClaudia Benvegnu (ITA)01:33:16.52
8HONRegina Bónyai (HON)01:37:16.87
9ESPNoa Conde (ESP)01:38:21.01
10ALLLaila Heine (ALL)01:38:22.87
11PORBeatriz Barros (POR)01:39:19.12
12JPNReina Ohashi (JPN)01:39:28.42
13ESPGema Victoria (ESP)01:41:45.16
14PORBeatriz Goncalves (POR)01:43:10.37
15DANKatja Eriksen (DAN)01:49:25.87

Marathon kayak monoplace Femmes - 1er Octobre 2022


1HONVanda Kiszli (HON)02:05:55.35
2SUEMelina Andersson (SUE)02:05:56.99
3G-BSamantha Rees-Clark (G-B)02:06:18.97
4ESPEva Barrios (ESP)02:06:49.37
5IRLJennifer Egan (IRL)02:06:49.82
6SRBKristina Bedec (SRB)02:06:56.71
7DANCathrine Rask (DAN)02:07:26.13
8ESPLucía Arquero (ESP)02:09:32.14
9ESTNina Riosa (EST)02:11:02.05
10RTCKaterina Milova (RTC)02:11:26.78
11FRAAmelie Kessler (FRA)02:11:37.38
12AUSRebecca Mann (AUS)02:11:40.99
13NORAnna Sletsjøe (NOR)02:15:34.39
14ARGMaria Collueque (ARG)02:18:14.26
15UKRKateryna Honchar (UKR)02:18:25.76
16PORMariana Morais (POR)02:22:06.15
17JPNHonoka Nakai (JPN)02:12:56.71

Marathon kayak biplace Femmes - 2 Octobre 2022


1ESP Espagne (Tania Fernández, Tania álvarez)01:58:09.56
2HON Hongrie (Renáta Csay, Zsofia Czellai)01:58:19.10
3SUE Suède (Melina Andersson, Johanna Johansson)01:58:32.87
4ESP Espagne II (Irati Osa, Arantza Toledo)01:58:46.03
5DAN Danemark (Jeanette Raahauge, Anne Winther)01:59:04.70
6AUS Australie (Hannah Scott, Rebecca Mann)01:59:39.09
7HON Hongrie II (Csilla Rugási, Panna Csepe)02:01:55.58
8AFS Afrique du Sud (Christie Mackenzie, Jade Wilson)02:03:16.92
9AFS Afrique du Sud II (Jenna Nisbet, Pippa Mcgregor)02:03:23.04
10FRA France (Amelie Kessler, Yseline Huet)02:05:21.35
11POR Portugal (Maria R Gomes, Andreia Azevedo)02:05:23.54
12SUE Suède II (Ella Richter, Elin Hoglund)02:05:44.12
13AUS Australie II (Jaime Roberts, Jane Pankhurst)02:06:37.16
14G-B Grande Bretagne (Mathilda Enoch, Samantha Rees-Clark)02:06:42.64
15ITA Italie (Chiara Nasi, Mathilde Rosa)02:06:56.53
16POR Portugal II (Maria Gomes, Ana Silva)02:10:35.07

Résultats Hommes

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés